Перейти к содержимому

 

Фотография

200 лет со дня рождения нового Прометея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 513
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Май 2018 - 11:20

Знаю, знаю, русофобствующий публицист, перенесший свою ненависть к царизму на русский народ и неприязненно относившийся даже к явным успехам России в той сфере, где их невозможно было не заметить, -- внешней политике и славной военной истории (хотя и здесь можно заметить противоречия -- в письмах явная симпатия к туркам, в отношении которых Маркс и Энгельс  якобы питали иллюзии насчет их будущего прогресса и явного сочувствия им в войне . поскольку поражение русского царизма имело бы прогрессивные последствия, а в

других совсем обратное  :"Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку" и что "господство Россия играет цивилизующую роль для Черного и Каспийского морей" , и даже в отношении Польши указывал что до периода своей гибели польская аристократия показала себя (как и турки) явными противниками какого либо прогресса У нас в группе уже печаталось в отношении этого действительно великого человека такое, что нельзя не проникнуться к Марксу (да и соответственно Энгельсу) изрядной доли неприязни и критичности Вот могу рекомендовать интересное краткое исследование, скорее краткое эссе "Маркс и Энгельс о России" http://zakonvremeni.ru/analytics/6-2--/34994-marks-i-engels-o-rossii-dve-stati.html  прочтите и заставите прийти себя в изрядное недоумение разницей между собранными высказываниями о России и отношении к ней между двумя его частями.

 Только знаете что? "Откидывать"  Маркса с раздражением в сторону , не желая даже обсуждать и рассматривать его теорию и выработанные законы экономики и базирующейся на ней политики , не принимать во внимание того что по многим параметрам всеобъемлющей истории она разделяется на домарксистский и послемарксистский периоды, по указанной причине оскорбленности национального самолюбия (при том что если не Маркс, то Энгельс уж точно считал возможным именно Россию способной стать впереди всего революционного движения и видел даже в крестьянской общине определенные корни социализма -- каково против его цитат об "азиатчине" России, ее враждебности прогрессу и русских как добровольных рабах!) просто глупо. 

   Давайте признаем -- многие неприязненно относятся к геям. И потому брезгливо (упершись в это направление, не видя ничего другого) обсуждают Петра Чайковского Сейчас не могу вспомнить, но кто-то дал убийственный и вместе с тем остроумный ответ на эти поползновения "Да, возможно Чайковский и был геем, но любим мы его не за это". Как и Пушкина вне зависимости от его "донжуанского списка", и Лермонтова , даже если справедлива спорная теория, что Мартынов его убил за то что он обесчестил его сестру.

  Маркс как молнией прочертил своим учением то, что сейчас кажется очевидным многим, даже тем кто не приемлет его учения, считает, что оно ответственно за кровавую историю гражданского противостояния истории ХХ века, хотя, впрочем, 1871 год озарил факелом Парижской Коммуны этап грядущего будущего человечества. И можно гордиться, что Россия взяла его и (да, пройдя через многие трудности и кровь, обложенная как крепость врагами, затем расширив фронт соцлагеря, продолжала нести на себе основную тяжесть его защиты) выстроила то общество, которое до сих пор честные люди (честные прежде всего перед самими собой) смотрят как на тот образец, которому не дали развиться предательство и перерождения номенклатуры. "Нас сдернули вниз, когда  социализм только начинал вставать во весь рост, развиваться вглубь и вширь" (примерно так говорил Анпилов) 

  

  

  

 

Очень советую прекрасную книгу Вечер-Щербовича (я помню в юношестве прочитал ее на одном дыхании) "Похождения здравого смысла" http://bawl.centrdez.ru/religiya/c57ddfe745125b60b8af5be970f07e36 (к сожалению, для чтения онлайн я ее не нашел, но вот можно скачать)

 

 Силу Маркса и его учения сейчас признают еще больше (как это ни странно) и даже на Западе (а может в еще и большей мере, также как ни странно) Именно марксистское учение, даже порой неосознанно использовали буржуазные круги для  реформирования капитализма, общества, которое обречено смыслом истории , но продолжает обороняться, беря для своей пользы именно учение Маркса. Им удалось сделать класс трудящихся составной частью буржуазного общества, создав себе тем самым сильную подпорку. Это понял уже Бисмарк, в своем законодательстве ища опору в социал-реформистских кругах рабочего движения в дальновидной теории уступок Это понимал даже Гитлер, сделавший немало, чтобы трудящиеся увидели в его государстве и режиме выразителя и защитника интересов трудящихся. Хотя конечно в принципиальном плане это выразила эпоха Франклина Рузвельта. С этого момента началось перестроение классически классового общества -- если хотите их "перестройка", которая в отличие от так называемой нашей, не ослабила, а усилила капиталистический строй, ослабив непосредственное влияние марксизма в смысле до этого более простого и ясного его восприятия. При этом свое значение показали и те усилия, которые проявила забастовочно-стачечная борьба  трудящихся, закалившая их политически. Не хотелось бы чтобы она свелась лишь к дальнейшему вырыванию уступок --ориентир на манер скандинавских стран, утопия, невозможная в масштабах планеты.

   Только учение Маркса намного сложнее столкновения непосредственных интересов. Это как арифметикой поверять законы высшей математики. Оно действительно всесильно, с него опадают случайный шлак примитивизма, какая то абсолютизация тактических воззрений, не выдержавших испытаний временем Тем сильнее и крепче остается этот кряж философской мысли, и никакие новые течения (самым сильным из которых является учение Кейнси) не могут ничего в этом плане изменить. Сам Кейнси можно сказать как это ни парадоксально "произошел" от Маркса, он даже его порождение, только с направленной в противоположную сторону целью Учение это по своему талантливо , именно потому что оно опирается на Маркса Очень не хотелось бы чтобы оно возобладало В любом случае это на время Конец  истории невозможен , и ее КРОТ роет упорно и непрерывно!    









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта