Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Где ты была сегодня,киска?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:48

В Великобритании существует высшая воинская награда, которая присуждается настоящим героям. Вот только эти герои — четвероногие.  Ведь не только люди достойны памяти и наград.

 

«Мы тоже служим»

История этой медали примечательна. Ее инициировала основательница благотворительной организации помощи животным (PDSA — англ.) Мария Дикин —  англичанка, основавшая в 1917 году в Лондоне приют для больных и увечных животных. Она была старшей дочерью из восьми детей священника, с юности помогала животным. К середине 30-х годов ХХ века благодаря усилиям организации по уходу за животными, которую она возглавляла, работали 5 ветеринарных больниц, 71 приют и 11 передвижных лабораторий. Также благодаря ей те же заведения появились тогда в Египте, Греции, Южной Африке и Палестине.

Четвероногие и пернатые, считала Мария,  которые рискуют жизнью на поле боя и в тылу так же, как и люди, должны получить свою награду. И в 1943 году учредила специальную медаль.  С 1943 по 1949 год ею награждались животные, которые отличились в годы Второй мировой войны.

Медаль отлита из бронзы. На ней изображен лавровый венок с надписями «За мужество» и «Мы тоже служим». Эту высокую награду вручает лорд-мэр Лондона. Медаль Марии Дикин равнозначна высшей воинской награде в Англии — кресту Ордена Виктории.  В годы войны ее получили 32 голубя, 18 собак, 3 лошади и 1 кот. О некоторых из этих героев мы и хотим вам рассказать.

О, голубка моя!

Больше всего наград — у голубей. И это неудивительно. Почтовые голуби с риском для жизни доставляли секретные депеши. В их числе голубка по имени Мэри Эксетерская, вернувшаяся после одного из военных полетов с раздробленным крылом и тремя ранениями. В октябре 1940-го другой почтовый голубь, Роял Блу, пролетел 120 миль за рекордно короткий срок, доставив важную секретную депешу в Англию из Голландии. Совершил множество других перелетов. Награжден в апреле 1945 года.

833911c58ce1c8b7bff62d42de939879.jpg

Голубь Роял Блу

Медалью за храбрость был награжден почтовый голубь Коммандо, который также выполнял ответственные поручения. В годы войны существовала Национальная голубиная служба, в которой и состояла птица. Голубь официально считался агентом британских спецслужб. С риском для жизни он многократно вылетал на территорию оккупированной Франции с важнейшей информацией. В 1945 году был награжден медалью.

В состав экипажа каждого британского самолета-разведчика и военного судна в годы войны входил почтовый голубь. Надо сказать, что голубей нацисты очень боялись и видели в них огромную угрозу. Немецкие снайперы отстреливали всех голубей, а специальные службы даже натаскивали ястребов, чтобы их уничтожать.


«Где ты была сегодня, киска?»

В детском стишке киска отвечает: «У королевы у английской!» А в годы войны коты и кошки несли свою службу  далеко не в королевских покоях, и несли ее исправно, спасая людей от смерти.  Самый знаменитый усатый джентльмен — корабельный кот Саймон с военного судна «Аметист» британского флота. Корабль был задержан на реке Янцзы в 1949 году, и в течение ста дней официально считался пленником революционного Китая. Саймон тоже пострадал — его ранило шрапнелью, сильно опалило шерсть. Однако он остался настоящим моряком с несокрушимым духом: все это время Саймон, как говорилось в наградном листе, «поднимал дух военнослужащих и исполнял свои обязанности, ловя корабельных крыс». Он спас продовольствие, избавил людей от заразы и был просто обычным котом — что само по себе бесценно.

381ecd8300a0d554e754c0f680208ea1.jpg

 

Саймон с заслуженной наградой

После того как 5 августа 1949 г. в газете Times написали о награждении кота, он, что называется, «проснулся знаменитым». На корабль стали приходить тонны посланий от его почитателей, адресованных коту.  Капитану корабля не оставалось ничего, как назначить Саймону личного секретаря, который был обязан отвечать на все письма.

Саймон похоронен на мемориальном кладбище животных. На его могилу до сих пор приносят живые цветы. Его соплеменница, кошка Фэйт, тоже награждена медалью за личное мужество и героизм. До войны кошка гуляла сама по себе и числилась при лондоской церкви Святого Августина и Святой Веры. В сентябре 1940 года, во время налета немецкой авиации, Фэйт спасла своего котенка, спрятав его в подвале, и не покинула малыша, даже когда загорелся и рухнул дом. Фэйт и ее котенок не пострадали, и 12 октября 1945 года медаль за храбрость ей вручали архиепископ Кентерберийский и 75-летняя Мария Дикин.

de3f405e8f9cc4e087274f50ec7239b0.jpg

 

Здесь покоится Саймон

«Дай, Джим, на счастье лапу мне...»

Если задуматься, чем человечество обязано собакам, то перечисление их заслуг может занять целую вечность. Санитары, спасатели, сыщики, связные... Фокстерьер по имени Красавчик был одним из первых псов, которых  использовали в спасательных работах. Он был самым обычным  приютским щенком — веселым и приветливым. Во время бомбардировок Лондона с его помощью были спасены 63 человека. Пес погиб в руинах, спасая 64-го.

Английский пойнтер Джуди провел с хозяином три с половиной года в японских лагерях для военнопленных, помогая заключенным и ежеминутно рискуя жизнью.  Спаниель Роб во время войны совершил 20 прыжков с парашютом и принял участие в десятках операций за линией фронта. Он охранял сон своих сослуживцев во время выполнения ими тайных операций, вел авиадесантные патрули по вражеской территории. А после войны стал обычным сельским псом — уважаемым и почитаемым.

Дикиновской медалью была награждена и немецкая овчарка Антис из Чехии. Пес  служил  во французских и британских военно-воздушных силах всю войну, участвовал в операциях в Северной Африке. Антис стал  первым «иностранным кавалером» британской высшей награды для животных.

Трео — герой нашего времени. Черный лабрадор отличился во время боевых операций в Афганистане. Награда нашла героя в 2010 году. Спас жизни десятков людей, обнаружив взрывное устройство огромной мощности.

e3e6dfbc0cba17652330c991f4c9c84f.jpg

Трео

...Их было очень, очень много — усатых и хвостатых, верой и правдой служивших человеку в самые страшные времена.  Если вы будете в Англии, обязательно навестите мемориальное кладбище животных, награжденных медалью Марии Дикин.





 

 

 

 






#2
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 738
  • 11 031 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 13:13

Куда ты, киска, подевалась?

Опять с соседской кошкой дралась?

Да вижу след ее когтей!

Не поделить вам Ваську с ней?

 

Иль к миске ты  ее подкралась?  

Голодной будто оставалась!

Коль облоежка ты такая

Ступай иди ловить мышей!

Но брезгуешь такой ты пищей

Красть и азартней и милей!

 

Но и не жди что заступаться

Вдруг будет кто то за тебя 

И на чужое покушаться

Губу раскатывать нельзя

 

И Васька хоть хвостом виляет

Когда ты выскочишь во двор

Тебя уж трепкой наваляет

Попробуй тронь его ты корм

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта