Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Санкции ФИБА: Россия осталась без сборной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 29 Июль 2015 - 16:25

f01f39ba2bf473eba9974f3d1b3b8b30.jpg

 

 

Худшие опасения относительно жесткой реакции международных спортивных инстанций на затянувшийся кризис в Российской федерации баскетбола, увы, подтвердились. Сегодня стало известно о решении ФИБА дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола (РФБ) из-за вмешательства "старого менеджмента" в деятельность РФБ. Скорее всего, это означает снятие мужской сборной России со стартующего через месяц чемпионата Европы и, как следствие, – неучастие нашей команды в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В письме, поступившем в РФБ из ФИБА, говорится, что дисквалификация не "коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, стартующем через несколько дней". Что касается соревнований национальных сборных и еврокубков, то окончательное решение по этому поводу должно быть принято на бюро ФИБА 8-9 августа. Как стало известно "СЭ", в случае исключения сборной России из списка участников мужского Евробаскета ее в этом турнире заменит сборная Румынии.

Судя по всему, жесткое решение ФИБА было принято сразу после визита президента этой организации Орасио Мураторе в Россию. Высокопоставленный чиновник побывал на чемпионате мира среди девушек до 19 лет, который проходил в Подмосковье, и мог своими глазами лицезреть проблемы, которые переживает РФБ. Напомним, что наша федерация существует в подвешенном состоянии с лета 2013 года, когда подал в отставку ее предыдущий руководитель Александр Красненков и на его место была избрана Юлия Аникеева. Результаты этих выборов были оспорены в суде, и в результате многочисленных тяжб и апелляций назначены перевыборы.

Новый всеми признанный президент РФБ должен был появиться на конференции, назначенной на 25 августа. О своем намерении баллотироваться на этот пост уже заявили знаменитые в прошлом баскетболисты Дмитрий Домани и Андрей Кириленко. Однако раскол в российском баскетболе преодолеть не удавалось, несмотря на письменные увещевания международной федерации. В конце концов терпение у ФИБА лопнуло.

 

 

"Несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности", – говорится в письме за подписью Орасио Мураторе, направленном в РФБ вместе с сообщением о дисквалификации нашей федерации.

Безусловно, ФИБА имеет право на подобные суждения, но избранный федерацией метод примирения сторон выглядит крайне радикальным. Особенно в свете того, что завершение многолетнего конфликта при помощи перевыборов 25 августа казалось очень близким. Либо Мураторе и его команда не верят в то, что новый руководитель РФБ быстро наведет порядок, либо истинные цели дисквалификации несколько шире, чем объявлено официально. Как бы то ни было, российское баскетбольное сообщество сейчас поставлено перед необходимостью в течение полутора недель – до 8 августа – распутать огромный клубок противоречий, который запутывался много лет.

Если этого не случится, последствия могут быть катастрофическими – с учетом того, что женская сборная России уже не сумела пройти квалификацию на Олимпиаду-2016, мы вообще можем впервые с 1984 года оказаться за бортом Игр. Кроме того, под угрозой выступление российских клубов в еврокубках, которые проводятся под эгидой ФИБА.

– Честно говоря, мне кажется все это очень странным. Я разговаривал с одним из руководителей ФИБА на недавнем молодежном чемпионате мира, – рассказал "СЭ" олимпийский чемпион 1988 года Сергей Тараканов. – Он отметил, что обеспокоен ситуацией, но добавил, что его не сильно волнует, кто будет руководить РФБ. Главное – чтобы все было спокойно и по регламенту ФИБА. И вопрос о каких-то санкциях может быть рассмотрен в том случае, если не завершится конфликт. Но этот вопрос, насколько я понимаю, должны были рассматривать не раньше августа.

– Эта мыльная опера действительно всем надоела, – продолжает Тараканов. – Но вообще дисквалификация сборной России может сопровождаться многими трудностями. Например, необходимостью менять состав участников турниров и тому подобное. Мне с трудом верится, что наши команды действительно дисквалифицируют. И не хочется в это верить. Неучастие в чемпионате Европы – это будет катастрофа. Но РФБ в том случае, если дисквалификация действительно вступит в силу, нужно просто начать с нового листа. Провести выборы, перестать их оспаривать и начать работать.

 

 

– Для меня эта ситуация не новость, и опять никто не хочет брать на себя ответственность, – заявил в интервью ТАСС кандидат на пост президента РФБ Андрей Кириленко. – Мы все больше и больше теряем свои позиции, и чем быстрее ситуация с выборами разрешится, тем быстрее начнется работа. Ведь для ФИБА важны легитимность и чистота в юридическом плане. А этого сейчас нет, поэтому реакция такая. Конечно, это не повод в таком ультимативном порядке за месяц до чемпионата Европы вводить такие санкции, но понять ФИБА можно.

– Единственный выход – садиться за стол переговоров всем вовлеченным в ситуацию сторонам, – заявил "СЭ" генеральный секретарь РФБ Андрей Архангельский. – ФИБА призывала к этому неоднократно, однако точек соприкосновения с представителями так называемого старого исполкома мы так и не нашли, хотя исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани призывал к объединению. Теперь от участия в соревнованиях ФИБА отстранены все представители России, то есть не только сборные, но и судьи, а также женские команды, игравшие в еврокубках.

– В письме ФИБА говорится, что у России будет возможность "предоставить объяснение ситуации и ее развития" на заседании исполкома организации 8-9 августа.

– Если ФИБА убедится, что разногласия внутри российского баскетбола устранены, санкции будут сняты. Но опять же, для этого необходимо договариваться.

– Кому с кем?

– Вся ситуация возникла из-за спорной ситуации со старым исполкомом РФБ, назначившим внеочередную отчетно-выборную конференцию. Вот с его представителями и нужно пообщаться. Конечно, встреча должна пройти при участии Министерства спорта, Олимпийского комитета и всех, кто заинтересован в развитии баскетбола в России.









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта