Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Ушла из жизни Вера Глаголева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 16 Август 2017 - 13:40

На 62-м году жизни скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева. Об этом

сообщает ТАСС со ссылкой на источники в кинематографических кругах.

Актриса сыграла в почти 50 кино- и телефильмах. Она снялась в таких картинах, как "Не стреляйте в белых лебедей", "Искренне Ваш...", "Сошедшие с небес" и других.

В 1990 году она дебютировала как кинорежиссер с фильмом "Сломанный свет". В 2014 году вышла ее картина "Две женщины", одну из ролей в которой сыграл британский актер Рэйф Файнс. В прошлом году этот фильм был показан в рамках кинофестиваля "Дубль дв@".

В 2011 году актрисе и режиссеру за большие заслуги в области кинематографического искусства присвоили звание "Народная артистка России".

7f81a5f856958a401f8078ac6bfd8a02.jpg

 






#2
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 510
  • 10 836 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2017 - 16:01

104252.jpg

 

FB00-3835.jpg?size=l

 

FB00-5207.jpg?size=l

 

 

15932.jpg

 

luchshie-roli-very-glagolevoy_5.jpeg

 

297.jpg

 

 

1.jpg

 

1352265035_11.jpg





#3
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2017 - 03:39

Ушла из жизни хрупкая, но сильная женщина — актриса и кинорежиссер Вера Глаголева

 

Не стало Веры Глаголевой. Новость, которую все сегодня встретили словами «невозможно поверить». Светлая и тонкая - во всех смыслах слова. Много успела и хотела успеть еще больше. В эфире Первого канала сейчас о ней вспоминали в программе «Пусть говорят».

Обрывки информации, которые никак не могут уложиться в голове. Неожиданно ушла из жизни. В Германии. Вера Глаголева. Полсотни фильмов — и каждая роль о женщине, хрупкой на вид. Но сильной внутри.

За роль отчаянной фотокорреспондентки в 1986 году «Советский экран» признал ее лучшей актрисой года. После «Выйти замуж за капитана» она снова снимается в военной картине - фильм «Снайперы». Рискованный трюк на съемках мог стоить жизни. В эпизоде с подбитым самолетом пиротехники переборщили с горючими веществами. Огонь полетел прямо на Глаголеву.

«Я встать не могу, потому что снимают. Запорю кадр! И я встаю — у меня все опалено — не до красноты и волдырей, но вот то, что у меня опалились волосы, потому что до меня этот взрыв все-таки дошел. Я лежала и думала: «Господи! Не спалиться бы!» - вспоминала Вера Глаголева.

Она шла до конца, не сворачивая. В 16 лет стала мастером спорта по стрельбе из лука! Какая актерская карьера? Вера упорно зарабатывала свои «десятки», попадая в мишень. Собранность, спокойствие. Они же ей и пригодились на съемочной площадке «Мосфильма», куда Глаголева попала случайно. И покорила режиссера Родиона Нахапетова своей свободой в кадре. Без образования, практики, даже опыта школьного театра — и сразу главная роль!

«На главную роль я долго искал актрису, должна была быть такая девчонка странная, душевная, преданная, хорошая, провинциальная девочка, и я очень много проб сделал, искал», - вспоминает кинорежиссер, Народный артист РСФСР Родион Нахапетов.

Творческий союз режиссера и актрисы перерос в семейный. Ей еще не было и 20. Ему - за 30. Работы в кино пошли одна за другой. Их брак распался через 12 лет. Профессия из связала, она же их и развела.

«Мне очень больно говорить о ней в прошедшем времени, с этим как-то придется смириться. Всем, кто высказывает свои соболезнования или высказал, я очень благодарен», - сказал народный артист РСФСР Родион Нахапетов.

Всего год назад, к юбилею Веры Глаголевой, удалось заснять семейный круг. Удалось — потому что она неохотно пускала в свою жизнь журналистов. Второй счастливый брак принес актрисе спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Поворотный момент: решение уйти из актрис в режиссеры далось ей нелегко.

«Само собой. Вот я начала стрелять из лука – мне это нравилось. Я начала сниматься в кино – мне это нравилось. Мне перестало это нравиться – я ушла в режиссуру», - рассказывала актриса, кинорежиссер, Народная артистка РФ Вера Глаголева.

Шесть киноработ. Десятки наград на международных и российских кинофестивалях она получила уже в качестве режиссера. На съемочную площадку Глаголева выходила собранной, даже жесткой, очень требовательной к себе и актерам. Дочь Анна снималась в картинах мамы и страшно переживала перед каждым эпизодом.

«Я на самом деле очень боялась, потому что она очень строгий, требовательный человек – человек по жизни, а режиссер – и подавно. Я знаю, что взрослые артисты и вообще вся группа ее побаивались. Никогда не скажешь, что это женщина-режиссер. Она может так себя подать, что о-го-го!», - вспоминает дочь Веры Глаголевой Анна Нахапетова.

«Меня могут разозлить артисты, которые не понимают меня. Вот это был тот самый случай, когда меня не поняли. И я подошла и сказала: «Ну так нельзя работать, так нельзя работать, это бездарно». И всякие такие слова», - рассказывала Вера Глаголева.

Последняя лента от режиссера Глаголевой - «Две женщины». Любовный четырехугольник по пьесе Тургенева разыгрывала международная актерская команда. Она вышла в 2014 году. С тех пор Глаголева работала над новыми проектами.

Буквально в мае завершились съемки картины «Глиняная яма». Тогда же появились сообщения, что она попала в больницу. Якобы онкология. Но семья опровергала эту информацию. Глаголева творила до последнего дня своей жизни.

«Вера в моей жизни сыграла фантастическую роль. Мы с ней очень много сотрудничали в кино и не раз были партнерами. И я с большой нежностью и восторгом следил за ее режиссерской карьерой», - вспоминает Веру Глаголеву Народный артист РФ Валерий Гаркалин.

Вера Глаголева была настолько светлым и радостным человеком. Женщина без возраста, женщина, которая притягивала к себе.

«Кое-что небесное, что ли, даже. В ее порывистости, в ее прическе, в ее глазах олененка такого, что ли. Какая-то она такая хрупкая и нежная очень», - говорил о Вере Глаголевой Народный артист РФ Дмитрий Харатьян.

Для всех сегодняшняя новость об уходе Веры Глаголевой стала ударом. Слишком неожиданно. Слишком далеко. Слишком рано.

«Очень красивая, талантливая, разнообразная. Очень сильная женщина, очень сильная. Быть актрисой, а потом стать очень высокого класса режиссером - это не так просто. Просто у меня в голове не укладывается, как это могло случиться», - говорит сценарист, кинорежиссер, Народный артист РФ Виктор Мережко.

Буквально в июле Вера Глаголева выдала замуж младшую дочь за хоккеиста Александра Овечкина. Веселилась, танцевала, как ни в чем не бывало. 

А сегодня той самой дочери Анастасии так трудно и так больно прощаться с мамой:

«Наша любимая... неповторимая и единственная... нет слов и нет сил... ты рядом, и мы чувствуем это...»

 
 
На край света… Молния: Вера Глаголева умерла. Пусть говорят. Выпуск от 16.08.2017
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ушла из жизни хрупкая, но сильная женщина — актриса и кинорежиссер Вера Глаголева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  •  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта