Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Умер неформальный вождь трудового фронта народа России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 506
  • 10 835 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:58

20 января в 12 часов в траурном зале Троекуровского кладбища состоится прощание с лидером движения «Трудовая Россия» Виктором Анпиловым.  Об этом сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Жизнь пламенного борца  с буржуазным режимом и лидера созданного им движения "Трудовая Россия" оборвалась 15 января после инсульта . 

Анпилов скончался в клинике Склифосовского, где он три дня пролежал в коме. Политику было 72 года.

Соратники политика сообщили, что приступ случился 13 января, когда Анпилов ехал на встречу с инициативной группой Павла Грудинина (КПРФ)

 

. Предполагается, что он будет похоронен у себя на родине в Краснодарском крае.

 

 

    Виктор Иванович Анпилов родился 2 октября 1945 года в селе Белая Глина Краснодарского края, он был младшим из шести детей в крестьянской семье. Будущий политик окончил ремесленное училище в Таганроге по специальности «слесарь» в 1962 году, затем поступил в школу рабочей молодежи.

В 1973 году Анпилов закончил международное отделении факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. До и параллельно с учебой он работал слесарем-сборщиком на Таганрогском комбайновом заводе и служил в армии.

В КПСС Анпилов вступил в 1972 году и сохранил свой партбилет. Из партии политик не выходил до ее ликвидации в 1991 году. С 1967 года он работал корреспондентом газеты «Путь Октября» Белоглинского района Краснодарского края, а затем, с 1974 по 1978 годы — корреспондентом районной газеты «Ленинец» Ленинского района Московской области.

 

С 1978 года Анпилов — корреспондент, с затем и политический комментатор Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио). В период активных боевых действий между левым движением и оппозицией в Никарагуа Анпилов работал в этой стране корреспондентом Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию.

В 1990 году Анпилов выдвинул свою кандидатуру на выборах народных депутатов РСФСР по РСФСР по Нижегородскому национально-территориальному округу №3 (Москва). Эти выборы он проиграл тележурналисту Владимиру Мукусеву.

Анпилов был избран депутатом Московского городского Совета народных депутатов по Солнцевскому округу, входил в коммунистическую фракцию «Москва». В том же 1990 году Анпилов учредил газету «Молния» (издавалась с 1992 по 1996 годы). Год спустя он стал инициатором создания движения «Трудовая Москва» и движения «Трудовая Россия».

Политик стал известен прежде всего тем, что организовывал в Москве массовые коммунистические манифестации и акции протеста. В 1991 году стал первым секретарем оргкомитета Московской организации коммунистов России.

Он был ярким публичным политиком, организатором и активным участником многочисленных антиельцинских митингов в 1992—1993 годах, на которых призывал к свержению режима. В том числе и 1 мая 1993 года, когда массовые манифестации привели к беспорядкам.


В октябре 1993 года Анпилов вместе с членами движения «Трудовая Россия» участвовал в обороне Белого Дома. После поражения смог скрыться, но позже был арестован и впоследствии выпущен по амнистии. В 1995 году баллотировался в Государственную думу РФ II созыва по списку избирательного блока «Коммунисты — Трудовая Россия — За Советский Союз», однако в Думу не прошел — блок не смог преодолеть 5% барьер.В мае 1991 года Анпилов выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Москвы, но не смог набрать нужное число подписей. В 1993 году он был одним из организаторов II съезда Коммунистической партии РСФСР, на котором параллельно создаваемая КПРФ была объявлена «ревизионистской».

На президентских выборах 1996 года Анпилов от имени движения «Трудовая Россия» поддержал лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В 1999 году он баллотировался в Государственную думу РФ III созыва, возглавлял список «Сталинского блока — за СССР» и вновь блок не смог преодолеть барьер, набрав лишь 0,61%.

18 марта 2001 года участвовал в довыборах депутата Госдумы 3 созыва по 106-му Коломенскому одномандатному избирательному округу. За него проголосовали 13% избирателей, но победу в этом округе одержал Геннадий Гудков. В 2006—2007 годах принимал участие в совещаниях и митингах общественного движения «Другая Россия». Участник многочисленных «Маршей несогласных».

В 2007 году Анпилов заявил, что «Трудовая Россия» отказывается от сотрудничества с «Другой Россией», организованной Гарри Каспаровым, Людмилой Алексеевой и Георгием Сатаровым при участии Михаила Касьянова и Эдуарда Лимонова. Причиной было названо нежелание участвовать в «бессмысленных, беспрограмных, бессистемных акциях».

9 февраля 2012 г. Виктор Анпилов был зарегистрирован доверенным лицом кандидата в президенты РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Осенью 2017 года политик поддержал выдвижение кандидатуры Павла Грудинина на президентских выборах от КПРФ.

Анпилов был госпитализирован в Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифософского 13 января в тяжелом состоянии. У него случился обширный инсульт.

Виктор Анпилов написал две книги воспоминаний — «Наша борьба» (2002) и «Постижение свободы» (2010). Он прекрасно владел испанским языком, говорил по-английски и по-португальски. Его любимым поэтом был Федерико Гарсиа Лорка, лирику которого он часто читал для друзей.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2367978.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 

       ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПЛАМЕННОМУ БОРЦУ!

            AVN.SU_Vosstanie_1993_Do_42-1.5.92.jpg

 

 

                      10387970_DSC06457vi.jpg









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта