Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Монографии о жизни индейцев Северной Америки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 738
  • 11 031 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 18:18

Очень интересное исследование американского писателя Джона Минчепа Уайта ( http://readly.ru/author/5699/ ), повествующее о самых разных сторонах жизни индейцев " Индейцы Северной Америки Быт, религия, культура"   http://bookitut.ru/Indejczy-Severnoj-Ameriki-Byt-religiya-kuljtura.1.html#a1.Dzhon-Menchip-Uajt-Indejczy-Severnoj-Ameriki-Byt-religiya-kuljtura  или  http://www.plam.ru/relig/indeicy_severnoi_ameriki_byt_religija_kultura/index.php

 

 

Замечательная книга  Милослава Стингла " Индейцы без томогавков", рассказывает, помимо прочего, об этногенезе индейских племен,   http://www.bibliotekar.ru/maya/tom/  (читайте, нажимая на названия глав) 

 

 

А А Зорин "Битва при Литтл - Бигхорн"  http://nomadlife.narod.ru/Indians/LittleBighorn/LittleBigHorn.html

 

 

  

 

Юрий Стукалин "Военное дело индейцев Дикого Запада. Самая полная энциклопедия"  http://bookz.ru/authors/urii-stukalin/voennoe-_261/1-voennoe-_261.html

 

 

 

Браун Ди  " Схороните мое сердце у Вундед Ни: История американского Запада, рассказанная индейцами"  http://www.nnre.ru/istorija/shoronite_moe_serdce_u_vunded_ni/p1.php

 

Смотреть фильм по последней книге http://onlainfilm.ucoz.ua/load/pokhoronite_moe_serdce_v_vunded_ni_smotret_onlajn/7-1-0-19393






#2
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 12:26

Помню некто Шульц,немец,похоже,написал книгу Моя жизнь среди индейцев Ошибка,Одинокого бизона и ещё что-то.Он ,действительно,долго жил с индейцами.





#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 08:34

а вот некто Иван Иванович Даценко, бывший военный лётчик и Герой Советского Союза, бежавший из немецкого плена и оказавшийся в Канаде, стал вождем у местных индейцев.

 

В 1967 году на Всемирной выставке «Экспо-67», которая состоялась в Монреале (Квебек), участвовала советская делегация партийных работников и деятелей культуры во главе с членом Президиум ЦК КПСС, 1-м заместителем Председателя Совета Министров СССР Дмитрием Полянским. В составе делегации был Народный артист СССР Махмуд Эсамбаев. После выступления артиста Премьер-министр Канады Лестер Пирсон на его просьбу организовал экскурсию советской делегации в резервации, где жило племя индейцев, входящего в союз ирокезов.
 
Как рассказывал Эсамбаев, во время посещения племени могавков кохнавик он встретился с вождем племени и был немало удивлён, услышав от него украинский язык. В дальнейшем, якобы вождь разговаривал с советской делегацией на русском языке, с переводчиком — на английском, а со своими соплеменниками — на их языке. Вождь позвал свою жену и что-то сказал ей, после этого на стол были поставлены галушки и водка. На вопрос одного из членов делегации кто он такой, вождь индейцев ответил: «Я Иван Иванович Доценко из-под Полтавы». По словам Эсамбаева, индейцы дали своему вождю имя Пронизывающий Огонь (англ. Poking Fire), его английское имя и фамилия — Джон Макнобер. О том, что вождь индейского племени Иван Даценко не только выходец из СССР, но и Герой Советского Союза, лётчик, Эсамбаев рассказал профессору Монреальского университета. О встрече с земляком в Канаде Эсамбаев рассказал при встрече полтавчанам. Позже Махмуд Эсамбаев вспоминал о посещении им Полтавы[15]:
 
Когда я приехал в Полтаву — зашёл к первому секретарю обкома КПСС и рассказал ему историю о Доценко. Он говорит, а ты расскажи всему обкому. Рассказал. Позже получил от Доценко письмо, в котором он благодарил за присланную мной фотографию его дома и сообщал, что такой дом построил и в своём посёлке.
Небольшое интервью М. Эсамбаева о встрече с вождём племени ирокезов, который родом с Украины, в начале 1980-х годов было опубликовано в журнале «Советский экран», а через несколько лет более подробное интервью о встрече с загадочным вождём было напечатано в газете «Труд». Очерк был перепечатан рядом изданий и стал известен широкой общественности граждан СССР[16]. Эсамбаев ни разу после этого не выходил на контакт с родственниками Даценко, отказывался общаться на эту тему с прессой, а перед самой смертью даже опроверг сказанное. Сделанные им фотографии, по которым можно было бы идентифицировать личность вождя, будто сгорели вместе с архивом танцовщика в Грозном во время Чеченской войны.
 
Несмотря на то, что Эсамбаев отрёкся от своего интервью, его слова подтверждает Владимир Семёнов, который в 1967 году был советником посольства СССР в Канаде и занимался вопросами организации участия СССР в выставке «Экспо-67». По его словам, он лично не принимал участия во встрече советской делегации с индейцами, но посол СССР в Канаде Иван Фадеевич Шпедько встречался с вождем индейцев. Владимир Михайлович пересказывал рассказ посла[14]:
 
...И представьте себе, — рассказывал мне посол, — когда я передал строгому вождю племени эту бутылку (с целью познакомиться с индейцем Иван Фадеевич, как украинец, прихватил с собой в качестве подарка бутылку замечательной украинской горилки), то что-то изменилось в нём, он знаком показал мне следовать за ним в его вигвам, а там заговорил со мной на чистом украинском языке. Я был смущен: надо же хохлы умудрились затесаться в племя индейцев, да ещё и стать вождём! Мы тогда изрядно выпили...
По просьбе Семёнова, его канадский друг, в прошлом известный дипломат, Блэр Сиборн обратился к одному из членов канадского Сената, индейца магавков по происхождению, узнать о судьбе Пронизывающего Огонь. Тот узнал от индейцев из резервации Канауейк (провинция Онтарио), что действительно некий «неиндианец» был принят в племя как менеджер туризма, чтобы организовать туристический бизнес с показом танцев индейцев. Как менеджер он получил статус вождя и ритуальное имя Chief poking fire — пронизывающего огонь. В индейском племени у него сложилась семья, но с детьми пришельца связаться не удалось[14].
 
 
Silk-film.png #! Телепередача «Жди меня» от 28 января 2002 года
Сестра Ивана ДаценВ 1967 году на Всемирной выставке «Экспо-67», которая состоялась в Монреале (Квебек), участвовала советская делегация партийных работников и деятелей культуры во главе с членом Президиум ЦК КПСС, 1-м заместителем Председателя Совета Министров СССР Дмитрием Полянским. В составе делегации был Народный артист СССР Махмуд Эсамбаев. После выступления артиста Премьер-министр Канады Лестер Пирсон на его просьбу организовал экскурсию советской делегации в резервации, где жило племя индейцев, входящего в союз ирокезов.

Как рассказывал Эсамбаев, во время посещения племени могавков кохнавик он встретился с вождем племени и был немало удивлён, услышав от негоукраинский язык. В дальнейшем, якобы вождь разговаривал с советской делегацией на русском языке, с переводчиком — на английском, а со своими соплеменниками — на их языке. Вождь позвал свою жену и что-то сказал ей, после этого на стол были поставлены галушки и водка. На вопрос одного из членов делегации кто он такой, вождь индейцев ответил: «Я Иван Иванович Доценко из-под Полтавы». По словам Эсамбаева, индейцы дали своему вождю имя Пронизывающий Огонь (англ. Poking Fire), его английское имя и фамилия — Джон Макнобер. О том, что вождь индейского племени Иван Даценко не только выходец из СССР, но и Герой Советского Союза, лётчик, Эсамбаев рассказал профессору Монреальского университета. О встрече с земляком в Канаде Эсамбаев рассказал при встрече полтавчанам. Позже Махмуд Эсамбаев вспоминал о посещении им Полтавы[15]:

Когда я приехал в Полтаву — зашёл к первому секретарю обкома КПСС и рассказал ему историю о Доценко. Он говорит, а ты расскажи всему обкому. Рассказал. Позже получил от Доценко письмо, в котором он благодарил за присланную мной фотографию его дома и сообщал, что такой дом построил и в своём посёлке.

Небольшое интервью М. Эсамбаева о встрече с вождём племени ирокезов, который родом с Украины, в начале 1980-х годов было опубликовано в журнале «Советский экран», а через несколько лет более подробное интервью о встрече с загадочным вождём было напечатано в газете «Труд». Очерк был перепечатан рядом изданий и стал известен широкой общественности граждан СССР[16]. Эсамбаев ни разу после этого не выходил на контакт с родственниками Даценко, отказывался общаться на эту тему с прессой, а перед самой смертью даже опроверг сказанное. Сделанные им фотографии, по которым можно было бы идентифицировать личность вождя, будто сгорели вместе с архивом танцовщика в Грозном во время Чеченской войны.

Несмотря на то, что Эсамбаев отрёкся от своего интервью, его слова подтверждает Владимир Семёнов, который в 1967 году был советником посольстваСССР в Канаде и занимался вопросами организации участия СССР в выставке «Экспо-67». По его словам, он лично не принимал участия во встрече советской делегации с индейцами, но посол СССР в Канаде Иван Фадеевич Шпедько встречался с вождем индейцев. Владимир Михайлович пересказывал рассказ посла[14]:

...И представьте себе, — рассказывал мне посол, — когда я передал строгому вождю племени эту бутылку (с целью познакомиться с индейцем Иван Фадеевич, как украинец, прихватил с собой в качестве подарка бутылку замечательной украинской горилки), то что-то изменилось в нём, он знаком показал мне следовать за ним в его вигвам, а там заговорил со мной на чистом украинском языке. Я был смущен: надо же хохлы умудрились затесаться в племя индейцев, да ещё и стать вождём! Мы тогда изрядно выпили...

По просьбе Семёнова, его канадский друг, в прошлом известный дипломат, Блэр Сиборн обратился к одному из членов канадского Сената, индейца магавков по происхождению, узнать о судьбе Пронизывающего Огонь. Тот узнал от индейцев из резервации Канауейк (провинция Онтарио), что действительно некий «неиндианец» был принят в племя как менеджер туризма, чтобы организовать туристический бизнес с показом танцев индейцев. Как менеджер он получил статус вождя и ритуальное имя Chief poking fire — пронизывающего огонь. В индейском племени у него сложилась семья, но с детьми пришельца связаться не удалось[14].

     
Сестра Ивана Даценко Дарья Ивановна всю жизнь ждала старшего брата, она без экспертизы узнала его в индейском вожде на фото, присланных Эсамбаевым. В розыске ей помогала дочь Ольга Васильевна Рубан. В 2001 году она обратилась за помощью к программе «Жди меня» с просьбой узнать о судьбе своего дяди, а 28 января 2002 года вышла в эфир первая телепередача, посвящённая судьбе Ивана Даценко. Игорь Кваша и команда программы смогли найти ряд документов, которые подтверждали, что Пронизывающий огонь и Иван Даценко — одно лицо,
 Дарья Ивановна всю жизнь ждала старшего брата, она без экспертизы узнала его в индейском вожде на фото, присланных Эсамбаевым. В розыске ей помогала дочь Ольга Васильевна Рубан. В 2001 году она обратилась за помощью к программе «Жди меня» с просьбой узнать о судьбе своего дяди, а 28 января 2002 года вышла в эфир первая телепередача, посвящённая судьбе Ивана Даценко. Игорь Кваша и команда программы смогли найти ряд документов, которые подтверждали, что Пронизывающий огонь и Иван Даценко — одно лицо,







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта