Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как почистить шубу в домашних условиях

Как почистить шубу в домашних

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:15

Как почистить шубу в домашних условиях

 

1. Шубу сначала надо аккуратно, но не слишком сильно, выбить, а затем очистить щеткой, смоченной бензином. Белые меха, чтобы они не желтели, протирают раствором перекиси водорода (1 ст. ложка на 1 л воды). Меха, которые уже пожелтели, чистят более концентрированным раствором, но только по верху шерсти, чтобы не повредить мездру.

2. Если мех смялся, протрите его влажной губкой, чтобы ворсинки намокли. Потом мех расчешите в направлении ворса и повесьте сохнуть. Когда высохнет, выбейте.

3. Дубленку можно вычистить мыльной водой с добавлением нашатырного спирта, при этом чаще меняя воду. Покупаем в аптеке нашатырь и разводим его водой в соотношении 1:5. В этот раствор обмакиваем ватный тампон и чистим засаленный участок. Следом протираем губкой, смоченной в другом растворе - воды с уксусом (1 ч. л. уксуса на литр воды). Теперь очень хорошо промокнем влагу сухой марлевой салфеткой и высушим при комнатной температуре.

Когда дубленка высохнет окончательно, потрем поверхность белым школьным ластиком или самой мелкой наждачной бумагой. Ну а как почистить мех, вы уже знаете. И заключительный этап - как следует протрем всю вещь резиновой щеткой для замши, и она станет как новенькая!

4. Не выбрасывайте картофельные очистки. Промойте их под струей воды, пропустите через мясорубку с густой сеткой и добавьте немного нашатырного спирта. Этой смесью можно почистить старый мех, ковер, залежалую замшу. Нанесите смесь на загрязненное место и протрите его щеткой, а затем смойте и хорошо протрите вещь. Сушить после чистки нужно при комнатной температуре, хорошо разровняв вещь.

5. Если светлый мех сильно загрязнен, его чистят крахмалом с бензином. Крахмал замешивают на очищенном бензине ( авиационный - бывш.название, продается в хозяйственных магазинах ). Этой кашицей протирают мех, дают ему высохнуть. Затем меховое изделие вытрясают. В целях безопасности - работы проводятся на балконе.

P.S. Очищенный бензин обезжиривает мздру( шкуру) меха, таким образом продлевая жизнь Вашей шубке

6. Чтобы восстановить мягкость несколько огрубевшего меха у шубы потребуется: яичный желток, вазелиновое масло и глицерин. Разотрите желток с 1 ст. ложкой вазелина, добавьте 0,5 л теплой воды.
Полученным составом протрите кожевую основу меха, просушите, разомните и потяните в разных направлениях.

7. Иногда удается вернуть шубе эластичность, смачивая кожевую основу глицерином, разбавленным чистой водой.

8. Исправить огрубевшую мездру меха в домашних условиях можно следующим способом. Сначала смочить мездру раствором уксусной эссенции (2 столовые ложки поваренной соли на 1 литр воды), размять ее и осторожно растянуть меховую вещь в разных направлениях. Повторить эту процедуру 2-3 раза с перерывами 2-3 часа, после чего вещь в растянутом виде высушить, снова размять и смазать жировой эмульсией (100 г касторового масла и 15-20 капель нашатырного спирта на 1 литр теплой воды). Потом выдержать вещь в сложенном (мездра к мездре) виде в течение 3-4 часов, а затем развернуть ее и снова высушить.

9, Жирное пятно со светлого меха можно удалить раствором из нашатырного спирта (1 чайная ложка), поваренной соли (3 чайные ложки) и воды (0,5 литра).

10. красивый и стойкий блеск

*
осторожно (в резиновых перчатках) слегка потереть мех тряпочкой, смоченной уксусной эссенцией.
*
Измельчите до порошкообразного состояния ядра грецких орехов, завяжите ореховый порошок в сложенную вдвое марлю и протрите этим тампоном мех (по волосу). Впитав ореховое масло, меховая шуба, да и другие изделия из меха, приобретут красивый и стойкий блеск.

12. Вещи из искусственного меха рекомендуется время от времени обрабатывать аэрозольными антистатиками: они предохраняют мех от загрязнения, так как снимают электростатические заряды, из-за которых к меху притягиваются разнообразные пылинки и соринки.

13. Очистить искусственный мех можно, если приготовить мыльный раствор (2-3 столовые ложки моющего средства для синтетических тканей на 1 литр воды), взбить пену и, взяв ее на щетку, протереть мех по ворсу, после чего остатки пены снять с меха слегка увлажненной хлопчатобумажной тряпкой.

Темный мех - отруби и орехи

Чтобы довести шубку «до ума», нам понадобятся обыкновенные отруби (можно купить в аптеке - их продают как пищевую добавку) и полстакана ядер грецких орехов. Нагреваем отруби в духовке или микроволновке градусов до 60 - 70 (это довольно горячо на ощупь). Теперь аккуратно будем втирать их в мех, имитируя стирку, пока отруби не соберут всю грязь. Теперь размельчаем в кофемолке орехи и завязываем порошок в сложенную вдвое марлю. Этим тампончиком протираем мех по ворсу. Ореховое масло питает волоски, и они долго будут иметь живой эффектный лоск. В заключение причесываем шубку щеткой из натуральной щетины
.

 

Светлый мех - крахмал и щетка

Способ №1. Самый лучший друг для белой шубки или шапки - крахмал. Насыпаем его, не жалея, прямо в мех, аккуратно мнем и растираем, пока порошок не соберет грязь. Потом шубку надо хорошо вытрясти и расчесать. Если крахмал из меха высыпается откровенно серый, процедуру надо повторить.

Для очистки очень грязной белой овчины или цигейки (обычно на рукавах и подоле дубленки) втираем в мех тот же крахмал. Потом из пульверизатора обильно опрыскиваем опушку раствором стирального порошка и полученную массу размазываем руками по всей шерсти. Когда «тесто» высохнет, счищаем его щеткой, хорошо потрясем и расчешем щеткой-пуходеркой.

Способ №2. Почистить грязный мех в домашних условиях можно следующим способом: сначала пересыпать ворс меха адсорбентом, впитывающим грязь. В качестве адсорбента годятся ржаные или пшеничные отруби, сухие просеянные опилки (только лиственной древесины). Если же мех светлый, то можно воспользоваться сухим крахмалом, картофельной мукой или манной крупой. Пересыпанный адсорбентом мех надо осторожно перетирать между ладонями, чтобы грязь перешла на адсорбент, а затем стряхнуть адсорбент и осторожно почистить мех мягкой щеткой или пылесосом.

 

Хранение меха

Перед укладкой меховых вещей на летнее хранение, их надо просушить на сквозняке в помещении или на воздухе в тени. После сушки меховую вещь надо осторожно выколотить и потрясти.
*
Летом меховые шубы и пальто с меховыми воротниками лучше всего хранить в мешках из плотной бумаги или в полиэтиленовых мешках с вложенным туда средством от моли (в полиэтиленовый мешок должен быть доступ воздуха, иначе мех испортиться). Чтобы при хранении мех не мялся, эти мешки и чехлы надо не класть в сундук, а повесить (не тесно) в шкафу.
*
Поскольку светлый мех от света желтеет, то изделия из него надо хранить в мешках из плотной ткани или темной плотной бумаги.
*
Не надо вешать рядом вещи из крашеного и некрашеного меха – некрашеный мех окрасится.
*
Нельзя вешать шубу у побеленной стены, так как известь портит мех.
*
Если шуба измята, ее надо протереть влажной губкой, а когда ворсинки станут мокрыми, высушить шубу и как следует встряхнуть.
*
Головные уборы лучше всего хранить в коробках или хотя бы в мешках или пакетах из полотна или бумаги. При этом меховые уборы надо хранить отдельно от фетровых и шерстяных.






#2
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:01

Самый простой вариант - купить новую шубу.





#3
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:40

Самый простой вариант - купить новую шубу.

Это точно... :w_biggrin2:





#4
Juliatan

Juliatan

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 2
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Апрель 2019 - 20:20

Я тоже недавно задумалась как убрать желтизну с меха, шуба подпортилась)

Возьмите шубку. Посыпьте ее картофельным крахмалом. Добавьте порошок для деликатной стирки в воду. Поместите средство в распылитель. Опрыскайте изделие этой жидкостью. Распределите аккуратно эту смесь по всей вещи. Дождитесь, когда смесь высохнет. Возьмите щетку для чистки одежды. Тщательно снимите щеткой смесь с меха.

Нашла вот тут 
https://serviceyard.net/sovetyi/kak-ubrat-zheltiznu-s-meha.html, другие варианты есть, но мне и этот подошел)

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта