Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

В Таджикистане 201-я база РФ переведена на усиленное несение службы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 17:07

7911c0367ec2804c7a6a502be3414c5b.jpg

 

ДУШАНБЕ, 4 сен — РИА Новости. Военнослужащие 201-й российской базы переведены на усиленное несение службы, сообщил РИА Новости представитель 201-й РВБ.

"В связи с событиями, произошедшими в пятницу утром в Душанбе и городе Вахдате, военнослужащие душанбинского гарнизона, а также кулябского и кургантюбинского полков переведены на усиленное несение службы", — сообщил собеседник агентства.

 

По его данным, также усилена охрана вокруг подразделений российской военной базы и введен усиленный пропускной режим.

 

Ранее МВД Таджикистана сообщило о двух вооруженных нападениях в Душанбе и городе Вахдате, говорилось о 17 убитых военнослужащих. По данным МВД, нападениями руководил бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода, уволенный президентом в пятницу с формулировкой "за совершение преступления".

По данным МВД, Назарзода и 135 примкнувших к нему военнослужащих десантно-штурмовой бригады министерства обороны находятся в 45 километрах восточнее Душанбе в Ромитском ущелье.

В ходе нападений в Душанбе погибли 33 сотрудника МВД и Минобороны Таджикистана, а также 9 военнослужащих из группировки бывшего замминистра обороны, сообщил в пятницу РИА Новости источник в оборонном ведомстве.

 

По данным источника РИА Новости в таджикском Госкомитете нацбезопасности, правоохранительные и силовые структуры страны приведены в состояние повышенной боевой готовности, так как, по сведениям источника в министерстве обороны, Назарзода грозил устроить серию крупных терактов в столице Таджикистана.

 

По данным МВД, в ночь на пятницу он захватил большое количество оружия и боеприпасов в трех воинских частях, расположенных на территории столицы, куда он имел прямой доступ. По данным МВД, он вывез из Душанбе не менее двух "КамАЗов", груженных различного рода оружием и боеприпасами.

В центре столицы Таджикистана вблизи практически всех правительственных учреждений усилены меры безопасности, сообщает корреспондент РИА Новости. Усилена охрана крупных правительственных объектов, в частности, на площади Дусти стоят не менее 20 машин министерства внутренних дел, в том числе 6 водовозов, перекрывшие дорогу к парламенту Таджикистана, к министерству иностранных дел и к Дворцу нации (Касри миллат), где находится резиденция президента Таджикистана. На ведущих к правительственным зданиям трассах стоят наряды милиции и госавтоинспекции, усиленные сотрудниками ОМОНа и служебными собаками.

 

P.S. Я знавал этого Назарзду.Он был одним из полевых командиров оппозиции в период гражданской войны в Таджикистане.Потом был амнистирован и получил возможность интегрироваться в структуры гос власти. Сколько волка не корми...



 



 

 






#2
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 18:52

В Таджикистане ликвидирован мятежный генерал Абдухалим Назарзода
11.09.2015 - 18:00
general_abduhalim_nazarzoda.jpg?itok=9ZE

Мятежный генерал Абдухалим Назарзода убит в ходе антитеррористической операции в Ранитском ущелье Таджикистана.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой информационное агентство «Азия Плюс».

Однако МВД Таджикистана и в Комитете Национальной безопасности республики пока данную информацию не подтверждают.

В ближайшее время, как ожидается, будет подготовлено официальное сообщение властей Таджикистана о ходе операции.

Напомним, что бывший замминистра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода с группой своих сторонников совершил нападение на районный отдел милиции и на одно из управлений оборонного ведомства страны. На его совести девять убитых стражей правопорядка Таджикистана.

В течение недели после совершения данного преступления Назарзода скрывался в горном Рамитском ущелье в 40 км к востоку от столицы республики.

Все это время элитные подразделения МВД, Госкомитета национальной безопасности и минобороны Таджикистана проводили антитеррористическую операцию. Были ликвидированы более двух десятков членов преступной группировки, задержаны более 70 человек.

Напомним, как сообщало МВД Таджикистана, в отношении Назарзода и его близкого сторонника, полковника министерства обороны республики Джунайдулло Умарова возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана.

Им инкриминируется «измена государству», «диверсия», «терроризм» и «создание экстремистского сообщества».



#3
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:06

Командир спецподразделения «Альфа» убит в ходе спецоперации в Таджикистане

Источник в МВД Таджикистана сообщил РИА Новости, что в ходе боя в Рамитском ущелье убит командир спецподразделения «Альфа».

16.09.2015, 08:21

«Командир спецподразделения «Альфа» госкомитета нацбезопасности Рустам Амакиев погиб в ходе боестолкновения с вооруженной группировкой бывшего замминистра обороны Таджикистана Абухалима Назарзода», — сказал собеседник агентства.

По его данным, в том же бою погиб еще один боец «Альфы» и два омоновца.

В ходе операции погибли более 20 бойцов группы Назарзоды, более 100 задержаны.



#4
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 19:14

И ради чего всё это затеял, Назарзода? Не подготовив переворот как следует и не заручившись поддержкой Госдепа, не слетав предварительно в Вашингтон, и не набрав печенек в госдепе... эээ совсем заговорщики обмельчали,





#5
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 19:22

Главное,что опязательно найдется друнрй Еазарзада. Презилента надо было поумней выбирать.А Рахмон -сущий баран.





#6
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 19:57

Главное,что опязательно найдется друнрй Еазарзада. Презилента надо было поумней выбирать.А Рахмон -сущий баран.

Скорее всего да, но как тогда он туда попал , и столько лет у власти?





#7
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 10:17

У власти он с развала ссср.А попасть помогла кланововсть.





#8
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 20:29

У власти он с развала ссср.А попасть помогла кланововсть.

Наверно и удержаться, хотя не всем и всегда клановость помогла





#9
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 11:29

А белый царь на что?





#10
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 23:48

А белый царь на что?

а что разве Рахмон, устраивает белого царя? Или ему в принципе наплевать на Таджикистан...

 

а вот, что я нашел ...

 
О том, как Рахмонов шёл в правители «Страны ариев», в подробностях описано в основанной на реальных событиях книге «Батька Махмуд. История времён смуты», которая, по всей видимости, до сих пор не издана. Одна только сцена из этой книги может сказать больше, чем десятки аналитических справок спецслужб. 
 
Итак, на дворе сентябрь 1992-го, небольшая чайхана поселка Дангара, неподалеку от Куляба, оцеплена бородатыми автоматчиками. Внутри ведут неторопливую беседу два важных таджика. 
 
— Вот что я тебе скажу, Махмуд. — Сангак Сафаров глотнул чая и поставил пиалу на стол. — Ведь мне не за что благодарить советскую власть. Отца и старшего брата расстреляли при Сталине, младшие умерли от голода. Дорога у меня была одна. Свой первый срок я получил за угон, последний за то, что убил чеченца, я всего лишь отстаивал свою честь. На зоне меня «короновали», так я стал первым вором из Таджикистана. — Сафаров самодовольно улыбнулся и взял со стола пиалу. 
 
— В Таджикистане о вас всегда говорили только хорошее, ака Сангак, — заметил затянутый в камуфляж собеседник Сафарова. — А грехов у каждого хватает. 
 
— Как вы правы, ака Сангак! — восторженно воскликнул Махмуд. — Только так можно остановить этих ублюдков! Как плохо, что таких, как вы, в Таджикистане так мало. 
 
— Но я уже стар, Махмуд, — печально заметил Сангак. — Мне 64, я болен, я слишком долго сидел, должны прийти новые люди, они поднимут наш Таджикистан… 
 
— Ака Сангак, можно подавать плов? 
 
Беседу прервал возникший как из-под земли человек лет сорока с большой тарелкой (ляганом) плова в руках. 
 
— Свеженький, горячий! — подобострастно улыбнулся он Сангаку и бросил мимолетный взгляд на Махмуда. 
 
Эмомали прижал руку к сердцу и исчез, будто растворившись в воздухе. 
 
— А кто этот человек, ака Сангак? — спросил Махмуд, потянувшись к плову. 
 
— Эмомали Рахмонов, директор местного колхоза. 
 
— Не нравится мне этот Эмомали, недобрый у него взгляд, хитрый. Не верьте ему, ака Сангак! 
 
— Ты неправ, Махмуд, — возразил Сафаров. — Нельзя всех подозревать, кому-то нужно верить. Эмомали хороший парень, мой земляк, тоже дангаринец, честно тебе признаюсь, Махмуд, я хочу двигать его наверх. 
 
Сангака Сафарова называли вором в законе по кличке Бобо Сангак. Односельчанин Эмомали Рахмонова, он родился в 1928 году в селе Дангара Кулябской области. Первый срок получил в 1951-м за угон автомобиля, последний — в 1964-м за убийство. В общей сложности Бобо Сангак провел в заключении 23 года. После освобождения работал буфетчиком в Кулябе. В 1992 году возглавил боевые отряды Народного фронта. В боях против сторонников исламских и демократических партий смог одержать победу. По сути, именно Бобо Сангак привел к власти нынешнее руководство государства. 




#11
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:32

Да его ли одного привели к власти бандиты?








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта