Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Хроника Великой Отечественной Потери,освобождения и взятия городов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Июль 2016 - 00:55

Три четверти века прошло с того времени как советский народ вступил в титаническую схватку борьбы за само свое существование,свое будущее как и будущее других народов Здесь будет показана история войны через хронику падения и возвращения наших городов, а затем взятия и освобождения городов народов Европы и Азии Начало, как вы все знаете, было тяжелым, и нам будет тягостно следить как враг брал город за городом, что изредко перемежалось поначалу редкими контрударами наших войск. Но представим себе каково всё это приходилось слышать нашим людям из репродукторов, передающих сводки Совинформбюро. Да и далеко не всегда вермахт так просто входил в наши города..Укрепимся духом и начнем...

 

Основано на 

Справочник "Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941-1945" / М. Л. Дударенко, Ю. Г. Перечнев, В. Т. Елисеев и др. М.: Воениздат, 1985. 598 с  http://gigabaza.ru/doc/76524-p4.html

 

 

                                                             1941  

 

Сергей Булдыгин о героической обороне Лиепаи в июне 1941 года

22 ИЮНЯ   Августов, Алитус, Браньск, Брест (город), Варена, Вилковишкис,Вирбалай, Грасно, Дрогичин, друскеники (Друскининкай), Жабаны, Калвария, Кибартай, Кольно, Кретинга, Лаздияй, Ломжа, Мариямполь (Капсукас), Меркине, Наумиестис (Кудиркос-Наумиестис), Олита, Паланга, Перемышль (Пшемысль), Радехов, Соколь, Сопоцкин, Стависки, Сувалки, Таураге, Цехановец, Чернавчицы, Шмаленинкен- Виткемен (Смалининкай), Шакяй, Юрбаркас

23 ИЮНЯ Вилково, Владимир-Волынск (Владимир-Волынский), Высокое, Граево, Гродно, Каунас, Кобрин, Кольно, Курне, Ломжа, Любжа, Приенай (Пренай), Пружаны, Расейняй, Ружаны, Устилуг, Хлюдке, Чижев

 Освобождение Перемышля (вместе с его западной частью -- Прёмзелем, находившемся на территории с 1939 г контролируемой немцами)  и Ломжи (последняя вскоре была по приказу оставлена)

 

24 ИЮНЯ Бельск (Бельск-Подляски, Польша), Беловежа, Берёза (Брест. обл.), Берестечко,Вильнюс, Горохов,  Малорита, Науя-Вильня (нын. часть Вильнюса),  Плунге, Погеген (Пагеняй), Прёмзель (вост. часть Перемышля) Тракай, Укмерге

Советские войска впервые в ходе войны перешли границу --- с Румынией : на Дунае, овладев мысом Сатул-Ноу  

25 июня Вилейка, Воложин, Гайнувка, Дубно, Заблудов, Зарасай, Йонава (Каунвасск.обл.), Кедайняй, Луцк, Любомль, Мостиска (Львовск. обл.), Сморгонь, Тельшай, Утяна (Утена) 

 

26 июня Грива, Гробиня, Даугавпилс, Жагаре, Ионишкис, Клецк (Минск. обл.), Коссово, Ляховичи, Мажейкяй, Молодечно, Ошмяны, Радвилишкис, Слоним, Слуцк, Шауляй, Швенчионеляй (Швенчёнеляй), Шедува, Яворов

Взятие Килия-Веке (Румыния) с захватом плацдарма на противоположном берегу (эта "заноза" в теле врага оставалась до 18 июля, когда  этот стратегический пункт был оставлен по приказу причем эвакуация прошла почти без потерь)   

27 июня Ауце, Барановичи, Белосток, Биржай, Браслав, Вентспилс, Зельва, Лепая (Лиепая) (основная часть города), Лида, Мосты Великие (Львовск.обл.), Осовец, Перемышль (вторично), Прекуле (Приекуле), Рава-Русская, Рокишкис, Судовая Вишня, Тукумс, Швенчионис (Швенчёнис)   

 

28 июня Бауска, Бобруйск, Весите (Виесите), Волковыск, Дзержинск, Добеле, Добромиль, Екабпилс, Здолбунов, Илуксте, Ковель, Минск, Несвиж, Ровно, Рудки, Старые Дороги, Столбцы, Хыров 

29 июня Гостыни (ныне часть города Плявиняс), Елгава, Жолква (Нестеров), Каменка-Струмиловская (Каменка Бугская), Крустпилс (ныне часть Екабпилса), южная часть Лепаи (Лиепаи), Ливаны (Рижская обл.), Паневежис, Плевянис, Ричас-Юрмала (Юрмала), Салдус, Самбор, Слока (ныне часть Юрмалы), Кемери (ныне часть Юрмалы) 

 

30 июня Броды, Винники, Городок, Дурбе, Комарно, Красное (Львовск.обл.), Львов, Осиповичи (Бобруйская обл.), Острог, Старый Самбор, Червоноармейск, Буск, Камень-Каширск (Камень Каширский)

 

1 июля Айзпуте, Бобрка, Борислав, Вараклены, Дрогобич, Жидэчув (Жидачов), Золочев, Косов, Кулдима, Николаев (Львовская обл.), Огре, Перемышляны, Пилтене, Прейли, Рига, Сколе, Стрый, Яунелгава

 

2 июля Борисов, Виляны, Галич, Глубокое, Збараж, Зборов, Калуш, Кременец, Мадона, Рогатин, Станислав, Унгены, Ходоров, Червень, Шумское, Ямполь

 

3 ИЮЛЯ  Бережаны, Болехов, Валдемарпилс, Гулбене, Долина, Дрисса, Жлобин, Кандава, Лепель, Надворная, Рогачёв, Сабиле, Сигулда, Талси (Талсы), Тарнополь

 

4 июля Айнажи,  Балви (Балвы), Валмера (Валмиера), Герца, Карсава, Коломыя, Лимбажи, Лудза, Мазсалаца, Монастыриска,  Новогрудок, Подгайцы, Резекне, Салацгрива, Славута, Смилтене, Сторожинец, Стренчи, Фалешты, Цесис

 

 

5 июля Абрене (Пыталово), Апе, Алуксне, Бучач, Быхов, Городенка, Дисна, Изяслав, Кицмань, Корец, Костополь, Краслава, Новослица, Острогожск, Пинск, Полонное, Руена (Руиена), Сенно, Скалат, Тмучач, Трембовля, Чкпервицы (Черновцы), Шепетовка

 

 

6 июля Антсла, Вашковцы, Вижница, Заставна, Зилупе, Копычмнцы, Остров, Поставы, Снятын, Чертков

 

7 июля Бельцы, Бердичев, Гусятин, Давид-Городок, Залещики, Килинги-Ныммэ ( Килинге-Нымме), Мыйзекюла, Отепя, Тырва

 

8 июля Мустла (ныне деревня), Опочка, Проскуров (Хмельницкий), Староконстантинов, Хотин, Борщёв, Сарны

 

9 июля Вильянди, Докшицы, Домбровица (Дубровица) Житомир, Коростышев, Острополь, Псков, Пярну, Себеж, Синди, Хаапсалу

 

10 июля Валга, Валка, Выру, Городок (Витебская обл.), Лунинец, Новоград-Волынский, Петсери (Печоры)

 

11 июля Витебск, Каменец-Подольск, Порхов, Пылтсама (Пылтсамаа), Сууре-Яни ( Сууре-Яани)

 

12 июля Горки, Столин, Шклов

 

13 июля Демидов, Сольцы Жлобин, Рогачев (красным , как вы уже наверное поняли, отмечаются

 

отбитые советскими войсками города)

 

14 июля Велиж, Калараш, Мстиславль, Рудня, Сквира

 

15 июля Вердинь, Духовщина, Идрица, Иыгева (Йыгева), Казатин, Кулагино, Леово, Ломоносово, Оргеев, Панкратово, Рибшево, Сороки, Чаусы

 

16 июля Бар, Белая Церковь, Дубровно, Кишинев, Невель, Орша, Полоцк, Пустошка, Смоленск (частично), Ярцево

Сольцы

 

17 июля Жмеринка, Кричев (захвачен не полностью, упорные бои продолжались на окраинах города) , Лиозно, Новоржев, Питкяранта, Починок (Смоленская обл.), Чериков (Брянская обл.)

 

18 июля Дно  Оставление Килии-Вески (в Румынии)

 

19 июля Великие Луки, Гдов, Ельня, Измаил, Могилев-Подольский, Рени

Ярцево

 

20 июля Болград, Кагул, Радомышль

 

21 июля Бендеры, Винница, Фастов

Великие Луки

 

22 июля Вапнярка, Сольцы (вторично)

 

23 июля Вилково (Молдавия), Тульчин

 

24 июля Тарту

 

25 июля Гайсин, Каллисто, Муствеэ, Новосокольники, Тюри

 

26 июля Богуслав, Могилев

 

28 июля Аккерман (Белгород-Днестровский), Смоленск ( окончательно

 

29 июля Петриков, Тальное, Звенигородка, Малин

 

30 июля Умань, Корсунь-Шевченковский, Кричев

 

31 июля Васильков (под Киевом),  Школа (под Корсунем)

 

 


3 августа Пайде, Первомайск (Николаевская обл), Рославль, Холм

 

4 августа Смела (район Корсуни), Тапа, Кировоград, Балта

 

5 августа Знаменка, Котовск, Новоукраинка, Рыбница

 

6 августа Бобринец (Кировоградская обл.), Александрия






#2
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 00:36

7 августа Вознесенск, Ананьев, Кунда (Эстония), Новогеоргиевск (Светловодск), Раквере

 

8 августа Коростень, Тирасполь 

 

9 августа Старая Русса

 

10 августа Раздельная, Климовичи

 

12 августа Иыхва (Йыхва) , ныне деревня

 

13 августа Пятихатка

 

14 августа Антреа (Каменногорск), Жлобин (вторично), Костюковичи, Новый Буг, Рогачев (вторично)

 

15 августа Верхнеднепровск, Кривой Рог, Сортавала

 

16 августа Канев, Кингисепп, Мглин, Новозыбков  

 

17 августа Апостолово, Кричев (вторично), Марганец, Нарва, Николаев, Никополь, Сураж, Унеча

 

18 августа Стародуб, Ветка (Брянская обл.)

 

19 августа Гомель, Новгород, Херсон

 

20 августа Квинцы (Брянская обл.), Чудово

 

21 августа  Добруш, КеКсгольм (Приозёрск), Очаков, Суоярви, Энсо (Эстония)

 

22 августа Калинковичи, Мозырь, Овруч, Почеп, Черкассы

 

23 августа Речица

 

24 августа Днепродзержинск, Луга 

 

25 августа Великие Луки (вторично), Днепропетровск, Злынка, Кейла, Любань

 

26 августа Новгород-Северский, Уурас (Высоцк), Чернобыль

 

27 августа Шостка

 

28 августа Пальдиски, Таллин, Тосно

 

29 августа Берислав, Торопец

 

30 августа Виипури (Выборг), Каховка

 

31 августа Териоки (Зеленогорск)

 

2 сентября Койвисто (Приморск), Мга

 

3 сентября Конотоп, Кролевец, Щорс

 

6 сентября Олонец

 

8 сентября Шлиссельбург (Петрокрепость), Кременчуг,  Ельня

 

9 сентября Чернигов, Глухов

 

10 сентября Ромны

 

11 сентября  Путивль

 

12 сентября Красное Село

 

13 сентября Бахмач, Ромодан, Лубны, Лохвица, Миргород, Нежин, Хорол, Красногвардейск (Гатчина)

 

15 сентября Ропша, Кобеляки

 

16 сентября Геническ

 

17 сентября Прилуки, Переяслав (Переяслав-Хмельницкий), Слуцк (Павловск)

 

18 сентября Пирятин, Полтава, Пушкин

 

19 сентября Золотоноша, КИЕВ, Урицк

 

20 сентября Красноград

 

22 сентября Курессаре (Кингисепп)

 

23 сентября Петергоф (Петродворец)

 

 

 

27 сентября Новомосковск, Гадяч

 

 

 

1 октября Севск

 

2 октября Дмитровск-Орловский, Петрозаводск, Синельниково, Чаплино

Станислав Сопов о неизвестном сражении за Мценск: Катуков против Гудериана

3 октября Орел    Эвакуация с п-ова Сырве (последнего пункта обороны острова Сааремаа)

 

4 октября Белый, Запорожье, Киров (Московская обл.), Людиново, Орехов, Спас-Демянск

 

5 октября Дорогобуж, Жиздра, Молочанск, Пологи, Рыльск, Юхнов, Ярцево (вторично)

 

6 октября Бежица (сейчас часть Брянска), Брянск, Гуляйполе, Западная Двина, Карачев, Мелитополь,

 

Мосальск, Ельня (вторично)

 

7 октября Большой Токмак (Токмак), Вязьма, Мещовск, Сухиничи, Осипенко (Бердянск)

 

8 октября Белополье, Дмитриев-Льговский, Козельск, Мариуполь (Жданов, потом снова Мариуполь)

 

9 октября Болхов, Гжатск (Гагарин), Дятьково, Зеньков, Кондрово

10 октября Лебедин, Сумы, Сычевка

 

11 октября Зубцов, Лозовая, Медынь, Мценск, Павлоград

 

12 октября Старица  

 

13 октября Волноваха, Калуга   

14 октября Ржев 

 

15 октября Ахтырка,  Боровск  

 

16 октября Богодухов, Кярдла, Одесса, Тростянец  

 

17 октября Калинин, Таганрог  

18 октября Верея, Малоярославец, Можайск, Суджа

 

19 октября Валки, Грайворон, Краснопрмейск(ое), Лихвин (Чекалин), Новоэкономическое

20 октября Люботин

 

21 октября Мерефа, Сталино (Донецк), Донецко-Амвросиевка (Амвросиевка)

 

22 октября  Иловайск, Макеевка,  Наро-Фоминск (частично),  Фатеж, Ясиновская  Оставление о-ва Хийума -- последнего из Моонзундских о-вов

 

23 октября Белёв, Харцызск

 

24 октября  Барвенково, Белгород, Малая Вишера, Моспино, Таруса

 

25 октября Харьков, Зугрэс, Руза

 

26 октября Дружковка

 

27 октября  Волоколамск, Краматорск, Льгов
 
28  октября  Дзержинск, Константиновка, Щекино, имени Артёма (Артёмово), Славянск, Часов Яр
 
30 октября  Балаклея, Чугуев
 
31 октября Волчанск, Джанкой, Евпатория, Новый Донбасс (ныне часть Снежного), Орджоникидзе (Енакиево), Снежное, Чистяково (Торез)
 
1 ноября Артёмовка,  Бахчисарай, Симферополь
 
2 ноября Горловка, Калининск (ныне часть Горловки), Никитовка (ныне часть Горловки), Коисомольск (ныне часть Горловки), Старый Крым
 
3 ноября  Карасубазар (Белогорск), Кондопога, Феодосия
 
4 ноября  Алушта, Курск
8 ноября  Алупка, Балаклава, Ялта, Тихвин
 
11 ноября Новоархангельск
 
12 ноября  Волчанск
 
13 ноября Новосиль 




#3
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2017 - 07:04

 
15 ноября Богородицк
 
16 ноября  Керчь, Обоянь
 
18 ноября Попасная
 
20 ноября Малая Вишера
 
21 ноября ВысоковскРостов-на-Дону, Щигры, Узловая
 
22 ноября Сталиногорск (Новомосковск)
 
23 ноября Ефремов,  Солнечногорск,  Клин
 
24 ноября Венёв, Михайлов
 
25 ноября Скопин
 
26 ноября Донской, Ливны
 
27 ноября Истра
 
28 ноября  Яхрома  Скопин

 

 

29 ноября Алексин  Ростов-на-Дону

 

 
5 декабря  Елец
 
6 декабря  Медвежьегорск
 
7 декабря  Дебальцево  Михайлов,  Яхрома
 
9 декабря  Венёв, Елец, Тихвин
 
11 декабря Истра, Сталиногорск (Новомосковск) 
 
12 декабря Солнечногорск
 
13 декабря  Донской, Ефремов
 
14 декабря Узловая
 
15 декабря  Богородицк, Клин
 
16  декабря Высоковск,  Калинин
 

 

17 декабря  Алексин,  Щекино

 

19 декабря Таруса

 

20 декабря Волоколамск

 

25 декабря  Ливны

 

26 декабря Лихвин (Чекалин), Наро-Фоминск

 

27 декабря  Новосиль

 

28 декабря  Козельск

 

29 декабря  Феодосия

 

30 декабря  Калуга, Керчь

 

31 декабря  Белёв

 

 

                               1942 год

 

1 января  Старица

 

2 января Малоярославец

 

4 января Боровск

 

6 января Мещовск 

 

5 января Евпатория

 

7 января Евпатория (вторично)

 

8 января Мосальск

 

9 января Людиново

 

11 января Киров (Московская обл)

 

14 января Медынь

 

17 января Руза

 

18 января Феодосия (вторично)

 

19 января Верея, Кондрово

 

20 января Можайск

 

21 января  Западная Двина, Торопец 

23 января Барвенково

 

27 января Лозовая

29 января Сухиничи

 

15 февраля Дорогобуж

 

5 марта  Юхнов

https://www.youtube.com/watch?v=D9gbfn1RIcs

Если , друзья, вы решили, что я позабыл свои обязанности по ведению ХРОНИКИ, то ошибаетесь. Вот так и было что долго ни одна из сторон не могла взять ни одного крупного населенного пункта Под Вязьмой мы получили по зубам (из за разброски сил), к 15 января даже вторично ткнулись к Великим Лукам, но и только В марте немного продвинулись в харьковском направлении, изготовляясь к злосчастному большому там сражению 

Наступательные возможности иссякали в то время как противник собирался с силами и еще раз предоставил нам даже перейти в мае в ряд наступлений, почти всех безуспешных, кроме одного -- на харьковском направлении, где первоначально мы имели крупный успех, которого, однако, лучше бы не было... Наши войска, можно сказать, зашли прямо в разинутую пасть врага и всё  закончилось  для нас просто катастрофой (может даже хорошо, что в последний момент отказались брать Харьков, иначе было бы еще хуже)  А вот в Крыму напротив мы перешли у Керчи в спячку а противник ударит да так что разом меньшими силами сбросит нас в море ("звоночек" уже прозвучал, впрочем, когда мы  вторично потеряли Феодосию, о чем выше уже указано)

  В общем наберитесь терпения до 15 МАЯ , хотя ничего радостного эта дата и многие последующие за нею  нам не принесут... 





#4
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:26

Если , друзья, вы решили, что я позабыл свои обязанности по ведению ХРОНИКИ, то ошибаетесь. Вот так и было что долго ни одна из сторон не могла взять ни одного крупного населенного пункта Под Вязьмой мы получили по зубам (из за разброски сил), к 15 января даже вторично ткнулись к Великим Лукам, но и только В марте немного продвинулись в харьковском направлении, изготовляясь к злосчастному большому там сражению 

Наступательные возможности иссякали в то время как противник собирался с силами и еще раз предоставил нам даже перейти в мае в ряд наступлений, почти всех безуспешных, кроме одного -- на харьковском направлении, где первоначально мы имели крупный успех, которого, однако, лучше бы не было... Наши войска, можно сказать, зашли прямо в разинутую пасть врага и всё  закончилось  для нас просто катастрофой (может даже хорошо, что в последний момент отказались брать Харьков, иначе было бы еще хуже)  А вот в Крыму напротив мы перешли у Керчи в спячку а противник ударит да так что разом меньшими силами сбросит нас в море ("звоночек" уже прозвучал, впрочем, когда мы  вторично потеряли Феодосию, о чем выше уже указано)

 

  В общем наберитесь терпения до 15 МАЯ , хотя ничего радостного эта дата и многие последующие за нею  нам не принесут... 

 

5 апреля Подписание Гитлером плана операции "Блау"

 

15 мая  Керчь (вторично)

 

18 мая  Барвенково (вторично)

 

23 мая  Лозовая (вторично)

7 июня Дорогобуж  (вторично)

 

14 июня Шебекино

 

24 июня Изюм, Купянск

 

1 июля  Короча

 

2 июля  Старый Оскол

 

3 июля Новый Оскол, Севастополь (последние затухающие очаги сопротивления, больше

 

напоминающие самооборону, прекратили свои действия к 10 июля)

Битва за Воронеж: чем она превзошла Сталинградскую

https://russian7.ru/post/bitva-za-voronezha-chem-ona-prevzoshla-st/

6 июля  Валуйки,  Воронеж (частично)

 

7 июля  Россошь

 

8 июля  Красный Лиман

 

9 июля  Сватово

 

10 июля Богучар, Лисичанск, Кантемировка, Рубежное, Кременная, 

 

Пролетарск (ныне часть Лисичанска)

 

11 июля  Верхнее (ныне часть Лисичанска), Горское, Волчанск  (вторично)

 

12 июля  Золотое,  Ирмино, Первомайск (Ворошиловградской, ныне

 

Луганской области), Серго (Кадиевка), Старобельск

 

13 июля  Парижская Коммуна (Перевальск), Ворошиловск (Коммунарск)

 

15 июля  Георгиевск,  Морозовск

 

16 июля Миллерово, Тацинская (Тацинский)

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE+%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0+2+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

17 июля  Ворошиловград (Луганск)

 

18 июля  Каменск-Шахтинский

 

19 июля Боково-Антрацит (Антрацит), Краснодон, Красный Луч

 

20 июля  Ровеньки

 

21 июля  Красный Сулин,  Шахты, Новошахтинск

 

22 июля  Новочеркасск, Свердловск (Луганской обл.)

 

24 июля  Ростов-на-Дону (вторично)

27 июля  Азов, Батайск

31 июля  Сальск

 

2 августа  Котельниковский (Котельниково)

 

3 августа  Серафимович

 

4 августа  Кропоткин

 

5 августа  Ворошиловск (Ставрополь), Тихорецк

 

7 августа  Армавир, Зимовники, Невинномыск

 

9 августа  Ейск

 

10 августа  Кисловодск,  Майкоп, Минеральные Воды, Пятигорск ,

 

Ессентуки, Железноводск  

 

11 августа  Черкесск
 
12 августа  Краснодар, Элиста

18 августа  Буденновск
 
23 августа   Зубцов   Прорыв немецких войск к Волге. в рез-те чего 62 армия Чуйкова была отрезана от остальных сил Сталинградского фронта
 
 
24 августа  Темрюк
 
25  августа  Моздок
 
27 августа   Серафимович
31 августа  Анапа, Прохладный
 
1 сентября  Басаргино
 
3 сентября  Воропоново
10 сентября  Новороссийск (частично)
 
12 сентября  Малгобек (основной западной его частью)
 
14 - 15 сентября Новое продвижение противника в Сталинграде, овладение более широким сектором правого берега вплоть до овладения ключевой позицией -- Мамаевым курганом,  в последний момент отбитого (дивизией Родимцева)
 
 
 
И более ничего относительно овладения значительными населенными пунктами  сказать нельзя, если не считать "овладения" противником вершины Эльбруса В основном борьба на Кавказе шла за перевалы В очень опасном положении оказалось Туапсе, но ни им, ни Моздоком немцам овладеть не удалось, хотя они и вышли к Тереку; более того им пришлось отбиваться в боях за Малгобек, который советские войска неизменно пытались отбить (здесь произошло крупнейшее встречное танковое сражение 1942 года -- 28 сентября под Сагопшином http://www.yaplakal.com/forum7/topic1462696.html ) и только к 5 - 7 октября можно назвать окончательным утверждением противника на его руинах  На разных направлениях шли упорнейшие бои Нечего говорить про Сталинград Но и на вроде бы более пассивных уастках советско-германского фронта противники старались сковать друг друга не давая перебрасывать резервы на юг. До конца октября при всем при том мне, повторяю, относительно взятия крупных пунктов сказать нечего (Впрочем, помните как в одном фильме старый солдат в ответ на сводку Совинформбюро, что на фронтах "ничего существенного не произошло" сказал: "И это неплохо" )
   




#5
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2018 - 09:16

Силы врага надламывались и иссякали (немалой, правда, ценой и нашей крови)


(составная часть сентябрьского штурма)
28 октября  Нальчик
 
 
1 ноября  Алагир
(составная часть сентябрьского штурма)
28 октября  Нальчик
 
 
1 ноября  Алагир
 
11 ноября  Наибольшее продвижение немцев в Сталинграде Почти  полное  овладение ими правым берегом Волги У советских войск на нем  оставалась по большей части полоса в 200--250 метров и 62-я армия была расчленена на три части .64-я армия удерживала южнее позиции более крепко, но тем не менее положение советских войск в Сталинграде было крайне тяжелым Немцы наконец добились в огромной мере того успеха там к какому стремились, но КРАЙНЕ ПОЗДНО  
 
   С 19 ноября началось историческое контрнаступление  Красной Армии и если не приводятся никакие данные об этом в нашей Хронике, то потому что никаких крупных населенных пунктов и городов пока взято не было Можно только отметить освобождение 

 

  23 ноября  Калача, получившего в 1951 году статус города.

 

19 декабря Богучар, Кантемировка
 
24 декабря Алагир,Тацинская (Тацинский)
 
28 декабря  Тацинская (Тацинский) (вторично)
 
29 декабря  Котельниковский (Котельниково)
 
31 декабря  Элиста
 
 
                                                  1943 год
 
3 января  Малгобек,  Моздок
 
4 января  Нальчик
 
5 января  Морозовск, Прохладный
 
8 января  Зимовники
 
10 января Будённовск, Георгиевск, Кисловодск
 
11 января  Ессентуки, Пятигорск
 
12 января  Железноводск, Минеральные воды
 
15 января  Басаргино, Тацинская (вторично)

16 января  Россошь
 
17 января  Людиново (вторично)  Великие Луки (вторично),Миллерово,Черкесск
 
18 января  Шлиссельбург (Петрокрепость) (Прорыв блокады  Ленинграда)
 
 19 января  Валуйки
 
 20 января  Невинномыск, Острогожск
 
21 января  Ворошиловск (Ставрополь)
 
 22 января Воропоново, Сальск
 
 23 января  Старобельск
 
 
 
24 января  Армавир
 
25 января  Воронеж
 
 28 января  Кропоткин, Новый Оскол
 
29 января  Майкоп
 
30 января  Тихорецк
 
31 января  Красный Лиман, Кременная, Рубежное, Сватово 
 
2 февраля  Сталинград
 
3 февраля  Купянск
 
4 февраля  Пролетарск (ныне часть Лисичанска)
 
5 февраля  Ейск, Изюм, Краматорск, Старый Оскол, Щигры
 
 ФЕВРАЛЯ  Балаклея,Барвенково (вторично), Дружковка, Лисичанск
 
7 февраля Азов, Батайск, Верхнее (ныне часть Лисичанска), Короча, Фатеж
 
8 февраля Горское, Курск
 
9 февраля  Белгород, Волчанск (вторично), Шебекино, Дружковка (вторично) 
 
10 февраля  Чугуев
 
11 февраля Красноармейское (Красноармейск), Люботин (вторично)
 
12 февраля Краснодар, Шахты
 
13 февраля Каменев-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск
 
14 февраля Ворошиловград (Луганск), Краснодон, Красный Сулин, Ростов-на-Дону (вторично)
 
16 февраля  Грайворон, Свердловск (на Донбассе), Харьков
 
17 февраля Богодухов,  Павлоград, Ровеньки, Славянск 
 
18 февраля Мерефа, Обоянь 
 
20 февраля Боково-Антрацит (Антрацит) Красноармейское (Красноармейск )(вторично) 
 
21 февраля Тростянец
 
22 февраля Люботин
 
23 февраля Ахтырка,  Лебедин, Малоархангельск
 
 
25  февраля Валки
 
26 февраля  Гадяч

 Мы  продолжали наступать как преследуя, полагая, что немцы, держась за уголь Донбасса и никопольский марганец, будут отступать на остальном фронте за Днепр, чтобы создать там своего рода оборонительный вал, и потому начинали огульно идти порой "растопыренными пальцами", стараясь поскорее овладеть территорией и помешать противнику осуществить планомерный отход. В результате Манштейн меньшими силами, собрав их в ударные кулаки, нанес мощный контрудар, нанеся нам немалые потери и отобрав значительную территорию   Вот как опасно недооценивать врага!  Манштейну еще один раз удастся нанести нам сильный удар после овладения нами Киевом   но. забегая вперед, в последнем случае в конечном итоге свои, нужно отдать должное выглядевшие блестящими, первоначальные успехи он  тогда не смог даже на время закрепить; немцы вышли из той операции очень ослабленными Но не будем забегать вперед; продолжим

27 февраля Краматорск (во второй раз)

 

28 февраля  Барвенково (в третий раз)

 

1 марта Славянск (во второй раз), Гадяч (во второй раз)

 

2 марта Дмитриев-Льговский, Севск  

(К окончанию Ржевской битвы)

3 марта Лисичанск (вторично), Горское (вторично), Пролетарск (вторично),

 

Льгов, Ржев, Суджа

 

5 марта  Верхнее (ныне часть Лисичанска) (вторично)

 

6 марта  Гжатск (Гагарин)

 

7 марта Валки (вторично)

 

8 марта Сычёвка  (неприметный город на карте Смоленской области; в честь освобождения его в такой праздник хотелось бы немного про него рассказать https://keytown.me/places/syichyovka_6624 )

 

9 марта Люботин (вторично)

 

10 марта Белый, Лебедин (вторично)

 

11 марта Богодухов (вторично), Тростянец (вторично), Ахтырка (вторично)

 

12 марта Вязьма (наконец-то!)

 

13 марта Грайворон (вторично), Мерефа (вторично)

 

15 марта Чугуев (вторично)

16 марта  Харьков (вторично)

 

18 марта Белгород (вторично)

 

27 марта  Севск (вторично)

 http://velib.com/read_book/isaev_aleksejj/osvobozhdenie_perelomnye_srazhenija_1943_goda/kharkov_1943/kontrnastuplenie_nachinaetsja/  http://www.e-reading.by/chapter.php/1004754/5/Moschanskiy_Ilya_-_Prevratnosti_strategii.html 

 

(Итоги Ржевской битвы по 31 марта 1943 года) ЗДЕСЬ в конце концов при всех издержках -- наша стратегическая победа!

 

Да, вот как то не хочется прерывать ХРОНИКУ после этих успехов врага на южном крыле фронта Но что

 

поделаешь! Всё и впрямь приостановилось Словно установилось нечто вроде

 

перемирия, которое только поиски разведчиков да дуэли снайперов, ну еще конечно

 

взаимные обстрелы переднего края друг друга и прерывали Да нет, конечно! Были и

 

кровавые атаки (в большей степени с нашей стороны; немцы твердо придерживались

 

пока обороны, укрепляя позиции, в то числе т. н. Днепровский вал и почти открыто

 

готовя наступление на Курской дуге). Очевидно, что брались нами какие то высотки,

 

деревни, местечки, не получившие статуса даже небольшого города. Вот получается

 

мне нечего пока и писать, что создает даже чувство неловкости перед нашими

 

бойцами и командирами, павшими в эти "незнаменитые дни"

 

 Помните? "Не могут опомниться после Сталинграда, товарищ Сталин" и ответ: " А мы

 

после Харькова, товарищ Василевский"  Далеко не всё у нас получилось, на что

 

рассчитывали и до конца этого кровавого года, который несмотря на то что был

 

победоносным, унес убитыми даже больше чем в  1941 и 1942 году (в огромной мере

 

там наши потери выражались в пленных). Штеменко неслучайно назвал 1943 год

 

годом больших надежд и разочарований. Окончательно освободить Ленинград от

 

 блокады  так и не удавалось. Провалилась операция "Суворов" (по освобождению Белоруссии). Давно уже пришлось махнуть рукой на то, чтобы  "поймать"  северокавказскую группировку противника.

 

 Где там! Они закрепились

 

на Таманском  полуострове и "выгрызать" их оттуда понадобилось ценой больших усилий и жертв.

 

  Враг воевать умел.

 

 Всё же чем дальше, тем больше становилось ясно, что время работает на нас.Как и

 

на наших союзников 

 

Так что расстаюсь с вами аж до 20 июля Не удивляйтесь, состоявшаяся победа на

 

Курской дуге не сразу прибавила продолжения к списку освобожденных городов

 

Так что пока прощаемся...





#6
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Февраль 2019 - 23:03

Вот и закончилась стратегическая пауза Наши войска повели контрнаступление после обороны на Курской дуге, не во всем вначале успешное и очень кровавое, но решающий надлом у врага произошел Союзники высадились в Сицилии 

 

КУРСКАЯ БИТВА. ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ (1 - 8)  

 

Курская дуга (2018) - все серии (4 из 4)  

2:16 / 44:03
 
 
 
 

 

 

Огненная дуга". Курская битва в деталях и фактах  

 

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0

 

ВАЛЕРИЙ ЗАМУЛИН  https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD

 

АЛЕКСЕЙ ИСАЕВ  https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9+%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2

Операция "Следопыт" / Operacija Sledopyt  

Вот и возобновилось освобождение городов, так что наша хроника продолжается...

20 июля Мценск

 

28 июля Болхов

 

30 июля Вердино

 

1 августа Ломоносово
 
5 августа Белгород (вторично), Орел
 
7 августа  Богодухов (вторично), Грайворон (вторично)
 
11 августа Чугуев (вторично)
 
12 августа Дмитровск-Орловский
 
13 августа Панкратово, Спас-Деменск
 
15 августа Карачев
 
16 августа Жиздра
 
19 августа  Лебедин (вторично), Тростянец (вторично)
 
23 августа Донецко-Амвросиевка (Амвросиевка), Харьков (вторично)
 
25 августа  Ахтырка (вторично)
 
27 августа  Севск (вторично)
 
29 августа  Люботин (вторично)
 
30 августа  Глухов, Ельня (вторично), Таганрог
 
31 августа  Рыльск
 
1 сентября Дорогобуж (вторично), Красный Луч, Кролевец, Новый Донбасс (ныне
 
часть Снежного), Снежное
 
2 сентября  Верхнее (ныне часть Лисичанска) (вторично), Ворошиловск
 
(Коммунарск), Лисичанск (вторично), Парижская Коммуна (Перевальск), Пролетарск 

 

(ныне часть Лисичанска) (вторично), Путивль, Сумы, Чистяково (Торез) 

 

3 сентября  Белополье, Горское (вторично), Дебальцево, Золотое, Зуграс, Ирмино,

 

Орджоникидзе (Енакиево), Первомайск (Ворошиловгр. обл.), Попасная, Серго

 

(Кадиевка), Шостка

 

4 сентября Горловка, Иловайск, Калининск (ныне часть Горловки)

 

5 сентября Имени Артема (Артемовск), Артемовск, Дзержинск (Донецкая обл.),

 

Комсомольск (ныне часть Горловки), Мерефа (вторично), Никитовка (ныне часть

 

Горловки),  Харцызск, Часов Яр

 

6 сентября Дружковка (вторично), Зеньков, Конотоп, Константиновка,  Краматорск

 

(вторично), Макеевка, Моспино, Славянск (вторично)

 

7 сентября  Новоэкономическое, Ясиноватая

 

8 сентября  Красноармейское (Красноармейск) (вторично), Сталино (Донецк)

 

9 сентября Бахмач, Людиново (вторично), Чаплино

 

10 сентября Барвенково (в третий раз), Волноваха, Красногорская, Мариуполь

 

(Жданов, теперь Мариуполь)

 

11 сентября Гадяч (вторично) 

 

13 сентября Лохвица

 

15 сентября Дятьково,  Нежин,  Рябшево, Чаплино (вторично)

 

16 сентября Валки (вторично), Гуляйполе, Кулягино, Лозовая (в третий раз),

 

Новгород-Северский, Новороссийск, Ромны, Чаплино (вторично), Ярцево (вторично)

 

17 сентября Бежица (ныне часть Брянска), Брянск, Осиненко (Бердянск), Пологи 

 

18 сентября Лубны,  Миргород,  Павлоград (вторично),  Пирятин, Прилуки,

 

Ромодан, Трубчевск

 

19 сентября Духовщина, Красноград, Орехов, Хорол

 

20 сентября Большой  Токмак (Токмак), Велиж 

 

21 сентября  Анапа, Молочанск, Переяслав (Переяслав-Хмельницкий), Почеп,

 

Синельниково, Чернигов, Щорс

 

22 сентября  Демидов, Золотоноша, Мглин, Новомосковск, Стародуб

 

23 сентября Полтава, Починок, Унеча

 

25 сентября  Клинцы, Кобеляки, Новозыбков, Рославль, Смоленск, Сураж

 

26 сентября Злынка

 

27 сентября  Темрюк

 

28 сентября  Ветка,  Клиновичи, Костюковичи, Мстиславль 

 

29 сентября  Кременчуг, Кричев (вторично), Рудня

 

1 октября  Чериков

 

6 октября  Невель

 

8 октября Лиозно

 

10 октября Добруш

 

14 октября  Запорожье

 

19 октября  Пятихатки

 

22 октября  Верхнеднепровск

 

23 октября  Мелитополь

 

25 октября  Днепродзержинск,  Днепропетровск

 

30 октября Геническ

 

2 ноября   Каховка

 

6 ноября  Васильков,  Киев

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+7+%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F+1943

7 ноября  Фастов

 

Финальные сражения 1943 года (рассказывает историк Алексей Исаев)

11 ноября Коростышев, Радомышль

 

12 ноября Житомир, Малин

 

16 ноября Чернобыль

 

17 ноября Коростень, Речица

 

18 ноября Гайсин, Овруч

 

19 ноября Гайсин (вторично), Житомир (вторично)

 

20 ноября  Коростышев (вторично)

 

26 ноября Гомель

 

27 ноября Коростень (вторично)

 

О ПОСЛЕДНЕМ КОНТРУДАРЕ МАНШТЕЙНА  https://inosmi.ru/world/20131215/215716564.html 

 

2 декабря Новогеоргиевск (Светловодск)

 

6 декабря Александрия 

 

9 декабря  Знаменка

 

14 декабря Черкассы

 

24 декабря Городок (Витебская область)

 
26 декабря  Радомышль (вторично)
 
28 декабря  Казатин, Коростышев (вторично)
 
29 декабря  Коростень (вторично), Сквира
 
31 декабря  Житомир (вторично)
 
 
                                   1944  г  
3 января   Новоград-Волынский       
 
4 января  Белая Церковь     
 
Алексей Исаев. Забытый триумф Красной армии на Украине в начале 1944 года
5 января  Бердичев     
 
8 января  Кировоград   
 
9 января  Полонное   
 
10 января  Домбровица (Дубровица)     
 
11 января  Сарны   
 
12 января  Корец
 
 14 января  Калинковичи, Костополь, Мозырь
 
15 января  Славута
 
19 января Красное Село, Петергоф (Петродворец), Ропша
 
20 января Новгород, Урицк
 
21 января Мга
24 января --начало КОРСУНЬЕВЧЕНКОВСКОЙ ОПЕРАЦИИ
24 января Слуцк (Павловск), Пушкин
 
26 января Красногвардейское (Гатчина), Тосно
27 января Острог, Шпола  ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
 
28 января  Звенигородка, Любань
 
29 января Новосокольники, Смела, Чудово   
 
30 января Канев
 
1  февраля Кингисепп (Ленинградская область)
 
2 февраля Луцк, Ровно
 
3 февраля Богуслав, Здолбунов
 
4 февраля Гдов
 
5 февраля  Апостолово, Марганец
 
8 февраля Никополь
 
11 февраля Шепетовка
 
12 февраля Луга
 
14 февраля Корсунь-Шевченковский
 
18 февраля Старая  Русса
 
21 февраля Сольцы (вторично), Холм
 
22 февраля Кривой Рог
 
 
24 февраля Дно, Рогачев (вторично)
 
26 февраля Порхов, Шумское
 
27 февраля Пустошка
 
29 февраля  Новоржев




#7
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2020 - 12:29

Освобождение Правобережной Украины вступило в новую фазу, и, пожалуй, стоит с этого момента начать новую страницу

3 марта Ямполь (Хмельницкая область)

 

5 марта Изяслав ,  Острополь

 

6 марта Збараж

 

8 марта Новый Буг 

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%91%D1%83%D0%B3   http://photogoroda.com/photo-goroda-novyj-bug-photo-city-10369.html

 

9 марта Староконстантинов, Тальное

 

10 марта  Умань

 

11 марта  Берисполь

 

13 марта Камень-Каширск (Камень-Каширский), Херсон

 

14 марта Гайсин (вторично)

 

15 марта Тульчин

 

16 марта  Бобринец, Вапнярка

 

17 марта Дубно,  Новоукраинка, Сороки

 

19 марта Кременец, Могилев-Подольский, Червоноармейск

 

20 марта  Винница, Жмеринка

 

21 марта Скалат

 

22 марта Первомайск (Николаевская обл.), Трембовль (Теребовля)

 

23 марта Борщёв, Копычинцы, Чертков (Чортков)

 

24 марта Бучач, Вознесенск, Гусятин, Зелещики

 

25 марта Бар, Городенка, Проскуров (Хмельницкий)

 

26 марта Бельцы, Заставна, Каменец-Подольск (Каменец-Подольский),

 

Монастыриска, Подгайцы

 

27 марта Фалешты

 

28 марта Кицмань, Коломыя, Николаев (Николаевская обл.)

 

29 марта Балта, Надворная, Снятын, Сторожинец, Тлумач, Черновицы

 

(Черновцы)

 

30 марта  Очаков, Рыбница

 

31 марта Вашковцы, Вижница, Герца, Косов, Котовск, Новоселица, Борщёв (вторично)

 

1 апреля Ананьев

 

2 апреля Берестечко, Горохов

 

3 апреля Серет (Сирет), Очаков

 

4 апреля Раздельная

 

5 апреля Дорохой, Подгайцы

 

6 апреля Борщёв (вторично), Оргеев, Горохов (вторично), Бучач (вторично),

 

Монастыриска (вторично)

 

7 апреля Ботошаны (Ботошани)

 

10 апреля Одесса

 

11 апреля Джанкой, Керчь (вторично)

 

12 апреля Тирасполь

13 апреля Евпатория, Карасубазар (Белогорск),  Симферополь, Старый Крым, Феодосия (вторично) 

 

14 апреля Бахчисарай, Тарнополь (Тернополь)

 

15 апреля Алушта, Ялта

 

16 апреля Алупка

 

18 апреля Балаклава (ныне часть Севастополя),  Надворная (вторично), Тмучач (вторично)

 

В нашей хронике опять наступает пауза;где то наши войска осуществляли перегруппировку, ведя бои местного значения -- бои "переднего края",готовя новый вал наступлений, немцы же лихорадочно вели подготовку к обороне, пытаясь предугадать направления наших главных ударов Ожесточенные бои в основном велись за Севастополь, где после освобождения Балаклавы, попытки преодолеть оборону противника по ходу шедшей Крымской операции потерпели неудачу; потребовалась новая перегруппировка сил и подготовка к новой операции, которая началась 5 мая 

 

9 мая  Севастополь

 

 

 

 

Что же это с Хроникой-то, наверное, подумалось уже некоторым? Как победно развернулся 44-й! и на тебе всё как замерло, во всяком случае по большому счету! Не могу дольше хранить молчание, хотя добавить пока к Хронике нечего А дело в том, что война велась теперь более расчетливо, менее, если хотите "нервно" (а любая "нервозность" оплачивалась до того большими потерями), с более тщательной подготовкой и размеренными и в то же время неожиданными для врага ударами, "лакуны" между которыми заполнялись не только наращиванием сил ударных группировок, но и "демаскировочными" усилиями самого разного свойства, в т. ч. контрразведовательных и разведовательных, с целью как выявить расположение вражеских группировок, так и скрыть направления главных ударов таковых своих хотя бы в оперативно-тактическом смысле.

 Итак, после трех первых "сталинских ударов" (первый -- Новгородско-Лужская операция второй --Днепровско-Карпатская операция с освобождением почти всей Правобережной Украины) (последним, третьим из которых и было освобождение Одессы и Крыма с Севастополем) готовился четвертый удар --на финляндском направлении; как раз совпал (может и не случайно) с Нормандской операцией союзников, и одновременно с решением наших задач объективно должен был препятствовать переброске немцами сил из Прибалтики, где они ощущали себя сравнительно уверенно, на Западный фронт во Франции 

 

 

11 июня  Териоки (Зеленогорск) (Четвертый сталинский удар)

 

18 июня Койвисто (Приморск)

 

20 июня Виипури (Выборг)

Четвёртый удар Финляндия выходит из войны 1944 год Десять сталинских ударов История России XX века

 

Операция "Багратион". Месть за 1941 год - А.Исаев

 

Операция «Багратион» (рассказывает историк Алексей Исаев)

Восход победы. Багратионовы клещи. Документальный фильм

 

Партизаны против Вермахта. Освобождение Белоруссии

 

23 июня Медвежьегорск

 

25 июня Олонец, Сенно, Чаусы

 

26 июня  Витебск, Горки, Дубровно, Жлобин (вторично) (Вот он Пятый сталинский удар!)

 

27 июня Орша, Уурас(Высоцк), Шклов

 

28 июня Быхов, Кондопога, Лепель, Могилев, Осиповичи, Петрозаводск, Старые Дороги

 

29 июня Бобруйск, Петриков

 

30 июня Слуцк

 

1 июля  Борисов

 

2 июля Вилейка, Докшицы, Столбцы, Червень

 

3 июля Глубокое, МИНСК

 

4 июля Дисна, Клецк, Несвиж, Полоцк, Сморгонь

 

5 июля Воложин, Ляховичи, Молодечно, Поставы

 

6 июля Браслав, Ковель  (Шестой сталинский удар)

 

7 июля Дзержинск(Минская область), Науя Вильня (ныне часть Вильнюса),

 

Ошмяны, Столин, Швенчионис (Швенчёнис)

 

8 июля Барановичи, Новогрудок, Швенчионеляй (Швенчёнеляй)

 

9 июля Давид-Городок, Лида, Утяна (Утена)

 

10 июля Лунинец, Питкяранта, Слоним

 

11 июля Коссово (город Ивацевичского района Брестской области)

 

12 июля Дрисса (Верхнедвинск), Идрица, Тракай

Конец группы армий "Северная Украина" - Алексей Исаев

13 июля Вильнюс, Горохов (вторично), Друскеники (Друскенинкай), Суоярви

 

14 июля  Волковыск, Пинск

 

15 июля Алитус, Береза, Опочка

 

16 июля Гродно, Пружаны, Радехов (последний  в Шестом сталинском ударе,

 

начавшемся 13-14 июля --Львовско-Сандомирская операция) 

 

17 июля  Броды, Золочев, Красное, Себеж

 

18 июля Буск, Зилупе, Мосты Великие (Великие Мосты)

 

19 июля Любомль, Сокаль

 

20 июля  Владимир-Волынск (Владимир-Волынский), Зборов, Каменка-

 

Струмиловская (Каменка-Бугская), Кобрин, Перемышляны, Рава-Русская,

 

Черская 

 

21 июля  Бучач (вторично), Монастыриска (вторично), Остров, Подгайцы

 

(вторично), Устилуг

 

22 июля Абрене (Пыталово), Бережаны, Краслава, Паневежис,

 

Приенай, Холм

 

23 июля Жолква (Нестеров), Лудза, Псков, Рогатин, Яворов

 

https://www.youtube.com/watch?v=MCE0WukY1K8

 

(ошибка: Псков был освобожден не 1-м Белорусским, а 3-м Прибалтийским фронтом)

 

24 июля Галич, Лукув, Люблин, Мостиска, Соколка (Сокулка), Судовая Вишня,

 

Укмерге 

 

25 июля Черемха, Демблин, Надворная (вторично), Тлумач (вторично)

 

26 июля Нарва, Радвилишкис, Рудки, Шедува

 

27 июля Белосток, Бобрка, Винники, Городок (Львовская обл.), Даугавпилс, 

 

Добромиль, Карсава, Львов, Перемышль (Пшемысль), Резекне,

 

Станислав (Ивано-Франковская обл.), Ходоров, Хыров, Шаулий (Шауляй), Черемха

 

(вторично), Ярослав

 

28 июля Брест, Виляны, Высоков, Грива, Ионишкис, Прейли

 

 

29 июля Жагаре, Зарасай, Илуксте, Ионава, Комарно, Николаев (Львовская обл.)

 

30 июля Хыров, Балви )Балвы), Биржай, Калуш, Тукумс

 

31 июля Добеле, Долина, Лаздияй, Мариямполь (Капсукас), Миньск-Мазовецки,

 

Рожишкис, Седлец (Седльце), Субата (Субате)  

 

1 августа  Елгава, Жидачув (Жидачов), Калвария, Каунас, Ливаны





#8
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Март 2020 - 12:03

 

Варшавское восстание: критический анализ действий АК.  Алексей Исаев

Варшавское восстание. Не смогли или не захотели помочь? - Алексей Исаев

 

Исаев А.В. - Плацдармы на Висле в августе 1944 года: плечом к плечу с Войском Польским

 

 

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B2%D0%B0%D0%BF%D1%88%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2

2 августа  Варакляны, Вилкавишкис, Кедайняй

 

3 августа  Биржай

 

5 августа  Стрый

 

6 августа Биржай (вторично), Дрогобыч

 

7 августа Болехов, Борислав, Самбор

 

8 августа Крустпилс (ныне часть Екабпилса), Старый Самбор, Хыров (вторично)

 

9 августа  Вилкавишкис, Ауце, Екабпилс, Расейняй, Скола

 

10 августа Весите (Виесите)

 

11 августа Петсери (Печоры)

 

13 августа Антсла, Выру, Мадона

 

14 августа Осовец

 

15 августа Расейняй

 

17 августа Вилкавишкис (вторично)

 

18 августа Сандомир

 

19 августа Алуксне

 

 

     

               

Ясско-Кишиневская операция. Исаев Алексей Валерьевич.

https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%8F%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2

20 августа Гостыни (ныне часть города Плявиняс)

 

21 августа Яссы (Седьмой сталинский удар 20 - 29 августа), Тукумс

 

22 августа Аккерман(Белгород-Днестровский), Васлуй, Тыргу-Фрумос, Унгены

 

23 августа Бендеры, Дембица, Калараш, Отепя, Роман

 

24 августа Бакау, Болград, Бырлад, Вилково, Кишинев, Хуши

 

25 августа Ауце (вторично), Измаил , Кагул, Леово, Тарту, Эльва (Элва) 

 

26 августа Рени, Тулча

 

27 августа Апе, Галац, Рымникул-Сарат (Рымнику-Сарат), Сулина,

 

Фокшаны (Фокшани)

 

28 августа Браилов (Брэила),  Гулбене

 

29 августа Констанца

 

30 августа Плоешти

 

31 августа Бухарест

 

6 сентября Остроленка

 

8 сентября Варна, Рущук (Русе)

 

9 сентября Бургас, Шумла (Шумен)

 

13 сентября Ломжа

Освобождение Красной Армией Прибалтики осенью 1944 года: от Риги до Курляндии

14 сентября Бауска (Восьмой сталинский удар), Прага (предместье Варшавы)

 

17 сентября Плявиняс

 

18 сентября Калласте, Яунелгава

 

19 сентября Валга, Валка, Иыхви (Йыхви), Муствеэ, Тырва

 

20 сентября Иыгева (Йыгева), Раквере

 

21 сентября Кунда, Пылтсама (Пылтсамаа), Тапа 

 

22 сентября Пайде,ТАЛЛИН, Тюри

 

23 сентября Вильянди, Кейла, Мустла, Пярну, Синди, Смилтене, Сууре-Яни (Сууре-Яани)

 

Крепкий «орешек». Восточная Пруссия и Прибалтика - Алексей Исаев

 

Первое сражение за Германию: наступление 1944 на Восточную Пруссию. Исаев Алексей Валерьевич.

24 сентября Антреа (Каменногорск), Валмера (Валмиера), Кексгольм (Приозерск), Палдисин (Палдиски), Руена (Руиена), Сортавала, Стренчи, Хаапсалу, Энсо (Светогорск)

 

25 сентября Айнажи, Килинги-Ныммэ (Килинги-Нэмме), Мазсалаца, Мыйзакюла, Салангрива 

 

26 сентября Лимбажи, Турка, Цесис

 

28 сентября Ясина (Ясиня)я (первый город, освобожденный в ходе начавшегося 8 сентября  Девятого сталинского удара --Восточно-Карпатской операции) Остров Вормси (Моонзунд)

 

1 октября Остров Муху (Моонзунд)

 

2 октября Кярдла

 

3 октября Остров Хийума (Моонзунд)

Триумф в Заполярье: 75-летие Петсамо-Киркенесской операции. Исаев Алексей Валерьевич.

7 октября Начало десятого сталинского удара. Курессаре (Кингисепп), Расейняй (вторично), Сигулда

 

8 октября Огре, Плунге, Тельшай (Тельшяй)

 

9 октября Шмалегингкен-Виткемен (Смалининкай), Юрбаркас

 

10 октября КретингаПаланга, Таураге, Шакяй, Шилуте. 

 

11 октября Клуж (Клуж-Напока), Сегед

 

12 октября Орадеа-Маре (Орадя)

 

13 октября Частичное освобождение Риги (восточной части)

 

15 октября Петсамо (Печенга),Рига (окончательное освобождение -- западной части города)

 

16 октября Науместис (Кудиркос-Науместис), Рахов

Инстербургско Кенигсбергская наступательная операция 17 октября 1944 г -- 22 января 1945 г)

17 октября Вирбалис, Ригалис-Юрмал (Юрмала), Слока (ныне часть Юрмалы)

 

18 октября Кемери (нынеБчасть Юрмалы), Кибартай, Сигет (Сигету-Мармацией)

 

20 октября БЕЛГРАД, Дебрецен

 

21 октября Ньиредьхаза, Погеген (Пагегяй)

 

24 октября   Густе (Хуст)

 

25 октября Карей, Киркенес, Сату-Маре, Севлюш (Виноградов), Шталлупенен (Нестеров) 

 

26 октября Берегово, Мукачево

 

27 октября Ньиредьхаза, Ужгород

 

28 октября  Ауце (вторично)

Битва за Будапешт - Алексей Исаев

https://www.youtube.com/watch?v=OjisMupM9Os&list=RDWJ6eqEqYatU&index=2

 

Медали за «Взятие Будапешта» оплачены кровью - Алексей Исаев

31 октября Мажейкяй, Ньиредьхаза (вторично)

 

4 ноября  Сольнок

 

До 26 ноября никаких крупных населенных пунктов взято или освобождено не было , несмотря на упорнейшие бои в Венгрии и горных перевалах Словакии На большей же части фронтов боевые действия приостановились или имели местное значение Впрочем, можно отметить окончание освобождения Моонзунда

 

24 ноября Остров Сааремаа (Моонзунд) (сражение за него шло с 5 октября)

 

 26 ноября Гуменне, Михальовце (Михаловце), Мохач 

 

28 ноября Батажек (Батасек)

 

29 ноября Печ

 

30 ноября Боньхад, Саксара, Сиксо, Эгер

 

2 декабря Домбовар, Капошвар, Панш

 

3 декабря Мишкольц, Шаторалья, Уйхель (Шаторальяуйхель) 

 

5 декабря Эрич

 

7 декабря Асод

 

8 декабря Вац, Ноград

 

9 декабря Балашшадьярмат

 

Теперь хроника приостанавливается до 23 декабря Никаких изменений на крупномасштабной карте до этого времени не происходит Бои местного значения происходят в основном в Венгрии , отчасти в словацких Карпатах . Но бои ожесточенные , немцы вместе с венгерской фашистской партией нилашистов Салаши (отстранивших от власти Хорти) упорно дрались,  желая во что бы то ни стало удержать последние источники нефти и бокситов. Противник неоднократно наносил контрудары, переходящие порой в контрнаступления, что продолжалось всю зиму и весну, вплоть до самого известного и последнего --Балатонского сражения  

   Тем не менее советские войска продвигались вперед, стремясь в частности полностью завершить окружение Будапешта

 

23 декабря Секешфехервар

 

24 декабря Бичке

 

26 декабря Естергом (Эстергом) Выход к внешнему обводу Будапешта и после отклонения противником предложения о капитуляции

27 декабря Начало боев в Будапеште входом войск одновременно в восточные пригороды Пешта и западные ---Буды.

 

                              И опять ХРОНИКА прерывается. На большей части советско-германского фронта военные действия. во всяком случае стратегически, замирают. Кроме Венгрии Вот там проходят ожесточеннейшие бои, и часто инициативу даже перехватывает противник. Мы понимали. что в остающийся до "перезагрузки" сил период многого сделать не сможем. В Венгрии для нас оставалась по сути только одна активная задача -- взятие Будапешта, где образовался можно сказать "слоеный пирог" . что принуждало нас вести борьбу за образование внешнего кольца его окружения. А противник продолжал яростно набрасываться на нас. Из рук в руки переходили разного рода местности, мелкие пункты и пунктики, высотки и пр. Но в принятом масштабе нашей ХРОНИКИ это не отразить. До 12 января 1945 года выставить будет нечего, кроме

                                                                                            1945 г.

6 января  Естергом (Эстергом)   

  

                              





#9
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • Администраторы
  • 45 782
  • 16 687 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 04 Март 2020 - 12:43


Трептов (Тшебятув)

 

Я  так  понимаю,  что  это  польский ?
А  то  я  сразу  подумала  на  Трептов (Кепеник)  под  Берлином.



#10
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Март 2020 - 12:52

Да, в основном переименования городов после войны приходятся на присоединенные территории к Польше ; в значительно меньшей степени часть Восточной Пруссии , присоединенных к СССР (России) Конечно, это два разных Трептова Упоминания второго еще придется подождать

От Вислы до Одера - Алексей Исаев

 

                          
  

12 января  Ступница, Шидлув

 

13 января  Буско-Здруй, Вяселица  (Вислица), Хмельник

 

14 января Зволень

 

15 января Кельце, Козенице, Макув (Макув-Мазовецки), Солец

 

16 января Бялобжеги, Варка, Груйец (Груец), Едлинск (Еддлиньск), Илжа,

 

Насельск, Пултуск, Пилькаллен (Добровольск), Пшедбуж, Радом, Радомско, Ясло 

 

17 января Варшава, Горлице, Ново-Място, Скерневице, Цеханув, Ченстохова

 

 

Очень советую внимательно посмотреть и послушать этот ролик, как и последующие части!

 

18 января Лаздянен (Краснознаменск), Лович, Млава, Модлин, Пиотркув (Пётркув-Трыбунальски),

 

Пшасныш, Сохачев, Томашов (Томашув-Мозавецки) 

 

19 января Велюнь, Гостынин, Зольдау (Дзялдово), Кошице, КРАКОВ, Кутно, Ленчица, Лодзь,

 

Пленьск, Плешов 

 

20 января Ауловенен (Калиновка), Бардеёв, Бжесьць-Куявски, Влоцлавек, Гросс-Скайсгиррен

 

(Большаково), Гумбиннен (Гусев), Жиллен (Жилино), Каукемен (Ясное), Коло, Найденбург (Нидзица),

 

Новы-Сонч, Питшен (Бычина), Тильзит (Советск), Хайнрихсвальде (Славск) 

 

21 января Александров (Александрук-Куянски), Аллендорф (Лына), Аргенау (Гневково), Гуттентаг

 

(Добродзень), Едвабно, Иновроцлав, Крейцбург (Ключборк), Лабишин, Ландсберг (Гожув-Слёнски),

 

Розенберг (Олесно), Танненберг (Стембарк)   

 

22 января Алленштайн (Ольштын), Берндштадт (Берутуа), Гнезен (Гнезно), Дейч-Эйлау (Илава),

 

Инстербург (Черняховск), Карльсмаркт (Карловице), Милич, Намслау (Намыслув), Остероде (Оструда),

 

Тост (Тошек), Секешфехервар  

 

23 января Бенкхайм (Напе-Мазурске), Бишофсталь (Уязк), Быдгощ, Велау (Знаменск), Вилленберг

 

(Вельбярк), Даркемен (Озерск), Заальфельд (Залево), Йелшава(Ельшава), Калиш, Лабиау (Полесск),

 

Ликк (Элк), Морунген (Моринг), Ортельсбург (Щитно), Равич, Рожнява, Трахенберг (Жмигруд),

 

Тройбург (Олецко), Фрейштадт (Кисилице)  

 

24 января Биалла (Бяла-Писка), Глейвиц (Гливице), Мюльхаузен (млчнары), Нойендорф (Нова-Весь-

 

Элицка), Оппкльн (Ополе), Хжанув (Хшанув)

 

25 января Ёльс (Олесница), Острув (Острук-Велькопольски), Паппен (Пупы), Тапиау (Гвардейск),

 

Штум 

 

26 января Алленбург (Дружба), Гинденбург (Замжа), Летцен (Гижицко), Мариенбург (Мальборк),

 

Норденбург (Крылово), Телькемит (Толькмицко) 

 

27 января   Бабинтен (Бабента), Бартен (Барцяны), Бендзин, Видовице, Домброва-Гурне

 

(Домброва-Гурнича), Дренгфурт (Сроково), Левоча, Мысловице, Николайкен (Миколайки), Райн (Рын),

 

Растенбург (Кентшин), Рудшанин (Руцяне-Нида), Семяновиц (Семяновице-Слёнске), Сосновец, Спишска-

 

Ново-Вец, Спишска-Старо-Вес, Теервиш (Таргово), Челядзь

 

28 января Баутен (Бытом), Вольденберг (Добегнев), Катовице, Крулевска-Гута (Хожув), Лукатц-Крейц

 

(Кшиж), Мемель (Клайпеда), Миколув, Нойхаузен (Гурьевск), Попрад, Шенланке (Тшцянка)

 

29 января Дризен (Дрезленко), Новы-Тарг, Олау (Олава)

 

 

30 января Мезеритц (Мендзыжеч), Цюллихау (Склехув)

31 января Ландсберг (Гожув-Велькопольски),  Фридланд (Правдинск),  Хайльсберг (Линдзбарк- 

 

(Варминьски), Швибус (Свебодзин) 

 

1 февраля Торн (Торунь) 

 

2 февраля Ландсберг (Гурово-Илавецке)

 

4 февраля Бартенштайн (Бартошице), Лёвен (Левин -Бжески),Штейнау (Сьцинава), Шургаст (Скорогощ) 

 

5  февраля Гротткау ((Гродкув)

 

6 февраля Бриг (Бжог), Томаскирх (Доманюв)

9 февраля Кант (Конты-Вроцлавске), Любен (Любин), Ноймаркт (Сьрода-Слёнска)

Восточно Померанская наступательная операция

 

Растенбургско Хейльсбергская наступательная операция (2 й этап Восточно-Прусской операции)

10 февраля Гайнау (Хойнув), Лигниц (Легница), Меркиш-Фридлянд (Мирославец), Прейсиш-Айлау

 

(Багратионовск), Эльблинг (Эльблонг)

 

11 февраля Дейч-Кроне (Валч)

 

12 февраля Бельско-Бяла, Бунцлау (Болеславец)

 

13 февраля БУДАПЕШТ, Зоммерфельд (Любско), Зорау (Жары), Нейштедтель (Нови-Мястечко),

 

Фрейштадт (Кожухув), Шпроттау (Широтава), Штригау (Стшегом), Яуэр (Явор) 

 

14 февраля Гольдберг (Злоторыя), Грюнберг (Зелёна-Гура), Нейзальц (Нова-Суль), Шнайдемюль

 

(Пила)

 

15 февраля Вормдитт (Орнета), Тухель (Тухоля), Хойнице

 

17 февраля  Мельзак (Пененжно)

 

21 февраля Черск





#11
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Март 2020 - 06:52

23 февраля

26 февраля Бальденберг (Бялы-Бур),  Шлохау (Чяухув), Штегерс (Жеченица) 

 

27 февраля Бублиц (Бобилице), Поллнов (Полянув), Хаммерштайн (Чарне)

 

28 февраля Нойштеттин (Щецинек), Прехлау (Пшехлево)

 

 

 

3 марта Бервальде (Барвице), Вангария (Венгожево), Лабес (Лобез), Руммельсбург (Мястко),

 

Темпельбург (Чаплинек), Шифельбайн (Свидзин)

 

4 марта Драмбург (Дравско-Поморске), Керлин (Керлино), Кёзлин (Кошалин), Регенвальде (Реско),

 

Трептов (Тшебятув), Филькенбург (Злоценец), Фрийенвальде (Хоцивель)

 

 

 

5 марта Бельгард (Бялогард), Грайфенберг (Грыфице), Гюльцов 9Гольчево), Наугард

 

(Новогард),  Плате (Плоты), Польцин (Полчин-Здруй), Штаргард (Старгард-Щециньски)

6 марта Груздёнз, Каммин (Камень-Поморски), Прейсиш Старгард (Старогард - Гданьски)

 

7 марта Банска-Штявница (Банска-Штьявница), Голлнов (Голенюв), Массов (Машево)

 

8 марта Бервит (Косьпажина), Бютов (Бытув), Штольн (Слупск)

 

10 марта Картхауз (Картузы), Лауенбург (Лемборк)
 
11 марта Диршау (Тчев)
 
12 марта Кюстрин (Костшин), Нойштадт (Вейхарово), Путниг (Пуцк), Штригау (Стшегом)
 
14 марта Зволен
17 марта Нойштадт (Прудник), Штейнау (Сьцинава Мала)
 
18 марта Зюльц (Бяла), Козель (Козле), Кольберг (Колобжег), Людвигсорт (Ладушкин), Мор,
 
Фалькенберг (Немоллин)
 
19 марта Краппитн (Кранковице), Обер-Глогау (Глобувек), Тата 
 
20 марта Альдамм (Домбе), Браунсберг (Бранево)
 
21 марта Естергом (Эстергом) (вторично), Несмей, Фельшёгалла (ныне часть г. Татабанья), Эньинг
 
22 марта Секешфехервар (вторично)
 
23 марта Веспрем, Зирец (Зирц)
 
24 марта Леобшютц (Глубчине), Нейссе (Ныса)
 
25 марта Банска-Быстрица, Хайлибенгайль (Мамоново)
 
26 марта Девечер, Папа, Штрелен (Стшелин)
 
27 марта Рыбник
 
28 марта Врябле, Гдыня, Дьяр (Дьёр), Комаром-Чорно (Чорна), Шарвар
 
29 марта Залаэгерсег, Капувар, Кесег (Кёсег), Комьятице, Надьбайом, Новы-Замки (Нове-Замки),
 
Сомбатель (Сомбатхей),  Шураны (Шурани) 




#12
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • Администраторы
  • 45 782
  • 16 687 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 29 Март 2020 - 07:19

Судя  по  названиям,  это  еще  Чехия  и  Венгрия.

 

 

Когда  уже  Германия  начнется !!!!!

Не  терпится  что-то !

Есть  там  знакомые  места -  наша  часть  была  расположена  недалеко  от  Иены,  в  паре  часов  от  Бухенвальда.



#13
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2020 - 17:58

Старая Германия 1937 года уже давно началась...

 

30 марта Бёгене (Бёхёнье), Данциг (Гданьск), Кестель (Кестхей), Комарно, Мерцали, Надьятал,

 

Нитра 

 

31 марта Бискау (Нова Цереквя), Вашвар, Галанта, Керменд (Кёрменд), Ратибор (Рацибуж), Сенготтард

 

(Сенготхард), Чурго

 

1 апреля Глогау (Глогув), Глоговец, Сенец, Трнава, Шопрон 

 

2 апреля Винер-Нойштадт, Глоггнитц (Глогниц), Мадьяровар (Мошонмадьяровар),

 

Надьканижа,  Неункирхен (Нойнкирхен), Эйзенштадт (Айзенштадт)

 

3 апреля Кремница

 

4 апреля БРАТИСЛАВА, Превидза (Прьевидза)

 

5 апреля Бановце, Брук (Брунк), Малацки, Ружемберок

 

9 апреля Кёнигсберг

13 апреля Вена , Годония

 

 

 

15 апреля Корнейбург (Корнойбург), Санкт - Пельтен,  Флорнсдорф





#14
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Май 2020 - 10:12

16 апреля начало Берлинской операции

 

 

17 апреля Фишхаузен (Приморск), Цистерсдорф

 

19 апреля восточная часть Франкфурта-на-Одере (Слубице)

 

22 апреля Вандлитц (Вандлиц), Дидерсдорф, Коттбус (Котбус), Лукенвальде (Луккенвальде),

 

Мариенфельде, Опава, Пульснитц (Пульсниц), Рангсдорф, Тройенбритцен, Цана, Цоссен, Эссен  

 

23 апреля Беелитц (Белиц), Биркенвердер, Геннигсдорф (Хеннингсдорф), Карлсхорст, Кепеник

 

(Кепеникк), Кирххайн (Доберлуч-Карххайн), Мюльберг. Ораниенбург, Панков, Тельтов, Треббин,

 

Фалькенберг, западная часть Франкфурта-на-Одере, Фридрихсфельде

 

 

24 апреля Гартц (Гарц), Кетцин, Науен, Рорбек (Рорбекк), Эльшталь (Эльсталь





#15
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Май 2020 - 14:50

)

 

 

 

25 апреля Марквардт, Пенкун, Пиллау (Балтийск)

 

26 апреля Брно, Казеков, Шведт, Штеттин, (Щецин)

 

27 апреля Ангермюнде, Виттенберг, Люббен, Потсдам, Пренцлау, Шпандау

 

28 апреля Пазевальк, Темплин, Торгелов, Штрасбург, Эггезин

 

29 апреля Анклам, Лихен, Нойбранденбург ( Нёйбранденбург), Фридланд

 

30 апреля Грайфсвальд (Грейфсвальд), Гранзее (Гранзе), Деммин, Жилина, Мальхин, Моравска-

 

Острава (Острава), Нойштрелитц (Нёйстрелиц), Трептов, Фюрстенберг

 

1 мая Богумин, Бранденбург, Варен, Везенберг, Велька Битча, Гриммен, Лааге (Лаге), Марлов, Миров,

 

Рибнитц (Рибниц-Дамгартен), Росток. Скочув, Тетеров, Фриштат (ныне часть города Карвина), Чадца,

 

Штральзунд

 

2 мая Барт, БЕРЛИН, Варнемюнде

 





#16
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Май 2020 - 00:44

3 мая Бад-Доберан, Варин, Виттенберге, Нойбуков (Нёйбуков), Ратенов, Цешин

 

4 мая Берген, Гарц, Варнемюнде

 

5 мая Засснитц (Засниц), Свинемюнде (Свиноуйсьце)

 

6 мая Бреслау (Вроцлав), остров Рюген

 

 

Прага-45. Последнее сражение с рейхом | Телеканал "История"

 

 

Освобождение - Пражская наступательная операция (6 - 10[ 11] мая)

 

7 мая  Штригау (Стшегом) (вторично)

 

8 мая Голлабрунн (Холлабрунн), Дрезден, Зноймо, Оломоуц, Салдус, Тукумс (вторично), Штоккерау,

 

Яромержице

 

9 мая Айзпуте, Дурбе, Кандава, Кулдига, Лепая (Лиепая), ПРАГА, Прекуле (Приекуле), Сабиле, Талси

 

(Талсы) 

 

10 мая Валдемарпилс, Вентспилс, Гробиня, Пилтене, остров Борнхольм (Дания) (9-10 мая) (возвращен

 

под юрисдикцию Дании 6 апреля 1946 года)

 

 

Последний германский анклав на территории СССР: группа армий Курляндия. Исаев Алексей Валерьевич. Капитуляция (10-11[12]мая)

 

            11 МАЯ  --  ОКОНЧАНИЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЕВРОПЕ





#17
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • Администраторы
  • 45 782
  • 16 687 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 10 Май 2020 - 07:11

владелец,   поспорю  с  тобой !

Мой  свекор  участвовал  в  освобождении  Праги.

Сама  Пражская  операция  была  6  - 11  мая.

Он  рассказывал,  что  когда  сообщили  9  мая  о  Победе,  у  них  шли  очень  кровопролитные  бои.

Основная  масса  немцев сдалась  именно  10 - 11  мая,  а  до  конца  мая  они  еще  вели  "локальные "  бои.

Та  же  ситуация  была  и  в  Афгане  -  15   февраля  были  официально  выведены  войска,  а  потом  еще  1,5 -2 месяца  наши  ребята  выбирались  оттуда.



#18
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2020 - 16:24

Но у меня по числам так всё и показано Что же до локальных боев... Увы, гибли наши люди и 12-го, и 13-го, и 16-го...и дальше...

 

Про это не покажешь и не расскажешь... Вечная память погибшим, когда бы они ни пали!

 

Теперь дожидаемся юбилея других глобальных событий. может и не столь тесно связанных с отгремевшей Великой Отечественной. Впереди события, о которых можно сказать --ОТОМСТИЛИ!

  И понятно кому!





#19
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Супермодераторы
  • 13 947
  • 9 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 08:46

9 августа 1945 года -- ВСТУПЛЕНИЕ СССР в войну с милитаристской Японией

Начало Маньчжурской , Харбино-Гиринской и Сунгарийской операций по освобождению Северо-Восточного Китая и Кореи 

 Кенхын (Корея)

 

 

Война после Победы или как СССР разгромил императорскую Японию в 1945 г

 

 

Разгром Квантунской армии. Алексей Исаев. 08.05.2016

 

 

Советско-японская война (рассказывает историк Алексей Исаев)

 

11 августа Начало Южно-Сахалинской операции

 

12 августа Мишань (Китай), Наджин (Расин) (Китай), Унги (Юни) (Корея) 

 

16 августа Котонский укрепрайон (Сахалин) (бои за него шли с 11 августа) , Торо (Шахтерск) (Сахалин), 

 

Чхонджин (Сейсин) (Корея)

 

17 августа Нанам (Ранан) (Корея), Цзямусы (Китай), Эсутору (Углегорск) (Сахалин), Яньцзи

 

(Китай)   НАЧАЛО КУРИЛЬСКОЙ ОПЕРАЦИИ

 

19 августа  Шэхэ (Чэндэ) (Китай), Цицикар (Китай), Чанчкнь (Китай), Шэньян (Мукден--бывш.

 

русское название) (Китай)

 

20 августа Бойаньчжэнь (Бэйань) (Китай), Маока (Холмск) (Сахалин), Сикука (Поронайск) (Сахалин),

 

Харбин (Китай), Цзилинь (Гирин --бывшее русское название)

 

21 августа Вонсан (Гёнзан) (Корея), Дайрэн (Далянь, бывш. русское название Дальний) (Китай)

 

22 августа Мэргэнь (Нуньцзян) (Китай), Люйшунь (бывший Порт-Артур) (Китай), Сиритори

 

(Макаров) (Китай), овладение о-вом Шумшу

 

23 августа О-в Парамушир

 

24 августа Касивабара (Северо - Курильск) ( Сахалин), Хонто (Невельск) (Сазалин)

 

25 августа Отиай (Долинск) (Сахалин), Отомари (Корсаков (Сахалин), Тойохара (Южно-Сахалинск),

 

остров Сирин-то (Анциферова), о-в Маканруси-то (Маканруши), о-в Окенотан

 

26 августа Рудака (Анива) (Сахалин) О-в Матуа (японск. назв. Мацуа) (Курилы)

 

28 августа О - ва Уруп (японск. Уруппу), Итуруп (японск. Эторфу)

 

30 августа О-в Уруп Все остальные острова Северных Курил были заняты без боя

 

1 сентября Острова Кунашир (яп. Кунасири), Шикотан (Сикотан)  

 

2 сентября О-в Акиюри (ныне Анучина) Подписание Японией Акта о безошоворочной капитуляции.

 

окончание военных действий на фронтах Тихоокеанского региона. Полное окончание Второй мировой

 

войны

 

3 сентября О-ва Юри (ныне Юрий), Сибоцу (ныне Зеленый) и Тараку (ныне Полонского) 

 

Провозглашение  от имени Сталина как Генералиссимуса и Верховного Главнокомандующего окончания

 

Второй мировой войны

 

4 сентября О-в Тодо (ныне о-в Осколки субархипелага Лисьи)

 

5 сентября Завершение утверждения господства СССР на Курильских островах





#20
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • Администраторы
  • 45 782
  • 16 687 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 05:20

Шоу дронов в Санкт-Петербурге в честь 75-летней годовщины окончания Второй мировой войны

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Результаты антивирусного сканирования Информер PR ТИЦ