Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Новый 2020-й по Восточному календарю

Новый год Восточный календарь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 513
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Январь 2020 - 13:44

                                             personaje-de-dibujos-animados-divertido-

 

                                          29a1a0d0b9291fb061303a32dffad42c.jpeg

 

На смену Жёлтой Свинье, по восточному календарю-зверинцу, пришёл год Крысы, который начался с новолуния 25 января 2020 года (узнать точное время, во сколько наступил), после завершения первого полного цикла Луны от дня зимнего солнцестояния. Такая традиция встречи НГ – принята в некоторых странах Юго-восточной Азии, в том числе и в Китае.

 

2020 – Год Золотой (Металлической) Крысы. По традиции в Китае год начинается не 1 января, а именно в Китайский Новый Год, а потому и Год Крысы в 2020 году наступил не 1 января.

ext_foto-1.jpg

  • Дата китайского нового года в 2020-м — 25 января
  • Точное время — 00 часов 03 минуты по московскому времени
  • Управитель 2020 года — Белая Металлическая Крыса
  • Стихия года — Металл
  • Цвет 2020 года — белый

Празднование Китайского нового года традиционно продолжается две недели. И несмотря на то, что официальных выходных дается всего 7 дней, большинство жителей поднебесной празднуют все 2 недели — в эти дни не работают магазины, банки, большинство государственных учреждений.

Как встретить Китайский новый год 2020, празднование по дням

Крыса относится к животным группы Инь, и в китайском гороскопе она находится на первом месте. Астрологи считают, что если Крыса открывает новое десятилетие, то год будет особенно удачным.

ext_foto-2.jpg

Наступающий Китайский Новый год 2020, год Белой Металлической Крысы, станет одним из наиболее красивых праздников, отмечать который будут не только в Китае, а и в Азии, и многих других странах. Миллионы людей стекаются в поднебесную со всего мира, чтобы ощутить волшебную атмосферу праздника.

И как бы сильно ни отличались культурные традиции востока и запада, Китайский новый год — это именно тот праздник, который объединяет людей, страны, цивилизации. Это время волшебства, время исполнения заветных желаний. Счастливого Нового года и пусть Белая Крыса принесет в ваш дом только добро, здоровье, удачу и достаток.

ext_foto-3.jpg

Это интересно: Существует красивый обычай – незамужние женщины привязывают бумажки с номерами своих телефонов к цитрусовым и отправляют последние вниз по реке. Мужчины вылавливают эти «кораблики любви» и, если пожелают, то могут позвонить прекрасной незнакомке.

В Китае в канун Нового года за столом собирается обычно вся семья и накрывать на праздник принято богатые блюда. Традиционно должна быть мясо, рыба, цзяоцзы (специальные китайские пельмени, которые символизируют собой воплощение главных пожеланий). Также запекают утку, свинину, курицу. Много на китайских столах и сладких блюд. Все блюда на новогоднем столе в Китае имеют свое значение.

ext_foto-4.jpg

Даты Мероприятия Транспортная ситуация Магазины, офисы 17 – 23 января Миллионы людей возвращатся домой. Уборка, покупки Переполнен до отказа В компаниях подводят итоги года, завершают работу 24 января (Канун Китайского Нового Года) Украшение дверей парными надписями на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья («парные куплеты»), развешивание красных фонариковновогодний ужин воссоединения семьи, запуск фейерверков, красные конверты хунбао, поздний просмотр Новогоднего гала-концерта на телеканале CCTV Уже лучше, однако транспорт внутри городов может быть загружен Большинство магазинов закрываются во второй половине дня 25 января (1 день Китайского Нового Года) В полночь на всей территории Китая раздаётся оглушительный грохот фейерверков и петард, запускаемый миллионами китайских семей. Их продолжают взрывать и утром, и поздним вечером перед ужином. Детям дарят красные конверты с деньгами хунбао, семьи отдыхают дома или гуляют на природе Свободно Банки и государственные учреждения закрыты. Открыты лишь крупные торговые центры 26 января (2 день Китайского Нового Года) Посещение друзей и родственников, взрывают петарды, чтобы поприветствовать гостей, а также перед ужином Свободно Почти все банки и государственные учреждения закрыты. Открыты лишь крупные торговые центры 27 января (3 день Китайского Нового Года) Посещение друзей и родственников, проживающих в соседнем городе или деревне Автобусы внутри городов и селений загружены, но можно свободно передвигаться в другие города, в том числе внутренними авиарейсами Некоторые банки и государственные учреждения открыты, но частные компании работают по сокращенному графику. Только некоторые крупные торговые центры открыты 28-29 января (4-5 дни Китайского Нового Года) Официальные нерабочие выходные подошли к концу. Кто-то продолжает навещать друзей и родственников, а кто-то возвращается на работу Очень загружено Большинство банков и государственных учреждений открыты, но частные компании работают по сокращенному графику. Многие магазины открыты 30 января (6 день Китайского Нового Года) Для большинства это первый рабочий день после праздников Очень загружено Некоторые магазины, компании и офисы начинают работать в этот день, так как число 6 считается счастливым в китайской культуре 31 января — 8 февраля (7-15 дни Китайского Нового Года) Возвращение из поездокПраздник Фонарей – на 15 день 1 месяца по лунному календарю (в 2020 году – 8 февраля) Переполнен до отказа Некоторые компании и магазины открываются на 8 день (12 февраля), так как 8 – тоже счастливое число. Те, кто не верит в приметы, начинает работать в 7 день (11 февраля) Что подают на Новогодний Стол в Китае

До 25 января стоить отдать все долги и разобраться со всеми текущими проблемами, а в доме навести порядок, чтобы избавиться от всего лишнего. Все ненужные вещи стоит выбросить, а все связи, которые себя исчерпали – закончить.

ext_foto-5.jpeg

Все шестнадцать дней вплоть до Праздника Фонарей в китайских семьях накрывают праздничный стол. Он всегда богат разнообразными традиционными праздничными лакомствами, которые ежегодно ставятся на стол на протяжении многих лет. Выбор блюд символичен: внешний вид, ингредиенты, название — всё имеет особое значение и многовековую историю.

Рыба является обязательным блюдом для Праздника Весны. В китайском языке слово «рыба» созвучно со словом «избыток». Китайцы верят, что употребление блюд из рыбы принесёт прибыль и удачу в наступающем году. Другие традиционные блюда на Праздник Весны или Китайский Новый Год – это пельмени цзяоцзы, которые вся семья лепит накануне. Также к традиционным новогодним блюдам относятся весенние рулетики, клейкие рисовые лепёшки и сладкие рисовые шарики.

Что можно делать и чего лучше избегать, чтобы наступающий год был удачным

Жители Поднебесной искренне верят, что «как встретишь год, так его и проведёшь», и существует множество суеверий и обычаев, которым нужно следовать в период Праздника Весны. Начиная за месяц до Нового Года и вплоть до Праздника Фонарей (15-й день лунного календаря) – в Китае верят в следующие приметы:

ext_foto-6.jpg

  • Считается, что нельзя делать уборку или мыть голову в первые три дня нового года, поскольку это сметёт/смоет удачу
  • Плач ребенка, как полагают, приносит неудачу в семью, поэтому детей стараются утихомирить
  • Нельзя просить деньги в долг или брать кредит
  • Ну и, конечно, красное нижнее белье…

В Китае верят, что красный цвет оберегает от неудачи и несчастья. А для тех, кто родился в год того животного, чей год наступил – красное бельё и вовсе обязательно.






#2
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 892
  • 3 774 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Январь 2020 - 09:15

31Lc9.jpg







Темы с аналогичным тегами Новый год, Восточный календарь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта