Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

22 декабря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 17:15

 

 

В 45 году до н. э. Юлий Цезарь в своём юлианском календаре установил для Европы 25 декабря как дату зимнего солнцестояния (лат. Bruma). С тех пор за счёт разницы между календарным годом (365,2500 дней) и тропическим годом (~365,2421897 дней) произошёл сдвиг фактического астрономического солнцестояния примерно на три дня за каждые четыре столетия, достигнув в XVI веке даты 12 декабря. В 1582 году Папа Григорий XIII решил восстановить точное соответствие между сезонами и гражданским годом, но при этом он ссылался не на эпоху римского императора, а на Никейский собор 325 года, период становления основных христианских праздников. Таким образом, Папа аннулировал 10-дневную ошибку, накопленную за период с IV по XVI века, но не учёл 3 дня, набежавшие между I и IV веками нашей эры. Эта корректировка календаря сдвинула зимнее солнцестояние в северном полушарии примерно до 22 декабря. До сих пор в григорианском календаре солнцестояние колеблется на один или два дня, а в долгосрочной перспективе может дополнительно произойти сдвиг на один день за каждые 3000 лет

 

 

 

ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ (СОЛНЦЕВОРОТ) ОТМЕЧАЛИ ДАЖЕ В ДРЕВНОСТИ

 

Зимнее солнцестояние в северном полушарии приходится 21 декабря, реже на 22 декабря. Причина этой небольшой разницы — високосный сдвиг. Уже через несколько суток после солнцеворота и самой долгой ночи в году станет заметно, что Солнце начнёт всходить немного раньше, а садится позже. С зимним солнцестоянием связано много пророчеств. Ещё несколько лет назад мир со страхом ждал конца света 21 декабря 2012 года (об этом «Зимнее солнцестояние и конец света 21 декабря 2012 года. Астрономическая неделя. Древние обсерватории и обычаи»Рассмотрим солнцеворот как важное астрономическое явление, которому с давних времён придаётся особое мистическое значение.

 

Zima-2.jpg

21 ИЛИ 23 ДЕКАБРЯ?

В современных календарях указываются дата зимнего солнцестояния и точное время прохождения Солнцем самой нижней (южной) точки эклиптики. Астрономы составили таблицы на текущий и на последующие годы. Эти данные тиражируются составителями различных календарей, авторами книг и статей.

В 2017 году солнцестояние произойдёт 21 декабря в 19.28. Солнце в этот день заходит в 15.58. Долгота дня всего 7 часов.

В 2018 году солнцестояние приходится на ночное время (1.22) 22 декабря. Продолжительность дня 7 часов.

Время прохождения самой нижней точки эклиптики считается ключевым моментом зимнего солнцеворота. Определяется дата: 21 или 22 декабря. Наше светило продолжает свой путь, покидает знак Стрельца и переходит в созвездие Козерога.

Мы не замечаем ту секунду, которая укорачивает или удлиняет наступающий день. Поэтому несколько ночей до и после зимнего солнцеворота считаются самыми долгими и тёмными в году. Но день будет постепенно становиться длиннее. К весеннему равноденствию 21 марта, когда Солнце пересечёт небесный экватор, время дня и ночи сравняются. День будет продолжать удлиняться вплоть до летнего солнцестояния.

ШАНС ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ

С древних времён зимний солнцеворот считался настолько важным событием, что сопровождался празднованием тех или иных богов и духов. Это была победа сил света над силами тьмы. Эзотерики наших дней считают, что у современных людей появляется шанс изменить свою судьбу к лучшему, начать новый цикл изменений в своей жизни.

В наше время в день зимнего солнцеворота люди заменили жертвоприношения … подарками. В этот день желательно украсить новогоднюю ель или хотя бы приобрести её.

В древние времена многие люди боялись темноты долгой ночи. Они разгоняли её, разжигая костры. Человеку было страшно, он хотел защититься от колдовства и зла, торжествующих тёмной ночью. Со временем хороводы, танцы и песни в ночь зимнего солнцестояния вошли в традиции многих народов. Отголоски давних времён — зажжённые свечи в наших домах и квартирах, огонь в камине или русской печи. Глядя на пламя, мы сбрасываем негатив, накопившийся в душе. Интересно, что на Руси 22 декабря на Анну Зимнюю (Тёмную) беременным женщинам запрещалось печь разжигать. Сведущие старухи следили, чтобы будущие матери в этот день из избы не выходили.

Есть замечательный способ устранить многие препятствия на пути духовного развития. Говорят, что нужно написать на листке бумаги свои проблемы, недостатки и обиды, прочитать их вслух, а затем попрощаться с ними. После этого бумага сжигается. Конечно, не нужно забывать о мерах противопожарной безопасности.

Блин — символ Солнца. Незамужние девушки утром 22 декабря выпекают блины и оладушки (даже постные), мечтая о видном женихе. Замужние женщины просят, чтобы муж любил и хозяйством занимался.

Отвлечь силы зла в дни самых долгих тёмных ночей поможет даже самый простой венок из блестящей мишуры. Его нужно повесить на дверь дома или квартиры (с внешней стороны). Знатоки фэн-шуй могут использовать с этой целью зеркальце, отражающее негативную энергию.

Zima-1.jpg

ЗАГАДЫВАЕМ ЖЕЛАНИЕ

Попробуйте заранее составить список нескольких важных дел на год. Он понадобится утром после самой долгой ночи в году. Прочитайте его, продумайте план действий. Прочувствуйте, как энергия света придаёт вам силы, повышает ваш энергетический потенциал и усиливает желание действовать. Проверено на себе: это работает. Конечно, все дела из списка должны быть реально осуществимыми.

Мне нравится тост «За удачу!». Обязательно включаю это пожелание в поздравления с Днём Рождения и Новым годом. Считаю госпожу-удачу важной особой, которую можно привлечь. Несколько первых нарождающихся дней после зимнего солнцеворота подходят для этого. Советую всем  повесить или поставить в комнате красную безделушку. Можно завязать красный бант «на удачу», чтобы от него исходило ощущение радости и ожидания чуда.

Если важно стать богатым, очень нужны деньги, то без подковы не обойтись. Её кладут на подоконник не ночью, а ранним утром после зимнего солнцестояния. «Рогами» в сторону комнаты, чтобы защититься от сил зла. Когда наступит полнолуние, положение подковы меняют, поворачивают её «рогами» к стеклу и оставляют там до утра. За это время в подкове накопится энергия богатства и процветания. Народ всегда верил в силу подковы, поэтому многие ритуалы связаны с ней. О некоторых из них я описала в статье «Подкова на счастье: богатство и защита».

В тёмные декабрьские ночи мало шансов увидеть звёздное небо с падающими звёздами. Попробуем загадать желание и убедить себя, что стали героем зимней сказки. Остаётся запомнить это состояние и произнести три волшебных слова: «Да будет так!».

Православные добровольно ограничивают себя во время Рождественского поста. Они могут избавиться от тех качеств, которые им мешают и осуждаются религией. Возможно, кому-то поможет моя статья «Как питаться православным христианам в Рождественский пост?».

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  • Иней на деревьях 21 декабря — к урожаю зерновых культур.
  • Расцвели к Рождеству веточки вишни, поставленные в воду 21 декабря — к урожаю вишни, черешни и сливы.
  • Ясный день — на Новый год солнце покажется.
  • Оттепель — лето тёплым будет.
  • Вьюга и снег — частые дожди летом.
  • Считается, что погода в новогоднюю ночь будет такой же, как в самую долгую ночь в году.

https://www.podmoskovje.com/zimnee-solncestoyanie/









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта