Перейти к содержимому

 

Фотография

Осада Бадахоса Или Японские Пушки Для Герцога Веллингтона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 741
  • 11 035 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 23:31

 
  Среда, 27 Марта 2013 г. 19:01 + в цитатник 
image.jpg
 
Осада Бадахоса
 
или Японские пушки для герцога Веллингтона
 
 
 
Бадахос (Badajoz) - стотысячный город на реке Гвадиана в исторической области Эстремадура, расположен недалеко от границы с Португалией. Во время Гражданской войны в Испании он был значительно разрушен, в 1936 году после кровопролитного сражения был освобожден генералом Франсиско Франко (Francisco Franco) от коммунистических головорезов из интербригад, но вошел в историю не этим. У города богатое историческое прошлое. Бадахос был основан римлянами как хорошо укрепленная крепость, затем им владели мавры, а в 1087 году город был захвачен кастильским королем Альфонсом VI. Затем Бадахос переходил из рук в руки, принадлежал Португалии, Леону, Испании, но был захвачен наполеоновскими войсками. В 1812 году французов осадили англичане, город выдержал три осады, но после ожесточенного сопротивления был взят войсками герцога Артура Веллингтона (Arthur Wellington), который позже станет победителем при Ватерлоо. Осада Бадахоса была одной из самых кровавых в наполеоновских войнах и считается дорогостоящей победой англичан, около 3000 солдат союзных войск погибли в течении нескольких коротких часов интенсивных боевых действий, когда осада подходила к концу. Народная память об этих событиях до сих пор жива в Великобритании, выше в плеере выкладываю песню об осаде Бадахоса в исполнении на ирландском бузуки (Irish Bouzouki). Но мало кто знает, что одной из составляющих победы герцога Артура Веллингтона был вклад японцев - часть пушек полководца при осаде Бадахоса была выплавлена из меди, полученной из Страны восходящего солнца. В это время Япония была закрытой страной, торговля с европейцами не велась, но из всех правил всегда есть исключение. Об этих событиях я и хочу рассказать.



Герцог Веллингтон2013_03_27_134119.jpg
0158_01.jpg

***
 
Благодарить человека за исполнение своего долга — значит оскорблять его.
 
***
 
Битва при Ватерлоо была выиграна на спортивных площадках Итона.
 
***
 
Военные законы всегда были только лишь волей командующего. Военные законы, в сущности, беззаконие.
 
***
 
Самое ужасное, не считая проигранного сражения, это выигранное сражение.
 
***
 
Нации никогда не бывают столь благодарны, как ожидают их благодетели.
 
***
 
Я не доверяю суждениям человека, по тем вопросам, когда затрагиваются его собственные интересы.
 
***
 
© Герцог Веллингтон (1769–1852), британский фельдмаршал
 
***
 
О Веллингтон! (иначе — Villain-ton)
У славы есть имён фиоритуры, —
Французами ты не был побеждён,
Так пущен был зато на каламбуры;
Бит, иль не бит, к остротам склонен он.
Достиг ты славы, пенсий, синекуры.
Кто усомнится, получай в ответ
От человечества громово «нет!»
 
***
 
© Джордж Гордон Байрон, 1824 год
 

 


Герцог Артур Уэлсли Веллингтон не хотел быть солдатом, он ненавидел войну, но стал выдающимся полководцем. Его полководческий талант раскрылся не только на полях сражений, он был из тех военачальников, которые понимали значение высоких технологий и технических новшеств. Его целью всегда была победа, но не любой ценой. Веллингтон отказывался от сражения, если считал, что победа потребует слишком многих жертв. Герцог Веллингтон и император Наполеон были злейшими врагами, но они не так уж и сильно отличались друг от друга. У них было много общего, в том числе и совпадали их вкусы и пристрастия в отношении прекрасного пола - оба предпочитали пышнотелых оперных певиц и актрис. У них был один кумир - Ганнибал, оба брали с собой в походы "Комментарии" Цезаря. Герцог Веллингтон не разыгрывал из себя великого полководца, а просто делал своё дело, искренне имея в виду не только интересы британской короны, но и установление прочного мира на континенте.


2013_03_27_134435_horz.jpg
 
Герцог Веллингтон и генерал Арман Филипп
 
В осаде Бадахоса в период с 16 марта по 6 апреля 1812 года приняла участие англо-португальский корпус численностью 27 тысяч человек под командованием графа Веллингтона, крепость защищал французский гарнизон численностью около 5 тысяч солдат под командованием генерала Армана Филиппа (Armand Phillipon), который был губернатором города. Арман Филипп воевал под Аустерлицем, служил в Австрии, Германии и Испании, это был прекрасный командир, но при осаде Бадахоса он был взят в плен и доставлен в Великобританию, позже был освобожден и вернулся во Францию.
 
image.jpg
 
"The Devil's Own" 88th Regiment at the Siege of Badajoz ,
художник Ричард Кейтон Вудвиль (1856 - 1927),
английская школа живописи
 
Осаде Бадахоса - это ужасная бойня, кровь лилась реками с обеих сторон, сотни британских солдат были убиты и искалечены. После штурма Бадахоса английские солдаты, разъяренные огромным количеством жертв, вышли из повиновения, начались грабежи и убийства французов и испанских горожан, историки считают, что это событие произошло не по приказу и не с разрешения Веллингтона.
 
image.jpg
 
Штурм Бадахоса,
художник Крис Коллингвуд (Chris Collingwood),
английская школа живописи
 
 
image.jpg
 
Сражение при Бадахосе в 1812 году,
португальская открытка, военный музей в Вимейру (Vimeiro)
 
image.jpg
 
Герцог Веллингтон в сражении при Бадахосе в 1812 году
 
image.jpg
 
image.jpg
 
Штурм города Бадахоса, 1812 год
Белый металл и смола, 54 мм
 
image.jpg
 
Штурм Бадахоса в ночь 6 апреля 1812 года.
Художник Марк Чармс (Timothy Mark Churms ),
англо-американская школа живописи
 

 Художник Крис Коллингвуд без сомнения является сегодня одним из ведущих военно-историческим художником. Многим известны его картины, посвященные Наполеоновской войне, картины гражданской войны в Англии и Америки, разнообразные портреты военных лидеров. С 1966 по 1970 годы обучался в Berkshire College. Затем работал художником в Halas и Batchelor. Далее последовал взлет карьеры как книжного иллюстратора. В своих работах использует масло и придерживается традиций голландских мастеров. На картине выше - штурм Бадахоса в ночь на 6 апреля 1812 года, здесь изображены солдаты 88-го корпуса, штурмующие высокие стены крепости.

 
 
2013_03_26_222116.jpg
 
Макао, заморская территория Португалии
 
Первыми европейцами, которые добрались до Японии, были португальцы. В 1543 году их лодку занесло бурей на остров Танегасима провинции Сацума, на юге Японского архипелага, сейчас там японский космодром. Португальцы познакомили островитян с огнестрельным оружием, обменивая его на серебро и товары. В 1557 году португальцы основали торговую факторию на юге Китая, на острове Макао. Они сразу же включились в контрабандную торговлю местных пиратов с южноазиатскими странами, которая процветала в регионе ещё с XV века. Изначально португальские купцы не были заинтересованы в торговле с японцами из-за отсутствия в тогдашней Японии спроса на европейские товары, однако благодаря иезуитам, которые стремились проповедовать в Японии, были налажены первые японско-европейские торговые контакты. Португальцы быстро монополизировали посредническую торговлю между Японией и Китаем, поэтому японские властители стали покровительствовать христианству, поощряя европейских купцов чаще прибывать с китайским товаром к их землям. Так, в 1580 году даймё Омура Сумитада подарил Обществу Иисуса порт Нагасаки, который за несколько лет превратился в центр торговли португальцев со всей Японией.
 
makao_35.jpg
 
Макао. Португальский форт
 
Торговля между Японией и Португалией осуществлялась капитаном-майором, резиденция которого находилась в Гоа, Индия. С разрешения Португальской короны, он контролировал все заморские владения португальцев. Ежегодно корабли капитана-майора, принадлежавшие к крупным парусным судам класса каракка, посещали Японию. Их путешествие спонсировали купцы из Макао. Португальцы ежегодно выходили из Гоа, проходили через Малакку, заходили в Макао и, загрузив оливковое масло, вино, пряности, лекарства, шёлковые нити и парчу, отправлялись в Японию. Они прибывали в Нагасаки в июне-июле и возвращались в Макао поздней осенью. Португальцы сбывали практически все свои товары, обменивая их только на серебро и медь. Каждый год они вывозили из Японии сумму, которая равнялась 500—600 тыс. дукатов. В 1634 году японцы запретили португальцам торговать по всей Японии, за исключением Дедзимы в Нагасаки, а еще через три года японское правительство прекратило торговлю с Португалией и разорвало с ней дипломатические отношения. Через два года сёгунат запретил прибывать португальцам в Японию, торговля со всеми западными странами, за исключением Голландии, была прекращена. В 1647 году португальское посольство безуспешно попыталось возобновить торговые отношения с Японией, одним из главных побуждений было возвращение на медный рынок. Дело в том, что португальцы построили на Макао и Гоа очень успешно работавшие заводы по производству пушек, где использовалась японская медь. Пушки, сделанные в Макао из японской меди, использовались герцогом Веллингтоном во время осады Бадахоса в Испании в 1812 году.
 
Img6516487_780.jpg
 
Португальские пушки из японской меди
 
makao_30.jpg
 
makao_31.jpg

 Марк Чармс родился в Уэльсе в 1967 году и большую часть детства провёл в Англии. В Оксфорде получил архитектурное образование. Сейчас живёт в США. Начало его профессиональной карьеры относится к 1990 году, когда некоторые из его картин были отобраны для выставок, организованных компаниями Christie’s и Sotheby’s. Уже в следующем году наиболее удачные из его работ были изданы специализирующемся на военных картинах шотландским издательством Cranston Fine Arts. Прожив несколько лет в Шотландии, в 1998 году Марк Чармс отправляется в Штаты и обосновывается в Вирджинии, неподалёку от Вашингтона, затем переезжает в Нью-Йорк. На становление художника повлияли Давид, Мессонье, Курбе, Мане, Дега, а также английские художники викторианской эпохи - прерафаэлиты, леди Батлер, Вудвайл и другие. Художник работает акрилом и нередко использует в своих картинах металлизированные пигменты, не только обогащающие живописную палитру, но и подчёркивающие стройность композиционного решения.

 

 


 

 

2013_03_26_222116.jpg
 
Макао, заморская территория Португалии
 
Первыми европейцами, которые добрались до Японии, были португальцы. В 1543 году их лодку занесло бурей на остров Танегасима провинции Сацума, на юге Японского архипелага, сейчас там японский космодром. Португальцы познакомили островитян с огнестрельным оружием, обменивая его на серебро и товары. В 1557 году португальцы основали торговую факторию на юге Китая, на острове Макао. Они сразу же включились в контрабандную торговлю местных пиратов с южноазиатскими странами, которая процветала в регионе ещё с XV века. Изначально португальские купцы не были заинтересованы в торговле с японцами из-за отсутствия в тогдашней Японии спроса на европейские товары, однако благодаря иезуитам, которые стремились проповедовать в Японии, были налажены первые японско-европейские торговые контакты. Португальцы быстро монополизировали посредническую торговлю между Японией и Китаем, поэтому японские властители стали покровительствовать христианству, поощряя европейских купцов чаще прибывать с китайским товаром к их землям. Так, в 1580 году даймё Омура Сумитада подарил Обществу Иисуса порт Нагасаки, который за несколько лет превратился в центр торговли португальцев со всей Японией.
 
makao_35.jpg
 
Макао. Португальский форт
 
Торговля между Японией и Португалией осуществлялась капитаном-майором, резиденция которого находилась в Гоа, Индия. С разрешения Португальской короны, он контролировал все заморские владения португальцев. Ежегодно корабли капитана-майора, принадлежавшие к крупным парусным судам класса каракка, посещали Японию. Их путешествие спонсировали купцы из Макао. Португальцы ежегодно выходили из Гоа, проходили через Малакку, заходили в Макао и, загрузив оливковое масло, вино, пряности, лекарства, шёлковые нити и парчу, отправлялись в Японию. Они прибывали в Нагасаки в июне-июле и возвращались в Макао поздней осенью. Португальцы сбывали практически все свои товары, обменивая их только на серебро и медь. Каждый год они вывозили из Японии сумму, которая равнялась 500—600 тыс. дукатов. В 1634 году японцы запретили португальцам торговать по всей Японии, за исключением Дедзимы в Нагасаки, а еще через три года японское правительство прекратило торговлю с Португалией и разорвало с ней дипломатические отношения. Через два года сёгунат запретил прибывать португальцам в Японию, торговля со всеми западными странами, за исключением Голландии, была прекращена. В 1647 году португальское посольство безуспешно попыталось возобновить торговые отношения с Японией, одним из главных побуждений было возвращение на медный рынок. Дело в том, что португальцы построили на Макао и Гоа очень успешно работавшие заводы по производству пушек, где использовалась японская медь. Пушки, сделанные в Макао из японской меди, использовались герцогом Веллингтоном во время осады Бадахоса в Испании в 1812 году.
 
Img6516487_780.jpg
 
Португальские пушки из японской меди
 
makao_30.jpg
 
makao_31.jpg

 
 








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта