Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Детектив (пока без названия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 745
  • 11 035 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 07:35

Пока еще у него нет названия Придумаем вместе устроив нечто вроде конкурса

 

--- Ну что же ты молчишь,Майк ?-- уже во второй раз услышал я этот вопрос.--Ты же об этом вроде мечтал! Ты--агент ФБР! Сам же говорил,что рядовой агент Бюро выше по значимости и свободе шефа любой полиции на местах!

Да,говорить то что то в этом роде я и вправду говорил.Насчет значимости .правда . не так уверен , но уж что касается свободы рук и то да ,верно,говорил Да так оно и есть в самом деле Над агентом ФБР никакого "стопора"...помимо собственного начальства Меня и впрямь подмывало,особенно в последнее время ,уйти из нашей конторы,хотя с некоторыми ребятами из нашей команды расставаться было жаль Вывели меня из себя некоторые из последние дел ,когда нам буквально выкручивали руки,заставляя упускать верные шансы для успешного их завершенияКто наверху стоял за этим,можно было только догадываться,но ясно было,что это выходило за чисто городские масштабы рамки Хьюстона В конце концов,подогрев себя сравнительно умеренной порцией виски,я высказал старику Роббинсу всё,что я думаю о нашей работе,без ложной скромности заявив,что по проявленным мною способностям,каковые,как полагаю,и он не станет отрицать,вполне гожусь для перевода в аппарат ФБР В запале добавив,что готов идти даже с понижением на испытательный срок для подтверждения своего статуса детектива . Роббинс,пришедший в полицию сразу после войны сержантом морской пехоты,явно собирался рявкнуть,что отобразило покраснение жилок на его лице и казалось даже белков глаз,но внезапно лишь махнул рукой

---Парень,не зарывайся!Думаешь,мне приятно глотать то дерьмо,которое нам напихали?!И еще будут в будущем время от времени пихать!А думаешь,раньше было иначе?Но кто то должен подбирать то что можно и не давать слишком уж распоясываться сукиным сынам! Как ты сам понимаешь,я меньше всего имею в виду уголовную шантрапу Короче! Всё то ,что ты тут наговорил про свои способности и заслуги,считай с моего места говорит как раз против тебя Скорее,я послал бы в школу переподготовки Тома Скайли, вот так!

Том Скайли был притчей во языцах,живым анекдотом и проклятием нашего отдела,да думаю о его кляузном характере были наслышаны многие и за пределами нашей конторы Безукоризненная аффектация штампов сыскной деятельности сочеталась в нем с чуть ли не дефицитом воображения а может и соображения,не говоря уж о какой либо интуиции;тем не менее формально к нему нельзя было придраться: все положенные инструкциями действия он выполнял и впрямь безукоризненно, часто приэтом упрекая других в небрежении к обязанностям и следовательно чуть ли в непрфессионализме что уже спустя непродолжительное время вызывало не столько раздражение сколько смех Проблема с напарником у него разрешилась только когда к нам поступил угрюмый тип,переведенный из постовых,Билл Манецки,на которого любые нападки начальства были как об стенку горох,не то что придирки какого то филистёра На выслушивании рапортов Скайли о нем начальству,которого они самого уже доставали,он лишь еще более ожесточенно принимался жевать свою жвачку(жевал он не только ее а даже табак и еще бог весть что);эта чуть ли не свирепая угрюмостьв общем то скоро заставила Скайли похоже его побаиваться и малость угомониться Но в общем все мы вздохнули свободнее,когда его перевели в канцелярский отдел:объявляя об этом,Роббинс без тени видимой иронии (во всяком случае тщательно скрываемой) объявил ему и присутствующим что эта сама по себе немаловажная канцелярская деятельностькак никогда еще не нуждалась в работнике столь безукоризненно и с таким тщанием исполняющим самые незначительные требования инструкций

--- А ты,дружок,--продолжал между тем мой шеф,--или не пей совсем или пей свою обычную дозу когда начинаешь вести подобные разговоры В первом случае ты бы сообразил,что я не такой идиот чтобы на это согласиться, а во втором мы бы завелисьи я бы тебя так послал,что ты вылетел бы отсюда пробкой!
Такой вот состоялся у меня разговор Для того, чтобы обращаться наверхчерез голову начальства,у меня еще не настолько накипело К тому же к этому моменту меня захватило новое дело, из за которого собственно внезапное воспринимаемое мной как повышение (формально по рангу во всяком случае на первое время я бы скорее всего "просел") было как снег на голову
--- О деле Джейн Тирни больше тебе не придется беспокоиться --И так же как со Скайли если ирония в этих словах и была то распознать ее мне не удалось---На первых порах егопродолжит твой помощник Спайк--он ведь уже проявляет себя неплохо,ты же сам говорил
--Да говорить то я говорил ,сэр,но мне не хотелось бы чтобы его первым самостоятельным делом становилось именно это при тем более весьма странных мягко говоря обстоятельствах Особенно учитывая то что вскоре очевидноему подкинут помощь а скорее всего будет дан начальник вместо меня У него еще нет достаточного авторитета и никакое упрямство и взбрыки ему не помогут

---Ну да, дело не совсем обычное,--усмехнулся Роббинс. -- Уже тем что будущая возможная жертва судебной расправы носит имя кинозвезды(не думай, я в кино тоже иногда хожу,куда денешься с моей Лиззи) и с внешностью подстать,но главное,полиция в этом деле взяла на себя адвокатские функции .---Здесь уже иронии и насмешливости старик не скрывал.--Я уж и не упомню когда такое было ...О вот если только не считать случая с Виктором Мантеньей Парень влюбился в мошенницу-аферистку(тоже между прочимбыла хороша, просто белокурый ангелочек с потрясающей фигуркой)--хорошо еще что не убийцу и настолько уверовал в ее невиновность и в то что ее подставляют,что скрывал улики против нее считая их фальсификацией в которую однако могли бы поверить присяжные, и мало того ---сконструировал ей алиби!

----Я что то слышал об этой истории То что дело замяли и для него окончилось переводом в постовые можно считать для него величайшим благодеянием
--- И такие удачные финалы вряд ли могут так уж часто повторяться ...
-- Во-первых,сэр,--намеренно перешел я на полуофициальный тон ,-- я не француз или итальянец...Кто он там был?
---Не помню уже Но латинский темперамент его подвел поскольку он спутал его с интуицией...
---Вот-вот А во мне ,знаете ли,сидят ирландские корниНа одну интуицию я не полагаюсь,хотя и сбрасывать ее со счетов я бы не стал

---- А твой помощник? Уж он то наверняка глотает слюну при взгляде на эту дамочку 

----Ну...не скрою, если я сильно сомневаюсь в ее виновности то он в ней абсолютно уверен
----Ха! И не только на основании аргументов и фактов, я полагаю?
--- Возможно Но идти на мухлёж он ради нее этот парень бы не стал И не только потому что из Новой Англии
---- Так получается что всё не так уж плохо складывается ... Вроде бы Парень чуть ли не влюблен в подозреваемую но ты готов за него поручиться Он будет честно изо всех сил пытаться найти доказательства ее невинорвности но на сделку против совести и закона не пойдет Что ж тем лучше---он будет противовесом тем, кто готов поскорее спихнуть это дело с плеч управления, и для
которых "всё ясно" Убит чуть ли не мультимиллионерЭто не шутка И если всё сложнее чем семейная ссора то для нихможет и не захочется так глубоко влезать А тут всё просто...
---Да,и "ясно" А простота здесь уж точно хуже воровстваНет второго подозреваемого, хотя бы исполнителя--вот и всё,что заставляет кидаться на "ясную" версию А может и скорее всего так -- другая версия кого то даже и не устраивает
---Ну,ты же знаешь,найти исполнителя---профессионального киллера проблема еще та, легче вычислить заказчика правда при дохлых с точки зрения его защиты доказательствах А потом в обратном порядке от него к исполнителю Правда до суда как правило такие не доживают

---Ну всё таки у нас не Сицилия,-- полушутя возразил я 

--- Верно,-- почти серьезно ответил шеф.---На Сицилии не доживают никогда Ладно,хватит лирики Что нам делать? Я признаю твои резоны По-настоящемудля преступления такого рода,совершённого таким тупым способом --пулями магнума,без какого либоспособа отвести от себя подозрение,не говоря уж чтобы подставить под кого нибудь другого,хотя бы навести на кого либо неизвестного...Для всего этого нетникакого к тому же вменяемого мотива. ты прав Если бы это зависело от меня...Ну, не буду говорить что вообще бы тебя не отпустил,но в данной ситуации я бы потребовал чтобы тебя задержали здесь до окончания дела
----Но...--продолжил я , уже ощущая что начинаю понимать,что к чему,или полагая что понимаю
--- Но было заявлено, точнее передано приказом, что тебе надлежит немедленно не позднее чем завтра явиться в нашу местную контору ФБР для участия в спецзадании
----Так спешно,-- с иронией заметил я --Впрочем я не вижу чем это может...
---Еще как может,--- словно прочитав мои мысли усмехнулся Роббинс---Ты уже вне дел с настоящего момента А после разговора тебя уже ждет назначение И оно меня крайне тревожит,сынок Во Фриско вот куда ты поедешь У меня к счастью есть кое какие связи с тамошними ребятами правда там они на подчиненных ролях и ничего не рещают Так что не рассчитывай использовать новое своё положение в нынешнем деле Увы,парень,тебе закрывют все пути к этому и дай бог чтобы этим всё и ограничилось Ты слишком похоже глубоко копнул
---И кто же это интересно закрывает?Кто эти таинственные "они"? Влияющие,может,на самого Гувера?
---Не считай себя такой значимой фигурой И не стоит шутить --звать лихо пока оно тихо.
Сказано это было такчто трудно было понять в шутку это говорилось или всерьез
---- Ну насчет "тихо" я бы поспорил Уже начиная с того что тело срочно затребовали родственники из Сиэтла И для чего! Для кремации в родовой усыпальнице!Едва удалось перехватить чуть ли не у трапа самолета И что же выяснилось Результаты проведенного по моей просьбе баллистической экспертизы мягко говоря не совсем совпали с выданным мне до того свидетельством а когда я затребовал оригинал он куда то делся...

----Зачем повторять одно и то же?--раздраженно отреагировал шеф -- Да ,помню, обе пули прошли в тело так как могли бы только при выстреле хотя бы немного сверху И с расстоянием неладно Ты еще расскажи как тебя хотели подставить с той девицейиз ночного клуба,который ты вознамерился посетить
---Но, Джефф, я же объяснял...
---- Неважно что ты объяснял как и то,что это правда,что тебя вызвали по полицейской частоте в "Сову" и к счастью для тебя шофер такси смог это подтвердить,хотя никак не мог объяснить как эта частота прошла к нему при настройке на его излюбленный музыкальный канал Не все еще оказались тоже к састью для тебя настолько пьяны чтобы не вспомнить как эта девчонка вначале висла на тебе когда ты пытался ее успокоить после якобы пережитого ею нападения и ограбления с похищением ее кольца, которым она дорожила как подарком а затем завизжала когда ты по неосторожности завел ее за колонны и орала что ты ее насилуешь Вряд ли кто поверил бы но, соблюдая формальности, отстранить тебя от службы вполне могли пусть даже ненадолго, но сам знаешь как важен фактор времени ...

---- Ты еще не знаешь,Джефф , я ведь сходил в нашу местную контору ФБР и рассказал о липовой экспертизе и вообще о странностях этого дела, полагая что ...

--- Что коль скоро Бюро неподконтрольно местным властям, то обретещь в нем союзника Почему ты не посоветовался со мной ? Кинулся как к той девке словно ты из патрульной службы! Вот твое обращение в контору Бюро и оказалось твоей решающей ошибкой, потому что теперь видно, что официальные власти возможно и вовсе ни при чем а стоящие за этим делом влиятельные лица находятся вне официальных структур Идя на столь явное противодействие тебе, они должны были понимать  что это может привлечь внимание ФБР и чего доброго те возьмут дело под свой контроль Следовательно они должны иметь прикрытие в нашей местной ее конторе Не могут не иметь! И Гувера поминать необязательно
-- Где же логика? ФБР обязана прореагировать на мое заявление и возможно даже взять дело под свою юрисдикцию при моем участии в качестве помощника они высылают меня в Сан-Франциско! Почему не на Аляску?!
---Потому что Фриско хороший предлогЯкобы нужно срочно внедрить в работу под прикрытием агента который был бы не из местных У тебя неплохой послужной список, опыт разборок,связанных с наркотой, ты заявил о себе обратившись к ним и показал товар лицом Вот это парень что надо,лучшего и не найти,тем более что время вроде не ждет Говорю "вроде" потому что у меня большие на этот счет сомнения Ну как тебе такая раскладочка?А то что для такого дела лучше брать агентов "на консервации" и есть риск что тебя всё же могут опознать,если вдруг (вот ведь незадача!) туда во время операции занесет коо нибудь из здешних мест Хорошо если с тобой поиграют и толькоа ведь могут и не захотеть церемониться А что если...если этот вариант и предусмотрен?

Мне и впрямь стало не по себе хотя я гнал от себя подобную мысль --это казалось уж чересчур...

_-Да -да!--продолжал мой начальник --Неожиданная случайность, хотя вроде было всё предусмотрено и никто из выявленных лиц не был не то что здесь,в Хьюстоне, но и вообще в Техасе и прочее и прочее а вот поди ж ты! От этой белиберды твоим друзьям и твоей Флоранс будет не легче кстати Флоранс когда наконец позовешь на свадьбу?
--- Представляете меня женатым,шеф? Я такого представить не могу Да и какой из меня муж,когда меня,видите, даже прикончить хотят?
--- Ну будем надеяться что они не собираются так далеко заходить Во всяком случае пока Возможно решают убрать тебя отсюда на время. Спайка в конце концов могут уличить в в предвзятости так что даже эта опора рухнет И ведь формально ничего против твоего отбытия во Фриско ничего нельзя возразить
---У меня есть что возразить! И я не куплюсь на их уловки!Звание фэбээровца заслужу другим способом!
---Если будешь упрямиться то не только его не заслужишь а и в полиции можешь свое место потерять В лучшем случае подорвешь свою репутацию

--- Не знаю Надо что то придумать 

---Думай, сынок Времени у тебя в обрез Признайся всё же "зацепила" тебя она? Хороша ничего не скажешь
Роббинс взглянул на фотографию которую вынул из папки и протянул мне
                                       
f10c0fd50cfbcf0499ed2ad15fae2cf7.jpg
-- Возьми пригодится Пожалуй еще вот копия для Спайка
-- Ну так что будем делать? Решать то надо прямо сейчас причем немедленно

--- Отпуск!--воскликнул я --Вы могли бы дать мне отпуск для...

---Да хоть для чего!Я должен был передать тебе эту инструкцию ,lи я тебе ее передал После этого ты должен ей следовать Я что--неясно объяснил?
--Но я мог попросить вас об отпуске до того как вы получили эту инструкцию
---ТакНо тебя видели входящим И не один человекПравда мне передали этот приказ только сегодня,и у тебя есть дохлый шансБеда в том что за входящими и исходящими следит наш давний приятель Скайли,этот "чистюля",надо отдать ему должное, аккуратист до зубной боли Одна надежда на Гула
Питер Гул был старожиломотдела и сразу же невзлюбил своего нового стервозного начальника: выражалось это во флегматично отрешенном выражении лица,с которым он выслушивал все его указания и придирки
---Да вот и он, легок на помине ! Слушай, Пит, я , кажется, становлюсь склеротиком или у меня дежа вю Ты передавал мне почту сегодня или еще нет? Да, а ты можешь идти, сынок,-- обратился шеф ко мне как бы заканчивая прерванный разговор.---Нужен отпуск , так бери на сколько считаешь нужным Поди, хитришь Смотри, Майк, я тебя предупредил Вести расследование неформальным образом подобно частному детективу недопустимо для сотрудника полиции, пусть и в ранге детектива первого класса и между прочим кандидата в лейтенанты , не забывай ,если не хочешь испортить себе карьеру Ладно как знаешь Отпуск-то ты заслужил Верно, Гул?

--- Безусловно , --улыбнулся одними губами , как только он один умел , Гул большей частью для которого и предназначалась эта филиппика .-- Но, шеф...

----Ступай, Майк, --- обратился Роджерс ко мне, жестом выпроваживая меня, а я так и застыл, возможно даже заинтригованный
---Послушай, Гул, приятель Ты разве не сейчас собирался мне передать почту?
Возникшая пауза была полна напряженного обмена зглядами
---Как? - всё еще до конца не понимающий или не решающий себе признаться что начинает что-то понимать промолвил канцелярист переводя взгляд на меня а затем вновь на шефа Видимо осознав что всё равно ничего не сможет понять он почел за лучшее догадаться что стоит вообще не догадываться ---- А впрочем может оно так и могло бы быть Правда, вы должны были бы учинить мне за это разнос, за то , значит, что я дождался пока подкопятся еще бумаг. ---Он протянул Роджерсу несколько документов , скрепленных скрепками сверху и снизу
----Это точно,--- улыбнулся старик. ---Считайте что разнос был но у меня сегодня хорошее настроение так что он не был таким уж грозным Ну что же ты не идешь, Майк, выметайся!
До меня , наконец, словно сейчас дошло, что дальше оставаться и впрямь нелепо Особенно если сюда занесет нелегкая Скайли Уходя уже украдкой через плечо увидел как шеф открывает сейф и едва услышалкак он скороговоркой произнес:--А и впрямь бумаги в сейфе , проставлю тебе подпись на настоящий момент

Обалдеть! Интересно смог бы я так на его месте экспромтом разрулить ситуацию ? Я пошел по коридору и вовремя Вот ведь , черт,и впрямь как себе накаркал--- Скайли собственной персоной! Но похоже я заразился сообразительностью от шефа 

--Привет!-- весело взял я на себя инициативу разговора(а какое может быть еще настроение у человека получившего внеочередной отпуск?)---Как дела, Скайли? 
---- Да какие у меня дела кроме как расчищать авгиевы конюшни ? 
Что верно то верно, Скайли затеял в своем отделе подлинную реформу
---Я слышал , тебя можно поздравить? 
----А откуда ты узнал ? --- изобразил я удивление,решив обыграть свой якобы отпуск---Шеф действительно удовлетворил мою просьбу
Пользуясь тем что меня и впрямь можно было понять двояко заспешил к выходу оставив скайли внекотором недоуменииНе дожидаясь пока он удовлетворит свои сомнения зайдя к Роджерсу я отпрянул за поворот коридора и действительно услышал его голос:- Как, мистер Гул! Как это понимать, вы только сейчас передали почту! Не желаю слышать никаких оправданий (А Гул в таких случаях и не оправдывался а просто смотрел прямо перед собой ничего не выражающим взглядом) Вы уже успели посмотреть ,сэр,бумау о переводе О' Райли в ФБР? В нашу полевое управление --Секрет Сервис? Он сказал что вы удовлетворили его просьбу но...

---- Да , об отпуске А разве...Черт! 

---Видите что вы наделали, Гул!-- чуть не взвизгнул Скайли ---Я этого так не оставлю я напишу на вас такую докладную что вам надолго придется патрулировать улицы!
-- Но, раздери меня совсем!--- Голос шефа прозвучал как гром--- Надо немедленно его вернуть, перехватить!
О черт! Кто сказал что любопытство не порок? Я молнией метнулся к выходу и ракетой обогнул здание бросившись к как нельзя вовремя остановившемуся такси и сев тут же пригнулся словно бы зашнуровывая развязавшийся шнурок на ботинке
---Куда едем? -- раздался голос шофера 
А в самом деле куда? На вокзал7 Во первых какой?АК во вторых в мою задачу не входило исчезнуть а напротив нужно было исчезнув остаться 
-- Так куда? 
-- Пока прямо по Галф Фриуэй А дальше мне надо подумать
-- Не больше пяти минут а затора в это время не предвидется здесь не Нью-Йорк .--- Голос звучал угрюмо-мрачнодаже не ощущалось что он шутит
вообще то я веду себя подозрительно А ,черт возьми а ведь эо может оказаться как раз кстати нужно лишь держать выигранный темп
Кто как а я склонен верить в знаки судьбы Ведь это же надо было забарахлить моему "бьюику" которым я всё давал себе слово когда нибудь всерьез заняться (а что удивляться если приобрел подержанный отдав за него неплохой "додж" присовокупив нехилую сумму бабок да вдобавок наделав долгов только недавно полностью расплатившись за эот образец автомобильной моды)

Стартовал он отлично и я нисколько не жалел о своем приобретении но видатьстали сказываться некоторые "болячки" износа(ничего, ребята с автосервиса обещали--будет как новенький) Вот так и вышло что не довелось мне сегодня подкатить к управлению по кэйти Фриуэй как всегда на зависть сослуживцам; а теперь решил для себя: судьба Своя машина могла бы помешать поиграть сребятами из нашей местной Секретной службы (вот так,еще недавно хотел быть в их рядах а теперь наше "полевое" управление ФБР для меня на этот момент вроде как противник, и неважно что ,как я убежден, в абсолютном большинстве его сотрудники---честные и хорошие парни; они будут исполнять приказы руководства,не осознавая какие могут тем преследоваться прэтом цели) Их управление --- буквально в двух шагах от нас на Аллен Паркуэй , а вот стала как пропасть

--- Вот что ,-- сказал я , приняв , наконец, решение.-- Возвращайся назад к равилке на Гамильтон-стрит,даже,,пожалуй, на Крауфорд стрит...
--А мы уже пересекли южную Фри! какого черта!..Кружить чтобывыехать к юго-западной ее ветке...Лучше тогдапоеду по главной магистрали а потом оттуда куда нужно 
собственно я предполагал вначале сделать даже еще более широкий объезд отъехавподальше по Галф Фриуэй , но теперь я уже осуществлял иную стратегию

----Вот это видишь ? --- Я широкораскрыл свое удостоверение, не торопясь закрывать обратно Может запомнит а если и забудет то когда ему назовут мое имя если будут спрашивать то вероятно в памяти у него и всплывет ;оттого и не стал слушаться таксиста хотя вполне можно было еще проехать по маршруту южной Фриуэй-- мне было наруку если бы я ему этими несуразностями также запомнился Но вышло еще лучше 

---О1 Детектив Майк О'Райли! --Лицо таксиста чуть просветлелои его тронуло подобие улыбки .-- Слышал о вас Вопросов задавать не буду--надо так надо.--Плечи его дернулись,что должно было очевидно изображать их пожатие.-- Классная между прочим у вас тачка , не то что мой "паккард" 
-- Да, только не на ходу,---машинально ответил я,обдумывая свои дальнейшие действия
-- А я то полагал что для конспирации Для слежки там или какой еще "оперативки"такая шикарная штука и впрямьне ...слушайте сейча уже начинается прямо"паутина" развилок
Действительно развилок не только на улицы но и на различные проулки было предостаточно Без ясного ориентира цели мне пришлось бы чуть ли не поминутно давать "штурманские" указания

Во всяком случае при любом маршруте я должен был выйти на Спайка и Флоранс

                                                                      

                                   

                                    735a63626f7c2ce54640f5732f543395.jpeg

 

                                        64a239d277104ae9807936e84b1f9511.jpeg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

" Черт бы побрал этих умников из управления,-- думалось,мне слушая поток распеканий шефа,который однако как мне казалосьсам был удивлен той нервозностьюкоторая охватила руководство при моем сообщении что я "упустил О' Райли похоже отъехавшем на такси за считанные минуты до моего прихода в контору Роджерса 
-- Можно подумать нас разделяет десять миль! Да вы неспешной прогулочкой могли успеть, лейтенант фарелл! -- В его голосеуже однако к этому моменту преобладала более досада чем возмущение демонстрировать которое он очевидно просто устал Правда он не назвал меня "Тим" говорило о том что он сам получил если не взбучку то всё же некоторый нагоняй Ну а что собственно случилось? Вообще то лишний раз людям из нашего ведомства шастать без особой надобности в местные полицейские участки не приветствовалось Письменное предписание было направлено достаточно загодя и никто не виноват что Майк О'Райли где то пропадал со своим помощником но надо полагать не забавы и отдыха ради и не обязавн же он был поминутно сообщать о своем местонахождении А дело, которое он вел,близко уже к нашей компетенции Убит один из столпов местного бизнеса ,кой черт местного,Брайан Рикман уже за последнее время вышел за рамки этого масштаба Странно что это дело до сих пор не передали нам а ведь в конце концов так и будет особенно если из Хьюстона уберут О'Райли непонятно за каким чертом спешно направляя его во Фриско где ничего не горит Шефа вообще не в чем упрекнуть тем более что это была его идея послать меня к Роджерсу за О'Райли Он мог этого не делать а теперь его же наверно и отчитали за промедление с этим

--- И о чем это вы задумались, Фарелл ? --в начальственном голосе уже ощущалась ирония -- Для вас похоже мои слова как журчание ручейка?

--- Да не то чтобы ...То есть я хотел сказать ,мистер Джонсон, что подумать есть о чем Когда человека уже основательно погрузившегося в дело которое вообще то если не формально то по сути должно было бы стать нашим "товаром" вдруг как ошпарившись срывают с него и велят нестись во Фриско впопыхах сдавая материалы дела Нет - нет, шеф, я могу судитьпоскольку задействован по связям по связям с ребятами с побережья Всё идет своим чередом, операцию если и начинать готовить сейчас то только ради основательности и постепенно ир как раз сейчас ехать "свежему человеку как минимум несвоевременно а то и вредно и даже рискованно Раз мы не играем на "блице" то туда надо ехать с основательной "легендой" подобно разведчику А так...Либо слишком поздно либо слишком рано И готовить его надо здесь И официального места службы покидать ему не следует И бросатьдело Рикмана вот так демонстративно -- тоже думаю нельзя Да и сам О'Райли... Он конечно не кинозвезда но определенное паблисити успел получить Фотки в газетах конечно так себе но...
--- У вас пока всё? -- воспользовавшись паузой прервал меня шеф -- Надеюсь мне не надо напоминать что начальству виднее и подобные операции курируют люди не глупее вас 
Убежденности в его тоне явно недоставало С минуту мы смотрели друг на друга 
-- Ладно Тим Оставим эту пикировку Ты курируешь связь с Фриско и знаешь что какое либо внедрение туда под любое прикрытие не имеет смысла и срочности Но может быть что то моглоизмениться буквально вчера-сегодня о чем нас не успели оповестить?
Явно он сам не верил в то что говорил
-- Обязаны были оповестить я бы уже сейчас вам докладывал И проводил бы экстренную подготовку хоть в поезде на ходу но должен был бы всё же ее проводить! О чем тут можно говорить!
--Ну-да ну-да Прости Тим и не считай что становлюсь слабоумным;  просто всё это мне нравится еще меньше чем тебе Таксопарком занялся?

 -- Разумеется Хотя существует вероятность что он мог попросить просто кого нибудь его подвезти но это маловероятно Роджерс сказал что бросился за ним чуть ли не вдогонку только засчитанные минуты до того разрешив ему отправиться в отпуск 

---- В отпуск? Вот так-так! Имея на руках такое дело?..
---Да ,более чем странно Очевидно что он хитрит А Роджерс его прикрывает делая вид что принял его просьбу за чистую монету Ясно что он направляется куда то по делу Рикмана Ну и что тут делать из этого тайну? Полагает что ему велят передать его дело нам? Вообще то логично Тогда только честолюбие Успеть "набрать" побольше "очков" Тем более что странным образом ему кто то пытался в этом помешать
--- История с баллистикой? Да уж тутпоневоле станешь подозрительным Как там вообще могла произойти подобная хрень?
--- А черт его знает! Я знаю ребят и ,главное,руководителя этого отдела и готов поручиться...
---Да я в этом не сомневаюсь Тим не сомневаюсь ... Значит во время доставки ? А ведь это след!
---След простыл .---Бывает что я шучу и глупее.--- Концов не найти Дежурный, передавший копию экспертизы, был допрошен с пристрастием И я от вашего имени позволил себе...
--- Новейшие средства? Ох,Тим, ты доиграешься! И что это дало?  

---Ни-че-го Кроме того почерковедческая экспертиза показала что всё было написано отнюдь не поддельным почерком ; такое впечатление что это копия подлинной экспертизы какого то дела взятого из архива Может еще и уцепим этот кончик но пока остается только иметь это в виду на будущее
--- И куда же он может отправиться?
--- Да куда угодно вплоть до того что может и остаться на месте и залечь на дно Подобно Ниру Вульфу 
--- А Роджер Спайк был бы Арчи Гудвином? Мысль занятная но не более А что до истории с просьбой поспешного кремирования 
от Коннели?

--- Со стороны Конноли никакого нажима и спешки не было Просто сообщили что когда будет возможность пусть перешлют тело для кремирования в фамильном склепе Конноли в Сиэтле откуда родоначальник этого влиятельного клана и начал свой поход для завоевания Америки В сущности в этом фамильном гнезде уже никто не живет -- так,если кто остановится в случае надобности Но иногда особенно при обсуждении важных вопросов они собираются впрочем это обсуждение напоминает собрания акционеров где у одного решающие 51 процент Раньше он был у старого Гордона Конноли теперь формально у его сестры Гонории а реально у ее управляющего делами а возможно в прошлом по крайней мере и любовника Эбенезера МакКлоу просто просили как я говорил 
---Так что кто то оказался чересчур предупредительным и резвым?
---Я лучше воздержусь от того чтобы сказать что я думаю 
-- Опять загадки И мне они не нравятся Ладно вы должны были доложить что вы прояснили по поводу странных отношений покойного Брайана Рикмана с семейством Конноли Слухов я наслушался об этом довольно в том числе что брайан-- сын покойной Хелен , дочери Гордона Конноли 
--- Так и есть И многие не только вэтом уверены но и так сказать неофициально об этом знают но никто не хочет оказаться во врагах этого влиятельного семейства В общем лучше я всё расскажу по порядку Случилась как это часто бывает мелодраматическая история блестящий и подающий большие ожидания капитан Ральф Рикман (бывший в свое время одним из первых в списке выпускников Вест-Пойнта и получивший только что звание капитана ) и модая на двенадцать лет его моложе впечатлительная и к тому же своенравная Хелен Конноли (впрочем при всём при том побаивающаяся своего сурового отца) А у Гордона уже для нее был "приготовлен" жених да и в любом случае у Ральфа Рикмана не было за душой ничего кроме возможности сделать блестящую карьеру но на такие ставки деловые люди редко ставят Конечно знай старик Гордон как повернется в будущем дело...

---- Без меломании, Тим, --поморщился мой шеф.--- От этой связи родился ребенок --будущий Брайан Рикман, так?
---Именно,сэр В самую точку За исключением того что еще до рождения произошли немаловажные события так что правильнее было бы сказать что Хелен Конноли забеременила У меня нет уверенности успел ли узнать Рикман об этом точнее узнал ли он об этом тогда когда уже трудно было что то изменить Впрочем это не так уж важно поскольку Ральф Рикман отправился во Францию на войну именно в тот момент когда беременность должна была очевидно проявиться В любом случае он отправлялся туда в надежде выдвинуться мечтая в скором времени кто знает и о полковничьих эполетах А ведь ему еще надо было закрепить звание капитана на мирное время --- получил он его за год до того в семнадцатом будучи в командировке офицером связи с союзниками Во время кампании он даже получил майора военного времени и заработал "пурпурное сердце" за сен-Миель И чем черт не шутит если не полковником то подполковником он возможно вполне бы к концу кампании мог бы стать А это давало шанс выйти с военной "времянки" хотя бы майором с дальним прицелом 
-- Так ведь завидный жених! Впрочем ...мог бы быть
--- Вот именно Беда в том что Хелен боясь отцовского гнева тянула с признанием как это часто бывает у молодых девушек непонятно на что надеясь Если бы Ральф был рядом всё можно было бы устроить И старик Гордон мог бы проявить малую толику здравого смысла и примириться с неизбежным Но коль всё осложнилось решено было пустить в ход хитрость и ложь только бы не скомпрометировать католические принципы Конноли 

--- Не тяните , Фарелл Девушку отослали во Францию возможно не без задней мысли чтобы она была поближе к возможному жениху позаботившись лишь о том чтобы она была вне предела действий германских орудий Но в общем я не берусь анализировать планы упертого старика Было объявлено и было сделано достоянием окружающих да и полагаю чуть ли не всех Конноли что Хелен должна завершить своё образование во Франции которое было прервано войной Париж уже был вне опасности и Сорбонна распахивала свои двери перед иностранными студентами В действительности она побывала в этом коллеже недолго чтобы там "засветиться" а вскоре была помещена в одну из лучших клиник франции как раз неподалеку Из Сорбонны регулярно посылались на родину письма (которые писала от ее имени одна студентка с хорошим литературным даром безусловно щедро вознаграждаемым) Используемый в них французский объяснялся как быжеланием попрактиковаться в языке и похвастать своими успехами а для Гордона Конноли очевидно это было хорошим поводом просить свою сестру и дочь читать ему эти письма что давало и возможность выставлять в родственном и соседском окружении Хелен в благоприятном свете А между тем какие бы планы ни строились все они пошли прахом вначале геройская смерть Рикмана в Аргоннах у Монфокона А затем... Начались роды которые проходили очень тяжело и закончились смертью

 ---- А газеты писали об "испанке" И Гордона хватил удар...

--- Но у него хватило сил позаботиться о мальчике,направив письмо своим управляющим делами его заокеанских предприятий и предприняв еще ряд поразительных шагов Перед смертью он он передал своей сестре (которая конечно была в курсе происходящего ) координаты приюта куда был помещен его внук 
--- Подожди-ка дай мне проявить смекалку Очевидно Гордон желал чтобы Брайан Рикман получил возможность косвенным путем унаследовать часть его капиталов но так чтобы вся правда не всплыла наружу Он велит снабжать молодого человека деньгами но лишь в той мере чтобы его не испортить ну и понять в какой мере он достоин возлагаемых на него надежд Так? 
--- Вы просто дьявол , сэр!
---Не надо мне льстить Кое о чем я всё таки знаю Молодой человек проявлял необычайную работоспособность и силу воли и характера И кроме того прирожденный математический талант предпринимателя и финансиста И оттого сестра Гордона охотно продолжала через своих управляющих проявлять заботу о Брайане
--- Только не утверждайте что это вы говорите по наитию,--- с обиженной недоверчивостью заметил я
--- Слухи только слухи,--добродушно ответил шеф.--- но весь твой рассказ во всей стройности сюжета для меня внове Удивляюсь как такой рассказ хотя бы частично не просочился в прессу хотя бы намеком 
---- Конноли только что не закатали бы в асфальт любого кто осмелился бы на подобноетолько очень могущественные враги...
--- Вот именно -  не просто конкуренты а именно враги,враги вличном плане До такового статуса ненависти соперники Конноли как видно не дошли 
--- Безусловно Прикажете продолжать, сэр?
---Да, уж простите старика что с ним случилось во время войны ? На этот раз уже новой?
--- А вот тут мои сведения скудны Поддерживая Сопротивление финансово он сам вовлекся в борьбу Стал известен де Голлю был одним из его эмиссаров в Африке и, не устояв перед проснувшимися отцовскими генами, принял участие в африканской кампании, получив орден за Бир-Хакейм Его беспрестанно пытались увести из военного "сектора" туда где его таланты могли оказать больше пользы Иногда это удавалось чаще нет Не сомневаюсь что многие из Конноли питали недвусмысленные надежды но они не оправдались и вскоре после конца войны состоялось явление нового графа Монте - Кристо на американской земле 

-- Позволь а под каким "соусом" Конноли это преподнесли? Я кое что на этот счет слышал...
---Вот. --- Эффектным жестом я достал из прихваченной с собой папки свидетельство о браке .---Некая Брижит Боринжемедсестра с которой Ральф Конноли якобы познакомился в семнадцатом в Париже Но девушка скончалась...
---- При родах
--- Ну разумеется Мальчику потом конечно выправили метрику Что должен был делать безутешный отец? Временно определить ребенка в приют
---- А потом ?
----Потом он случайно встречает в Париже Хелен Об их романе люди были наслышаны как и о том что он оборвался с отъездом Ральфа в армию Но вот они встретились...
----- Якобы 
-----Безусловно Во всяком случае нет никаких явных свидетельств об этой гипотетической встречеНо раз в принципе как бы состоялась так состоялась Я уже говорил что старик Гордон мог вертеть и вправду такой вариант Метрику ведь можно вертеть и в ту и другую сторону В общем якобы Конноли получили от Хелен письмо которое то ли было написано постфактум то ли впрок но в нем оворилось о том что они с Ральфом обручились и уже готовились зарегистрировать брак в парижской мэрии как только ральф сумеет отлучиться с фронта Он признался ей что имеет сына но она готова стать для него матерью 
-----Дюма ,где ты! могу представитиь показную ярость Гордона Конолли... 

---- Уж не знаю как оно было но очевидно в конце концов примирившегося с неизбежным Но герой Америки, его будущий зять, отдал жизнь за свою страну, и почти тут же умирает дочь кто осудил бы человека пожелавшего хоть таким путем поддержать молодого человека сына любимого ео дочерью офицера , и потому когда он прибыл на землю своео отца сумев благодаря своим талантам и трудолюбию (а также тайным вложениям семьи Конноли)составить себе немалое состяниеПонятно что объявить Брайана Рикмана своим наследником было бы уж слишком прозрачно
---А что остальным родственникам было так уж приятно идти на эти условия?
---Не знаю уж ,шеф, тут область догадок Например так я слышал делается составляется тайное завещание...
-- -Которое оглашается в случае надобности как в данном случае если бы родственники проявили строптивость
--- В точку! Вполне может быть и так ну как бы там ни было перед нами предстал не только Монте-Кристо но и новый Каупервуд в одном лице Ведь в считанные годы о нем узнали не только в Новой Англии но и здесь на Юге где он распространил свою власть И как мы увидели его действия касались не только биржевой деятельности но и производства --- не только табака и хлопка; он вложил немало средств в прокладку электролиний а контроль за значительной частью нефтеносных участков лишь вопрос времени
---- Был Был вопросом времени
---- Да, верно, был 
----Похоже вы чуть не увлеклись этим человеком , Тим Понимаю,энергичен ,обаятелен ,молод

 --- Был,-- ответил я той же монетой 

---Да был Менее тридцати пяти Смерть от руки красавицы-жены которую он встретил когда она брала у него интервью от "Стар"
--Чушь
---И вы значит тоже считаете это чушью вот как?
-- К сожалению не уверен что такой же чушью это сочтет жюри присяжных хотя шансы и есть
--Лучше на них однако не полагаться
В этот момент спешно появился дежурный
--Звонили из автопарка.Алан Канчински готов сообщить сведения об О'Райли Он сейчас должен явиться с минуты на минуту

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

--- Смотрите опять идет этот фильм!--- воспользовавшись небольшой задержкой таксист указал на рекламный щит

                                                                                                       

                                                    6D2ujwUC4GHV0rnES4nnarZryT8.jpg

 

---Я смотрел уже раза три А уж моя Молли...Как хотите,--без всякого перехода продолжил он,-- а я не верю что Джейн Тирни могла быть замешана в этом деле не говоря уж...Ну не похожа она совсем...
---- А кто похож на преступника?--- машинально ответил я погруженный в планирование своих действий.---Если не брать в расчет всяких отморозков...

--- Да я не о них! Ну вот всё равно видел я ее...не на газетных снимках Пришлось воочию...

Я тоже запомнил ее, еще по ее прежней работе репортера

  e25078c44c38ffc53953dab274ee48e0.jpeg

--- Ладно, следи за дорогой Не пропусти вон ту улочку

Это была задняя сторона одного из довольно популярных клубов в которых наличествовал некий демократизм совмещающий там достаточно широкий спектр различных слоев общества где и его верхушке хотелось ослабить узлы на своих галстуках; вечером по совместительству он превращался в шикарный ресторан Флоранс здесь подрабатывала в баре твердо отвергая все мои попытки предложить ей какую либо помощь Она считала что так легко можно соскользнуть на путь содержанки,после чего я сам могу перестать ее уважать Похоже такую помощь она могла бы принять лишь на одном известном условии к которому сам я был не готов

 

Я не считал себя вправе слишком злоупотреблять своим положением известного копа с которым хозяину заведения Рэгу Ларни было бы нежелательно ссориться и потому редко когда проходил туда этим путем Сейчас подобная надобность была

Черный ход есть черный ход, со всеми запахами кухни и звоном посуды, передаваемыми заказами посетителей число которых к этому времени должно было увеличиться Для незнакомых я показал жетон тут же делая успокоительный жест чтобы не вызвать переполоха 
--Клифф на месте?--спросил я у бойкой негритянки почти весело пикирующейся с с официантом торопящим ее с подачей закуски на поднос где уже водрузилась внушительная бутылка "Джонни Уокер" Клифф Арчетт кое чем был мне обязан и в любом случае не стал бы встревать мне на пути как думаю и никто здесь но с ним было попроще Он был на месте как я понял по кивку подавальщицы и я без проблем уже через пару минут увидел Флоранс слегка подуставшую но не потерявшую хорошего настроения с той же улыбкой с румянцем какая была на ее лице когда я впервые встретил ее у выхода из колледжа пригласив подвезти
Я настолько был занят своими мыслями что едва не забыл ее поцеловать сделав это уже ответным движением губ чем немного ее удивил

---Девочка моя, если ты решила что я таким образом хотел тебя огорошить известием ,что мы сейчас поедем в отпуск который я тебе уже не раз обещал, то ты увы ошиблась хотя немного отдохнуть от этой кутерьмы ты будешь иметь возможность 

--- А через неделю у меня сессия 
--- Вот как! Я хотел тебя честно говоря кое в чем серьезно задействовать но тогда уж только на пару дней...
--- Да я всё понимаю--- разве можно оставить в беде эту лапочку Джейн Тирни С кем бы я ни говорила у нас никто не верит...
---Если бы была гарантиячто все с кем ты говорила составили бы жюри присяжных, я бы и впрямь сейчас взял тайм-аут Мне действительно нужна твоя помощь Ты у меня умница да и твоя будущая профессия придает мне в этом уверенности Мне нужно установить связь со Спайком, это во-первых...
--- С Тимоти Спайком? Очень рада Он просто душка!
---Если тебе захотелось возбудить мою ревность то ты выбрала для этого неудачный момент,- почти серьезно заметил я.--- Я должен уехать из Хьюстона Для всех в Сиэтл Кстати это было бы логично Точнее могло бы показатьсяНо в действительности мне там сейчас нечего делать А нужно мне быть в Гавестоне И сделать это нужно как можно более незаметно хотя бы на первый момент если будут уверены что я направился в другое место, хотя бы в тот же Сиэтл
---Ох,Майк, ты так говоришь что мне становится жутко
--- Не нужно бояться -- те, кого я вынужден пытаться перехитрить вовсе неплохие ребята, по большей мере во всяком случае
--Но...
---Ничего не бойся,только помни что от того как ты сумеешь выполнить мою просьбу, многое зависит. Спайк должен со мной созвониться или встретиться -- я не могу сейчас сделать ни того ни другого Вот ключ от моей квартиры, и хоть это вдвух шагах отсюда, возьмешь такси, проедешь немного в сторону, а потом словно передумаешь и боковым проулком доберешься до моего дома Парковка там запрещена но это даже кстати --- расплатишься, вот деньги ( бери-бери , это не только для этого ) и пройдешь с черного хода Я позвоню отсюда, чтобы с Гэсом не было проблем

Консьерж Гэс Уэйл видел нас с Флоранс не один раз так что его не должно было удивить мое объяснение приходу ее ко мне
---Я скажу ему что отправил тебя собрать мне к отъезду вещи поскольку сам не успеваю, и ты действительно положи что нужно на первое время в мой чемодан И жди звонка от Спайка Он должен позвонить... через двадцать минут Спросишь откуда он звонит Скажешь ему что я уехал не говори только что в Сиэтл и что я ему обязательно позвоню с ближайшей станции Пусть идет в ближайший бар только при этом пусть скажет тебе в какой чтобы я мог тебе перезвонить и узнать Ты спустишься с чемоданомб и с первой же будки позвони Спайку и скажи чтобы он ехал на вокзал и занял место во внутреннем зале для отдыхающих Сама едь тут же к нему, ближайший поезд на Сиэтл менее чем через час так что времени в обрез Купишь билеты на себя и на него, ну как бы для меня ... Сейчас объясню В чемодан -- и это непременно -- помимо всего положишь мой синий плащ с панамной шляпой Висят на вешалке в коридоре, легко найдешь И... мои черные фигурные очки в футляре на столе тоже  

Зрачки глаз ее расширялись по мере того как я всё это говорил Я слегка обнял ее чтобы ее успокоить
-- Не бери в голову Я не спасаюсь от гангстеров но порой время бывает на вес золота а его то у меня могут отнять непродуманные решения начальства
Она мне верила, так что мне не нужно было разъяснять ей подробнее если бы даже я мог
---Чтобы ты не удивлялась, сразу скажу-- вместо меня поедет он вместе с тобой В одном купе на двоих В основном он будет как бы спать, прикрывшись шляпой от света
--- А потом? .. К ночи ?..
Она засмеялась, я , поставленный в тупик, тоже хмыкнул но тут же рассердился глянув на часы 
---Не до таких пустяков! Времени в обрез! Как нибудь договоритесь! Клифф! -- крикнул я даже громче чем нужно
Высунулась бритая голова
-- Флоранс сейчас едет со мной в Сиэтл!Надеюсь отпускаешь?
Мой тон не допускал возражений Его лицо не выразило восторга но возражения не последовало полезно бывает порой закрывать глаза на мелкие грешки подобных заведений

 ---  Так что в Сиэтл! -- подмигнув Флоранс, громко воскликнул я, выходя на улицу и приближаясь к ожидавшему меня такси , шофер которого должен был явно услышать мои слова

--- Сиэтл! -- надув губки подхватила Флоранс мою игру ("какую всё таки умницу я выбрал себе !").--- что там интересного в этом Сиэтле?
--- Я же еду не в увеселительную поездку А ты проветришься, увидишь новые места Поверь,как я слышал,там неплохо
--- Совсем неплохо, мисс! -- gподтвердил,осклабившись в улыбке, шофер
---- Ну вот видишь , и человек подтверждает Давай собирайся
Поцеловав ее я тут же впрыгнул в машину и мы поехали...я сам толком не знал куда ехать сразу к вокзалу нельзя, хоть немного надо погасить время И освободиться от этого такси Напоследок решил еще "использовать" этого водилу
---Не помнишь когда отходит ближайший поезд на Сиэтл?
---До самого "упора" в точности не скажу Но если вы спешите, то сейчас поезда с пересадками идут один за другим
---Знаю что с пересадками можно... Всё же не хотелось бы...Притормози сли можешь вблизи вон того таксофона

Таксофон был открытый что было как нельзя лучше Один звонок будет по делу второй в "дурочку"

 ----Точно! Он позвонил еще в справочную вокзала, спрашивал о поезде на Сиэтл А потом какому то Спайку

--- Так- так! И что он ему сказал?
--- Сказал...Так... "Спайк,это ты? Слушай, не перебивай Я еду в Сиэтл, а ты "пошерсти" ...да, он именно так сказал... "пошерсти" ну сам знаешь что..." Да... вот так вот сказал

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---Интересно, --- задумчиво протянул шеф. --- Ладно, парень, большое спасибо Ты очень нам помог Если бы речь шла о поимке преступника, можно было бы поговорить даже о награде, ----он коротко хохотнул. --- Но дело только в недоразумении Мистер О'Райли славный парень и обидно что не узнал о своем продвижении по службе и новом назначении---только и всего

---- Пришлось ему так сказать,-- когда за Канчински закрылась дверь, ответил он на мой немой вопрос .--- Иначе было бы только хуже если бы пошли разные домыслы Что думаешь об этом, Тим? 
А я, право, не знал что и думать всё это было по меньшей мере странно Что то слишком гладко и открыто Слишком... черт! ... нарочито, что ли Похоже, чтоя как то качнул головой в такт своим мыслям или еще сделал какой жест, только он продолжил: -- Вот и у меня какое то чувство недоверия
--- В конце концов он может сойти и до Сиэтла ,-- заметил я . --- Вариантов масса Столько пересекающихся путей...
--- Вот и я мыслю в этом же направлении Как думаете, Фарелл, не поздно оповестить наших "железнодорожников"?
---Не знаю...Стоит попробовать на всякий случай... Этот О'Райли-- тертый калач

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Ну что ж, пока всё шло неплохо Отпустив такси ,"навешав лапши" его водителю свои вторым звонком в "пустую трубку", я пересек два параллельных проулка и купил солнечные очки, точнее "дымчатые" (надеюсь, пока это продлится я не успею испортитить зрение) Глянув на себя в зеркале привокзального кафе, где делая заказ на порцию виски с содовой и льдом (стоило воздержаться от слишком большого расслабления) попробовал изменить для тренировки голос ( для тех кто меня знал эта моя попытка оказалась бы провальной), я с удовлетворением убедился что если заранее не буду заподозрен то на себя не слишком похож Всё же не стоило высовываться на вокзал раньше времени Оно уже подбиралось к нужному моменту и я еле сдерживался буквально взглядом подгоняя минутную стрелку Наконец посчитав что время подошло я изо всех сил заставляя себя не бежать прошел площадь перед вокзалом и прошел по боковой лестнице там в комнаты отдыхающих Я сразу увидел их обоих--- флоранс и Спайка Тот был в моем излюбленном плаще и в моих очках которые скорее раскрывали меня перед всеми нежели давали от кого нибудь за ними укрыться Что ж в данном случае это было очень кстати 

--- Привет, Майк! --- насколько мог более басистым тоном попытался воскликнуть я -- Что это он разлегся7
--- Ему стало немного дурно и я посоветовала прилечь у него еще почему то заломило в глазах хорошо что я захватила его очки
--- Что ж пусть и впрямь полежит, -- приложив усилия чтобы не улыбнуться ответил я ---но смотрите время поджимает Сейчас начнут объявлять посадку и склонившись над ним прошептал:--- Едешь до Денвера но сойдешь за станцию до него и там арендуешь машину и вместе с ней поедешь в город и устроишься в каком нибудь мотеле
Спайк по любому должен был ехать в Денвер ---- я не мог разорваться а Гавестон был намного важнее 
---Пойдем пропустим чего нибудь с ледком -- и полегчает 
Проходя к буфету я рывком втащил его в туалет "Заходи в кабинку я -- в соседнюю "  Убедившись что единственный посетитель отвернулся к писсуару, я быстро перекинул свой плащ и шляпу на другую сторону Спайку 

"Давай же мои шмотки" мысленно проговорил я и вскоре получил свои " демаскирующие " плащ и шляпу
Почти одновременно выйдя мы тут же рывком обменялись черными очками 
--- Зачем такие сложности? -- прошептал Спайк
--- А затем, Тим чтобы меня опознали безоговорочно Возможно долго ты не продержишься но никакого преступления тебе предъявить не смогут так что ---Денвер А потом уж оттуда отпусти на той же машине мою девочку думаю злоупотреблять ситуацией ты не будешь? Во всяком случае слишком?
Мы бы оба рассмеялись но положение было не то уже объявляли посадку На сей раз очки я положил в карман Как нелюбезно было со стороны двух джентльменов позволить даме принести на перрон чемодан пусть и совсем не тяжелый но от так уж вышло -- возвращаться обоим в зал отдыхающих нам было не с руки Какой то юный кадет взялся даже помочь девушке и ей пришлось это позволить 
--- Принесла вещи? -- чтобы выйти из ситуации весело произнес я. --- Уж прости что так вышло Премного благодарен вам
--- Что вы, сэр! -- улыбнулся парень подосадовав очевидно на несостоявшееся знакомство
---- Билеты , --- прошептала Флоранс . --- не хватало еще чтобы я еще их предъявляла!
Что верно то верно Мы прошли наконец в купе и здесь произошло новое и окончательное переодевание когда Спайк водрузил себе мои очки в принципе его можно было принять за меня даже и без плаща который говоря откровенно на его фигуре слегка топорщился Теперь на мне были новые купленные мною очки но я всё же не рискнул выйти в ту же дверь прошел в другой тамбур сделав вид что перепутал направление потом вышел махнув рукой высунувшейся с подножки проводнице-- мол какой же я недотёпа и заспешил к кассам находящегося вблизи автовокзала --как раз должен был вскоре отходить автобус в обратную сторону -- на Гавестон

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

"Очень странно, -- подумалось мне после оставления кабинета шефа . -- Дело такого значения, а к нам оно поступило, мягко говоря, не сразу По горячим следамдали отслеживать местной полиции, словно опуская его на ее ответственность А эта история про едва остановленную транспортировку тела в Сиэтл...Словно кто то не желает свести концы с концами полагая что с ФБР это было бы сложнее, так что ли? И выводят из игры О'Райли,того , кто был бы как никто нам полезен Настолько всё шито белыми ниткамичто не знаешьчто и подумать об " изнанке" С самим Рикманом всё тоже непросто: а именно -- как юристы могли бы определить его права на наследование капиталов и активов старика Конноли Ведь дело пока "провисло"-- раз не было завещания на основной капитал то неважно что Рикман был как бы "усыновлен " кланом Конноли Никто не сомневается что он внук Гордона Конноли но по форме то нет Может старик и нашел бы или собирался найти какой то официальный выход а проще всего отдал бы Рикману по завещанию основную часть своего состояния и вся недолга коль уж он так намудрил Впрочем кто знает может подобный документ еще мого и обнаружиться ... Пофантазируем...Как бы старик ни любил свою дочьи ни раскаивался в своем отношении к ней и ее избраннику перенося это на своего внука , он ведь не могзаранее знать кем и чем тот станет, какие черты характерав нем возобладают,будет ли в конце концов он достоин оказаться сопричастным клану Конноли Одно дело позаботиться о его будущем , другое-- заранее передать в ео руки состояние Кто должен был всё это определить и решить?И кто мог бы уже прийти к этому решению? Только один человек-- сестра Гордона Конноли Джанет Конноли Так и осталась незамужем после трагичного исхода в молодсти ее романа (повидимому это у них характерно в роду) Но она ничем не может помочь -- ее уже также нет в живых Смерть кстати при весьма подозрительных обстоятельствах Погибла вместе со своим шофером в машине из за неисправных тормозов и лопнувшей подвески Проверка была тщательной но при всех сомненияхтак ничео определенного в пользу иной версии кроме несчастного стечения обстоятельств выявить не удалось "

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Да,-- думалось мне прикрывшись шляпой вроде как от света, тускло мерцавшего в салоне автобуса,-- никто, кто мог бы убрать Джанет Конноли, не попал тогда в круг подозреваемых Конечно тот кто осуществил бы или организовал бы это непосредственно Заинтересованных лиц как раз выявить нетрудно -- хоть всех Конноли Но к делу это не пришьешь...Если б это дело после дорожной полиции передали нашему отделу...Причина?Вся зацепочка, которую мне удалось выявить у наших коллег,по прошествии уже немалого времени, это то что шофер поступил на службу незадолго то трагедии, прибыл издалека, в ассоциации шоферов никто его не знал Кто его рекомендовал или чьи он представил рекомендации, выяснить не удалось Подозрительно, но и только И потом , он что сам готов был рисковать своей жизнью? Должен был выпрыгнуть из несущейся на полной скорости по "серпантину" машины? Если бы только при этом покалечился -- считай подарок судьбы Ладно, дело закрыто Из всего этого можно вывести единственным итогом еще одно из подозрений И всё!"

Напряжение, которое пришлось испытать, за этот день, начинало сказываться --- расслабление переходило в полудрёму Не знаю кому как , а мне порой это как раз помогало привести в порядок мысли и заработать воображению Может и вправду именно это состояниеприводило порой к открытиям? Какб напримерб и сон?
"Итак,Джейн Тирни отправилась в Гавестон, чтобы на другой день начать тренировки на местном стрельбище Все говорят что пистолет и револьвер являются как бы прямым продолжением ее руки Дочка рейнджера И в чем она была профессиональней -- в журналистике или обращении с оружием , это вопрос"
Поймал себя на мысли, что оворю о ней в прошедшем времени Неужели подсознательно приходят мысли о том что ее дела плохи? Абсурд же! Но факты...

"Она устраивается в отеле вместе со своим тренером Дьюи Пристли Номера были забронированы заранее, поэтому были рядом Во время ужина Джейн овладело непривычное возбуждение,смнившееся через какое то время апатией и сонливостью; ее чуть ли не на руках Дьюи отнес в ее номер, и вызванная орничная помогла ей раздеться То что она не напивалась, утверждают все, кто был свидетелем тоо вечера В таком случае невольно приходит мысль о наркотиках Еще в "лузу" против нее --- наркоманка, у нее с Рикманом не было детей (и похоже по ее вине), он мог к ней начинать охладевать несмотря на ее красоту... Домыслы, достаточные для для обывателя ...Итак она в постели, на табличке "Не беспокоить" 

Не беспокоили ее большую часть последующего дня В конце концов Пристли забеспокоился и вместе с горничной открыл номер И как потом утверждала горничная, Аманда Файер, он с некоторым удивлением заметил что якобы на Джейн (всё еще спящей) другая ночная сорочка, нежели та которую он передал ей тогда, раскрыв ее чемодан с вещами после чего вышел из номера Когда детектив жестко спросил, абсолютно ли она уверена что это так , она не решилась это так твердо утверждать, то есть что она надевала нанее бледно-розовую сорочку а не бледно-голубую, которая была на всё еще спящей Джейн когда они вошли в комнату вместе с Пристли, хотя в общем склонялась к тому что это так" При самом поверхностном взгляде этот Дьюи Пристли ему активно не нравился Обратить внимание на чуть проглядывавшую из под одеяла сорочку, точнее на ее цвет, скорее всего можнолишь в том случае, если лишь намеренно готовишься обнаружить что то подозрительное Вот ведь переодевавшая Джейн Аманда, очевидно не обладая фотографической памятью не смогла быть уверенной, а вот Пристли...
Он же сделал по сути всё и кка бы ненамеренно чтобы вызвать против Джейн Тирни сильнейшее подозрение (если только этим) "топя" ее тем, чем вроде бы пытался выручить Его показания изменились, когда появились сообщения о том, что похожую на Джейн женщину видели на автобусной остановке , с которой можно было вернуться в Хьюстон правда лишь мелькнув там словно напоказ (чувствую что подгоняю под свою концепцию но ничего немог ссобой поделать) Бросившись к кассе тут же лихорадочно отпрянула от нее (многие свидетели употребляли именно такое выражение "лихорадочно" , "как в лихорадке") она бросилась к стоянке такси; установить кто смог ее подбросить к месту назначения так и не удалось , если не считать что ее видел один таксист мимо которого она пробегала но приостановилась так что на пару секунд дала ему в тусклом свете фонарей полюбоваться на свое лицо (он отметил что то была "потрясающая красотка";когда ему предъявили как и другим фотографию Джейн ответил что вроде как похожа ) после чего метнулась к появившейся в ослепляющих лучах фар машине в которую поспешно села, причем он не поручится что то было такси 

"Да, милый мой, ты сам ведь видишь всё это в таком же тусклом свете в большой мере потому что изначально не веришь в ее виновность, в то что она незаметно покинула отель по запасному выходу,где ее чудесным образом никто не заметил,кроме охранника , перед которым она возникла внезапно перед самым входом , и он не мог утверждать даже что на оттуда вышла 
И что же этот скользкий тип Пристли? Сперва с готовностью и уверенностью наблюдательного человека к тому же со зрением снайпера , затем ,когда появились сообщения об убийстве Рикмана и всех подозрительных перемещениях "фантома" Джейн, вдруг с жаром стал опровергать свое "наблюдение" , с явно показным пафосом говоря что никогда бы не стал это выносить как показание ,что в любом случае официальным образом он отказывается от своего утверждения и скорее согласится подтвердить что на ней была та же сорочка, какую он в вечер накануне передавал орничной , он готов "отрезать себе язык" за то что ляпнул подобное ну и так далее словом для обвинения это было даже убедительней чем клятвенные его уверения в подтверждение прежних показаний

Легко себе представить как это подействовало бына присяжных Прокурор приводит этот факт в качестве как минимум сильнейшего подозрения , если не улики Адвокат с пеной у рта заявляет протест, обращая внимание на то, свидетель сам готов оспоритьсобственные показания Судья протест удовлетворяет, указывая,как водится, на то чтобы всё это было вычеркнуто из протокола и призывая присяжных не учитывать этот факт , но из их ушей и памяти это то уже не выбьешь
Жаль что не довелось встретиться лицом к лицу с этим Дьюи Может еще и удастся Впрочем Рок Паттерсон из гавестонского участка, который имел это удовольствие ,поделился своим впечатлением именно таким же вражение -- "скользкий тип"
С таким же жаром (хоть это и выглядело поестественней но ненамного) он встретил известие о том что у его подопечной в крови обнаружили амфетамин Это невозможно! Он готов поручиться что Джейн даже в ранней юности не пользовалась даже марихуаной! (Интересно, откуда он это взял ; перебор,голубчик!) Паттерсон всё это в ярких красках изобразил !
Интересные скачки делает этот амфетамин! Возбуждающее настроение, потом депрессия, сонливость до полной "отключки" завершающейся..снова внезапным возвращением к первоначальному состоянию возбуждения, на каковом происходит лихорадочная деятельность вплоть до отъезда в Хьюстон и убийства а потом возвращения (увидеть вроде как удалось официанту Джеффри Партону и то боковым зрением когда он входил в соседний номер с заказом) и новая отключка при наступлении которой едва удается успеть раздеться чтобы рухнуть в кровать ...естественно при этом где же думать чтобы не перепутать сорочку! -- очень логично в этом пункте! Хронометраж романов Агаты Кристи ! 
Но бог с ним с хронометражем! Это то еще можно притянуть за уши Но вот амфетамин! Был опрошен ряд специалистов, максимум впользу обвинения -- очень сомнительная вероятность феномена Малейшая версия с другим подозреваемым, и эта "конструкция" может оказаться чересчур "тяжеловесной" для жюри присяжных Слава богу что Джейн не поддается на "согласительные" варианты, что могло бы подействовать на менее стойкую натуру -- ведь она абсолютно ничего не помнила вплоть до того что и более ранние события с утра предыдущего дня с трудом и неотчетливо воскрешались в памяти и ее нетрудно было сбить В случае ее упрямства у "них" остается один выход: Джейн разыграла спектакль и только потом уйдя из гостиницы приняла наркотик (который не обязательно себе вкалывать -- его можно пить в растворе с неменьшим эффектом всё было сделано так что уже обратно в номере случилась депрессивная стадия и она без всякой игры потом уже спала без задних ног Эта конструкция очень "шатаема" но может выдержать напор адвокатского натиска -- многое здесь будет зависеть от эмоционального фона и шансы защиты могли бы быть и велики но... Как ни верти, пуля выпущена из ее спортивного пистолета, точнее из того, который она привыкла использовать для тренировок перед соревнованиями На допросе она не смогла с уверенностью вспомнить, видела ли оружие перед распаковкой вещей , впрочем в любом случае это неважно, ведь ее тренер тут же потащил ее в ресторан за компанию, уверяя что умирает с голоду поскольку с раннего утра находился на корте для стрельбы в одном из загородных клубов , где он давал уроки стрельбы юнцам из богатых семейств А потом подъехали спортсмены сборной штата -- ему позволили провести заодно показательные соревнования Вскоре туда подъехала и Джейн ; и толи она сама захотела , то ли он предложил ей показать юношам свое мастерство пока сходит переодеться в комнате для гостей А это будет в процессе очень важный пункт Прояви Пристли деланную неуверенность или наоборот подозрительную готовность согласиться с тем что предложил это он -- и всё! Еще одно лишнее подозрение --ведь после того "парафиновый тест" проводить бессмысленно ;прошло слишком мало времени до убийства И потому можно было бы счесть это способом именно обезопасить себя от этоо теста ! Действительно, палка о двух концах : "отражение" одной из улик (но лишь вкупе с предположеием что пистолет был похищен а убийца стреляо в перчатках причем так аккуратно что не стер отпечатков Джейн -- в принципе возможно при всём неудобстве произведения выстрела таким образом ) ценой явного подозрения что опасно когда на эту чашу весов кладутся и другие факты

Правда есть и факты и другого порядка Пуля прошла под углом через весь череп: входное отверстие было чуть выше виска , а выходное -- чуть ниже Но это "чуть" говорило о том что стреляли с возвышения , а Джейн к тому же была несколько ниже Рикмана Возвышением была лестница ; именно оттуда был произведен единственный и профессиональный выстрел И это обстоятельство от меня и следствия хотели утаить! Зачем это комк то было нужно?А наверное для того чтобы можно было уйтиот версии запланированного преступления, чтобы давать обвиняемой путь к соглашению который бы скорее всего вряд ли бы ее спас зато избавил бы организаторов убийства от хлопот Чтобы с ней можно было сторговаться, подкидывая идеи невменяемости, отчаяния, отсутствие детей может привести к разводу (специалисты обоснуют что наркотическоеобволакивание сознания могло обострить эту идею даже если эта мысль в ней таилась не выходя до того наружу)
Теперь они могут использовать это уже для "убийства первой степени"
А потом им "не понравился"я точнее мое желание "копать" в стороны от намеченной версии Это мне и добавило объективности к моей интуиции

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






#2
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 745
  • 11 035 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 09:24

 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
"Однако какой подарок судьбы! Ничего не скажешь -- чтобы быть в паре с такой девушкой...более чем приятно Только не увлекайся, Спайк,не увлекайся То, что девушка хороша, не должно отвлекать от дела Дела, которое шеф явно стремился взять на себя Только не сошлось Итак в чем же моя роль? Отвлекающего статиста? Даже если не брать в расчет обидность этой функции, то можно упустить момент неожиданности Говард Мэннинг может притаиться и найти способ спрятать концы в воду Это с одной стороны С другой -- мне нужно 2выстрелить"в "десятку" Если у него возникнет малейшее подозрение, что мы знаем далеко не всё, моя малейшая екуверенность... Впрочем, это скользкий тип, этот Мэннинг, рыльце в пушку у нео может быть не в одном деле Если связать с тем компроматом, что на него есть, при том, что Майку пришлось в виде особого одолжения упросить Денвер не трогать его пока Шансы велики -- вот твой час, Спайк!" 
Только сейчас заметил, что заключительную часть фразы проговорил почти вслух, перехватив удивленный и слегка лукавый взгляд Флоранс Наступившее у меня смущение отвлекли характерные звуки контролерного огбхода Вроде ничего страшного, но, как говорится, береженого...
--Билеты у вас? 
В этот момент звуки перешли в соседнее купе
-- Покажешь им, а обо мне скажешь, что я пошел в ресторан выпить и купить сигарет
Проскользнув в тамбур, стал обдумывать положение До паранойи доходить, конечно, не стоит, но ведь если только заподозрят неладное, то ничего не стоит сделать звонок железнодорожной полиции Ну эти лишь могутоповестить меня как О'Райли о переводе в ФБР, а следовательно о предложении пересадки (гораздо хуже будет, когда пойдут станции с городскими полицейскими участками) Но в любом случае надо затаиться, шеф в газетах всё таки "засветился" 
В тамбур зашли двое, потом третий Пора было и впрямь посетить ресторан Водрузив на себя "маскирующие" очки, бодрым шагом я подошел к барной стойке
--- Пачку "Кэмел" и двойное шотландское с содовой
Напряжение понудило меня буквально опорожнить бокал: приятная теплота пробежала по телу, и ко мне вернулось самообладаниеВедь,черт возьми, Даллас мы уже проскочили Так что сейчас мне нужно готовиться к "развязке" у Форт-Уэрт но прямо там "вертануть" на Денвер было бы уж слишком откровенно...Но на пути еще Арлингтон...
Поправив на носу еще раз своё хилое "маскировочное прикрытие", я прошел внутрь тамбура и затем рывком в дверь туалета (не успев помолиться чтобы он был открыт) успев в последний момент когда мимо прошли шаги проверяющих, с характерным звуком форменных ботинок Подождав, пока они пройдут к ресторану, я поспешил в свое купе Встретив иронический взгляд Флоранс, чуть было не не рассердился, но потом сам почувствовал как мои лицевые мышцы напряглись в досадливую (на себя) улыбку 
-- Просто проверка  билетов, -- беспечным тоном произнесла Флоранс -- Никакой конспмрологии Когда протянула им билеты, спросили, где мой муж...
--- Стоп! Так уверенно и произнесли - "ваш муж"?
--- Всё очень естественно; если девушка едет в купе с мужчиной, за которого подает билет, то это либо муж либо жених Произнести с выражением? "А ваш,...э-э, муж?" -- "Не муж, -- ответила я призвав на помощь свое кокетство, -- но надеюсь это пока"
Тут уж я рассмеялся
--- Пробили в "десятку"! На любой вариант!
Конечно на любой! Лучше не придумаешь Особенно если они и так думают что Майк направляется в Сиэтл А может всё-таки в Денвер? То что я не пересяду -- один или с девушкой, неважно -- на путь через Форт-Уэрт на Денвер, еще ничего не значило бы Итак допустим моя паранойя (из уважения к себе назову это интуицией) оказалась справед
ливой, и они, не очень напрягаясь, вроде как выяснили, что Майк О'Райли едет с Флоранс вроде как в Сиэтл Ведь им (если предположить что мы действительно имеем дело с какой то противостоящей нам силой) совсем ни к чему "продавливать" ситуацию Им важно не "всучить" "повестку" Майку, а выявить его маршрут и отталкиваясь от этого постараться определить что нам может быть известно Определить денверское направление это еще не всё -- мне нужно не дать преждевременно "засветить" точную цель на нем На их месте я бы к этому и стремился Следующая точка-"развязка" -- Арлингтон Последний пункт, из которого можно повернуть на Денвер чтобы это не было слишком уж откровенно Дальше -- Форт-Уэрт из которого сделать это будет уж слишком открыто А позже -- слишком уж окольно и даже "нарочито" Как и совсем уж "безыскусный" "соскок" 
--Вас не назовешь уж слишком назойливым собеседником , -- услышал я голос Флоранс. --- Вы явно тактично желаете оставить девушку наедине со своими мыслями и не мешать ей своими ухаживаниями
---Ну обычно с девушками я, боюсь, далеко не так тактичен и в других обстоятельствах вы вряд ли имели бы основания так меня хвалить...
Конец фразы я похоже произнес уже теряя шутливое ее оформление, и кажется Флоранс ощутила что мои мысли занимает совсем непростая задача : она вопросительно посмотрела на меня и сама пришла наверное в задумчивость Говорю наверное, поскольку у меня в голове возникли совсем иные зрительные образы Всё-таки Майк научил меня по-настоящему думать Думать, а не просто "пробрасывать" в голове варианты "Хвастун!", -- тут же одернул я себя Но идея и впрямь созрела прямо на месте Подозревают что Майк может поехать вместо Сиэтла в Денвер? Ладно, пусть убедятся Но убедятся с опозданием ...
Как раз в момент шутливой "пикировки" с Флоранс я ощутил что зрительно начинаю находить подтверждение своим подозрениям Я ведь видел -- на мгновение -- но в памяти, в том числе зрительной отложилось... На одно мгновение..."Так..." Привычно прикрыл глаза, и напряжение, как не раз уже было, когда по совету шефа тренировал свою фотографическую память, опять сжало голову как обручем, когда чувствовал, что вот-вот ухвачу что-то... Даже ощутил, как запульсировала на виске жилка... 
Есть! Увидел чуть не на подсознании, как старался держаться в тени в прямом и переносном смысле некий господин  в коричневом полупальто. Ведь видел одно мгновение, в створе двери туалета Как это зацепило память, не стал даже пытаться понят; ьглавное -- он не мог не прийти в ресторан, а значит не мог не спросить о человеке только что вышедшем оттуда "Ну да, вполне возможно, он был в таких очках,знаете, таких дымчатых..." Наверное так он спрашивал бармена и остальной персонал и ему соответственно отвечали Но такое впечатление, что его вполне устроило, что не встретился со мной (то есть с Майком)Он не стремился меня (его) "прижимать"Значит он точно не стремился осведомлять Майка о его назначении Значит целью ео миссии (пока) действительно являлось установить наш маршрут 
Ну что ж, у меня есть важная фора Майк "исчезает" вблизи Арлингтона, так что им ничего не останется как сделать вывод что он и впрямь едет к Денверу, взяв напрокат машину Моя "фора" в том, что я не столь важная фигура, а потому "визуально" мало кому известен Как ни цинично это звучит, но я стал думать как "использовать" Флоранс Быть с ней рядом, когда поезд подойдет к Арлингтону, это раскрыть в конце концов себя С ней я терял свое очевидное преимущество 
Арлингтон приближался Там остановка была достаточно длительной Итак "Майк" должен "соскочить" там, в то время как реальный "я" сяду на поезд в Форт-Уэрте Флоранс, как я слышал, играла в студенческих спектаклях, да она вообще достаточно сообразительная девушка, чтобы разыграть нужную сцену 
Запершись в купе, я скинул всю прежнюю верхнюю одежду и облачился в свой прежний костюм да еще вдобавок взъерошил волосы Роджер Спайк пока еще не удостоился чести быть без промедления узнаваемым Что в настоящий момент очень полезно 
--Поезд прибывает на Арлингтон!.. -- послышался металлический голос 
--Пора! -- шепнул я Флоранс
Я вышел первым из купе как Роджер Спайк, хотя не возражал бы, если бы вышел совсем уж безликий имярек Вышел удачно, никого еще в коридоре не было (специально перед тем аккуратно выглянул (очевидно что всех выходящих задерживали сборы) Как можно скорее я проскочил подальше от своего купе к табуруи весьма кстати получил случай проявить любезность по отношению к профессорского видапожилому господину и его дочери, перехватив его довольно тяжелый чемодан, и сойдя на платформу, передал его носильщику, после чего растворился среди толпы Уходя по направлению к остановке такси, оглянулся --- Флоранс с деланой тревогой выскочила из поезда и стала, как и договаривались , энергично крутить головой, выискивая меня (как Майка))
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Опять меня направили на слежку Ну конечно, а кого же еще? "Барри Фишман, у него внешность, которую трудно запомнить, настолько ординарна! фишман --- да тот если прислонится к стене, то в той растворится! Кого же еще заставить рыскать по всему экспрессу так , чтобы "искомый" Майк О'Райли даже не вздрогнул" 
Черт знает почему но с самого начала я чувствовал что что то здесь не то Просто подкожно А когда понял было уже поздно...
Всё вроде бы прошло как надо и даже лучше, я видел эту самую девушку (как ее описали и по фотографии, правда полутарогодовой давности на студенческом митинге) из под локтя контролера Вряд ли она обратила внимание на на неспешно проходящего мимо господина , с удовольствием выкуривающего сигару Что же касается этого О'Райли, то вроде опять же как надо --- я его видел,он меня нет и всё же... Если бы я разглядел его не так мельком... Какое то чквство потом было неуверенности Да что теперь говорить! Когда эта Флоранс чуть не соскочила с с подножкина платформу,куда-то вглядываясь...У меня сразу "трёкнуло" в душе -- предчувствие что я ложанулся
Я наблюдал за ней с платформы, потому как понял что важнее быть там а не внутри поезда
--- Майк, --- наконец крикнула она. --- Ты где? Скорее, поезд вот вот отойдет! 
Теперь уже я ощутил настоящий холодок, когда я окончательно понял что всё -- дело непоправимо Где же и когда я мог его упустить? Ведь я прямо "сфотографировал" в памяти его лицо и не должен был... 
--- Уже пять минут осталось! Скорее,милый! -- Она сделала призывной жест рукой,как я понял через пару секунд чтобы еще на драгоценное время сбить с толку "следаков"(в данном случае меня0Не на того напала, но и этих драгоценных секунд хватило для того чтобы я окончательно потерял след, с промедлением метнувшись внутрь здания вокзала И тут же отказался от преследования Явный след оставался только в лице девушки было ясно, что бессмысленно было бы опрашивать потом таксистов, не перевозили ли они по описанию вот такого господина (смешнее всего -- вот в таких дымчатых очках) 
Конечно я тут же велел (на случай -- в который сам не очень то верил --что весь этот спектакль О'Райли разыграл чтобы спокойно остаться в поезде спрятавшись во время схода пассажиров а затем посадки) всем своим людям перетряхнуть уже без всякой конспирации весь поезд но разумеется тщетно 
Единственным оправданием мне будет, как я понял, составляя отчет, это то, что мне чётко было указано на эту пару, и потому я  ориентировался во многом на девушку а в отношении О'Райли удовольствовался лишь беглым взглядом (вполне впрочем профессиональным), понуждаемый к тому между прочим осторожностью, учитывая его профессиональную квалификацию А теперь я более чем не уверен что это был онБолее того, на 95 процентов уверен, что был третий, с помощью которого О'Райли и оставил нас в дураках об оставшихся пяти процентах не жлал и допускать мысли, правда лохом оказывался бы в этом случае не только я (точнее уж точно нея) а полдюжины других агентов, рассредоточенных по секторам выходов из вагонов на платформу

Конечно, начальство будет метать громы и молнии, да и сам я, наверное, еще ного лет спустя буду чертыхаться при воспоминании об этом случаеНе верь глазам своим --- кто то сказал? А я добавлю --- не верь, а перепроверь!" 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Был момент, когда из лихачества я чуть было не поддался искушению впрыгнуть обратнот в поезд и как нив чем не бывалос комфортом доехать до Форт-Уэрта, скажем в вагоне-ресторане, потягивая виски, который здесь довольно неплох Но нельзя проявлять слишком уж большую наглость к судьбе Помимо всего прочего, не стоит считать себя уж слишком незначительной личностью и так уж "прибедняться", особенно когда меня хватятся по службе Тут и старик скорее всего не сможет прикрыть Этот "зануда2 Скайли... Словом времени у меня не вагон 

--- На Форт-Уэрт! -- скомандовал я подъехавшему таксисту -- Рывком! Понимаешь, поезд тронулся, а я...
-- Понятно! -- ухмыльнулся загорелый мексиканец. -- Догоним и перегоним!
Разумеетсяl, догонять этот поезд в мои расчеты не входило -- а дело в том что я знал,что как только "мой" экспресс освободит путь, на станцию перпендикулярно с южного направления пойлет поезд в северо-осточном направлении на Денвер Мне оставалось только незамеченным (не бросающимся в глаза) "перекантоваться" несколько минут у вокзала и без билета прошмыгнуть в этт поезд, не поскупившись оплатить штраф с флоранс встретимся позднее Неудобно что девушке придется помимо своих вещей заботиться и о моем скромном скарбе но тут уж ничего не поделаешь И то что она выигрывает для меня время , невольно подставляясь, тоже тоже сознаю Но... нужда не знает закона

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Эзра Мантенья...Мало кто, кроме специалистов-криминалистов сейчас, наверное, знал этоо ныне консультанта, а ранее -- кудесника по преображению гримом бог знает сколько лиц Можно было с уверенностью направить коммандоси агентов в тыл самой Германии, не говоря об оккупированных территориях, твердо зная, что провал может произойти по всякой другой причине, но только не из-за плохой пластической маскировки

" -- Слушай, Майк, --- вспомнилось мне. -- Если ты думаешь, что мое дело лишь взять пусть и отдаленно похожий типаж и довести его до "кондиции", то сильно ошибаешься Конечно лучше всего, когда есть готовый "полуфабрикат" Но я могу определить сходу возможного кандидата, на которого ты и помыслить не мог бы "поставить" Если есть несколько схожиххарактерных "точек" одного лица с другим, то я берусь как минимум сделать его в очень высокой степени похожим, во всяком случае, если ему требуется лишь "промелькнуть", без внимательного "осмотра" , да и то подобное происходит, как правило, если возникнет какое-либо подозрение, а это уже не по моей части Походка, характерный кивок головы, жесты -- это уже не моя отрасль Да-да, я знаю о чем ты подумал -- удобная отговорка в случае неудачи При желании можно думать и так , пусть кто хочет, так и полагает Но я всегда утверждал и утверждаю : на три четверти провал замаскированного агента --- следствие его неадекватного по сравнению с "прототипом" поведения Особенно это характерно для женщин В отношении их я всегда принципиально отказывался от серьезных гарантийв случае отсутствия природного сходства, какими бы артистическими способностями агент ни обладала и наоборот -- поскольку "держать" мимику женского "прототипа" намного сложнее точно так же как и ее изучить"
Мне приходилось видеть, как он "прилаживал" одного английского агента, колдуя над его лицом, чтобы "навести" на изображенное им на фото лицо немецкого майора, который должен был в качестве курьера перевозить важные документы генштаба, чтобы произвести его "подмену" Мантенья не удовлетворился снимками, он просмотрел ролики кинохроники, где тот несколько раз промелькнул вместе с начальником оперативного отдела штаба 7 й германской армии, адъютантом которого он являлся Выбранный кандидат не показался мне особенно подходящим даже по типаху Результат меня ошеломил Передо мной был "чистый" двойник! а мне казался изначально более похожим найденный мною кандидат, который выглядел только что не как родной брат немцу
"-- Если бы мне нужно было бы удовлетвориться тем, чтобы создать просто похожую "фактуру", и естественно если бы еще поджимало время, тоя бы его и взял Взял бы и в этом случае, если бы не высмотрел этого Теда Гринвуда Работы над ним будет больше, чем над вашим шотландцем, но вот увидите резкльтат и тогда сами скажете
Сказать я тогда ничего не смог Во всяком случае ничего членораздельного Операция же тогда прошла на редкость Вот такой был этот колдун, к которому я ехал, завлеченный в том числе и его звонком, который он сделал мне домой, но распространяться о не стал, сказав что у него есть что мне сказать, и что было бы неплохо мне с ним повидаться , вслед за чем тут же последовали гудки отбоя, и я понял -- пытаться связаться с ним иначе как лично не стоит И не пренебрегать конспирацией Может даже не стоит идти к нему домой а я так до конца и не определился как же мне связаться с Эзрой Прежде всего мне надо было максимально быстро и незаметно проскочить через открытое пространство О последнем я думал уже в автобусе, погрузив подбородок в пальто и скрыв таким образом до половины лицо и изображая дрожь и изредка икоту, так что несколько человек поспешили дистанцироваться от меня подальше на свободные места
Вот так же полузакрытым лицом я сошел со ступенек автобуса и поспешил к дверям автобусной станции Пройдя мимо окошка сонно-скучающего кассира, я прошел на выход и тут мне вспомнилась уютная забегаловка поблизости -- заведение это не отличалось оживленностью, в нем было тускловато (но это было как раз что надо)
Хозяин, он же подменяющий своего единственного бармена, похоже, не очень то и вглядывался в мое лицо Налив мне по моей просьбе тройную порцию своего лучшего по его уверению виски (с чем можно было согласиться лишь проявив высшую степень снисходительности), он тут же устремил свой взор вглубь себя и вдаль словно одновременно; из этого состояния его вывело лишь когда закончилось пение Веры Линн в музыкальной машинеПочти автоматически он привстал и пустил в эфир Пегги Манн
Продолжая имитировать легкий озноб, я продолжал обдумывать как получше связаться с Эзрой В баре не было почитай ни души, если не считать мертвецки пьяного матроса, уткнувшегося лицом в столик, подпирая его сцепленными руками 
--- Чтоб его черти взяли, -- процедил Луиджи Фонтальо (я его сразу же узнал, познакомившись с этим его заведением сразу же после войны) --- Клиентов мало, вот и польстился на выручку с него пришел ведь сюда как есть тепленький
-- Но еще не совсем чтобы считать его совсем пьяным, так?-- подхватил я с легкой иронией, чуть не забыв о роли заболевшего
--- Вот именно, -- хмуро продолжил хозяин. -- Я не давал ему сверх положенной нормы Даже...меньше
---Разумеется, -- ответил я, на этот раз не вкладывая в свой тон никакого выражения
-- У меня уже были неприятности с инспекцией Если бы вы...
--- Да ради бога Всё видел и подтвержу 
Да, мне было не жалко
-- Услуга за услугу . ---Тут я придал своему голосу характерный хрипловатый "тембр" пусть думает, что хочет, если в отношении меня у него возникла бы опаска -- тем лучше. --- Знаешь Эзру Мантанью?
--- Как же, известен...
(Еще бы не известен, мы же не раз с ним после того как встретились после войны здесь бывали, облюбовав эту забегаловку среди прочих ; и этот же Луиджи Фонтальо держал тогда "вахту" ; вот только виски и бренди у него тогда были отменного качества)
---- Последнее время, правда, редко захаживает, но...
---Но адрес, а может телефон его известен?
Мне стало казаться, что Фонтальо начинал видеть во мне подозрительного типа, а стало быть и опасного Что ж тем лучше -- разубеждать не стоит
----Вот что Неважно как, но мне нужно, чтобы он узнал, что парень из Клэпхэма ждет его здесь или где он скажет
Клэпхэм был тем районом Лондона, где мы с ним встретились и где он тогда обосновался в своей мастерской 
Между тем я заметил, что Фонтальо стал пристально всматриваться в меня Правда, в то время этих очков у меня не было, но была вероятность, что он легко сможет сложить два и два Пора было его "сбить" 
--- Мне чего то не того Нельзя здесь где "примоститься"? Совсем ненадолго
--- Ну вообще то...Если ненадолго...
----Совсем ненадолго Мне нужен Эзра
--- Понятно 
Уж не знаю, насколько ему было понятно, мне нужно было чтобы он связал меня с Эзрой; между тем напряжение и вправду давало себя знать, и впрямь захотелось прилечь

--- Похоже, вы действительно не совсем здоровы Вот, если устроит, комнатушка моего помощника а я пока свяжусь с нашим "папье-мастером"

Надо же, вспомнил прозвище Эзры! Откуда только... Услышал, как я его называл ? Тогда мое "прикрытие " гроша ломаного не стоит
Хотел прилечь на несколько минут, но едва опустился на скрипучую кровать, застланную грубым войлоком, как тут же рухнул в беспамятство
И сколько я пребывл в таком состоянии, определитьбы никогда не смог, как не смог бы вспомнить потом череду нахлынувших сновидений...

 

Пробудившись от сна, я еще пребывал в полудрёме и скорее почувствовал, чем увидел руку на своем плече
--- Хэлло, малыш, -- услышаля басистый голос, который ни с кем не смог бы спутать --Вижу, что ты уже, считай ,проснулся Особо время тратить нельзя, а нам есть о чем поговорить Вот хлебни имбирного пива
Осушив чуть не залпом внушительный бокал, я почувствовал себя более менее в своей тарелке, во всяком случае был готов слушать старого друга, а рассказать, как я понимал, ему было чего
----Я наслышан об этой истории больше, чем о том написано в газетах, так что можешь избавить меня от вступленияМожешь вставлять замечания и возражения в случае надобности в туфту официальной версии я, разумеется, не верил ни на секунду И сразу же стал "примеривать" миссис Рикман к возможным кандидаткамИ меня удивило как полиции сразу не пришло в голову обратить внимание на местную певичку Джанет Легстон...

3db71e7464fbe0133ab6ed60f2ae4576.jpeg
--- Вряд ли кто обладает такой степенью чутья, -- засмеялся я. -- Если бы она явственно подходила...
--- Разумеется "неявственно" , как ты выразился Но я не единственный кто смог бы уловить "фактуру" для ее перевоплощения Когда я показал им на ее фотках грифелями как можно не столь уж сложными средствми ее перевоплотить , полицейское начальство только ахнуло

 

--- И каковы же были последствия?
---- Да ахнули -то поздно --- когда она пропала ; тогда они отнеслись к этому всерьез

-- Пропала до того как случилось убийство Рикмана? Это ее , должно быть, видели на автобусной остановке и там, где обычно "стойлуются" такси?

---Тут есть одна заковыка Она живет с неким Джеффри Лаверси 4 это он устроил ее в "Веселый Филин", младшим совладельцем которого он является Так вот не только соседи поблизости , но и прохожие на улице поздно вечером из дома, где они живут, доносились крики, звуки разбитого стекла Вижу, уже улыбаешься?
----Как еще они дом для убедительности не спалили!--- засмеялся я -- И накануне, разумеется, поссорились?
--- Ну да, опять в десятку! И повод не сказать чтобы...
--- Что нибудь банальное? Ревность... или что там...
----Вот-вот Тебе бы в викторинах участвовать Самое смешное, что по такому поводу ссориться они могли бы каждый день Впрочем это сейчас нам кажется очевидным в общем она в конце концов заявила что не будет следующим вечером выступать
--- Тоесть как раз в "нужный" вечер?
---- Вот именно Тебе не надо наверно говорить что на улицу во время ссоры в доме своего лица в окошко она не высовывала
Я просто кивнул, продолжая размышлять
--- Берем за гипотезу, что ее, а главное его принудили к этой постановке
--- Разумеется Но ты не совсем прав акцентируя соим "главное" на Лаверси Уверяю что Джанет тертая девочкаи далеко не глупа Одними деньгами, сколько бы им там ни пообещали, прельстить участвовать в подобной афере никого из них было нельзя Значит, ,было за что ухватить за жабры
--- Ну арсенал для этого достаточно велик --- от неполной уплаты налогов до подброса наркотиковntv ,тем более что в такого рода заведенияхвсегда тянется "шлейф" криминала И надавить ничего не стоит Жертвы, конечно, отдают себе отчет, чем это может закончиться, и у них может лишь теплиться надежда обмануть судьбу, попытаться сорваться с крючка и ускользнуть если удастся с полученными бабками, а в данном случае расчет что сразу их убирать подозрительно Если б удалось еще установить, что на них "висело" 

----Ну ты уж слишком многого хочешь от судьбы! --- засмеялся Эзра -- Довольствуйся пока этим Без сомнения ребята из местной оеративки подбивают 2клинья" ко всем в "Филине" , даже к загсядатаям, включая Дюка
--- Дюка?
----Ну да, его обычно так называют Хозяин "Филина" А сам Джеффри...
---Исчез
----А вот и нет джанет Лекстон действительно исчезла, а он, предприняв ее поиски...
---Якобы
---А вот тут кто знает... В общем он вернулся, прямо подъехав к самому "Филину" , и впрямь встревоженный и осунувшийся Ес-ли это игра то, как говорится, "снимаю шляпу" На него пока видно не очень давили чтобы не вспугнуть Рок сказал что его держат в "наружке", а вопросы к нему были по большей части формальностью
--- Вообще наверное Рок зря затеял сейчас расследование на эту тему Повод ничтожен---пропала какая то певичка А вот тех, кто использует свои посты в ФБР для каких то непонятных целей, это может насторожить мне трудно поверить, что за этим может стоять всё ФБР --- тогда несдобровать Надеюсь ты нигде еще не распространялся насчет своих догадок?
---- Ума хватило Но вообще если задуматься над тем что ты сейчас сказал, то вот посоветовать Року и его людям проявить осторожность -- то вот тут -то нет Должен был бы понять как того может подхлестнуть честолюбие Ну что ж теперь поделаешь 
---- Ну а как быть с третьим фигурантом, вернее фигуранткой? Еще одна жертва шантажа?Что то сомневаюсь... И к тому же правильно "поставленный" голос...
--- Ну, талантливые люди есть и в других отраслях человеческой "мимикрии" Скорее всего конечно это была...
----Штатная сотрудница ,--- докончил я
---- И наверно не из местного филиала 
--- Конечно, нет 

---- ФБР,---чуть нараспев задумчиво произнес Эзра ---Куда, как я слышал, ты так стремился, между прочим Вот так У любого дела нелишне выявить "изнанку"Выше уровень мотивов, размах комбинаций, но и только

--- Прости , но ты ведь явно не закончил
----Верно Я не мешал тебе прерывать меня, поскольку это способствовало раскрытию ситуации Скандал завершился угрозами вызвать полицию, а спустя какое то время двое или трое соседей заметили как с заднего хода вылетел "линкольн"
--- Ничего более практичного у этого молодчика не нашлось?
---Джеффри всегда любил форс
---Любил? 
---Не лови меня на слове, -- коротко хохотнул Эзра, --- не то накаркаем, а он тебе, полагаю, нужен живой
---Еще бы! Без него я на нее не выйду
----Я бы не полагался на это Ты прав,конечно, у него есть еще "бенли"
---Тоже ничего себе игрушка И со щеголеватой отделкой Но не такой как "линкольн"-- его ни с каким другим не спутаешь --- корпус бежевого цвета, "инкрустированный" хромированным железом, а задниекрыльяс задней частью --- малинового
---Никакого номера не надо
---В Галвестоне определенно Но ты ведь не знаешь еще кто сидел за рулем
----Как кто? Не он?
--- Да нет Она
---Ты что, хочешь сказать что мы...
---Нет, не ошибались Что именно те, кто увидел мельком повторяю буквально вылетевший со двора автомобиль, увидели? Во-
первых молодую женщину (а кто это, по их мнению, мог быть кроме Джанет Ленгтон?), во-вторых, в очках, подобных твоим, но намного больших размеров и более окружных, с кокетливо повязанным у подбородка платком, ну и ...да, с определенно похожими чертами лица, но ведь подбор делали не абы как
---Ну, значит всё же чисто теоретически мы вынуждены предполагать что это Джанет
---Чисто теоретически, да Но не более Из опросов полиция выяснила что "линкольн" проехал по центру Галвестона и почти доехал до переправы на Пеликан, но тут же развернулся и поехал по Харборсайд - драйв в западном направлении
---Она словно "обозначалась", но не желала рисковать возможным визуальным контактом с постовыми

---Верно, малыш Четко фиксируешь Но вот что случилось еще, так это то, что свое "ралли" начал и "бентли" Было ли это такой же "показухой" или его целью было всё же найти и "подхватить" Джанет, за которую он имел все основания беспокоиться Точный маршрут его проследить не было возможности --- в конце концов не был же ни он ни "линкольн" в розыске В отношении последне-

го с этим, как ты понимаешь, было повеселее, но и он "провалился" в небытие --- во всяком случае он не пересекся с Дабл Брод- веем и соответственно "не обозначился" на хьюстонском шоссе
---Если всё, как надо организованно, то ничего удивительного Но давай к Джанет Ее с тех пор никто не видел?
---Щас! Тогда уж и впрямь могли возникнуть ненужные ассоциации Та машина, которая ее "прихватила" и которую так никто и не опознал, тоже не оставила следов но безусловно "вкинула" ее так сказать на "явочную квартиру" ...
--- Где ей отмыли грим и макияж и подготовили к "выходу в свет"?
--- Безусловно Увидели ее поутру (следовательно, немногие) у "Филина" Была ли она по-настоящему, как следует выпившая или только ее изображала, будучи лишь навеселе (перегаром-то нее разило)На все вопросы ответила вопросом "где этот козел?" 
----А где был в это время "этот козел"? 
----Разыскивал ее, если ему верить Вообще то вполне можно Если он хоть немного ею дорожил, то должен был понимать, что ее жизнь, мягко говоря, на "подвеске" 
--- Думаю, что сразу убирать ее бы не стали, --- заметил я ---И вообще какой то шанс у нее может и был Но если каким то краем уха мафия из ФБР прознала про твои откровения... Тут сразу напрашиваются два последствия Первое --убирать ее в ближайшее время ее точно не будут, не то это точно подтвердит все подозрения А второе --- всё таки не рискнут оставить ее живой, лишь выждав более менее приемлемый срок и продумав сколь можно более естественные обстоятельства для "инцидента" Беда еще в том, что если они запаникуют, то как бы они не стали продумывать всё это в отношении еще кое-какого лица
---Устранив меня, они совершили бы большую глупость 
---Многое бы зависело от того как они бы это проделали На всякий случай без надобности не выходи в людные места... да-да, именно в людном месте твое убийство я бы и организовал, как и ее, между прочим Хочешь навскидку? Ты в магазинной лавке или в баре "Руки вверх! Всем! Это ограбление! И тебя это тоже касается!" Какой то изображающий героя пытается что то предпринять и град пуль, одна из которых поражает кого надо Можно еще что то придумать в этом духе В то время как убийство без свидетелей, исподтишка действительно вызовет несомненные подозрения
---Спасибо за добрые напутствия Хорошо еще что мой аптекарь --- мой хороший друг, а то можно представить еще более естественные обстоятельства,,, Только знаешь, мне думается есть еще одно лицо, узнав про присутствии которого здесь...
---Давай перестанем пугать друг друга , --- засмеялся я, хотя мне было совсем не до смеха -- Вернемся к Джанет Легстон Что то мне говорит, что после своего "выхода в свет" в "Филине" она исчезла на этот раз "всерьез и надолго"
---Точно! Ее безуспешно пытались остановить, но она крикнула, что вряд ли вообще будет петь в "этом трактире" и вообще хочет убраться из этого городишки. Дюк тогда послал ее подальше и стал подыскивать ей замену Осуществил ее вернувшийся на своем "бентли" Джеффри Лаверси, весь всклокоченный и, как говорили, даже осунувшийся Сказал, что дело есть дело и коль скоро нельзя во всяком случае пока совладать с этой психопаткой, то петь будет другая Джанет-- Джанет Фейт, недо-статок вокальных данных которой восполняет фигура, смазливое личико и размер бюста А когда и если эта стерва вернется, то пусть Дюк не беспокоится -- он вычтет все убытки до цента из ее жалованья 
---Что же в сухом остатке? Джеффри смог ее спрятать или ее убрали с глаз долой до подходящего момента Более чем уверен что ее вообще нет в Гавестоне Впрочем скорее всего это так , если ее вывез Джеффри Помимо чувств она -- его страховой полис Ему приходится думать и о собственной безопасности И в общем то он резонно мог бы заявить что условия соглашения выполнены --
Джанет совершила выходку в "Веселом Филине" и что еще надо? Может если они доживут до суда , их действительно оставят в покое Шанс невелик, но возможен Правда это в том случае если будет уверенность, что в будущем не может возникнуть пересмотра дела... Нет, на такой риск они не пойдут Так что если Джеффри проявил геройство (впрочем обстоятельства ничего ему другого и не оставляли) и спрятал Джанет, то у нас появляются шансы Нам надо опередить их Конкретно -- мне И вот тут мне нужен ты Потому что Майкл О'Райли должен исчезнуть

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта