Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Собчак прокомментировала обвинения в оскорблении чувств верующих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 Июнь 2015 - 12:36

843975360dca02eb0dca6b9faa971a3d.jpg

 

 

Российская телеведущая Ксения Собчак прокомментировала в своем Twitter обвинения в оскорблении чувств верующих. Возмущение общественности вызвало фото в Instagram журналистки, на котором она запечатлена в церковном облачении и с накладной бородой.

По словам Собчак, она удивлена тем, что ее «скромное фото» задевает людей, а «фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом, влияет благотворно».

 

 

Кроме того, телеведущая отметила, что не понимает, какое «это все имеет отношение к вере». «Не верить в то, что эти люди — ставленники Божии, еще не значит не верить в Бога», — написала она.

Между тем за то, чтобы проверить снимок на предмет оскорбления чувств верующих, выступил и глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает «Интерфакс». Он также посоветовал проверить фото «на предмет оскорбления почитаемых ими [верующими] предметов, что, как известно, у нас преследуется по закону».

Скандальное фото в Instagram Собчак появилось в конце апреля. Спустя месяц юрист Ярослав Михайлов инициировал проверку Следственного комитета по данному факту. По его мнению, телеведущая «перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих».

Попытки применения закона об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, принятого в 2013 году, происходят в России довольно часто. Так, в апреле 2015 года внимание прокуратуры привлекло граффити пермского художника Александра Жунева, изобразившего космонавта Юрия Гагарина распятым на кресте. Следствие не обнаружило следов неуважения к верующим в работе Жунева.

В марте суд по тем же обвинениям оправдал режиссера новосибирского театра Тимофея Кулябина, который поставил вызвавший широкий общественный резонанс спектакль «Тангейзер». Верующих возмутило то, что в постановке Иисус Христос проводит ранние годы жизни в гроте Венеры, предаваясь плотским наслаждениям. Спектакль, однако, был снят с репертуара.

Наиболее громким судебным разбирательством, поводом для которого послужил конфликт между церковью и общественными активистами, стал панк-молебен в храме Христа Спасителя, совершенный группой Pussy Riot в 2012 году. Участницы коллектива — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — получили реальные сроки: по два года колонии строгого режима. Наказание для Самуцевич впоследствии было заменено на условное, а Толоконникова и Алехина в конце 2013 года вышли на свободу по амнистии.






#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 03 Июнь 2015 - 22:13

Насколько я не в восторге от Ксюхи, но тут она права, что вера, не есть почитание бородатых мужиков обвешанных золотом и разъезжающих на мерседесах, и жиреющих на деньги прихожан и грязного не облагаемого налогами бизнесса, а как же изгнание Иисусом торгашей из Храма? Как же любовь всех этих чиновников от православия к злату и сребру...По моему это уже какое то доносительство и стукачество, этож надо было ентому депутату специально зайти на страничку «лошади» в америкосовский Твиттер , чё собственно он там искал, и чем она оскорбила верующих которые туда не заходят, а если и заходят, то могут так же спокойно и выйти помолившись о душе заблудшей Ксении если они такие верующие








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта