Три четверти века прошло с того времени как советский народ вступил в титаническую схватку борьбы за само свое существование,свое будущее как и будущее других народов Здесь будет показана история войны через хронику падения и возвращения наших городов, а затем взятия и освобождения городов народов Европы и Азии Начало, как вы все знаете, было тяжелым, и нам будет тягостно следить как враг брал город за городом, что изредко перемежалось поначалу редкими контрударами наших войск. Но представим себе каково всё это приходилось слышать нашим людям из репродукторов, передающих сводки Совинформбюро. Да и далеко не всегда вермахт так просто входил в наши города..Укрепимся духом и начнем...
Основано на
Справочник "Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941-1945" / М. Л. Дударенко, Ю. Г. Перечнев, В. Т. Елисеев и др. М.: Воениздат, 1985. 598 с http://gigabaza.ru/doc/76524-p4.html
1941
Сергей Булдыгин о героической обороне Лиепаи в июне 1941 года
22 ИЮНЯ Августов, Алитус, Браньск, Брест (город), Варена, Вилковишкис,Вирбалай, Грасно, Дрогичин, друскеники (Друскининкай), Жабаны, Калвария, Кибартай, Кольно, Кретинга, Лаздияй, Ломжа, Мариямполь (Капсукас), Меркине, Наумиестис (Кудиркос-Наумиестис), Олита, Паланга, Перемышль (Пшемысль), Радехов, Соколь, Сопоцкин, Стависки, Сувалки, Таураге, Цехановец, Чернавчицы, Шмаленинкен- Виткемен (Смалининкай), Шакяй, Юрбаркас
23 ИЮНЯ Вилково, Владимир-Волынск (Владимир-Волынский), Высокое, Граево, Гродно, Каунас, Кобрин, Кольно, Курне, Ломжа, Любжа, Приенай (Пренай), Пружаны, Расейняй, Ружаны, Устилуг, Хлюдке, Чижев
Освобождение Перемышля (вместе с его западной частью -- Прёмзелем, находившемся на территории с 1939 г контролируемой немцами) и Ломжи (последняя вскоре была по приказу оставлена)
24 ИЮНЯ Бельск (Бельск-Подляски, Польша), Беловежа, Берёза (Брест. обл.), Берестечко,Вильнюс, Горохов, Малорита, Науя-Вильня (нын. часть Вильнюса), Плунге, Погеген (Пагеняй), Прёмзель (вост. часть Перемышля) Тракай, Укмерге
Советские войска впервые в ходе войны перешли границу --- с Румынией : на Дунае, овладев мысом Сатул-Ноу
25 июня Вилейка, Воложин, Гайнувка, Дубно, Заблудов, Зарасай, Йонава (Каунвасск.обл.), Кедайняй, Луцк, Любомль, Мостиска (Львовск. обл.), Сморгонь, Тельшай, Утяна (Утена)
26 июня Грива, Гробиня, Даугавпилс, Жагаре, Ионишкис, Клецк (Минск. обл.), Коссово, Ляховичи, Мажейкяй, Молодечно, Ошмяны, Радвилишкис, Слоним, Слуцк, Шауляй, Швенчионеляй (Швенчёнеляй), Шедува, Яворов
Взятие Килия-Веке (Румыния) с захватом плацдарма на противоположном берегу (эта "заноза" в теле врага оставалась до 18 июля, когда этот стратегический пункт был оставлен по приказу причем эвакуация прошла почти без потерь)
27 июня Ауце, Барановичи, Белосток, Биржай, Браслав, Вентспилс, Зельва, Лепая (Лиепая) (основная часть города), Лида, Мосты Великие (Львовск.обл.), Осовец, Перемышль (вторично), Прекуле (Приекуле), Рава-Русская, Рокишкис, Судовая Вишня, Тукумс, Швенчионис (Швенчёнис)
28 июня Бауска, Бобруйск, Весите (Виесите), Волковыск, Дзержинск, Добеле, Добромиль, Екабпилс, Здолбунов, Илуксте, Ковель, Минск, Несвиж, Ровно, Рудки, Старые Дороги, Столбцы, Хыров
29 июня Гостыни (ныне часть города Плявиняс), Елгава, Жолква (Нестеров), Каменка-Струмиловская (Каменка Бугская), Крустпилс (ныне часть Екабпилса), южная часть Лепаи (Лиепаи), Ливаны (Рижская обл.), Паневежис, Плевянис, Ричас-Юрмала (Юрмала), Салдус, Самбор, Слока (ныне часть Юрмалы), Кемери (ныне часть Юрмалы)
30 июня Броды, Винники, Городок, Дурбе, Комарно, Красное (Львовск.обл.), Львов, Осиповичи (Бобруйская обл.), Острог, Старый Самбор, Червоноармейск, Буск, Камень-Каширск (Камень Каширский)
1 июля Айзпуте, Бобрка, Борислав, Вараклены, Дрогобич, Жидэчув (Жидачов), Золочев, Косов, Кулдима, Николаев (Львовская обл.), Огре, Перемышляны, Пилтене, Прейли, Рига, Сколе, Стрый, Яунелгава
2 июля Борисов, Виляны, Галич, Глубокое, Збараж, Зборов, Калуш, Кременец, Мадона, Рогатин, Станислав, Унгены, Ходоров, Червень, Шумское, Ямполь
3 ИЮЛЯ Бережаны, Болехов, Валдемарпилс, Гулбене, Долина, Дрисса, Жлобин, Кандава, Лепель, Надворная, Рогачёв, Сабиле, Сигулда, Талси (Талсы), Тарнополь
4 июля Айнажи, Балви (Балвы), Валмера (Валмиера), Герца, Карсава, Коломыя, Лимбажи, Лудза, Мазсалаца, Монастыриска, Новогрудок, Подгайцы, Резекне, Салацгрива, Славута, Смилтене, Сторожинец, Стренчи, Фалешты, Цесис
5 июля Абрене (Пыталово), Апе, Алуксне, Бучач, Быхов, Городенка, Дисна, Изяслав, Кицмань, Корец, Костополь, Краслава, Новослица, Острогожск, Пинск, Полонное, Руена (Руиена), Сенно, Скалат, Тмучач, Трембовля, Чкпервицы (Черновцы), Шепетовка
6 июля Антсла, Вашковцы, Вижница, Заставна, Зилупе, Копычмнцы, Остров, Поставы, Снятын, Чертков
7 июля Бельцы, Бердичев, Гусятин, Давид-Городок, Залещики, Килинги-Ныммэ ( Килинге-Нымме), Мыйзекюла, Отепя, Тырва
8 июля Мустла (ныне деревня), Опочка, Проскуров (Хмельницкий), Староконстантинов, Хотин, Борщёв, Сарны
9 июля Вильянди, Докшицы, Домбровица (Дубровица) Житомир, Коростышев, Острополь, Псков, Пярну, Себеж, Синди, Хаапсалу
10 июля Валга, Валка, Выру, Городок (Витебская обл.), Лунинец, Новоград-Волынский, Петсери (Печоры)
11 июля Витебск, Каменец-Подольск, Порхов, Пылтсама (Пылтсамаа), Сууре-Яни ( Сууре-Яани)
12 июля Горки, Столин, Шклов
13 июля Демидов, Сольцы Жлобин, Рогачев (красным , как вы уже наверное поняли, отмечаются
отбитые советскими войсками города)
14 июля Велиж, Калараш, Мстиславль, Рудня, Сквира
15 июля Вердинь, Духовщина, Идрица, Иыгева (Йыгева), Казатин, Кулагино, Леово, Ломоносово, Оргеев, Панкратово, Рибшево, Сороки, Чаусы
16 июля Бар, Белая Церковь, Дубровно, Кишинев, Невель, Орша, Полоцк, Пустошка, Смоленск (частично), Ярцево
Сольцы
17 июля Жмеринка, Кричев (захвачен не полностью, упорные бои продолжались на окраинах города) , Лиозно, Новоржев, Питкяранта, Починок (Смоленская обл.), Чериков (Брянская обл.)
18 июля Дно Оставление Килии-Вески (в Румынии)
19 июля Великие Луки, Гдов, Ельня, Измаил, Могилев-Подольский, Рени
Ярцево
20 июля Болград, Кагул, Радомышль
21 июля Бендеры, Винница, Фастов
Великие Луки
22 июля Вапнярка, Сольцы (вторично)
23 июля Вилково (Молдавия), Тульчин
24 июля Тарту
25 июля Гайсин, Каллисто, Муствеэ, Новосокольники, Тюри
26 июля Богуслав, Могилев
28 июля Аккерман (Белгород-Днестровский), Смоленск ( окончательно)
29 июля Петриков, Тальное, Звенигородка, Малин
30 июля Умань, Корсунь-Шевченковский, Кричев
31 июля Васильков (под Киевом), Школа (под Корсунем)
3 августа Пайде, Первомайск (Николаевская обл), Рославль, Холм
4 августа Смела (район Корсуни), Тапа, Кировоград, Балта
5 августа Знаменка, Котовск, Новоукраинка, Рыбница
6 августа Бобринец (Кировоградская обл.), Александрия