Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Неля, и её неродившийся сын. Судьба.

очерк Александра Красногородская Неля судьба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 25 Март 2015 - 20:31

Александра Красногородская
Журналист в Русская Служба Новостей
 
Неля, и её неродившийся сын. Судьба.
 
b11.jpg
 
Много лет назад, еще в старших классах школы, у меня была знакомая. Это была взрослая бездетная женщина-астролог. Неля. Она всю жизнь составляла гороскопы, заработанные деньги тратила на книги и еду для кошек - у нее их было около 30. Каждую знала по имени, наверное, и судьбу их тоже знала. Из родни у нее была младшая сестра Лена, с которой они жили вдвоем в малюсеньком домике. 
Лена была намного не в себе. В молодости она стала жертвой изнасилования и после этого боялась людей. Например, когда я приходила к ним в гости, сестра тихонько выглядывала из-за печки, где спала. Неля говорила ей, что меня не надо бояться и можно выйти поздороваться. 
Весь дом был в книгах. Они стояли просто стопками на полу. По ним свободно гуляли кошки. Поэтому, например, Некрасов или Гумилев, которых Неля мне давала читать, иногда отдавал кошками. Ну, вы понимаете, книги порой имели совсем не библиотечный запах. 
Однажды я все-таки спросила, почему у Нели нет детей. Оказалось, что она беременела и делала аборт, потому что высчитывала дату рождения и судьба у ребенка была трагичная. Она мне подробно рассказала про такого неродившегося мальчика, которого в итоге ликвидировали врачи. Муж не простил и пр. одинокая, немного странная, с розовой помадой и в ярком берете - такой помню ее.
Она мне много рассказывала про мою будущую жизнь, про мужа и детей. 
Один раз пришла к нам утром, как-то неприлично рано, говорит, что мне грозит опасность.Ну, сказала, не особо поверили. А через неделю... В общем, я чудом осталась жива.
А потом я уехала, поступила, и совсем перестала думать о звездах и прочей чепухе. В жизни поменялись приоритеты, предсказаниям там уже не было места. Переживала, что не смогу с Нелей поговорить про астрологию, смогу обидеть.
А потом как-то зимой в разгар сессии мне позвонила мама: "Неля умерла. За неделю сгорела от рака." 
Ее хоронили на деньги, собранные с улицы. Простенько. Людей было мало.
Крест почему-то так и не поставили. На могиле лежит небольшой камень на котором написано: Неля. 
И все. 
 
 
Спустя время сестра сильно одичала и окончательно сошла с ума, увы. Дом продали вместе с кошками. Новый хозяин поступил как-то негуманно, кошек там больше нет
А я думаю про того неродившегося мальчика. Как-то нелепо вышло.









Темы с аналогичным тегами очерк, Александра, Красногородская, Неля, судьба

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта