Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

80 лет --одной из красивейших актрис Италии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 732
  • 11 026 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:03

   Немного забегая вперед (так вот и получается, что я то возвращаясь недалеко назад , в прошлый год,  вспоминаю как повод юбилеи различных звезд мирового кино, как относительно дней рождения, так и  памяти) вспомним надвигающееся 15 апреля , день рождения ослепительной итальянской красавицы , а  сегодня -- 80-летний юбилей ( правда, остается под сомнением не в будущем ли произойдет это году -- вот  и такие  часто бывают коллизии) КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ, об обладании которой мечтало немало мужчин.

 

                                                          kinopoisk.ru-Claudia-Cardinale-3269569.jkinopoisk.ru-Claudia-Cardinale-2209234.j

 

 

                                                        1a90789b989278e130f718823e6e75ba.jpg

    

Сегодня итальянский и французский кинематограф переживает не лучшие свои годы, однако в середине ХХ в. эти страны царствовали в киномире. Вот такой звездой и была Клаудиа Кардинале. Эта итальянская красавица с легкостью сводила с ума мужчин разных стран и при этом умела сохранять загадочность.

 

 

 

                                          "История жизни" Клаудия Кардинале

 

                                                                        Ранние годы актрисы                                                                       

 

 Ее родители были простыми людьми. Отец – потомок сицилийских коммерсантов, вынужденный работать железнодорожником во французском  Тунисе, а мать – домохозяйка из рода корабелов.

Клаудия была старшей среди 4 детей семейства Кардинале, именно поэтому с юных лет она привыкла ухаживать за младшими братьями и сестрой Бланш. Это требовало суровой дисциплины, которая в будущем помогала Клаудии держать себя в форме и справляться с многочисленными нагрузками актерской профессии.

 

Помимо Клод Жозефин Роз Кардинале (так на самом деле звали актрису), в семье было еще трое детей – одна дочь и двое сыновей. Вторая дочь Иоланды и Франческо также стала актрисой, но не смогла добиться на этом поприще и половины того, чего добилась старшая сестра.

Родители Клаудии были людьми строгими в плане воспитания. Школа, в которой училась девочка, тоже отличалась консервативным подходом к обучению. Такой расклад совершенно не устраивал энергичную девушку с неспокойным характером, из-за чего Клаудия регулярно попадала в неприятности. Из-за итальянского происхождения девушки в школе многие дети дразнили ее «фашисткой» (в Италии на то время правил именно этот режим) и даже не раз пытались поколотить. Однако, несмотря на скромность, юная Клаудия всегда находила в себе силы дать отпор обидчикам.

В 14 лет впервые появилась на экране. Произошло это случайно – режиссер Рене Вотье искал девочку с арабской внешностью для съемок в своем документальном фильме «Золотые кольца», повествующем о сицилийских моряках. В школе, в которой проводился кастинг, училась Клаудиа, которую Вотье и заметил. Юная девушка покорила своей фотогеничностью Вотье, и он с трудом уговорил ее сняться, хотя всерьез она этот опыт не восприняла, у тогда еще строгой девушки это не входило еще в ее планы

                            claudia3.jpg

 

  

Но все изменилось после победы в местном конкурсе красоты, главным призом в котором было посещение легендарного кинофестиваля в Венеции.

                  

К 15 годам девушка превратилась в настоящую красавицу, на которой останавливали свой взгляд не только легкомысленные незрелые парни, но взрослые серьезные мужчины. При этом будущая актриса ничем не поощряла такого отношения. Она одевалась строго, не пользовалась косметикой и пресекала любые попытки ухаживать за ней. Все дело в том, что после школы девушка мечтала стать учительницей и ездить с благотворительной миссией по заброшенным африканским деревням.

При этом по характеру Клаудиа совсем не соответствовала такой профессии. Она обладала веселым нравом и обожала смотреть кино. Ее любимыми артистами были Марлон Брандо и Бриджит Бардо. В то время девушка даже подумать не могла, что ей предстоит познакомиться с каждым из них лично.

                                                    Победа на конкурсе красоты 

                                     

Однако мечтам юной итальянской красавицы из Туниса о карьере учительницы не суждено было сбыться. Все изменил случай. В 1953 г. в Тунисе снимался документальный фильм об этом городе, и Клаудиа случайно попала в поле зрения камеры. Ее красота и фотогеничность привлекла внимание режиссеров, и девушку пригласили стать манекенщицей на показе одежды.

                                                                 2085954.jpg

 

Несмотря на запрет родителей, Кардинале согласилась, и вскоре фото с этого показа были помещены в известном фэшниздании. Таким образом она обратила на себя внимание режиссера Жака Баратье. Он предложил красавице главную роль в новом фильме, который снимался в Тунисе.

Однако на пробах неопытность юной Клаудии и ее строптивый нрав привели к тому, что роль досталась другой. Через пару лет, в 1957 г. в Тунисе проводился конкурс «Самая красивая итальянка». Но будущая актриса участвовала в нем лишь в роли обслуживающего персонала. Чтобы подзаработать денег, они с сестрой нарядились в национальные костюмы и продавали лотерейные билеты, а также танцевали в кордебалете.

Во время одного из номеров Клаудия приглянулась членам жюри и была переведена из обслуги в участницы проекта. В результате она стала победительницей конкурса и в качестве приза отправилась на кинофестиваль в Венецию.

 В этом году, если верить ее версии, с ней произошло несчастье: девушка была изнасилована неким французом. Как она рассказывала, тогда она была влюблена в одного парня и искала с ним встречи. Один француз взялся ей посодействовать и предложил отвезти на автомобиле на мероприятие, где якобы будет присутствовать объект ее желания. Клаудия согласилась, однако ее отвезли в какой-то дом и там обманщик надругался над девушкой. Результатом изнасилования стала беременность и рождение сына Патрика, которого она - в интересах кинокарьеры некоторое время выдавала за своего младшего брата. Стоит отметить, что это история, которую поведала сама Клаудия уже будучи звездой. Не секрет, что звезды любят измышлять свою биографию (и примером тому сама Кардинале, выдававшая сына за брата). Поэтому нельзя с уверенностью сказать, было ли изнасилование на самом деле (в полицию она не обращалась и имя насильника никогда не называла), или же молодая девушка просто нагуляла ребенка, а затем решила облечь эту историю в трагическую обертку, что так любит публика.

Claudia-Cardinale-02.jpgClaudia-Cardinale-04.jpg

                                            Первые шаги в кинокарьере

 

Появление на Венецианском фестивале стало поворотным событием в биографии Клаудии Кардинале.

  2085953.jpg      2085955.jpg 

                                   704bd.png2085951.jpg0_1ff127_7b042f1c_XL.jpg1938-claudia-cardinale-dolls.jpg?w=604&h

 

                             

Здесь ее красота была замечена многими режиссерами, и девушке стали предлагать сниматься. Однако помня свой первый неудачный киноопыт, Клаудия решила, что ей нужно учиться. Она переехала в Рим и начала посещать актерские курсы при студии «Чинечита».

Ирония в том, что при поступлении девушка так нервничала, что провалилась. При этом ее фотогеничность и красота заставили приемную комиссию смилостивиться и все равно зачислить Кардинале на курсы.

 

Вскоре красавицу заметил продюсер Франко Кристальди, который пригласил девушку приехать в Рим для переговоров. Именно тогда и выяснилось, что она беременна. Успела сняться в трех картинах. Затем тайно родила в Лондоне. «Если узнают о том, что ты рожаешь без мужа, - твоей карьере конец, от тебя отвернутся и режиссеры, и зритель», - пояснил ей продюсер. На тот момент Италия была страной со строгими католическими представлениями о браке и девичьей чести. Кристальди сам поговорил с родителями Клаудии и убедил их выдать внука за собственного сына. До семи лет даже сам Патрик думал, что он не сын, а брат Клаудии. Как и многие подающие надежды молодые актрисы, Кардинале начала посещать актерские курсы при Римском экспериментальном киноцентре. Вскоре кинокомпания «Видес» заключила с ней контракт на семь лет на исполнение ролей второго плана. По контракту ей запрещалось стричь волосы, полнеть и выходить замуж. Но уже вскоре Кардинале стала супругой Кристальди, владельца компании «Видес» и на долгие годы продюсера Кардинале. Благодаря связям продюсера Франко Кристальди, началась ее актерская карьера. Клаудии доставались главные роли в любовным драмах. Снималась в фильмах знаменитых итальянских режиссёров Лукино Висконти и Федерико Феллини. Работы давались ей тяжело: родным языком был французский (несмотря на то что ее родители были итальянцы), так что во время съёмок (например, в «Леопарде» Лукино Висконти) Клаудия была вынуждена заучивать свои реплики на слух, иногда не понимая, что говорит.

Его кинокомпания «Видес» заключила с Клаудией семилетний контракт на исполнение второстепенных ролей. По его истечении был заключен еще один – сроком на 10 лет. Условия обоих соглашений были поистине кабальными. Кристальди контролировал все: от веса и прически до личной жизни и даже взглядов на жизнь. Однако именно его заслуга в том, что миловидная девчушка из Туниса стала мировой знаменитостью, затмив собою многих других известных итальянских актрис. С Франко Кристальди актриса сотрудничала вплоть до 1975 г. Благодаря продюсеру первая же роль Клаудии в фильме «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны» прославила ее и открыла шикарные перспективы.

 

                                          7069dd82ff335ff8dd4818d4f515630a.jpeg   









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта