Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как сражались украинцы с фашистами.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2018 - 19:37

Дмитрий Овчаренко: богатырь, изрубивший топором два десятка фашистов
10 июля 2018
Эта совершенно невероятная история произошла 13 июля 1941 года у местечка Песец в Хмельницкой области Украины. Тогда немцы стремительно наступали, постоянно меняющаяся линия фронта была настолько изломана, что порой было неизвестно, на кого нарвешься за следующим поворотом.

Одна из таких неожиданных встреч на века прославила уроженца Луганщины Дмитрия Овчаренко, который с помощью простого топора и нескольких гранат заставил панически бежать 50 гитлеровцев, при этом «порубив в капусту» двух офицеров и 21 солдата.

1531013850_ktcygey.jpg



Обычный сын плотника

Дмитрий был крепким крестьянином. Родился в 1919 году в теперешней Луганской области, в селе Овчарово. В селе была только начальная школа, но в университеты Дмитрий и не стремился, характер был не тот. Закончив пять классов, он пошел к отцу в колхоз, следуя правилу: где родился – там и пригодился.

С юности работая в поле, Дима вырос сильным, выносливым парнем. А потом отец забрал парня к себе в плотницкую мастерскую. По рассказам односельчан, парнишка везде был на своем месте. И в компании, и в работе, и в учебе, особенно если дело касалось работы руками.

Вот и плотницкий инструмент он освоил с легкостью. Тем более что столярка была знакома Диме с детства – раньше он частенько помогал отцу по мелочи. Теперь же к нему обращались как к взрослому с просьбой поставить баньку, обновить венцы в доме, да и сам дом построить.

1530981491_ovcharenko_dmitriy_romanovich

Хороший плотник всегда ценился на вес золота, тем более во времена, когда везде и всюду шло социалистическое соревнование и все пестрело лозунгами «Пятилетку за три года» и «Даешь!» Так что будущее Дмитрия было практически предопределено.

Из него вышел бы крепкий хозяйственник и уважаемый в колхозе человек. А легкий задорный характер позволял Димке иметь головокружительный успех у девушек. Так что и без семьи бы парень не остался. Оставалось отслужить в армии и по возвращении задуматься о семье и о собственном доме.

В 1939 году Овчаренко призвали в ряды РККА. К моменту нападения гитлеровских войск на Советский Союз он уже два года был хорошо обученным бойцом и лихо управлялся с пулеметом.

Боец Красной Армии

Дмитрию и повезло, и не повезло одновременно. В первые же дни войны в мясорубке, которая творилась на Западной Украине и в Молдавии, гибли тысячами. Советская Армия еще не умела сопротивляться, в то время как солдаты вермахта уже имели огромный опыт наступления, отточенный на территории европейских стран, завоеванных до нападения на Союз.

В одном из таких ожесточенных боев под молдавскими Бельцами ранило и Дмитрия. Но ранило легко, ничего смертельного — ни в тыл не отослать, ни в строю не оставить. Так, рваная рана, зашили, перевязали, поменьше дергайся, и заживет. Парня приспособили к перевозке боеприпасов. Дали конягу, телегу, показали склад в городке Песец, вручили соответствующие бумаги.

Дмитрий был человеком ответственным, товарищей не подводил, склады еще не были ни взорваны, ни эвакуированы, так что воевать было чем. Вот и в июльский день 1941 года, когда шли бои за город Бельцы, телега Овчаренко в очередной раз выехала из города и громыхала по разбитой взрывами грунтовке.

Лучшая защита — нападение

Боеприпасы были упакованы под брезент и предназначались для пулеметной роты, где служил Дмитрий. До расположения части оставалось проехать всего 4-5 километров, но внезапно из-за поворота вынырнули две грузовые машины с немецкими солдатами.

Один из трех офицеров сопровождения подошел к Дмитрию, выбил из рук винтовку и приказал показать, что в телеге. Дмитрий послушно подошел к повозке и откинул брезент. Но отдавать немцам боеприпасы хозяйственный Овчаренко не собирался. Никто не ожидал того, что произошло дальше.

Боец выхватил из-под брезента лежавший там топор и одним ударом снес офицеру голову. В сторону машины полетели одна за другой три гранаты. Начался хаос. 21 немец был убит, остальные бежали. Разъяренный Овчаренко погнался с топором за вторым офицером, догнал его в огородах и отрубил голову так же, как и первому. Третьего офицера Дмитрий просто не нашел – тот не стал дожидаться, пока о нем вспомнят.

1530982956_images.jpg

Паника – вещь интересная. От неожиданности и нереальности происходящего в начавшейся неразберихе ни один немецкий солдат не догадался применить против Овчаренко своего оружия.

Может быть, все сложилось бы иначе, и мы никогда бы не узнали о Дмитрии Овчаренко, но когда вдруг среди мирной картины внезапно раздались крики и взрывы, водитель второго грузовика просто «ударил по газам» и ретировался, увезя с собой около половины присутствовавших.

Остальным повезло меньше. Разбушевавшийся Овчаренко покрошил раненых топором, как капусту. Никакой пощады к врагу у него не было. Да и о гуманизме тогда никто не говорил.

1530978776_razboi_balti.jpg
Город Бельцы после боев 1941 года, Молдавия

Провокатор или немецкий агент?

Боеприпасы Овчаренко привез в целости и вовремя. А заодно как был, весь залитый кровью, заехал в штаб и передал командирам все документы, схемы и карты, которые нашел у убитых им солдат и офицеров.

В штабе не поверили рассказу бойца, тем более что Дмитрий задержался с возвращением на пару часов, и все уже думали о том, не погиб ли обозный и не дезертировал ли. И то, и другое было не редкостью в первые дни войны. Но Дмитрий все же появился, и в штабе решили, что боец просто оправдывается за опоздание и рассказывает байки в попытке избежать наказания.

Но окровавленная униформа, привезенные бумаги и солдатские медальоны все же заставили командование части проверить слова Овчаренко. Самого Овчаренко на всякий случай взяли под стражу. Снарядили мобильный разведотряд, который по возвращении подтвердил слова солдата. Заодно привезли и забытый Дмитрием на пеньке ставший легендарным топор.

Из-за ажиотажа вокруг привезенных документов и общей неразберихи тех дней забытый всеми Овчаренко трое суток просидел под стражей. О нем вспомнили и освободили только после того, как поняли, что придется отступать.

Награда подождет…

Карты очень помогли в стремительно изменяющейся тогдашней боевой обстановке. Но награжден Дмитрий за этот свой беспрецедентный подвиг тогда не был. Командование вспомнило о нем в августе того же года, когда имя Овчаренко в очередной раз всплыло в числе многих, представляемых к наградам.

После происшествия с топором прошло каких-то две недели, а Овчаренко уже был в строю. Он просто сбежал из госпиталя в часть, хоть из-за экзерсисов с топором заново пришлось зашивать уже подлеченную рану, из-за которой он и был переведен в свое время в обозные.

Каждый человек был на счету, да и гибли тысячами, поэтому начальство сквозь пальцы посмотрело на нарушение устава и вернуло солдата в пулеметный взвод. Только теперь уже в качестве пулеметчика. В боях за высоту 239,8 Овчаренко снова проявил себя героем, не давая гитлеровцам поднять головы от земли.

…но найдет героя

Тогда-то генерал-лейтенантом Рябышевым и членом военсовета Корнийцом было подписано представление бойца к заслуженной награде: званию – Герой Советского Союза.

1530978861_943204_900.jpg

Представление Дмитрия Овчаренко к званию Героя Советского Союза

Только 9 ноября 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоили звание Героя Советского Союза.

В дальнейшем Дмитрий Овчаренко воевал как и все, особо голову под пули не подставлял, но и в трусости замечен не был. С дисциплиной он дружил не очень, поэтому так и оставался простым солдатом, который любил сходить в самоволку, немного выпить и рассказать молодежи несколько военных баек.

1530978457_cgtwcms.jpg


Молодое пополнение на привалах любило слушать историю о его подвиге, которая каждый раз сопровождалась новыми подробностями, обильно сдобренными крепким словцом.

Бойцу не удалось дожить до великой Победы всего три месяца. В боях за Венгрию Дмитрий был тяжело ранен и скончался в госпитале 28 января 1945 года. В родном селе земляка помнят и чтут, у его памятника всегда лежат цветы, а имя его носит улица.
Автор: Заблоцкий Роман

 
 
 
 



#2
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 696
  • 10 996 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2018 - 21:56

ВОТ ЭТО ИСТОРИЯ! В ОДНОМ БОЮ ЭТОТ ГЕРОЙ,  ПОХОЖЕ,  

 

УНИЧТОЖИЛ НЕМЦЕВ  БОЛЬШЕ,  ЧЕМ ЗА ВСЮ ВОЙНУ ЭТО  КАК

 

ТО ИСХИТРИЛАСЬ  СДЕЛАТЬ ВСЯ   УПА! 

 

 





#3
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2018 - 23:06

А сколько было таких случаев о которых не знаем!



#4
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2018 - 23:12

Я как-то писал о РУкопятникове ,старшине 1ой статьи(?),если не ошибаюсь,который спас свой торпедный катер .А рассказы в книге Леонида Соболева 

" Морская душа".



#5
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 23 Июль 2018 - 07:51


ВОТ ЭТО ИСТОРИЯ! В ОДНОМ БОЮ ЭТОТ ГЕРОЙ,  ПОХОЖЕ,     УНИЧТОЖИЛ НЕМЦЕВ  БОЛЬШЕ,  ЧЕМ ЗА ВСЮ ВОЙНУ ЭТО  КАК   ТО ИСХИТРИЛАСЬ  СДЕЛАТЬ ВСЯ УПА! 

 

УПА  против  фашистов ?!



#6
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 696
  • 10 996 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:46

Уж не знаю, они то всё время говорили, что воевали на два фронта Наши не поленились, сделали запрос в военный архив Германии Те ответили, что за ними "числятся" где то порядка 27 убитых немцев за вю войну. Как они их умудрились убить и при каких обстоятельствах, в разборках там или что...





#7
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2018 - 22:28

Уж не знаю, они то всё время говорили, что воевали на два фронта Наши не поленились, сделали запрос в военный архив Германии Те ответили, что за ними "числятся" где то порядка 27 убитых немцев за вю войну. Как они их умудрились убить и при каких обстоятельствах, в разборках там или что...

шнапс не поделили!



#8
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 27 Июль 2018 - 06:25

Подпольная организация «Молодая гвардия» была организована в Краснодоне не большевиками, а УПА.

 

А  вы  не  знали ?!

 

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель ВУТ «Просвита» им. Т. Шевченко Павел Мовчан.

 

«Усилиями Фадеева была искажена история “Молодой гвардии”. “Молодая гвардия” была организована Украинской повстанческой армией, связанными с ней группами. Всю эту историю Москва перекрутила так, что это делали большевики. Что коммунисты создали это сопротивление», — заявил Павел Мовчан.

И  не  важно,  что  УПА  создалась  в  начале  1943  года,  если  память  мне  не  изменяет,  и  в  Западной  Украине, но  в  Краснодоне  они  были   уже  в  1941  году.  А  может,  и  раньше........

 

После  того,  как  экс-премьер  заявил,  что  22  июня  1941  года  СССР  напал  на  Германию  и  Украину  и  Гитлер -  освободитель  Европы,  это  очередной  хит  укропропаганды.



#9
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 696
  • 10 996 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2018 - 09:09

Кстати, может позже какая связь со спасшимися коммунистами молодогвардейцы и установили. но в действительности они самоорганизовались без всякой опеки партии (как раз партийный комитет по большей части был схвачен скорее всего из за предательства) Но Сталину не понравилось, что "Молодая Гвардия" действовала без руководства партии (истина была в данном случае для него на втором плане) Фадееву и создателям фильма был сделан "втык", и пришлось переделывать вставками и роман, и фильм (хорошо хоть кстати во второй редакции сняли выявившееся к этому моменту незаслуженное пятно предательства с руководителя организации Ивана Туркенича, как говорится нет худа без добра)





#10
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 27 Июль 2018 - 11:09

Ну  куда  ж  без  руководящей  и  направляющей  роли  партии !

Помнится,  потом  Молодая  гвардия  связалась  с  подпольным  обкомом.

Или  это  нужная  версия ?!



#11
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 696
  • 10 996 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:49

Именно! Комсомол не может без партии получается!





#12
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 27 Июль 2018 - 14:04

Партия  сказала  "надо",  комсомол  ответил "есть".



#13
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2018 - 18:36

Дорогие мои!!!вам еще не надоел этот маразм!!??

Если посмотреть на эти заявления,то сразу можно ставить диагноз : "ДурХата"!!!!!

Ну точно -"Кастрюлеголовые"!!!

Это же такое " Мурло! ",что слов нет!

 Ведь если Германия ,по словам ну очень " знатоков  истории"!освободитель Европы от " большевизма "!?

тогда зачем УПАповцы  " создали " организацию "Молодая Гвардия",что бы бороться с "освсободителями"!?

Бедный Тарас Шевченко горячо любивший Украину!Когда я читаю такие " изречения ",я вспоминаю концовку

знаменитого фильма "В бой идут одни старики",когда сидят у памятника и поминают девушек!.

Что бы они сказали сейчас!?



#14
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2018 - 18:48

оставим на время Сталина ,партию .Если уж сказать честно,то сейчас никакая не демократия ,а самая настоящая - " партократия ".Научились нынешние " демократы" на нашу 

голову властвовать и успешно применять " для своих нужд"!



#15
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:00


Бедный Тарас Шевченко горячо любивший Украину!

Украину  он,  может,  и  любил,  но  жить  предпочитал  в  столице -  Санкт-Петербурге.

 


я вспоминаю концовку знаменитого фильма "В бой идут одни старики",когда сидят у памятника и поминают девушек!. Что бы они сказали сейчас!?

А  я  иногда  думаю,  что  хорошо,  что   и  отец,  и  дяди,  и  свекор  не  дожили  до  развала  Союза.

Особенно  свекор,  сам  с  Винницкой  области,  после  Победы  (войну  закончил  в  Праге)  еще  5  лет  выковыривал  бандеровцев  из  из  схронов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта