Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Балтика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Август 2018 - 01:54

9:27 28.07.2018

В мире

Балтийское море зацвело — на нескольких морских пляжах Польши запрещено купаться
 
more.jpg?resize=900%2C591
 

Запрет на купание введен в Труймяста — Гданьске, Гдыне и Сопоте, сообщает Рolomedia.

По информации издания, запрет обусловлен размножением в воде опасных для здоровья водорослей. Он действует с 25 июля и неизвестно, когда будет отменен.

Запрет на купание был введен вынужденно. Вода в этом сезоне «зацвела» в первый раз и в некоторых местах весьма интенсивно. Концентрация сине-зеленых водорослей у берега превышает норму, безопасную для здоровья людей. Поэтому, сделав анализ воды, санитарно-эпидемиологическая служба повята запретила купание.

В Гданьске закрыты все пляжи, за исключением Собишево и Орле. В Гдыне и Сопоте под запрет попали без исключения все пляжи. Конечно, не все довольны таким положением дел, особенно учитывая, что на польском побережье установилась теплая и солнечная погода. Тем не менее врачи настоятельно не рекомендуют входить в «цветущую» воду. Получившие название «сине-зеленые водоросли» за внешний вид, цианобактерии могут вызвать раздражение кожи и зуд, слезоточивость, а также серьезные расстройства в работе системы пищеварения.

В санитарной службе Труймяста не уточняют, когда купание на пляжах будет разрешено вновь. Все зависит от того, как скоро сократится количество цианобактерий в прибрежных водах. Благодаря течению и прочим факторам в море этот процесс происходит гораздо быстрее, чем в озерах.




#2
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июнь 2019 - 18:46

«Какая-то катастрофа»: на побережье Литвы выбрасывает десятки мёртвых тюленей.

11.06.2019

 

46a4b4753db33a964d93e23b5df06354_XL.jpg

 

Эксперты называют катастрофой ситуацию с количеством мёртвых тюленей на побережье Литвы. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Vakarų ekspresas.

В минувшие выходные, 7 и 8 июня, трупы животных обнаружили на пляжах в Паланге и в Смильтине. Служба, отвечающая за их утилизацию, отмечает, что в этом году море выбрасывает необычно много тюленей.

В этом году какая-то катастрофа. В первый раз мы фиксируем такое количество мёртвых тюленей. Только в мае в Паланге обнаружили 17. Мы в ужасе,не планировали, что будет столько работы и средств. Происходит что-то сверхъестественное — раньше за весь сезон было по пять, а сейчас — десятки, — сказала глава компании Nauras, ветеринар Юргита Густайтене.

Представитель Литовского морского музея Арунас Грушас пояснил, что причины смерти тюленей неестественные. По его словам, если бы это было природное явление, то речь бы шла об эпидемии, но в настоящий момент никто эпидемии не объявлял.

В предыдущие два года специалисты выясняли причины смерти занесённых в Красную книгу животных. Тогда проверяли рыболовные компании и их владельцев на наличие незаконного оружия.

Густанайте добавила, что увезти тело тюленя в выходные непросто, поскольку в приюте работает один человек. Если поступает такой звонок, приходится вызывать подмогу. «С тюленями тяжело не только потому, что они тяжёлые, но и потому, что за них платят, как за сбор мёртвых птичек. Это рабский труд», — считает ветеринар.

В 2017 году в море также нашли немало мёртвых тюленей. Тогда на телах многих из них были следы травм. Эксперты предполагали, что животные погибли в сетях или от жестоких действий рыбаков, которые жаловались, что из-за них якобы сокращается количество корюшки и трески.

«Я знаю, как это объяснить, но не пойман — не вор. А дальше нам надо выяснять это с вышестоящими ведомствами, с инспекторами, с министерством, они должны это выяснить», — заключил представитель морского музея.

 

https://kgd.ru/images/logo.svg



#3
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 836 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июнь 2019 - 22:07

Можно подумать, что бедные животные кончают с собой как из своеобразного протеста!





#4
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

    Топикстартер
  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июнь 2019 - 22:18

это наблюдалось и раньше,но только не в таком количестве






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта