Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Ушел из жизни голос всей страны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 515
  • 10 841 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2018 - 06:29

                              13249802.gif                               

 

                                     БИОГРАФИЯ ИОСИФА КОБЗОНА

 

Лирический баритон ясной окраски – это голос Иосифа Кобзона. Специфический и благородный тембр узнаваем с первых звуков. Иосиф Кобзон – самый титулованный певец отечественной эстрады, общественный деятель, депутат Госдумы (с 1995 года).

                        uzn_15022018125.jpg

Иосиф Кобзон, родоначальник российского шоу-бизнеса

 

Да, всё это так! Но его голос помимо всего был душою вскей страны -- от Бреста до Владивостока, от Таймыра до Кушки. Он скреплял нас и вселял только самые лучшие помыслы И многие песни его сближали и людей , и народы. Не потому ли с таким глухим раздражением (а порою и не глухим) к нему относились майданутые националисты и власти нынешней незалежной И Крым и Донбасс были только поводом (могли при желании придумать еще что-то) Хотя сравнительно недавно...

 

И голос его, конечно, никогда не умрет Он в воспоминаниях с детства и так и остается в памяти (что уж говорить о пластинках, о записях телевидения, видео, тьюбов...

 

                                                         ДЕТСТВО И СЕМЬЯ

Мама будущего великого артиста, Ида Исаева Шойхет, появилась на свет в Подольской губернии. В 1917 году многодетная семья (в семье росло четверо детей) осталась без отца. С 13-ти лет девочке пришлось зарабатывать на жизнь выращиванием табака, затем трудиться на деревообрабатывающей фабрике в Проскурове. В 22 года Ида вступила в ВКП(б). Сам Иосиф Давыдович Кобзон много раз признавался, что мать сыграла в его жизни ключевую роль и была его нравственным ориентиром. 

                     uzn_15021950406.jpg
                                                    Детские фото Иосифа Кобзона

В 1930 году Ида Исаевна вышла замуж за политработника Давида Куновича Кобзона. Супруги переехали в Славянск, где женщине досталось место на Славянском изоляторном заводе. Четыре года спустя ее назначили народным судьей в городке Часов Яр. Именно там в сентябре 1937 года появился на свет Иосиф Кобзон.

                       uzn_15021949258.jpg

                                     Молодой Иосиф Кобзон с мамой и сестрой

 

Перед Великой Отечественной войной Кобзоны переехали во Львов. На второй день войны глава семейства ушел на фронт, мама же с тремя детьми, братом-инвалидом и бабушкой эвакуировалась в Узбекистан. Семья поселилась под Ташкентом, в городе Янгиюль. В 1943 году Давида Куновича контузило, и после лечения его демобилизовали. Правда, к родным он не вернулся. Давид встретил другую женщину, вновь женился и поселился в Москве.

 

 

В 1944 году семья Иосифа Кобзона вернулась на Украину, поселилась в городе Краматорск. Тут будущий голос России отправился в первый класс. Спустя два года мама второй раз вышла замуж. Отчимом 9-летнего Йоси стал бывший фронтовик по имени Михаил Раппопорт. Кроме родных двух братьев и сестер у Иосифа появилось два сводных брата.

                        uzn_15021953516.jpg

                                       Иосиф Кобзон с мамой, отчимом и братьями

 

Кобзон никогда не скрывал свою национальность и, став звездой эстрады, не переставал удивляться, как простой паренек с еврейской внешностью и еврейской фамилией достиг таких высот в Советском Союзе! Между тем, вокальные данные мальчик проявил в раннем детстве, а в 9 лет одержал победу на конкурсе талантов в Донецке, затем победил на вокальном соревновании рангом повыше и выступил в Кремле перед Иосифом Сталиным с песней «Летят перелетные птицы». Два года спустя он вновь предстал перед вождем, на этот раз с песней «Пшеница золотая». Интересный факт: с тех пор Кобзон выступал перед каждым лидером СССР, затем и России.

 

В конце 40-х годов Кобзоны переехали в Днепропетровск. До 1957 года семья снимала комнату у полковника в отставке в доме на улице Димитрова. В домовой книге так и осталась запись фамилии Иосифа через букву «п»: Копзон. Буква «б» встала на свое место, лишь когда артист получал паспорт.

 

                      uzn_15021957992.jpg

 

                                         Молодой Кобзон – подающий надежды боксер

 

Восьмой класс школы №48 Иосиф Кобзон окончил с отличием, после чего поступил в Днепропетровский горный техникум. И там же, на сцене учебного заведения, впервые опробовал свой баритон. Он пел в дуэте с первым чемпионом Украинской ССР, будущим мастером спорта по бадминтону Борисом Баршаком. А в техникуме будущий артист увлекся боксом, даже выиграл первенство города среди юношей и чемпионат Украины. Однако после первого же нокаута ушел из спорта. Во время учебы Кобзон получал огромную, в то время, стипендию, 180 рублей, при этом учился на твердую четверку.

 

                                                                 ПУТЬ К УСПЕХУ

 

В 1956 году Иосифа Кобзона призвали в армию. До 1959 года он числился в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа. После увольнения в запас его учителем пения стал Леонид Терещенко, руководитель хора Днепропетровского дворца студентов, подготовивший Кобзона к экзаменам в Одесскую консерваторию.

 

                      uzn_15021957524.jpg

 

                                                       Иосиф Кобзон служил в армии

 

«Мы занимались индивидуальной программой мы занимались после хоровых. Я вхожу, а ученик стоит у моего друга Виктора Фальковского на сцене, поет песню, причем ужасно напрягает горло! Он старается должным образом звучать на фоне эстрадной «меди»! Говорю: «Голос посадишь, горлань на здоровье». Нельзя же надрываться, пока окончательно не поставит вокал, а он звучал лучше день ото дня. Тогда он перестал петь эстраду», – вспоминал Терещенко.

 

Также Терещенко устроил своего ученика протирать спиртом противогазы с бомбоубежище химико-технологического института на оклад в 50 рублей. Там будущий артист работал до отъезда в Москву, где он поступил в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, работал в цирке на Цветном бульваре, запомнившись зрителям песней «Куба – любовь моя». Первая слава к певцу пришла благодаря выступлениям дуэтом с одногруппником Виктором Кохно, но уже к 1962 году он сталь сольным исполнителем, был назначен солистом Москонцерта (эту должность сохранял до 1989 года). Популярность и известность пришла после выхода в эфир песни «А у нас во дворе» Аркадия Островского. 

 

 

В 60-х годах у Кобзона уже сформировалась исполнительская манера – техника бельканто, внимание к слову и поэтической интонации. Он заслужено занял место рядом с другими мастерами сцены. Пусть его манера уступала в эмоциональности голосу Муслима Магомаева, пусть ему не хватало торжественности Льва Лещенко и простонародности Эдуарда Хиля, он нашел свою нишу и завоевал доверие своего слушателя.

                        uzn_15021987236.jpg
                                                          Заслуженный артист СССР

В 1964 году Иосиф становится лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, а так же лауреатом конкурса в польской Сопоте. В том же году певец стал «Заслуженным артистом Чечено-Ингушской АССР». Год спустя он участвовал в международном конкурсе «Дружба», проходившем в шести странах. Кобзон завоевал первые месте в Будапеште, Берлине и Варшаве.

 

С 1971 года артист начал выходит ежегодно в финал «Песни года». Самый первый фестиваль «Песня года» в 1971 году как раз открылся песней Иосифа Кобзона «Баллада о красках». За ним закрепилось звание самого высокооплачиваемого певца Союза. Это действительно было так, его выступления оплачивались по самым высшим ставкам из возможных, но, стоит отметить, никто не другой не работал так усердно, как Кобзон. Кроме того, он всегда имел активную гражданскую позицию: посещал с концертами ударные комсомольские стройки, боролся за мир во всем мире, входил в состав международных делегаций, в 80-е выступал для советских войск в Афганистане. По праву он может считаться крестным отцом современного российского «шоу-бизнеса».

 

В 1984 году Иосиф Кобзон стал преподавать эстрадный вокал в институте имени Гнесиных. Его ученики – певица Валерия, Валентина Легкоступова, Ирина Отиева. В 1986 ему дали звание Народного артиста СССР.

 

 





В 80-е Иосиф Кобзон записывал лирические и шуточные песни 30-х годов из репертуара В. Козина, К. Сокольского, А. Погодина, К. Шульженко, И. Юрьевой, Г. Виноградов, не давая затеряться ценной песенной культуре. Артист исполнял классические романсы, оперные и опереточные арии, ариозо. Есть в его репертуаре тех лет русские, еврейские и украинские народные песни. Не обошел стороной певец и бардовскую песню, исполнив композиции Окуджавы «Молитва Франсуа Вийона», «Песенка об Арбате», «О синем троллейбусе», Высоцкого «Он не вернулся из боя» и Дольского. Всего в копилке Иосифа Кобзона более 3-х тысяч песен.




 






#2
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 515
  • 10 841 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2018 - 07:43

                                                ИОСИФ КОБЗОН В ПОЛИТИКЕ

 

Политическую карьеру Иосиф Кобзон начал в 1990 году как депутат Верховного Совета СССР. Он занимался миротворческой деятельностью в 90-е, во время подавления чеченского сепаратизма. После он вел переговоры с бандой Бараева, а в 2002 году – с захватчиками Театрального центра на Дубровке.

 

                  uzn_15021993631.jpg

 

 

                                 Кобзон и Немцов у Театра на Дубровке, 2002 год

 

 

В 1995 года и по сегодняшний день Кобзону запрещен въезд в США. Визу ему аннулировал Госдеп, аргументируя возможной причастностью к мафии. Кобзон является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» (с II по текущий VII созыв), с 2011 – заместителем председателя думского комитета по культуре. Он же – член правления Федерации еврейский общин страны, а так же член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Певец был близким другом бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

 

После обострения отношений между Россией и Украиной Иосиф Давыдович подписал открытое письмо Владимиру Путину, выразив радость за присоединение Крыма. Летом 2014 года ему закрыли въезд в Латвию с формулировкой «за содействие подрыва суверенитета Украины». Спустя несколько месяцев аналогичные санкции ввела Украина. Кобзон отреагировал на это поездкой в родной Донецк. На фоне этих событий большинство украинских городов, где Кобзон жил в ранние годы, лишили его статуса почетного гражданина: Краматорск, Славянск, Кобеляк, Днепропетровск, Полтава. В феврале 2015 года Евросоюз также включил имя Кобзона в список лиц, которым запрещен въезд на территорию содружества.

                uzn_15021999040.jpg

 

                                                Иосиф Кобзон – гражданин ДНР

 

В мае 2016 года певец стал гражданином самопровозглашенной Донецкой республики. Паспорт ему вручил глава ДНР Александр Захарченко.

 

                                          ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

 

В 2002 году Кобзону диагностировали рак простаты. Была проведена операция, которая не увенчалась успехом – артист впал в двухнедельную кому.

 

В 2005 году Иосиф Кобзон вновь пережил сложнейшую операцию, доверив свою жизнь в руки лучших врачей Германии. Вмешательство хирургов резко ослабило иммунитет артиста, в результате чего в легочных сосудах образовался тромб, появилось воспаление легких и тканей в почках. Лишь тяга к жизни и помощь высококвалифицированных врачей помогли уже немолодому артисту справиться с недугом. Через пять дней после операции Кобзон приехал в Юрмалу и спел на сцене вживую.

 

В конце 2010 года, выступая в Астане, Иосиф Кобзон почувствовал себя плохо и прямо на сцене упал дважды в обморок. Врачи на сцене оказали неотложную помощь. Выяснилось, что рак по-прежнему дает о себе знать: он привел к анемии, что и послужило причиной потери сознания.

 

                                 ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ИОСИФА КОБЗОНА

 

Первый брак Иосифа Кобзона продлился с 1965 и по 1967 год. В 1964 году певица Вероника Круглова (1940 г.р.) была солисткой в оркестре Олега Лундстрема, но, увы, всего 4 месяца. Она покинула коллектив из-за беременности. Отцом ребенка, которого она носила под сердцем, стал Иосиф Кобзон, увидевший ее на одном из выступлений и влюбившийся без памяти. Они поселились в небольшой квартирке на окраине Москвы, так как оба были прописаны в других городах (она – в Ленинграде, он – в Днепропетровске). Отношения были далеки от идиллических. В довершение всего ребенок Вероники родился мертвым.

 

                 uzn_15022005977.jpg

 

                            Вероника Круглова, первая жена Иосифа Кобзона

 

В 1967 году артист женился на актрисе Людмиле Гурченко. Со звездой «Карнавальной ночи» он познакомился еще в 1964 году, и с тех пор эта яркая женщина не выходила у него из головы. Разорвав отношения с Вероникой, он позвонил Людмиле. Пара начала жить вдвоем, вместе с дочерью Людмилы от предыдущего брака, Машей. Вскоре оформили отношения в ЗАГСе. В этот период у Людмилы начался застой в карьере, следом пришла затяжная депрессия.

 

В 1971 году Кобзон и Гурченко разошлись, причем расстались они врагами. Есть мнение, что Людмила Марковна не сошлась со свекровью. Настолько, что даже не отваживалась появляться на семейных праздниках. Кто-то утверждал, что Кобзон не простил супруге отказ рожать ему детей. Но возможно, две яркие, самобытные личности попросту не сошлись характерами. Третьей женой певца стала Нинель Дризина. У Кобзона двое детей – Андрей Кобзон и Наталья Раппопорт, а также пять внучек и двое внуков. Свадьба Иосифа Кобзона и Нинель Дризиной

 

Андрей Кобзон в молодости был музыкантом, играл в группах «Моральный кодекс», «Воскресение», в данный момент занимается бизнесом. Наталья вышла замуж за австралийца Юрия Раппопорта. На фото: дочь Иосифа Кобзона Наталья СМЕРТЬ Последние годы на теме смерти Иосифа Кобзона спекулировали многие недобросовестные СМИ – слухи о его кончине появлялись в прессе с пугающей регулярностью. Так что когда 30 августа 2018 года интернет-издания запестрели заголовками «Умер Иосиф Кобзон», почитатели таланта народного артиста решили, что это очередная утка. Однако в этот раз новость о смерти певца подтвердилась из уст помощника Нелли Кобзон. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым Кобзон боролся с начала 2000-х. По словам близких, последние дни жизни он пребывал в бессознательном состоянии.

 

https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-iosif-kobzon.html

 

Напоследок  



 

 

https://www.youtube.com/results?search_query=+%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%81+%E2%80%93+%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84+%D0%9A%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D0%BD+%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8





#3
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2018 - 17:15

vechanaja-pamiati-otkritka.gif

 

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал SHERLOCK: 01 Сентябрь 2018 - 00:49


#4
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 31 Август 2018 - 20:49

95ea75b80f72f9ab20a40673a681d36eae222bc7



#5
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 01:02

Закончилась еще одна Великая эпоха.Помню в 90х на Него тоже был компромат и опубликован в Штатах о связи с "международной 

мафией".Был закрыт въезд в Штаты.И многое другое.Ну да ладно-это уже история.А для меня он останется Певцом .

 А его исполнение песен из 17 мгновений!

 

 



#6
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 01:05



#7
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 04:36



#8
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 10:52

fe3f3bc91b7d78a6288fcd2d25969178.gif








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта