Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Windows 10 шпионит за пользователями

windows

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 16 Август 2015 - 20:11

uJygbkz.jpg


Выпуск Windows 10 уже наделал больше шума, чем все предыдущие релизы от Microsoft вместе взятые. И причина вполне понятна — в новой операционной системе найдены беспрецедентные средства контроля за пользователем. Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д. 

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя. 

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера: 

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера: 

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
pre.footprintpredict.com 
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com 

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста). 

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете. 

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать. 

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить. 

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера: 

telecommand.telemetry.microsoft.com 
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
oca.telemetry.microsoft.com 
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
sqm.telemetry.microsoft.com 
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца. 

Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов. 

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов. 

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft. 

i1.services.social.microsoft.com 
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net 

Сюрприз напоследок 

Имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 могут не работать. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, только в Microsoft о нем не слышали. Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах. Редактирование hosts не помогает. 

Когда появится действительно работающая инструкция, Вы обязательно узнаете. Внимание! Авторитетность источника пока не установлена. До тех пор, пока данные не будут перепроверены, рассматривайте эту статью, как художественное произведение, но с учетом того, что все эти сведения косвенно подтверждаются в официальном лицензионном соглашении от Microsoft (за исключением фотографии на память и борьбы с пиратством — тут данных пока нет). 

P.S. Не обновляйтесь до W10... Это ловушка...






#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 16 Август 2015 - 20:29

Моя мама обновилась и очень недовольна, и всем подругам отсоветовала переходить на 10 ку и звук стал хуже, и виртуальная русская клавиатура пропала, хотя по идее не должна была...





#3
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 12:38

Новые обновления научат Windows 7 и 8 следить за вам

 

Пользуетесь Windows 7 или Windows 8 и посмеиваетесь над теми, кто обновился до "десятки", ведь она следит за ними? Рано радуетесь. Microsoft подготовила четыре обновления, которые научат и вашу систему отслеживать каждый шаг.

 

Издание BGR.com пишет, что апдейты под номерами KB3068708, KB3022345, KB3075249 и KB3080149, обозначенные как "обновления для улучшения качества и диагностики телеметрии", позволят Windows 7 и Windows 8 собирать персональные данные о пользователях. После их установки операционная система начинает отправлять данные на сайты vortex-win.data.microsoft.com и settings-win.data.microsoft.com.

 

По словам одного из пользователей Windows, который отметился в комментариях на сайте Habrahabr.ru, программная платформа передает "описания событий на каждый чих". При этом в описаниях к обновлениям не сообщается, какие именно данные отправляются и анализируются на серверах Microsoft.

 

Стоит также отметить, что при стандартных настройках загрузки обновлений операционная система самостоятельно загружает и устанавливает на компьютер все рекомендуемые апдейты, поэтому некоторые могут никогда и не узнать о том, что за ними пристально следят.

 

Мы упомянули Windows 10 и не зря, ведь заводские настройки позволяют ей читать электронную почту, сохранять историю местоположения и получать доступ к конфиденциальным данным. Всю эту информацию использует новый браузер Edge, встроенный в новую "операционку", с целью подбора рекламы. Более того, популярный пасьянс "Косынка" теперь тоже содержит рекламу, а персональный помощник Cortana, как пишет RT, и вовсе "свободно играет с личными данными". Теперь Windows 7 или Windows 8 рискуют также стать удобным средством для массового сбора персональной информации.

 

Многие пользователи уже высказали сомнение в том, что такой масштабный сбор персональных данных будет использоваться исключительно для подбора рекламных объявлений. Эти опасения небезосновательны в свете нашумевшего скандала о массовом шпионаже со стороны американских спецслужб.

 

За первые 24 часа с момента официального релиза финальной версии Windows 10 количество устройств, работающих под ее управлением, достигло 14 млн. Спустя месяц их число превысило 75 млн штук. Можно примерно представить себе объем уже собранной информации о первых "счастливчиках".

 

Портал Business Insider обратился в Microsoft с целью уточнить политику компании в отношении сбора персональных данных и их использования. В корпорации сообщили, что не продают полученную информацию и не используют ее в рекламных целях. "Мы даем доступ к этим данным узкому кругу разработчиков, которые улучшают и исправляют наши продукты", - заявили представители Microsoft.

 

Летом Microsoft сообщила о самом большом квартальном убытке в размере $3,2 млрд, или 40 центов на акцию, выручка упала на 5,1% до $22,18 млрд. Впрочем, убыток Microsoft обусловлен одноразовым списанием, связанным с отказом от бренда Nokia. Реструктуризация актива, приобретенного в прошлом году, обошлась в $7,5 млрд, так что, если исключить этот фактор, квартал для Microsoft закончился с хорошей прибылью.

 

Что касается Windows, то спрос со стороны производителей на операционную систему упал на 22%. Продажи Windows в корпоративной сфере упали на 21% в годовом исчислении, когда спрос подогревался после прекращения поддержки Windows XP. Компания возлагает большие надежды на Windows 10, но пока что цифры выглядят тревожно.





#4
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 18:02

Всю-то жизнь за нами кто-нибудь да следит.





#5
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 19:16

может стоит переходить на Линукс?





#6
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 29 Март 2016 - 08:26


может стоит переходить на Линукс?

 

Вот тоже задумалась.Читаю все о Линуксе ,может стоит того!? :w_blush:





#7
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 29 Март 2016 - 15:52

Там тоже свой шпионский аппарат.Не сумлевайтесь.








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта