Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как Сталин разбил Деникина и выиграл гражданскую войну.

Сталин Деникин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 20 Май 2016 - 16:14

 
wx1080.jpg
1043415-i_037.jpg
 
 
В истории гражданской войны есть интересный эпизод, точнее стратегическая битва, где решилась судьба новой республики.
 
Знаете ли вы, почему один город на Волге был назван Сталинград?
 
Царицын был стратегическим (как всегда) пунктом. Чтоб не уйти от темы, я не буду писать об этом подробно. Если захотите, посмотрите какую-нибудь работу по гражданской войне. В данном случае, нас интересует то, как Сталин имея в активе хорошо если одну четвертую средств обороны по отношению к армии Деникина, разбил Деникина вдрызг, и тем самым уничтожил базовую военную основу белого движения. Можно даже сказать так, разбив Деникина, Сталин сохранил и утвердил новую республику, которая могла уже не опасаться военной угрозы в стратегическом объеме.
 
Итак, вы в городе, который окружен войсками противника. А противник – офицерская армия. Рядовых мужиков в строю нет. Они в системе тылового обеспечения. И эти офицеры в ближайшем прошлом фронтовики. Т.е. это на тот период суперпрофессионалы, и эта армия что-то вроде рыцарского ордена. А у вас, кроме небольшой прослойки, принявших революцию офицеров-штабистов (в составе поручиков), кучки прапорщиков из разночинцев, настоящих профессионалов нет. Есть партийный небольшой контингент, а остальные бывшие солдаты и вооруженные работяги.
 
Штабисты организуют классическую оборону по периметру. И это хорошо бы, если бы силы обороны были бы хотя бы равны.
 
Сегодня–завтра штурм. И конец. В город войдут поручики Голицыны и начнется резня, пытки, изнасилования и тотальные расстрелы.
 
Сейчас уже не восстановить ход мысли Сталина, но он решил, что общего штурма по периметру не будет, а будет генеральное направление главного удара. Осталось выявить – где?  Начало смеркаться, по указанию Сталина, все по периметру смотрели во все стороны и искали хоть какие-то признаки концентрации войск. Во все стороны ползли лазутчики. Сталин сидел в штабе и без конца слушал и читал донесения.
 
И вот, какой-то мужик сообщил, что увидел, что в степи до горизонта (в одном секторе обороны) видно очень много не то вспыхивающих и гаснущих светлячков, не то сверкание каких-то рассыпанных по степи стекляшек.
 
Только Сталин догадался, что это «выходные», вышитые по глади «золотые» и «серебряные» погоны. Белые готовились к большому куражливому шоу. Пойти в атаку под флейты и барабаны парадным шагом.
 
Все, направление главного удара определено, и что дальше? Гений он и в мелочах гений. Сталин дает указание – всю артиллерию какую можно собрать перебросить в этот сектор.
 
Собрать все, какие есть автомобили. А дальше, Сталин дал указание, прикрепить к бортам, кабинам и моторной части тюки и полутюки ваты. Немного поясню.
 
Все это относится к тому необъяснимому процессу управления военной историей, о котором я писал в других книгах.
 
Вату можно рассматривать как мягкую броню. Напомню тем, кто об этом не читал. Еще в первую мировую войну рассматривали средства защиты, которыми можно было оснастить пехоту.
 
В числе прочего выяснили, что набор из 4,5 см несильно прошитой льняной ткани, пуля винтовки «Маузер-98» сможет пробить только на расстояние ближе чем 40 метров.
 
Т.е. жилет из такой средне собранно-прошитой ткани эквивалентен бронежилету. До сего дня кстати. А если учесть, что тех мощнейших винтовочных пуль уж давно нет, то сейчас это явно потянет на 4-ю категорию. Кстати, его не сможет прорубить сабля.
 
Мой отец, сын красного полка, попал в конце гражданки на Туркестанский фронт. Полк базировался в железнодорожном эшелоне. На стенах обычных вагонов были закреплены стандартные тюки ваты. Тюк ваты не пробивала 3-х дюймовка, а уж тем более пулеметная пуля. И все знали, что это идея Сталина, или как говорили «Сталинская броня», но кретины из идеологического отдела ЦК «провели работу» чтобы из речи исчезло это по их мнению унижающее определение. И с водой выплеснули ребёнка.
 
В общем-то вата могла быть идеальным защитным средством и во вторую мировую, да и сейчас. Вот только один участок применения. И советские, и германские танки, как танки вообще, в основном били с воздуха самолёты. Но три тюка положенные сверху в ряд, на танке, сделали бы танки непоражаемыми. Всё таки, самолёт, больше 30-мм пушки не таскал.. Также и легкие тюки прикреплённые на БМП и БТР,(хоть и сейчас) превратили бы их  в непробиваемые машины. Да их кумулятивный выстрел не возьмёт!
 
Вернемся в Царицын – Сталинград. На защищенные ватой грузовики поставили пулеметы, и как только начался рассвет, не давая сформировать штурмовые колонны, грузовики пошли в степь рассыпной цепью. Артиллерия била по задним эшелонам, поэтапно перенося огонь к передней линии обороны. Часть артиллерии била по степи «шрапнелью – на картечь», стараясь послать снаряды перед линией идущих медленно грузовиков, которые из пулеметов уничтожали живую силу.
 
За грузовиками, не обгоняя, пошла в атаку пехота и конница, добивая оставшихся в живых деморализованных деникинцев. Офицерьё, до того разгонявшее по кочкам красных, стало бездарно погибать за полчаса до ожидаемого триумфа. И деникинцы впервые побежали…
 
После хрущевского переворота, Сталина выкинули из истории гражданской войны. А вот люди достаточно хорошо помнившие предвоенный период, естественно, знали, что почти одновременно «Сталин разгромил Деникина», и что «Тухачевский был разбит поляками».









Темы с аналогичным тегами Сталин, Деникин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта