Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как я завёл себе кошку

Нюша кошка питомец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 18:58

 Ни для кого здесь не секрет, что я, коренной горожанин, наконец-то исполнил мечту идиота и переехал жить в деревню. Мои мечты о собственном хозяйстве - курах, индоутках, свиньях и собаке разбились о скалы моей работы - работой загружен аж по самые уши и домой появляешься на короткое время. 

 

И хотя я очень скучал по собаке, так как я заядлый собачник, понимал, что с таким режимом работы ни о какой собаке не может быть и речи.

 

Котят мне предлагали кучи, но я брезгливо отказывался.

 

Когда я заселился, то обратил внимание на 2 консервные банки, стоящие на крыльце у дверей. И время от времени замечал мелькать кошку какого-то странного окраса. Я подумал, что это животное бывших хозяев.  Ну а так как я человек в душе добрый, то решил что буду иногда её подкармливать объедками, которые я и ложил добросовестно в одну из этих банок. Первые пару месяцев жратва регулярно исчезала, но едок старался не попадаться мне на глаза. Потом я стал замечать одну и туже кошку, потом обратил внимание, что кто-то залезал через форточку ко мне домой и спал в моей кровати. Правда всё было культурно - ни побитых цветочных горшков, ни развороченой мусорки.

Однажды я  был дома, когда на подоконник влезла трёхцветная кошка. Но увидела меня и предпочла ретироваться.

 

6b2ec290e9cced0d1e410ec8ff8cb70c.jpg

 

В окно уже не лазила - я из-под окна убрал доски, что бы она не допрыгивала, но она стала регулярно приходить как только видела меня издалека. Потом вообще сидела то на заборе, то на крыльце.

 

Я же думая, что прикормил чужую кошку - животное было хоть и худоватое, но с ухоженой чистой шерстью, начал спрашивать по соседям, чья это кошка. 

 

В конце концов мне сказали что её оставили люди, жившие через 1 дом от меня. Кошку звали Нюшей и она была домашней. Ну я и решил, что с лёгкой душой ммогу её кормить. Только та решила, что я вполне подхожу на роль её нового хозяина и настойчиво, пусть и с наигранной скромностью она решила проникнуть ко мне домой и поселиться там.

 

Я и уступил.

 

 37fc95282b3e9bf4402d82370437bba2.jpg

 

Сначало она вела себя вполне - спала в ногах, ночью нигде не гуляла, когда болел так сидела у больного места. Но вот когда топталась, так всегда выпускала когти. В результате пришлось её сгонять. Раз недоглядел и она залезла на кухонную линию. Долбанул её так, что летела оттуда. Приучил по команде убираться с кухни. Кормлю 3 раза, кормлю хорошо, но всё равно на кухню лезет постоянно. 

 

Накажу - она обижается и демонстративно, с видом "ты на меня злой, ухожу я от тебя - без тебя мне жилось лучше" требует выпустить её на улицу. Я её выпускаю и с видом "свалила, так и не возвращайся" не пускаю её домой обратно пока она не начинает жалобно проситься.

 

И теперь её поведение стало мне напоминать мою бывшую - спит теперь в зале на диване, ко мне приходит только когда хочет что бы её погладили или покормили. Отличие от бывшей только в том, что не была замечена в алкоголизме, не крадёт спиртное и не требует денег :)

 

На улицу по большому просится громко мяукая. Пробовала таким же тоном требовать жратву, но была сразу выкинута за двери. Теперь когда просит покормить мяукает очень тихо, сидя в сторонке и глядя на меня. 

 

5725f640930fe05a192001cfec7ec1e7.jpg

 

Ну и иногда шляется за мной как собачка - сопровождает меня вечером в диспечерскую и обратно. Пока я в здании, добросовестно сидит и ждёт когда выйду. Фотографироваться отказывается категорично - перебрал кучу неудачных фоток, пока удалось сделать что-то.

 

А я вот иногда сижу и думаю - и зачем мне этот геморрой? Только для того что бы кормить!? 

 

Не понимаю я кошатников!!! Собаки более преданные, игривые и приятные! Но раз уж я её прикормил, так придётся кормить и дальше - зима на носу, не выгонять же...






#2
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:54

Кошка  в  дом -  к  хорошим  переменам.

Трехцветка -  тем  боле !

Черные  пятна  отгонят  негатив,  белые  притянут  позитив,  а  рыжие -  достаток  в  дом.

А  киса  красивая !  Всегда  такую  хотела  но  у  меня  белые,  черные,  персиковые, серые,  черепаховые....

 

Когда-то  Бог  создал  для  человека  друга -  собаку,  помощника -  лошадь.

И  кошку,  чтобы  человеку   было  о  ком  заботиться.

Кстати,  кошка  сама  выбирает  себе  хозяина !  К  плохому  человеку  она  не  пойдет.

Так  что  радуйся,  что  киса  тебя  выбрала  в  хозяева -  в  ее  глазах  ты  самый лучший !



#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 09:03

я бы с удовольствием бы себе такую завел, если бы была возможность и ясность у меня самого где я окажусь и где я останусь 





#4
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:41


Кстати,  кошка  сама  выбирает  себе  хозяина !  К  плохому  человеку  она  не  пойдет. Так  что  радуйся,  что  киса  тебя  выбрала  в  хозяева -  в  ее  глазах  ты  самый лучший !
А помоему здесь сыграла роль жратва - видит, что и так дают вкуснятины, так чего не подселиться!!!



#5
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:44


А помоему здесь сыграла роль жратва - видит, что и так дают вкуснятины, так чего не подселиться!!!

Еда  сыграла  свою  роль,  но  в  дом  к  плохому  человеку  кошка  не  пришла  бы.  Просто  брала  бы  еду,  но  жить  не  осталась  бы.



#6
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 11:05


Еда  сыграла  свою  роль,  но  в  дом  к  плохому  человеку  кошка  не  пришла  бы.  Просто  брала  бы  еду,  но  жить  не  осталась  бы.
Да ладно - это я просто на комплимент напрашивался - я и сам знаю что я белый и пушистый   :boast:

 

Но строгий..! 





#7
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 03:01

О, поздравляю со "случившимся" новым членом семьи. Трёхцветки - они и правда, к счастью. :w_smile:

 

 

 


Не понимаю я кошатников!!! Собаки более преданные, игривые и приятные!

Саш, ну так ты ж не даёшь ей себя проявить лаской, игривостью и приятностью. Ты сам себя "в рамки" поставил: только кормлю, но не люблю. А кошкам (как и собакам!) - любой! - очень-очень нужно, чтобы их любили. Они ВСЕ хотят ЛЮБВИ гораздо больше, чем полной миски. Честно-честно. :w_love:

 

Воспитывать - да, обязательно надо. Если тебе что-то в поведении кошки не нравится - нужно жёстко ей показать, что ты этого не потерпишь - кошки, как правило, довольно быстро соображают, что именно им НЕЛЬЗЯ. Правда, справиться с соблазном (когда никто не видит) часто не могут и не хотят.

 

Поэтому главное правило: не провоцируй.

 

Ну, к примеру, знаешь, что кошь может спереть сосиску прямо из тарелки, а то и кастрюли - не оставляй посуду с едой без присмотра. А то была у меня такая знакомая как-то - рассказывает - с возмущением! - представляешь, папа собирался поужинать, но тут его к телефону позвали - возвращается на кухню минут через 20 - а кошка у него из тарелки котлету стащила! Так не провоцируй - не бросай свой ужин без присмотра (или без крышки). С собаками ведь так же - далеко не все могут удержаться, если никто не видит, а очень хочется. Даже самая воспитанная может разок соблазниться.

 

А трёхцветки - они, к слову, харАктерные дамочки. Она тебя "на прочность" всю жизнь проверять будет. )))

 

А по поводу преданности...

 

Что кошки "гуляют сами по себе" - это тоже миф. Они так же, как и собаки, привязываются именно к человеку (а не к месту, как принято считать). У нас кот есть - старенький уже. Когда-то его, истощённым, блохастым и лишайным котёнком, притащил с улицы сын. Кошки уже в доме были, поэтому, когда обнаружился лишай, я перепугалась (уже лечила разом четверых от лишая, было дело). Но дочь (ей тогда лет 11 было) сказала: буду лечить! Из её комнаты устроили изолятор - сама она два месяца в гостиной на диване спала, и сама лечила котёнка. Он её обожал, даже когда вырос. И когда она замуж вышла и переехала к мужу, он почти год страдал, лежал под дверью её комнаты, искал, и очень радовался, когда она домой приезжала. Потом, конечно, привык жить без любимой хозяйки. Но очень по ней тосковал поначалу.

 

А ещё есть у меня кот - подобрыш, под окнами своими подобрала. Он первые полгода у меня драл моих котов - просто жуть. Это страшно, когда кошки дерутся всерьёз - когда в клубок, вусмерть, не разнять. Потом стал драться выборочно - одного кота бил, конкретно - даже зуб ему выбил. Приходилось, конечно, наказывать. Я уже начала подумывать, что придётся пристраивать. А потом оказалось, что он бился-то не за первенство в прайде, а за мою ЛЮБОВЬ. Как рыцарь, ага. И когда понял, что я его люблю, драться перестал - как отрезало.

 

Вооооот. А ты говоришь... :w_smile:





#8
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 17:15

Вот так всегда - ты проявишь немного сострадания, а с тебя уже требуют любви :(

 

Мне вот не не понятно почему когда она топчется, то выпускает когти? 





#9
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:23

почему когда она топчется, то выпускает когти?

Может, от переизбытка эмоций ?
Просто от удовольствия ?
Мои тоже иногда так делают.

#10
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 21:19

 

почему когда она топчется, то выпускает когти?

Может, от переизбытка эмоций ?
Просто от удовольствия ?
Мои тоже иногда так делают.

 

Да так оно и есть, что от переизбытка эмоций, а может пытается добиться взаимности, 





#11
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 13:40


Мне вот не не понятно почему когда она топчется, то выпускает когти?

 

Причины, по которым топчутся кошки
  • В первую очередь такое поведение связано с детством кошачьих. Вспомните, когда котята еще совсем маленькие, все свое время они проводят в компании своей матери. Они никуда от нее не отходят на первых порах, а даже если случается так, что один из «ребятишек» убежал на далекое расстояние, мамаша тут же за ним сходит и принесет обратно на место. Кормятся малютки исключительно благодаря своей матери — они сосут у нее молоко. Если присмотреться, во время этого процесса малыша поочередно нажимают лапками на грудь кошки. Это необходимо для того, что бы происходило стимулирование молока. В противном случае котята останутся голодными. Так вот, эта самая привычка начинается с самого детства. Котята, постепенно вырастая, не забывают о ней и периодически топчутся на месте.
  • Домашние кошки очень привязаны к хозяину. Смотрите сами: он кормит животное, следит за ним, меняет лоток, возит к ветеринару и так далее. В свою очередь кошачьи отвечают взаимностью. Возможно, в их глазах хозяин — это своего рода мама, которая берет все заботы на себя. Для того, что бы поблагодарить человека, многие кошки начинают топтаться. Это, во-первых, благодарность, а во-вторых, напоминание о маме, которую в настоящее время им заменил хозяин.
  • Согласно другому распространенному мнению, все дело заключается в инстинктах кошачьих. Как известно, домашняя кошка берет свое начало от степной, которая появилась на свете не менее 100 тысяч лет назад и до сих ее можно встретить в Северной Африке. Одомашнивание произошло примерно 10 тысяч лет назад. Однако многие повадки у домашнего питомца сохранились от его предка. Историки утверждают, что степная кошка прежде, чем лечь спать, всегда утаптывала траву на земле, как бы делая себе удобное лежбище. Именно эта привычка перешла к нашим любимым комочкам меха, которые перед сном пытаются утоптать плед или подушку, на которой они будут сегодня спать.
  • Наконец, таким нехитрым способом кошачьи указывают на то, что их жизнь, как говорится, удалась. И действительно, благородный хозяин и накормит, и спать уложит, и погладит — что еще кошке для жизни надо? Ну разве что погулять… Кстати, эту теорию подтверждает также тот факт, что уличные коты никогда не топчутся, кроме некоторых исключений.
Топтание на коленях и животе

Очень часто кошки топчутся не где-нибудь, а прямо на хозяине. Как правило, происходит это после того, как любимый питомец покушает и хочет, что бы хозяин погладил его, поласкал. Для этого он взбирается на него. В определенный момент начинает топтаться, как бы делая массаж своему владельцу — это можно рассматривать как своеобразную благодарность. Кроме того, таким образом животное дает понять, что прямо сейчас оно находится в безопасности.

Стоит отметить, что массаж со стороны кошачьих очень приятен, но лишь до того момента, пока из лапок не появляются когти, которые могу оцарапать кожу. Самое интересное, что во время этого сеанса животное нередко пускает слюни в прямом смысле этого слова. А вот если вы его неожиданно прогоните с насиженного места, то питомец может затаить обиду на вас — как же так, он к вам со всем сердцем, а вы с ним так поступаете… Увы, ему невдомек, что вам больно.

 

Источник: http://pochemu.su/pochemu-koshki-topchutsya/





#12
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 17:43


Причины, по которым топчутся кошки

 

Спасибо egle, не только познавательно, но и лишний раз напоминание, что это настоящий дар Небес для человека,





#13
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 19:09

А какой сухой корм лучше всего для кошек?

 

Кормить постоянно вареной колбасой, печенью, сырым мясом и молоком не будешь - надо и клетчатка что бы была. Кититкет не хочу - там что-то добавляют и они после него плохо едят другой корм.

 

Моя уже зажралась - даже разваренные остатки говядины не ест. Вот и думаю облегчить себе работу по кормлению и разнообразить её рацион.





#14
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 08:17

А какой сухой корм лучше всего для кошек?

А какой есть в наличии ?
Вискас и Фрискес тоже с "наркотическим" содержимым.
Мои утром получают сырое мясо и косточки, на обед - жидкая полукаша-полусуп с пшеничной или рисовой крупой.
Сухой корм покупаю украинский - относительно недорогой "Пан Кот" и "Пан Пес".
И для туалетов - зеленую "Мурку".
Рыба - очень редко, молоко - крайне редко (диарея у всех животных), сметану любят.
Кошки у собаки косточки воруют, грызут с удовольствием.
Позавчера мне мышь принесли, вчера - голубя.

#15
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 10:43


А какой сухой корм лучше всего для кошек?

 

Эт надо смотреть, что у вас продаётся и из него выбирать. Из профессиональных, подороже - Hill's, Royal Canin, Pro Plan, Purina, Eukanuba. Из недорогих (среднего класса) Perfect Fit, Kat Caow. Ну, российские "Нашу марку" или "Стаут" у вас, наверное, не найдёшь. Про них и в России-то мало кто знает. Мои "Нашу марку" едят. Тут ещё пробовать надо. Во-первых, корм может просто "не пойти" или не понравиться кошке. А во-вторых, есть принципиальные "натуралы", которые сушку вообще есть отказываются.

 

Ну, а потом ещё полно кошачьих консервов - и в жестянках, и в пакетиках (т.н. паучах). К слову, вот консервы у Вискаса по составу очень даже ничего - даже по сравнению с дорогими импортными. Сегодня, правда, ветеринары считают, что влажными (консервированными) кормами одними кормить не стОит - скорее есть смысл их использовать в качестве лакомства.





#16
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 10:55

Буду искать что есть из перечисленных. А там увидим.





#17
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:01

У вас есть 

232808.jpg

 

Состав: субпродукты говяжьи и свиные, отруби, костный остаток от переработанной говядины и свинины, морковь, вода, соль





#18
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:09

Потом  отучить  от  консервов  очень  сложно !

Наш  Филимон  Валерьевич (  кот  дочери)  привык  к  консервам,  теперь  заменяет  их  только  натуральным  мясом  или  куриными  окорочками.

Правда,  у  меня  пару  дней  поголодал,  ел  куриные  головы....



#19
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:14

а я помню одну мурку прикормил консервами, так она и от окорочков отказывалась..сырых, ей нужно только приготовленное было. :unknown:





#20
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:27

Не  всегда  консервы  под  рукой.

Да  и  дорого  у  нас  очень.

А  он  банку  съедает  за   день,  чаще  за  один  раз.  Из  пакетиков  есть  отказывается.







Темы с аналогичным тегами Нюша, кошка, питомец

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта