Перейти к содержимому

 

Фотография

110 лет великому полководцу Гражданской войны в США


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:36

 Судьба этого человека противоречива.Как и его взгляды и мировоззрение, бывшие в противоречии с его деятельностью Противник рабства, считавший, что его время помимо прочего попросту себя изжило (он освободил всех своих рабов, а тех, кто не пожелал с ним расстаться, перевел на положение своих слуг), резко выступавший против сецессии, считая отделение южных штатов от Федерации преступлением против Америки и просто глупостью, которая приведет к разрушению и бедствиям, стоявший за сильную и крепкую державу, чего нельзя было достичь ее "конфедерализацией", встал на сторону регресса и  всего того, чему как раз в своих взглядах противился. Вызванный Линкольном в Вашингтон и получив от него там предложение стать командующим всеми вооруженными силами США, он провел ночь перед Белым Домом, исходя все дорожки лужаек, но в конце концов так и не смог принять решение, которое вынудило бы его поднять меч против его родной Виргинии. Вначале он принял было решение, образно говоря, скрестить на груди руки и отойти от борьбы, которая раздирала его душу и принципы, но затем не выдержал и встал на сторону Конфедерации (власти которой вначале  не простили его колебаний и не сразу доверили ему высшее командование) и в конце концов стал самым выдающимся полководцем Гражданской войны вначале в качестве командующего Северо-Вирджинской армией, а затем на завершающем этапе войны  и в  качестве верховного главнокомандующего силами всей Конфедерации. Как он стремился вести войну в конечном счете не желая победы, да и считая ее стратегически невозможной?

Желал  принудить  Север к компромиссу? Какого рода? Он ведь не хотел ослабления власти Центра над штатами, война и должна была доказать гибельность этого пути. Найти путь, который создал бы преграду северным монополиям для разграбления Юга и сделать необходимые реформы более честными, жертвой которых стала бы совсем уж заскорузлая часть плантаторов-рабовладельцев, не желавших видеть необходимость наступления новой эры ? Он, конечно, мог себя этим обманывать (ведь к тому же в конце концов  не от него и зависела политика каких либо переговоров  и соглашений, основанием для которых могли бы стать и его успехи) Но как ни суди, всё это внутри а на поверку была лишь деятельность военного профессионала, пытавшегося с наибольшим успехом исполнить свою роль солдата и полководца, используя любые ошибки противника и противопоставляя ему свою волю и  блеск неожиданных комбинаций (впрочем чем дальше тем больше уходя в этом область тактики) Он с горечью видел, что твердо отстаивая  позиции  главного театра войны, поражение на котором быстро вело к катастрофе, он ничего не  может сделать на Западе, в частности  на Миссисипи, где успехи федералистов давали в будущем основание им для решающего "зажима" и где лишь Виксберг (Брейзах этой войны) оставался с несколькими ближайшими фортами последней "пуговицей" , скреплявшей единое пространство Конфедерации. И оттого резкий отказ от стратегической обороны, импульсивные броски, часто рискованные, приводившие то к кровавой ничьей при Антьетаме, то наконец к первоначально сомнительному успеху  Геттисберга, закончившемся поражением и лишь благодаря нерешительности противника не превратившемся в разгром (что объяснялось невыносимостью  продолжать стратегическую оборону при соблазне пусть и рискованном шанса на такой удар, который мог заставить правительство Линкольна пойти на переговоры или понудить группировку противников президента выступить против него) Его положение в чем то напоминало положение Фридриха Великого, ресурсы которого всё так же "ужимались", что и заставляло его порой рисковать. Геттисберга он не мог себе простить до конца жизни как военный профессионал; после этого он, одержав немало тактических успехов, не совершил ни одной стратегической ошибки, кроме одной крупной когда его переиграл его ученик генерал Грант, в 1864 году совершив знаменитую переправу в его тылу через реку Джеймс. Против безжалостного марша Шермана он вообще ничего не мог сделать, весь скованный борьбой против Гранта.  Никакие его действия и маневры, которые изучаются в военных академиях, ничего не могли изменить -- всё было фатально и лишь борьбой за выигрыш времени, которое однако работало на стороне Севера, а переизбрание Линкольна лишило Юг последних шансов. Так  Роберт Эдуард Ли  и остался лишь Ганнибалом этой войны, сумевшем немало сделать для ее хода, но бессильного изменить ее исход 

 

general-robert-e-lee-acrylic.jpg

 

449286560-663x497.jpg

 

                                 Детство и семья

Полководец родился 19 января 1807 года в Стрэдфорде, штат Вирджиния, в семье героя войны за независимость Генри Ли. Его родители принадлежали к почитаемым вирджинским родам. В семье культивировались высокие нравственные ценности, такие как труд, дисциплина, религиозность, почитание семьи.

                   grazhdanskaja-vojna-v-ssha-11-5-990x639.

К моменту рождения Роберта семья испытывала финансовые трудности, связанные с деловыми неудачами его отца. Выбор военной карьеры будущим генералом был обусловлен финансовыми трудностями семьи, не оставлявшими ему иного пути, кроме военной академии Вест-Пойнт. За время обучения а академии он не получил ни одного взыскания и пользовался всеобщим уважением. После академии, как и другие лучшие ее выпускники, он получил назначение в инженерные войска.

 В числе его первых шагов на практическом военном поприще - строительство дамбы в Сент-Луисе и укрепление береговых фортов в Брансвике и Саванне.

  В 1831 году он женился на Мэри Энн Рэндольф Кастис. Эта свадьба носила знаковый характер. Мэри Энн была единственной дочерью Джорджа Вашингтона Парка Кастиса, приемного внука Джорджа Вашингтона, которого Роберт Ли чрезвычайно уважал и заслугами которого перед страной восхищался. По собственным заявлениям генерала, родственные связи с семьей человека, сыгравшего ключевую роль в Американской Революции, были для него источником патриотического вдохновения.

 

                                    Начало пути

 

Во время Мексикано-Американской войны в 1846 году Роберта Ли командировали в Мексику для контроля над строительством дорог. Но его деятельность в это время вышла за рамки инженерных работ – именно в Мексике он впервые познакомился с тактикой, проявил незаурядные способности разведчика, занимался, в том числе, составлением карт.

                 800px-general_r._e._lee_and_traveler.jpg

 Во время Мексикано – Американской войны Роберт Ли познакомился с людьми, имена которых ныне ассоциируются с Гражданской войной - Джеймсом Лонгстритом, Томасом Джексоном, Джорджем Пикеттом и Улиссом Грантом.

 

 В 1855 году Роберт Ли был переведен в кавалерию. В 1859 году он участвовал в подавлении мятежа радикального аболяциониста Джона Брауна. Этот мятеж имел большое историческое значение как первая вооруженная попытка отстаивания антирабовладельческой позиции, использования террористических методов борьбы в борьбе за отмену рабства. Карьера Роберта Эдварда Ли до 1861 года, несмотря на его способности и умения, развивалась медленно, он часто бывал в диких и отдаленных районах, из-за чего переживал.

 

                                     Линкольн и Ли

 

В 1861 году Линкольн предложил Роберту Ли возглавить сухопутные вооруженные силы федералов. К тому моменту от Союза североамериканских штатов уже отделилась Южная Каролина, а в 1861 году ее примеру последовали Алабама, Джорджия, Луизиана, Миссисипи, Техас Теннеси и Флорида. Позднее – Арканзас, Виргиния и Северная Каролина. Было понятно, что процесс необратим, и ключевые вопросы дальнейшего экономического развития страны будут решаться силовыми методами.

                    linkoln.jpg

Надежды Линкольна на согласие Ли воевать на стороне федералов были небезосновательны: Роберт не одобрял сецессию ( выход штатов из североамериканского союза ), был сторонником сохранения Союза и выражал протест против рабства ( даровал свободу своим рабам ).

 

   Ли писал: "Ни север, ни юг, ни восток, ни запад - только широкий Союз во всей своей мощи и силе".

 

     Перед Ли встал жестокий выбор – пойти против своего родного штата Виргиния, против своих ближайших друзей и соотечественников во имя сохранения союза, либо наблюдать распад государства и разделить участь своего родного штата. Решение было принято. Ли написал прошение об отставке. В ответе секретарю Линкольна Френсису Блэру было написано: "Несмотря на неприятие сецессии и надвигающейся войны, я не в состоянии принять участие во вторжении в южные штаты".

 

                           Герой Конфедерации

 

 Как ни скорбел Ли о своем решении, вскоре он предложил свои услуги по обеспечению защите Юга Джефферсону Дэвису, президенту Конфедеративных Штатов Америки, который произвел его в бригадные, а затем в полные генералы. На этом посту он занимался организацией регулярных армейских частей, а летом 1861 года возглавил операцию в Западной Вирджинии. Не все проводимые Ли операции в то время были успешны. Так, после не принесших результата военных действий в Чит Маунтейн, Дэвис перевел его в столицу Конфедерации Ричмонд, где Ли занял пост главного военного советника. На этом посту он имел успехи. В частности, велика его заслуга в планировании кампании Каменной Стены Джексона в долине Шенандоа.

                       robert_edward_lee.jpg

Велика была роль Роберта Ли в период контрнаступления Конфедератов. Славу ему принесла «Семидневная кампания», с которой началась славная история Армии Северной Вирджинии. Самого Ли южане стали называть «дядюшка Роберт». Армия Северной Вирджинии двинулась к Вашингтону, наголову разбив Джона Поупа во втором сражении при Булл Ране. Закрепляя успех, в сентябре 1862 года войска Ли перешли Потомак, вторглись в Мэриленд и столкнулись с МакКлелланом у Саут Маунтейн. По роковой случайности оперативные документы Ли попали в руки врага, и после кровавой битвы у Энтиетама южане отступили, оставшись непобежденными. В декабре того же года Ли блестяще отразил очередное наступление федералов под командованием Бернсайда, разгромив их у Фредериксберга.

 

Величайшую свою победу генерал Ли одержал в сражении при Чанселлорсвилле в мае 1863 года, когда Союз двинул на южан огромную армию под командованием Джо Хукера. 
Ли и другой военный гений Юга Каменная Стена Джексон разделили свои силы, обошли форсированным маршем Хукера и обрушились на его незащищенный фланг, нанеся северянам самое ощутимое за годы войны поражение.

  Эта победа побудила Ли и Дэвиса совершить так называемое, "второе вторжение на Север". Южане рассчитывали окончательно уничтожить военные силы федералов, положив, таким образом, конец войне. С этими, как оказалось, бесплодными надеждами Армия Северной Вирджинии вступила на территорию Пенсильвании. С 1-го по 3-е июля 1863 года у городка Геттисберг состоялось величайшее сражение в истории Западного полушария. Вызов генералу Ли бросила федеральная Армия Потомака со своим новым командующим генералом Джорджем Мидом. Конфедераты были побеждены, однако сражались еще два года. Об уважении к силе такого противника, как генерал Ли, говорит прозвище, данное ему командующим войсками федералов Улиссом Грантом – «Туз Пик» - что означало признание его воинской доблести и таланта. 9 апреля 1865 года Конфедераты подписали капитуляцию, после того, как были окружены у Питерсберга и Ричмонда.

                                   Душа Юга

Интересно, что Ли, несмотря на историю своих побед, перемежавшихся с поражениями, на протяжении всей войны был душой, вдохновителем войск Конфедератов. Современников и потомков поражала его стойкость и способность одерживать победы с помощью своей плохо вооруженной, голодной армии над многократно превосходящим по силе противником. О его высокой оценке говорит и то, что после войны он вернулся в Ричмонд как прощенный военнопленный. Ему предлагалось множество почетных постов, но он согласился лишь на пост президента Колледжа Вашингтона, где его репутация принесла большую пользу и вдохновение. Став символом «проигранного дела», Ли все же превратился в легенду. Умер он в 1870 году. Коварно и трагически в Гражданской войне переплелись интересы различных сил. Близкие по духу, социальному статусу люди превращались во врагов, пролив немыслимое количество крови своих же соотечественников. Генерал Ли, в этом смысле, был свидетельством иронии эпохи, поставившей патриотично настроенного человека во главе оппозиционных федеральному правительству сил.

Источник: Генерал Ли: герой Конфедерации
© Русская Семерка russian7.ru

 

Читайте также Тененбаум Борис  Великий Линкольн. «Вылечить раны  нации»  https://history.wikireading.ru/96640

 

  leeijacson.jpg

 

Кратко сжатая, но достаточно емкая работа по Гражданской войне

 

Бурин Сергей Николаевич  На полях сражений гражданской войны в США

http://militera.lib.ru/h/burin_sn/index.html

 

О развитии военного искусства и техники во время Гражданской войны работа Кирилла Маля

https://coollib.com/b/318688

 

См. также ВИКИПЕДИЮ   https://wiki2.org/ru/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90

 

Иллюстрированная история гражданской войны в США 1861-1865 

https://coollib.com/b/322902/read

 

Из портала ВСЁ О США   http://usa-info.com.ua/history/citizen_war.html

 

Сэндберг Карл  Линкольн https://biography.wikireading.ru/14102

 

Прекрасное изложение в исследовании  Лависс Эрнест, Рамбо Альфред Никола  История XIX века: Том VI. (вместе с хорошей библиографией на то время) http://www.runivers.ru/lib/book3071/9684/  (оглавление http://www.runivers.ru/lib/book3071/9684/)









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта