Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Мы любим русалок

Русалки Хобби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#333112
Русалочка

Русалочка

    Мастер

  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Март 2020 - 08:09

В этой теме можно постить только сведения про русалок: Картинки, рассказы и любые сведения о русалках.

 

0.jpg






#221
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Апрель 2021 - 18:52

2e51d5e4f587fc808e30b0da33672a40.jpg

 

4da6925ecbfc7ad40c2ae623f7663a0e.jpg





#222
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2021 - 15:49

Русалка (Серия «Страшные сказки»)

 

Orig.jpg

 

Группа орнитологов разбила лагерь в глухой тайге. Научным институтом была поставлена важная задача: сохранить вымирающий вид птиц, который сохранился в единственном месте нашей Родины небольшой популяцией. Команда,в основном, состояла из молодых специалистов: мужчин. Лагерь базировался около озера. Место было живописным, в будущем здесь будет заповедник.

 
Тишина, свежий воздух, запах хвои, кристально-чистая вода - это рай для желающих отдохнуть от мирской суеты, технического прогресса, шума цивилизации. Основной состав экспедиции вылетел на вертолете, исследовать будущую заповедную территорию, за базой остались приглядывать пять человек, которые жили все в одной вахтовке. Вечером все пятеро пили чай на улице.
 
- Какая здесь тишина, после города привыкнуть не могу, - сказал Михаил, любуясь закатом.
- Так редко бывают вечера без комаров. Спасибо ветерку! - поддерживал беседу Терентий.
- От комаров, мошки и гнуса всякого спасу нет.Ни спреи, ни мази , ни аэрозоли не помогают. Комары здесь такие злые, что одежду прокусывают. Да и раздражение такое от них лютое, уже весь до крови исчесался, - причитал Евгений.
- Я всю жизнь на юге прожил, для меня тут все в диковинку! - восхищался Степан. Он, сам по себе, позитивный человек.
- А я в тайге вырос! Я без нее не могу, была бы воля моя, жил бы тут. Только жена не поедет, - шутил Валентин.
- Я останусь на зиму. Базу буду сторожить,- сказал Евгений.
- Ты? - удивился Валентин.
- Жека, ты же всю жизнь в городе прожил, не умеешь ничего! - констатировал факт Степан.
- Мне в городе делать нечего, судимых на нормальную работу не берут. Хорошо хоть сюда взяли. Платят достойно, коллектив тепло принял. А в Новгороде у меня только собутыльники, - обосновывал свое решение Евгений.
- Это правильно! Лучше подальше от соблазнов- одобрил Терентий.
 
Около полуночи все ушли в балок спать. Завтра день предстоял тяжелый, нужно сарай к зиме успеть достроить. Не пошел спать только Михаил. По графику у него ночное дежурство, поэтому пришлось выйти на обход территории.
 
Обойдя все строения,проверив технику и баню, Михаил убедился,что все в порядке. Осталось только проверить лодочный гараж, для этого нужно спуститься к озеру.
 
Михаил шел, освещая себе дорогу фонариком, как вдруг увидел в озере девушку. Он еще раз посветил на воду, думая, что ему это почудилось. Совсем не почудилось, полностью обнаженная девушка стояла по пояс в воде.
 
- Девушка, вы что тут делаете? - теряясь от удивления и смущения, спросил ночной сторож.
- Решила поплавать. Вода как парное молоко! - сказала незнакомка, кокетливо улыбаясь.
- Я думал здесь только мы, оказывается еще и красивые девушки купаются, - пытался завязать разговор Михаил.
- Миша, раздевайся, вместе искупаемся! - зазывала красавица.
- Откуда вы знаете, что я Миша? - удивленно спросил Михаил.
- Я много чего знаю. Ты одинок, девушки у тебя нет! - продолжала соблазнять сторожа красавица.
- Я понял, ты тоже из группы! - сказал Михаил,подумав, что догадался.
- Хочешь я буду твоей девушкой? - спросила красотка, откинув назад свои роскошные длинные волосы, тем самым оголив торс.
 
У Михаила всегда были проблемы с противоположным полом, а тут ,вдруг, красавица сама предлагает стать его девушкой. Он растерялся, не зная , как ответить на такое предложение.
- Ну же, не тяни! Иди скорее ко мне! - позвала соблазнительница, делая вид, что теряет терпение.
 
Не мог же Миша заставить такую красивую даму ждать, спешно разделся и полез в воду.
- Иди обними меня! - звала красавица, протягивая к Михаилу руки. Тот, в свою очередь, протянул руки навстречу. Они обнялись, девушка сильно прижалась своим телом.
 
Внезапно Миша почувствовал, как какая-то большая рыба обвивает его ноги, ногти красавицы впились ему в спину, в лицо уже смотрела не приятное личико незнакомки, а злая морда непонятного чудовища, похожего на острозубую рыбу.
 
Тут же Миша понял, что это уже не девушка, а гигантский угорь, который полностью обвивает его тело и тащит на дно озера.
- Помогите! - закричал, пойманный в ловушку, мужчина, но его никто не услышал. Страшное существо затащило Михаила на дно.
 
Наступило утро. Терентий был поваром, поэтому вставал раньше остальных, ему нужно было готовить завтрак. Отсутвию Миши он значения не придал, так как тот был любителем утренней рыбалки, и уходил на озеро еще до зари.
 
Валентин и Степан вышли из балка в половине восьмого, у них каждое утро пробежка. Евгений вставал позже всех, подходил в столовую в девять часов, прямо к завтраку.
 
- Что-то Михаил наш зарыбачился! -заметил пропажу Терентий.
- Ага, всегда у стола первый! - добавил Валентин.
- Может кита поймал? - пошутил Евгений
Все засмеялись.
 
После Степан, как старший, принялся раздавать поручения:
- Валя, ты на сарай, достраивать нужно. В четверг профнастил должны привезти. Терентий готовься к обеду спокойно. Валя, тебе баня достается, надо воды натаскать, растопить. Я на берег сбегаю за Мишаней, потом к тебе присоединюсь.
 
Степан пришел на берег, увидел что одежда Михаила валяется на берегу.
Степан осмотрелся вокруг. Лодки на месте, удочек на берегу нет, ведерко, которое Михаил берет с собой тоже на своем месте. С товарищем явно случилась беда! Только Степан хотел бежать за помощью, как услышал плеск воды и крик.
 
На середине озера тонула девушка и громко звала на помощь. Не раздумывая, Степан бросился в воду. Он отлично плавал, имел спортивный разряд, был крепок и вынослив. Поэтому Степа быстро доплыл до утопающей, которая уже погружалась в воду, и успел схватить ее за длинные волосы.
 
Степан долго тянул, слишком уж длинными были у этой девушки волосы! Вот уже показалась ее голова. Какая же она была страшная,еще и покрытая чешуей!
 
Тело Степана обвил гигантский рыбий хвост, который не давал ему пошевелиться. Волосы этого чудовища плелись вокруг степиной шет, словно рыболовная сеть, легкие плавца наполнились водой, и, перестав сопротивляться, он дал русалке затянуть себя на дно.
 
Спустя час Евгений пришел к Терентию, тот мыл посуду.
- Ты не знаешь куда Миха и Степа делись?
- Нет, Жека, не знаю. Тут никого не было, - ответил Терентий.
- Я там один на бане, - возмутился Евгений.
- Может они на сарае с Вальком? - предположил Терентий.
 
Евгений отправился посмотреть. Возле сарая был только Валентин.
- Миху или Степку видел?- подходя к сараю, спросил Евгений.
- Нет! - крикнул подходящему товорищу Валентин.
- А не озере ли они?- задумался Евгений.
- Это не к добру! Сейчас вместе сходим на берег, - сказал Валя, накидывая на плечи толстовку.
 
Придя на берег, парни уведели, что одна и лодок плавает посреди озера.
 
- Ну вот этого на не хватало! - недовольно произнес Женя.
- Поплыли за ней, - сказал, Валентин, понимая, что у них нет выбора.
 
Они забрались в другую лодку. На весла сел Валя. Уже почти подплывая к лодке, Валентин почуствовал, как что - то зацепилось за весло.
 
- Жека проверь. У меня на весле что-то намотано, - попросил он друга.
 
Евгений нагнулся,чтобы глянуть и крикнул Вале:
- Дай ножик, тут сетку каку-то намотало.
 
Женя, взяв ножик, немного потянул сеть на себя и увидел бледную и тонкую, женскую руку.
- Валек, тут труп! - испуганно закричал Евгений.
 
Как только Валентин наклонился посмотреть,как с другого бока , лодку ударил огромный рыбий хвост. От такого удара лодку перевернуло, и парни выпали в воду.
 
Две крепкие руки высунулись из воды, схватили Валентина и резко затянули на дно.
- Валя! Валя, где ты? - кричал, барахтаясь в воде Евгений.
 
Только Валя уже ушел глубоко под воду, не успев понять всего происходящего.
- Валя! - кричал Женя,пытаясь найти товарища.
 
Потом он нырнул, но в мутной воде было сложно что-то увидеть. Евгению казалось, что на него нападает огромная щука. Из воды он больше не вынырнул.
 
На обед никто не пришел и Терентий отправился к озеру. Возле берега, по пояс в воде, сидела девушка и плакала.
 
Повар этому был удивлен, потому что не мог понять, как эта особа здесь очутилась.
- Девушка, почему вы плачете?- заботливо спросил Терентий.
- Нога за ветку зацепилась, не могу освободиться, - говорила девушка, смотря с надеждой на повара.
 
Подойдя ближе, Терентий увидел на берегу вещи Миши.
- А вы тут хозяина этой одежды не видели?- настороженно спросил повар у незнакомки.
- Видела Мишу. Он посторожить просил.
 
Терентий был удивлен, поэтому не подошел к девушке, а решил кое-что уточнить:
- А вы как тут оказались?
- Я плавала , потом ребята пришли-пояснила русалка.
- И куда они пошли? - ничего не понимая, спрашивал Терентий.
- Они к подругам моим пошли, - спокойно ответила девушка.
- А вы почему не пошли?
- Я поплавать еще хотела, - оправдывалась русалка.
- А вы чего так плавать любите? Русалочка что-ли?
- Какой догадливый!- кокетничала красавица.
 
Терентий совсем запутался:
- А вы всегда без купальника плаваете?
- Да!
- А что мужики сказали? - поинтересовался Терентий.
- Сказали на обед к Терентию приходить, - ответила девушка и улыбнулась.
 
Терентий решил, что нужно, все-таки, освободить красавице ногу, а потом допрашивать. Тем более, эта хрупкая девушка явно не опасна для такого крупного мужчины. В итоге он прыгнул в воду, но вместо ног у девушки, Терентий увидел длинный рыбий хвост.
 
Незнакомка не соврала, она и есть русалка. Красавица набросилась на Терентия, обвивая ноги хвостом, руками схватив за шею, потянула его в глубь озера. Мужчина сопротивлялся изо всех сил, но русалка пустила в ход зубы. Ими она вцепилась ему в плечо. Терентий громко кричал, но помочь ему было некому. Когда вернулись остальные участники экспедиции, на базе , кроме птиц, их никто не ждал.
 
P.S. Текст полностью скопирован из одного из сайтов.




#223
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2021 - 16:12

Школа русалок. Урок искусствоведения.
 
Первый урок искусствоведения в школе русалок.
 
Веселое лето безделья и нескончаемых русалочьих игр закончилось. Наступило первое сентября. Повзрослевшие русалочки-девочки и русалы-мальчики с букетами разноцветных водорослей отправились в русалочью школу изучать самые разные морские науки. И сегодня первым и новым уроком значилось искусствоведение.
 
Дети с нетерпением ждали новую учительницу. 
- Наверное, будет строгая и злая, - вздыхали троечники.
- Наверное, будет очень начитанная, и вести уроки будет интересно, - надеялись отличники.
 
Прозвенел звонок, и в класс вплыла молодая красивая учительница, приветливо махнула всем хвостом и заговорила приятным мелодичным голосом: 
- Здравствуйте, дети! Меня зовут Мадонна Рафаэльевна, и я буду вести у вас искусствоведение. Вы знаете, что сухопутные двуногие разумные существа - люди по-разному относятся к нам, русалкам? Кто-то в нас попросту не верит, кто-то боится, а кто-то пытается увековечить нашу красоту!
 
На наших уроках вы узнаете об этих лучших представителях вида людей и об их шедеврах. И сегодня речь пойдет о памятниках русалкам. Кто-нибудь знает памятники русалкам?
- Да, знаем! - закричали дети, - это датская русалочка!
- Молодцы! А я вам расскажу о необычных статуях русалок! Слушайте.
 
И учительница начала свой рассказ.
 
- В Шотландии есть небольшой городок. Он не славится красивыми домами. И было придумано, как оживить, украсить и сделать известным этот городок. Один талантливый скульптор придумал и создал огромную русалку из металла высотой десять метров. Интересно то, что у нее четыре руки. Двумя задними руками она держит свой хвост, а две передние вытягивает вперед.
 
Считается, что она защищает город. Делали эту статую больше года. Но самое главное - это не рост русалки и даже не четыре руки. Самое главное - это то, что она вся светится разноцветными огнями, когда наступает ночь. Это необычайно красиво! И учительница показала детям видео про светящуюся русалку.
 
2212.jpg
 
Русалочка Аделина внимательно слушала преподавателя и во все глаза смотрела на красавицу-статую.
- Она светится! Вся! - шептала Аделина, - Арина придумала, как сделать светящийся желтым светом хвост - вспышку! Только желтым! Но и то она хранит тайну! Вот бы мне придумать, как светиться разными цветами, как эта земная русалочка - громадина! Ну, хотя бы чтобы хвостик светился!
 
 
А учительница тем временем продолжала тему.
- В мире людей существует и подводная русалка. Она находится на рифе у острова в Карибском море. Статуя сделана из бронзы. Она необыкновенно красива. Много людей, занимающихся дайвингом, стремятся именно в это место. Они фотографируют подводную красавицу, вокруг которой проплывают разноцветные светящиеся рыбки и медузы. А теперь посмотрите видео.
 
0000000.jpg
 
Аделина подскочила на месте. Вот оно! Она еле дождалась окончания урока и схватила учебник морской зоологии. Светящиеся морские обитатели! Она лихорадочно переворачивала страницы. Медуза Aequorea - светится зеленым! Гребневики - светятся голубовато - фиолетовым! Креветки - светятся красно - оранжевым!
 
Гигантский кальмар - нет, к нему, наверное, не стоит соваться. Ага, вот и разгадка тайны Арины! Рыба-топорик! Ну, мы повторяться не будем, решила Аделина. Оказывается, у светящихся морских обитателей есть специальные органы - фотофторы, вот они и светят как лампочки! Классно придумано!
 
И Аделина, взмахнув хвостом, поплыла к своей мечте. Вскоре она увидела стаю медуз. Они были прозрачны и практически незаметны, и Аделина уже решила, что это не тот вид медуз. Однако, вдруг вся стая засветилась зеленоватыми яркими огоньками!
 
- Медузы Aequorea! -  подумала Аделина и подплыла поближе. Она знала из учебника, что эти медузы безопасны.
-Уважаемые медузы! Будьте так добры, подскажите мне, как научиться светиться так же, как вы? - спросила у них русалочка.
- У нас есть фотофторы - лампочки свечения! - гордо ответили медузы. 
- А нельзя ли попросить у вас немножко фотофтор для моего хвоста? - спросила Аделина.
- Отчего же нельзя, мы не жадные, можем и поделиться! 
 
И медузы подарили Аделине несколько фотофтор, которые она прицепила на хвостик. Получилось просто изумительно!
- Большое спасибо, - поблагодарила медуз счастливая русалочка и отправилась искать гребневиков. 
 
Гребневики были очень похожи на медуз, тоже прозрачные и студенистые, со щупальцами. Гребневеки оказались весьма общительными и доброжелательными существами и тоже, конечно, подарили свои фотофторы русалочке. Теперь ее хвостик мигал то зеленым, то фиолеовым! Оставалось уговорить креветок.
 
Креветки оказались не столь сговорчивы. Сначала они не хотели дарить Аделине свои фотофторы. Посовещавшись друг с другом, они, наконец. согласились, но заставили Аделину поклясться, что она никогда не будет употреблять их в пищу. Аделине это было легко.
 
Русалочка была настоящая вегетарианка и никогда не ела ничего, кроме морских растений. Она дала клятву, и ее хвостик засветился еще и красно-оранжевым светом!
 
 
- Ура - а - а! - ликовала Аделина, это круче, чем у Арины! - У меня самый лучший хвост! Ни у кого такого нет! Это будет самая новая модная модель! Я назову мой хвостик - «Фейерверк»!
 
Она плыла домой, махая своим хвостом то вверх, то вниз, и вода переливалась разноцветными яркими отражениями.
 
P.S. Рассказ и две картинки скопированы из Интернета.




#224
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Апрель 2021 - 08:31

Татьяна Сизова - «Слёзы русалки» (Сказка)

 

0000.jpg

 

Когда море выбрасывает на берег камни, песок и ветки, когда ветер надувает невидимые паруса кораблей-призраков, что давным-давно опустились на дно, когда в небе сверкают молнии, слезы русалки катятся по ее щекам, превращаясь в жемчужины.

 
Случилось это так давно, что все уже позабыли об этом. А те, кто помнит, никому не рассказывают, чтобы не потревожить память океана. Одна любопытная русалка решила узнать, что хранится в трюмах больших кораблей, куда они плывут и почему ей запрещено петь, если рядом есть хоть один корабль. Темной ночью, когда море было спокойным, а луну надежно скрывали густые облака, русалка незаметно подплыла к кораблю, стоявшему на якоре. Три раза она проплыла вокруг него, но на палубе никого не было видно. А потом неожиданно появился человек. Он перегнулся за борт и выкинул в море бутылку.
 
- В тебе вся моя жизнь, — сказал он. — Плыви скорее.
- Глупый, — возмутилась русалка, — его бутылка пойдет ко дну. Или ее проглотит акула. Разве можно всю жизнь помещать внутрь какого-то сосуда?
- Кто здесь? — удивился человек.
 
Но русалка не захотела отвечать. Отыскала в темных волнах бутылку и уплыла домой.
 
- Что ты наделала, — сказала ей морская звезда. — Ты вмешалась в судьбу того человека с корабля. И теперь он потеряет веру и силу, а ты будешь несчастной.
- Но почему? — удивилась русалка. — Я всего лишь забрала его бутылку.
- Море само решает где и когда выкинуть на берег то, что доверили ему другие. Сейчас оно на тебя злится.
 
Следующей ночью русалка снова приплыла к кораблю и сразу увидела того человека. Он казался грустным, и русалочке захотелось немного его развеселить. Она поймала рыбу и подкинула ее вверх. Потом поймала другую и снова подкинула.
 
-Летающие рыбы, — сказал человек. — Почему я не рыба?
= Рыбы ужасно глупые, — возмутилась русалка. — Как можно хотеть стать рыбой?
- Кто здесь? — удивился человек. — Кажется я слышал этот голос вчера ночью.
 
Русалка подкинула еще одну рыбу вверх и уплыла. Но не стала дожидаться, когда опять наступит ночь, а вернулась к кораблю днем, чтобы как следует рассмотреть того, кто говорил с ней. На корабле было тихо.
 
- Эй, есть тут кто-нибудь? — спросила русалка.
 
И тут раздались крики и смех, а на русалку накинули сеть.
 
- Попалась! — закричал чей-то голос. — За тебя точно дадут много денег. — Я же говорил, что здесь водятся русалки!
 
Ее вытащили из воды и положили на палубу корабля. Весь день она пролежала под палящим солнцем, без капли воды. А потом она услышала голос того человека, который бросил бутылку в море.
 
- Ты похожа на ту, кто осталась на берегу, — сказал он. — Мне не хватило смелости ей признаться, но я отправил ей письмо. Море выкинет его к ее ногам, и тогда она вспомнит обо мне.
- Моя бабушка говорила, что любой, кто заговорит с русалкой, навсегда забудет то, что осталось на берегу, — ответила русалка. — Если ты меня не отпустишь, я умру. Я не умею жить без воды.
 
Но человек ее не послушал, ушел спать. Утром пришли другие люди, тыкали в русалку пальцем, смеялись над ней. И тогда она собрала последние силы и запела. Это была песня о чужой судьбе, о письме, которое никогда не дойдет, о рыбе, которую никто не может поймать, о морской звезде, которая знает все, но не умеет говорить.
 
И тут же поднялся сильный ветер, небо покрылось тяжелыми темными тучами, засверкали молнии, и высокие волны обрушились на корабль. Но русалочка ничего не замечала. Она пела, и слезы ее крупными каплями текли по щекам.
 
Корабль тот больше никто не видел. Но если после шторма найти на берегу моря жемчужины — это означает, что русалка опять плакала.
 
P.S. Текст сказки скопирован из Интернета.




#225
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Май 2021 - 08:09

0021.jpg

 

0017.jpg





#226
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Май 2021 - 08:26

Новая сказка про русалку
 
Собирание и изучение сказок и мифов народов мира давно уже превратилось в целую науку. Учёные многих стран не одно десятилетие бьются над тем, что является истоком устного народного творчества и почему в сказках и легендах разных народов так много общего? Швейцарский психиатр Карл Густав Юнг считал, что сказки и мифы являют собой структуру психологии бессознательного целых народов.
 
Воплощение мудрости
 
Австрийский психолог Зигмунд Фрейд и его последователи рассматривали сказки как проявление сексуальных комплексов. Советский фольклорист В.Я. Пропп, находившийся под большим влиянием теорий Фрейда, утверждал, что в волшебных сказках описывается опыт некоей инициации, то есть обряда посвящения юношей в разряд взрослых мужчин.
 
Есть мнение, что сказка - это воплощение народной мудрости, народных идеалов добра и зла, поэтому в каждой сказке обязательно содержится серьёзный нравственный урок. Как говаривал поэт, «сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок...»
 
Гипотез о происхождении мифов и сказок множество, и все их объединяет убеждённость в том, что сказка является волшебным рассказом, небывалой и даже несбыточной повестью, а её сюжет целиком вынесен за пределы реальной жизни. Но, может быть, всё как раз наоборот? А что, если сказка (особенно волшебная сказка) является точным описанием произошедших когда-то событий? Только это описание либо слегка закодировано, либо в нём используются иные, не современные нам термины и понятия. Попробуем разобраться.
 
Замужняя русалка
 
Наиболее часто попадаются истории о встречах с морскими девами, или русалками. Современный человек давно приучен не верить этим сказкам, но рассказы о человекообразных существах, обитающих в различных водоёмах, слишком распространены, чтобы безоговорочно от них отвернуться.
 
Упоминания о водных девах есть в шумерских легендах. Их описывали древние греки, викинги и индейцы майя. Знаменитые путешественники Христофор Колумб и Фернан Магеллан также рассказывали, что во время своих плаваний видели резвящихся в море русалок.
 
В Голландии в 1403 году после ужасной бури, уничтожившей Вест-Фрисландскую плотину, на лугу нашли морскую женщину, запутавшуюся в водорослях.Её привезли в Харлем, одели, научили вязать чулки и кланяться перед распятием. Она употребляла человеческую пищу, но говорить так и не научилась. Среди людей русалка прожила - по разным свидетельствам - то ли пять, то ли пятнадцать лет.
 
В Средней Азии, неподалёку от турецкого города Кара-Хисар, есть большое озеро Ойнар-гель, посередине которого из воды торчит скала. Как утверждает старинное предание, в солнечные дни на камень выходят из воды красавицы су-кызлары - наполовину девы, наполовину рыбы. Они нежатся на солнце и расчёсывают свои золотые косы. Парни целыми днями стерегут красавиц у озера, но едва русалки завидят человека, как бросаются в воду и долго не появляются.
 
Зато ежегодник английского приморского городка Абердин за 1658 год («Абердин Альманах») приглашал желающих посетить город, обещая, что они «непременно увидят прелестную компанию русалок, этих очаровательных созданий».
 
В материалах Русского географического общества, опубликованных в середине XIX века, также можно обнаружить множество свидетельств о русалках.
Складывается впечатление, что в стародавние времена встречи с русалками и всякими другими человекоподобными существами, населявшими моря и океаны, реки и озера, были достаточно частым явлением.Более того, русалки даже выходили замуж за обычных сухопутных людей. В Калужской губернии на русалке женился пастух, сообщало «Этнографическое обозрение» в 1914 году.
 
Российский этнограф Д.К. Зелинин писал в 1916 году: «В деревне Мальцево Вязницкого уезда мне рассказывали о двух случаях, когда на русалках женились деревенские парни...»
 
Память о подобных браках имеется и в других странах. В Ирландии есть некий род Machaire, ведущий, по преданию, своё происхождение от русалки, а на Ирландском побережье есть деревня, все жители которой считают себя потомками такого брака.
 
Потомки человека и русалки есть и в Канаде, в одном из индейских племён. Там на протяжении нескольких поколений хранится память о вожде, который поймал русалку в реке, привёл в свой вигвам и сделал женой.
 
Поэтому, возможно, в основании сюжета знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена,в которой маленькая русалочка полюбила юного принца, лежит какая-то вполне реальная история. Благодаря этой сказке истории о русалках у многих людей вызывают вовсе не страх и тревогу перед чем-то загадочным и таинственным, а некое романтическое волнение, надежду на встречу с неизведанным и прекрасным. И если андерсеновский принц не понял, какой дар небес достался ему в руки, то современный человек к русалочьей любви отнёсся бы с большим трепетом. Вот только русалок что-то давно уже никто не встречал...
 
Русала не видели?
 
Впрочем, в наше время рыбаки не единожды вылавливали рыб, пронзённых самодельными гарпунами, сделанными из хвостового шипа ската. Они поднимали сети и доставали оттуда только что убитую рыбу с гарпунами в боках. Поскольку такие находки делались, как правило, в открытом море, то вполне уместно предположить, что это охотились мужчины-русалы. Однажды рыбакам, промышлявшим в Балтийском море, в сети попалось и человекоподобное существо с руками и рыбьим хвостом вместо ног. Но, порвав сети, оно скрылось в морской глубине.
 
А совсем недавно у берегов Южной Африки была выловлена белая акула, пронзённая гарпуном из жала ската. В её пасти нашли останки, очень похожие на человеческие. Рыбаков поразило то, что вместо ног у погибшего был... рыбий хвост. По всей видимости, этот русал вступил в неравный бой с акулой и погиб, смертельно ранив её саму. Охотился ли он или защищал свою семью от кровожадной хищницы, нам не известно. Но именно рана, которую русал нанёс акуле, и дала рыбакам-людям шанс выловить опасную хищницу. Эта находка послужила основой для документального фильма «Русалки. Обнаружено тело», который сняли режиссёры Сид Беннет и Стивен Гомез в 2012 году. Фильм стал сенсацией. Только в США его посмотрело более 30 миллионов человек.
 
Тело русала, обнаруженное в чреве акулы, позволило учёным изучить строение водного человека. У него была крупная голова, свидетельствующая, по-видимому, о хорошо развитом мозге, глазницы располагались в передней её части, из чего можно сделать вывод, что русал обладал бинокулярным зрением, как и человек. Но в отличие от земных людей в передней части черепа русала находилась лобная линза, то есть особые жировые ткани, которые отвечают за эхолокацию, как у китов и дельфинов. Ещё одна характерная черта морского человека - увеличенная селезёнка. Именно в ней содержится кислород, необходимый для длительных погружений в воду.
 
Хвостовой плавник действительно походил на плавник морского животного или рыбы, но когда учёные разрезали ткани и добрались до скелета русала, то выяснилось, что это вовсе не костный хребет, как у рыб. Это были... две сросшиеся вполне человеческие ноги.
 
Бывает, что человеческий детёныш тоже рождается со сросшимися ногами, которые визуально напоминают рыбий хвост. Эта патология у врачей получила название «синдром русалки», или «сиреномелия» (лат. sirenomelia). У таких детей функционирует всего одна почка и совершенно отсутствуют гениталии. Смерть, как правило, наступает довольно быстро из-за поражения внутренних органов. Согласно статистике, сиреномелия возникает довольно часто: у одного из ста тысяч новорождённых. Такая странная предрасположенность говорит о том, что земные и водные люди могут иметь некое общее начало.
 
Ещё важно отметить, что в славянской мифологии русалки не имели хвоста, и от обычных земных женщин отличались только тем, что жили в реке. По народным поверьям в лунную ночь русалки выходили на сушу, качались на ветвях деревьев, водили весёлые хороводы с песнями, играми и плясками. Крестьяне считали, что там, где они бегают и резвятся, и трава растёт гуще и зеленее, и хлеб лучше родится.
 
Откуда они пошли
 
Так кто же такие русалки и откуда они произошли? Исходя из собранных фактов, авторы хотят высказать одну гипотезу. Некоторое время назад Захария Ситчин, известный писатель и популяризатор теории о палеоконтактах с пришельцами, выдвинул гипотезу об инопланетном происхождении человека. По свидетельству шумерских текстов, приблизительно 450 тысяч лет назад на Землю в поисках золота прибыли астронавты с планеты Мардук. Золото нужно было не для роскоши - потребность в нём вызывалась задачей обеспечить сохранение атмосферы на их планете. Первоначально предполагалось извлекать золото из морской воды, но этот метод не дал желаемого результата. Существовал альтернативный вариант: добывать руду в глубоких шахтах на юго-востоке Африки и затем доставлять её в Шумер для очистки и выплавки металла. Но эта работа была достаточно трудоёмкой, и в конце концов астронавты стали жаловаться на тяготы и высказывать недовольство. Разве это их дело - добывать руду в тёмных пыльных и жарких копях?
 
Решение проблемы предложил один из руководителей экспедиции, которого звали Эа. Он сказал, что на просторах Юго-Восточной Африки живёт существо, которое можно обучить несложной работе рудокопа. Речь шла о человеке-обезьяне, который к тому времени уже появился на Земле, но ещё не достиг уровня развития обитателей планеты Мардук.
 
Создать работника поручили руководителю медицинской службы Нинхурсаг. Она взяла яйцеклетку у самки человека-обезьяны и оплодотворила её спермой молодого астронавта. Затем оплодотворённая яйцеклетка была имплантирована в матку одной из женщин-астронавтов. В конечном итоге была создана совершенная модель работника, в котором был запечатлён образ пришельцев с планеты Мардук. По мнению Захарии Ситчина, так появился первый человек на Земле.
 
Но, по всей видимости, Захария Ситчин ошибается с периодом. Работы по извлечению золота из морской воды тоже были достаточно трудоёмкими, и астронавтам, возможно, уже тогда потребовались работники. Именно тогда с использованием знаний в генной инженерии и был создан первый на Земле ребёнок из пробирки. Вместо ног у него был рыбий хвост, что давало возможность уверенно плавать в воде. Но при этом инопланетные инженеры-медики сохранили водному человеку руки, чтобы он мог выполнять работы под водой. Таким образом, можно сказать, что и в нас, и в русалках есть гены астронавтов с планеты Мардук. Мы - одна раса.
 
С течением времени, когда работы по извлечению золота из морской воды были отринуты, потребность в работницах-русалках отпала, и они были в буквальном смысле предоставлены сами себе. Несмотря на крупный мозг и способность трудиться, культура русалок не достигла высокого развития. Использованию огня, а значит, получению металлов и керамики, мешала водная среда обитания. Отсутствие в морях растений с волокнами, пригодными для прядения, помешало русалкам изобрести ткачество и одежду. Зато, по некоторым сведениям, они разводили и выращивали съедобных моллюсков и морские растения. К сожалению, найти остатки их подводных «огородов» сейчас уже не представляется возможным. Береговая линия со временем сильно изменилась, и мы просто не знаем, где искать следы поселений древних морских людей. Тем не менее о разумной деятельности русалок свидетельствуют... дельфины.
 
На Земле ещё есть места, где дикие дельфины охотятся вместе с рыбаками-людьми и помогают им ловить рыбу. В бразильском городке Лагуна рыбаки заходят на мелководье и зовут диких дельфинов, и те отвечают на зов. Группа дельфинов подгоняет косяки рыбы к берегу. В нужный момент один из них переворачивается, что служит для рыбаков знаком забрасывать сети в воду. Дельфины не паникуют, они знают, что люди их выпустят, честно поделившись с ними уловом. Местные рыбаки утверждают, что такой охоте дельфинов обучили морские люди.
 
Почему они не идут на контакт
 
Но почему же водные люди не идут на более тесный контакт с людьми сухопутными? Проблема, по всей видимости, в нас. Увидев русалку, люди тут же старались поймать её. Или убить. Чаще - убить, без особых раздумий. Потому что инстинкт «убить» у человека западной культуры включается мгновенно, от одного вида непонятного существа.
 
Как-то неподалёку от английского городка Экстер рыбаки вытащили на берег сеть с уловом. В ней запуталась какая-то морская тварь, которая тщетно пыталась вырваться на свободу. Чтобы наказать её за строптивость, рыбаки принялись избивать её палками. Они рассказывали потом, что «тварь эта, умирая, стонала, как человек. Глаза, нос и рот у неё оказались тоже, как у человека. Нос, правда, слегка был приплюснут...». Но главное, у неё был «хвост, как у лосося».
 
В 1619 году два советника датского короля Христиана IV, плывя из Норвегии в Швецию, заметили с борта человекоподобное существо, плывшее тем же курсом. Моряки бросили ему большой ломоть бекона, в котором был спрятан крючок на прочном шпагате. Попавшись на эту приманку, морской человек был втащен на палубу. Но он так громко кричал и в крике его было что-то столь угрожающее, что пугливые моряки сочли за благо бросить его обратно в море.
 
Ещё кто-то из рыбаков рассказывал, что однажды ударил веслом по руке запутавшейся в сетях русалки, и на весле осталась капля красной, как у человека, крови.
В журнале Scotts Мagazin за 1739 год рассказывалось о моряках английского корабля «Галифакс», которые на побережье Маврикия выловили нескольких русалок, зажарили и съели их. Мясо русалок понравилось им и напоминало телятину.
 
Первые путешественники-европейцы и миссионеры в Центральной Африке в своих отчётах отмечали, что туземцы отлавливали в озёрах и реках русалок и ели их. Опыт подобных встреч, видимо, научил русалок, что ничего хорошего от людей ждать нельзя. Естественно, они всеми силами стали избегать нас. Наверное, поэтому в прошлом русалок видели куда чаще, чем сегодня.
 
В одном из многочисленных исследований, посвящённых русалкам, промелькнуло сообщение, что в древности между людьми водными и сухопутными даже случались войны. Не о такой ли войне Гомер сочинил ироничную поэму о войне мышей и лягушек «Батрахомиомахию»? В ней рассказывается, как один мышонок, ускользнув от когтей кошки, утолял жажду у пруда. Царь лягушек пригласил его полюбоваться на свой дворец. Мышонок сел на спину царя лягушек и поплыл в гости. Вдруг из воды поднялась гидра, царь лягушек так перепугался, что, забыв о мышонке, сидящем у него на спине, нырнул в воду. Мышонок долго боролся со смертью, но в конце концов утонул.
 
Мыши спешат отомстить лягушкам. Начинается битва. Лягушки и мыши сражаются с отменным мужеством, и мало кто уцелел из обоих войск. Но Зевс вступился за лягушек, послав им на помощь раков. Мыши не смогли устоять перед таким воинством и под вечер бежали с поля битвы, проиграв войну.
 
В славянской традиции отношение к русалкам более тёплое. Когда в Русалью неделю, следующую за Троицей, водные девы выходят на сушу, водят хороводы по полям и лугам, то сердобольные русские женщины, жалея несчастных русалок, развешивают для них на деревьях одежду, полотенца, нитки, а девушки - нарядные венки. И русалки всегда отвечают добром на добро. Если прикроешь голенького русалёнка своей одеждой, мать-русалка наградит тебя, по желанию, здоровьем, или деньгами, или даром целителя и искусного знахаря.
 
Встречи всё реже
 
Тем не менее встречи людей с русалками в последнее время происходят всё реже и реже. Возможно, их просто осталось очень мало. Трудно сказать, что тому виной - враждебность людей, или засорение морей и внутренних вод, или что-то ещё. К счастью, если судить по некоторым сообщениям последних лет, какая-то часть этих существ ещё уцелела, продолжая жить где-то в своей стихии, как и тысячи лет назад. Но при этом, с тех пор как род людской расплодился по миру, они научились таиться от нас, как научились этому звери, птицы и прочая дикая тварь.
 
Но мы не должны забывать, что где-то в глубине вод живёт ещё одна ветвь человеческой ­расы.
 




#227
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 075
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 06 Май 2021 - 16:28

Мавки - славянские русалки

 

6e9e16824bc918d61e1b48eda42bb901.png

 

f9fb4c3e63f8614080e22921c07e29c2.png

 

d2c90d196f9dff3e5f635c7ce9c2130d.png

 

5bea31c85d24613e64fcdd823a2e7f5b.png





#228
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Май 2021 - 07:35

0001.jpg

 

0016.jpg

 

0175.jpg

 

0190.jpg





#229
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 738
  • 11 031 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2021 - 15:51

МЫ ЛЮБИМ РУСАЛОК...  ОНИ , ЗНАЧИТ, ВСЕ ХОРОШИЕ... А ВОТ И НЕТ!

 

Русалка. Озеро мертвых / 2018 / 

 

https://kinozal-tv.appspot.com/browse.php?s=%D0%F3%F1%E0%EB%EA%E0.+%CE%E7%E5%F0%EE+%EC%E5%F0%F2%E2%FB%F5&g=0&c=0&v=0&d=0&w=0&t=0&f=0

 

1638760.jpg

Оригинальное название: Русалка. Озеро мертвых
Год выпуска: 2018
Жанр: Фэнтези, ужасы
Выпущено: Россия , СТГ Синема, QS FILMS, Централ Партнершип, Киностудия КИТ
Режиссер: Святослав Подгаевский
В ролях: Виктория АгалаковаЕфим ПетрунинНикита ЕленевСесиль ПлежеИгорь ХрипуновСофья ШидловскаяДарья ЯрцеваДмитрий ЯрцевАлла АртамоноваЭмиль Салес

О фильме: Встреча со странной девушкой на затерянном лесном озере и её поцелуй резко меняют жизнь Ромы. Об этой встрече он очень скоро пожалеет: неизвестный недуг высасывает из него все жизненные силы. Марина готова на всё, чтобы освободить жениха от мистического морока. Что окажется сильнее: проклятье прошлого или настоящая любовь?

 Так что, оно всяко бывает...





#230
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Май 2021 - 18:27

МЫ ЛЮБИМ РУСАЛОК...  ОНИ , ЗНАЧИТ, ВСЕ ХОРОШИЕ... А ВОТ И НЕТ!

 

Русалка. Озеро мертвых / 2018 / 

 

https://kinozal-tv.appspot.com/browse.php?s=%D0%F3%F1%E0%EB%EA%E0.+%CE%E7%E5%F0%EE+%EC%E5%F0%F2%E2%FB%F5&g=0&c=0&v=0&d=0&w=0&t=0&f=0

 

1638760.jpg

Оригинальное название: Русалка. Озеро мертвых
Год выпуска: 2018
Жанр: Фэнтези, ужасы
Выпущено: Россия , СТГ Синема, QS FILMS, Централ Партнершип, Киностудия КИТ
Режиссер: Святослав Подгаевский
В ролях: Виктория АгалаковаЕфим ПетрунинНикита ЕленевСесиль ПлежеИгорь ХрипуновСофья ШидловскаяДарья ЯрцеваДмитрий ЯрцевАлла АртамоноваЭмиль Салес

О фильме: Встреча со странной девушкой на затерянном лесном озере и её поцелуй резко меняют жизнь Ромы. Об этой встрече он очень скоро пожалеет: неизвестный недуг высасывает из него все жизненные силы. Марина готова на всё, чтобы освободить жениха от мистического морока. Что окажется сильнее: проклятье прошлого или настоящая любовь?

 Так что, оно всяко бывает...

Уважаемый Владелец! Кино не стоит нашего внимания! Рейтинг кинофильма - 4,566. Фильм в Корзину!





#231
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 075
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 13 Май 2021 - 10:25

44178039b8cf7dfb83fd9ba2636e78fd.png

 

Михаил Лермонтов Русалка




Русалка плыла по реке голубой,

Озаряема полной луной;

И старалась она доплеснуть до луны

Серебристую пену волны.

И шумя и крутясь, колебала река

Отраженные в ней облака;

И пела русалка — и звук ее слов

Долетал до крутых берегов.

И пела русалка: «На дне у меня

Играет мерцание дня;

Там рыбок златые гуляют стада;

Там хрустальные есть города;

И там на подушке из ярких песков

Под тенью густых тростников

Спит витязь, добыча ревнивой волны,

Спит витязь чужой стороны.

Расчесывать кольца шелковых кудрей

Мы любим во мраке ночей,

И в чело и в уста мы в полуденный час

Целовали красавца не раз.

Но к страстным лобзаньям, не зная зачем,

Остается он хладен и нем;

Он спит — и, склонившись на перси ко мне,

Он не дышит, не шепчет во сне!»

Так пела русалка над синей рекой,

Полна непонятной тоской;

И, шумно катясь, колебала река

Отраженные в ней облака.

 

1832

 





#232
Luna

Luna

    Мастер

  • VIP
  • 6 853
  • 2 824 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 13 Май 2021 - 14:27

Александр Вулых Про русалку

 

 

07vyluh.8a3e3df3.jpg

 

Я надену акваланг и ласты,

Не спеша засуну трубку в рот,

И такой вот классный и скуластый

В городской нырну водоворот.

Всё равно с какой волною споря

Мне простор житейский бороздить.

— Далеко ли, девушка, до моря?

Мне на суше не с кем говорить.

Что за прок от этой жизни жалкой?

То ли дело – синий водоём!

Может быть, вы станете русалкой?

Может быть, мы вместе поплывем?

Выберем одну из тех дорожек,

Чтоб по жизни шлепать не спеша.

У русалок хоть и нету ножек,

Но зато есть жабры и душа.

В тот же миг разверзнутся за нею

Сумерек небесные края,

И её коса зазеленеет,

И засеребрится чешуя,

И она с лицом неколебимым

Где-нибудь под ивовым кустом

Назовет меня своим любимым,

Маленьким своим Жак-Ив Кустом.

И поманит дальняя дорога,

Чтоб друг другу счастье подарить.

Пусть русалки говорят не много

– О любви не стоит говорить.

Может, это всё не нужно на фиг

Ни умом, ни сердцем понимать,

Но тому, кто не въезжает в дайвинг,

Никогда русалки не поймать!





#233
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 738
  • 11 031 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Май 2021 - 15:17

Но с русалкой будь ты осторожен,

Сердце могут у тебя отнять

Станешь ты как будто заворожен,

И тобою будут управлять 

Землю, что на ней ты позабудешь

Из-за этих глаз морской волны

Вечным ты их пленником пребудешь.

В душу могут быть обращены

Цепко крест держи при встрече с ними 

Помни,  оберег то для души  

Не давай сорвать его ты с шеи, 

Ведьмы силы ты ее лиши

Может естеством ты одолеешь

И покорна будет моря дочь,

И любовь ее тебя согреет,

Коль гипноз ты сможешь превозмочь

 

ДОПОЛНИЛ  СЕРДЖ БЛЭКТОРН (ВЛАДЕЛЕЦ)

 





#234
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 075
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 14 Май 2021 - 21:41

Но с русалкой будь ты осторожен,

Сердце могут у тебя отнять

Станешь ты как будто заворожен,

И тобою будут управлять 

Землю, что на ней ты позабудешь

Из-за этих глаз морской волны

Вечным ты их пленником пребудешь.

В душу могут быть обращены

Цепко крест держи при встрече с ними 

Помни,  оберег то для души  

Не давай сорвать его ты с шеи, 

Ведьмы силы ты ее лиши

Может естеством ты одолеешь

И покорна будет моря дочь,

И любовь ее тебя согреет,

Коль гипноз ты сможешь превозмочь

 

ДОПОЛНИЛ  СЕРДЖ БЛЭКТОРН (ВЛАДЕЛЕЦ)

 

Потрясающее стихотворение! Сергей, это ты написал?





#235
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 738
  • 11 031 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2021 - 21:49

А кто же еще!





#236
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 075
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 14 Май 2021 - 21:50

А кто же еще!

Ты Поэт с большой буквы!  :w_love:





#237
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 075
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 15 Май 2021 - 18:26

Русалка
Кто она такая?
 
03bd7dcfb5afae8d6a5bfe60c7c162f4.png
 
Рост - 150 - 170 сантиметров
Вес - как у человека
Ареал - Любые водоёмы
 
Русалки  - красивые и неуловимые существа, иногда их можно увидеть отдыхающими на прибрежных скалах или плывущими в океанских волнах. Самые ранние истории об этих морских существах возникли в древнем Вавилоне (теперь это территория Ирака) примерно 7000 лет назад. Русалки могут навлечь беду на тех моряков, которые её увидели. Когда они появляются, за ними следует гроза, кораблекрушения и гибель. Русалки увлекают корабли на скалы, очаровывая моряков своей невероятной красотой и песнями.
 
Внешний вид 
 
Волосы
Русалки гордятся своими длинными волнистыми волосами. Они проводят много времени, глядя в серебряное зеркало и расчесывая шелковистые пряди.
 
Кожа
Безупречная кожа русалки в воде кажется бледной и прозрачной, однако у неё бывает зеленоватый оттенок.
 
Нижняя часть тела
Вместо ног у русалки чешуйчатый хвост с широким плавником, как у рыбы. Однако у речных русалок есть ноги.
 
Верхняя част тела
Выше талии русалка выглядит как очаровательная девушка. Они завораживают моряков своей красотой.
 
Украшения
Русалки невероятно тщеславны и часто украшают себя ожерельями из морских жемчужин и найденных в затонувших кораблях драгоценных камней.
 
Обитание
Русалки живут во всех океанах и морях. Моряки обычно замечают их, когда русалки лежат на камнях у побережья или резвятся в волнах. Некоторые русалки добираются до суши, заплывая в реки.
 
Способности
Некоторым русалкам приписывалась способность к оборотничеству. Считалось, например, что они могли принимать вид белок, крыс, лягушек, птиц, либо показываться в виде коровы, коня, телёнка, собаки, зайца и других животных. Водяные красавицы также были способны вызывать бури, опустошающий дождь и разрушительный град, заставить реку разлиться, затопив пастбища и посёвы. Они быстро бегают и плавают — ни одна лошадь не обгонит, ни одна рыба не переплывёт.

 





#238
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Май 2021 - 08:07

0063.jpg

 

0005.jpg

 

0155.jpg

 

0200.jpg





#239
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Май 2021 - 10:29

«В озере купалася русалка» (Житейская мистическая быль)

 

000000.jpg

 

В русалок и прочих сказочных существ Ваня Чернов в свои 48 лет не верил. Нет, где-то в глубине души допускал, конечно, что «есть многое на свете, друг Горацио», но суеверен не был. Его частенько раздражала жена, которая уверенно несла по своей жизни, запрограммированной какой-то неведомой силой, матрицу деревенского быта, полную таинственных примет, и изводившая мужа бесконечными придирками: «Не смей стричь на ночь ногти!», или: «Зачем вернулся? Через порог не переступай, стой там!». В самом начале супружеской жизни это казалось милым и даже забавляло, но с годами она, что называется, заматерела, и окружила мужа красными флажками со всех сторон.

 

Тесть, человек мудрый, но безропотный, вытянувший на своей спине большую семью во главе с беспрекословной и взбалмошной тёщей, к Ване относился сочувственно, но помочь ничем не мог. Когда у него было шутливое настроение, говорил доверительно: «До чего ж ты вкусную уху, варишь, зятёк! Я так не умею. А умел бы — сроду не женился! Вот зачем женился ты — ума не приложу.. Если подумать, за чем мы, мужики гонимся, а? Там и шерсти-то — всего с клок..» — и сам смеялся своей шутке.. С годами Ваня, подвизавшийся на банальной, но стабильной ниве программиста 1С, сильно устававший, и потихоньку теряющий былую остроту зрения, полюбил одинокие прогулки у Щучьего озера и спокойные размышления. И хотя супруга не одобряла, но пришлось ей смириться, тем более, что дети уже выросли и не нуждались в ежедневной опеке. В общем, такой вот сложился «консенсус» — заработанного Иваном хватало на спокойную сытую жизнь без излишеств, пил он мало (можно с чистой совестью добавить: «символически»), детей любил, «налево» не бегал — да чистое сокровище, а не мужик, если подумать (и особенно, если вспомнить судьбы подруг, гордо мыкающихся с бесконечными «нынешними» и «бывшими»)..

 

Городскую квартиру Ваня с женой давно продали, а купили хороший крепкий дом, который когда-то был деревенским, а ныне оказался не так далеко от города, растущего в разные стороны как убегающая из кадушки опара. Хозяйства большого заводить не стали, так — банька, теплица, небольшой огород, пара яблонь, да смородина с крыжовником, старый, но крепкий «ауди» в гараже, в общем — дачный рай круглый год, да только надоело это всё Ване, ох, надоело.. «Жизнь быстротечная, жизнь мимолётная, куда ты летишь?» — мелькали в голове стихотворные строки, но записывать их он стеснялся — жена засмеёт, скажет, совсем «с глузду съехал». Будучи городским уроженцем, изначально он многих выражений своей благоверной не знал (а после 20 лет «женатиком» и знать не хотел), но интонация говорила сама за себя. Зато любил порой послушать старые виниловые пластинки на все ещё живом проигрывателе давно исчезнувшей вместе с Советским Союзом фирмы «Вега» — и Муслима Магомаева, и тогда ещё молодую и высоко летящую Аллу Пугачёву, но почему-то особенно нравился Ивану альбом очень странной группы «Дети», изданный в конце восьмидесятых на фирме «Мелодия», на которой была не менее странная песня про русалку, начинающаяся со слов:

 

В озере купалася русалка,
А я следил за нею из кустов
Дело было ночью
Струился лунный свет
Я боялся бежать, я не смел убежать
Ооооо!
Бесконечною казалась эта ночь!
Оттого, что я думал,
Что рассвет уж не наступит никогда..

 

Песня забавляла, отвлекала от привычного полудепрессивного состояния своей какой-то детской абсурдностью, и помогала преодолевать «тяготы и лишения» (как писалось в армейском уставе) семейной жизни.. А потом придумал Иван себе отдушину после работы — ежевечерние прогулки, ссылаясь на то, что работа сидячая и «чаще двигаться надо». Раньше супруга непременно всучила бы ему обоих малышей, чтоб «порожняком не ходил», но теперь у сына уже пробивались усы с редкой бородкой, которые можно было увидеть в те недолгие моменты, когда он отрывался от монитора и снимал с головы наушники, а подросшая дочь в перебранках огрызалась матери так, что легко её заглушала, да и в ехидных подковырках, похоже, начала превосходить. Но стоило только ступить за порог, и пройти по просёлку до берёзового перелеска в сторону озера, как стихали домашний чад и гам, и наступала блаженная тишина снаружи и внутри. И можно было громко свистеть в своё удовольствие, и даже петь во всю глотку — в лесу никого, а если кто и есть — то никому нет дела. Вот Иван и гулял, напевая «детским» голоском прилипшую к языку «русалочью» песню.

 

Озеро называлось Щучьим не просто так, в нём действительно было немало разной рыбы, но именно из-за большого количества озёрной щуки, похожей на тупоносое пятнистое полено, сюда приезжали городские рыбаки. Тянулось озеро чуть ли не на 12 километров, витиевато извиваясь по окрестностям, а по берегам росли старые ивы, шелестящие на ветру узкими серебристыми листьями . В середине лета озеро зарастало жёлтыми кубышками, которые украшали поверхность прозрачной воды, а в глубине зелёными косами медленно колыхались заросли какой-то подводной флоры. Вот и полюбил Ваня, далеко обходя редких рыбаков, к сообществу которых и сам когда-то принадлежал, гулять по этим приятным уму и сердцу местам в поэтическом настроении, размышляя о мимолётности жизни и несбывшихся мечтах.

 

Что именно не осуществилось — трудно сказать.. Точнее, трудно выбрать — что могло осуществиться? По какой дороге не пошёл, где свернул к нынешней жизни? В юности писал романтические стихи, и исписанный юношескими виршами блокнот, подаренный девочками класса на 23 февраля до сих хранился на полке.. Институт закончил после армейской службы, быстро женился на красивой и бойкой черноглазой Марине, и так же как все выживал в девяностые, хотя со специальностью программиста бухгалтерской программы нормально в общем-то выживал.. И как говорится, пронеслась жизнь, вот и вспомнить-то особо нечего — быт один.. Весна, лето, осень, Новый год, и снова по кругу.

 

Но, размышляя в одиночестве, мечтал — может, не всё ещё потеряно? Чем чёрт не шутит, вот взять бы и .. Далее перед глазами проносились волнующие картины — он стал известным актёром, идёт получать кинопремию по красной дорожке в чёрном смокинге! А Харатьян, и Домогаров, и даже нелюбимый супругой («какой-то он подозрительный!») Маковецкий улыбаются, руку жмут, поздравляют! Или, например, так: «Литературная премия года в номинации «Детектив года» вручается Ивану Чернову, автору бестселлера «Вопль из болота»! — и он снова идёт по красной дорож… (ччёрт, неужели никак нельзя без этой дорожки?). А губы сами растягивались в довольную улыбку, хоть награждение было и придуманным, но всё равно — чертовски приятным.

 

И вот, в одну из таких прогулок, и случилась встреча Ивана с нечистью..
День ещё с утра странный выдался — то ветер резко дунет, подняв маленький смерчик на просёлке, то наступит затишье. То тучи набегут, то разойдутся, дав дорогу снопу солнечных лучей — в общем, неровный какой-то был день, тревожный, хотя и выходной. Ваня шёл себе размеренно по тонкой тропинке вдоль воды, привычно мечтая о другой — разноцветной и яркой жизни, полной славы, наград и любви поклонников, и ушёл так далеко, как ни разу ещё не уходил. Откуда-то издалека доносился слабо различимый сабвуферный «бумм-бумм», и наш герой привычно поморщился, но прошёл дальше, по цветущему лугу, заросшему клевером и иван-чаем, и оказался на на укромном безлюдном берегу. Озеро в этом месте разлилось широко, вокруг — ни души, ни окурка, ни следа человеческого на берегу. А в заводи, украшенной цветущими белыми лилиями, плавала красивая обнажённая девушка. Длинные волосы зеленоватого цвета струились по плечам и шлейфом раскрывались на поверхности, когда она погружалась в воду. Иван застыл, открыв рот, наблюдая за ней через заросли ивняка и боясь себя обнаружить. Девушка была молодая, наверное, лет семнадцати — восемнадцати, и какая-то немножко странная.. Вынырнув по пояс на отмели, она подняла руки, и склонив набок головку стала плести из распущенных мокрых волос толстую косу, показав впадинки подмышек с редкой порослью, похожей на мох, и острые груди с тёмно-зелёными сосками. А потом запела.

 

Мелодия её голоса просачивалась в Ванину душу, как вода сквозь бетонные перекрытия — нота за нотой, капля за каплей, и вот, сам того не заметив, он встал и медленно вышел из своего укрытия, и вошёл в воду.. Девушка пела свою волшебную монотонную песню все настойчивее и ярче, и протянув к пропадающему программисту белые пальцы с острыми зелёными ноготками, подзывала его движениями маленьких ладоней ближе, ближе.. Ваня забыл обо всём — о том кем был, и что с ним было, о своей всё ещё красивой и вредной жене, о детских колясках и первой подержанной иномарке, о кредите на дом и премиях от начальства, о поликлиниках и больницах, куда столько раз возил заболевших детей, о шумном турецком отеле и пьяных соотечественниках на пляже.. Всё это казалось далёким, неважным, да и не с ним бывшем, а в реальности он знал один лишь неземной голос, лившийся прямо в сердце, видел зовущие протянутые руки и эти бездонные, как омуты, глаза.. Поющий девичий рот, растянутый в чарующей улыбке, предназначенной только для него одного, прекрасный рот, полный мелких жемчужных зубов (Господи, почему они такие острые?)..

 

Вошедший уже по грудь в воду, Ваня не увидел, но услышал, как позади него вынырнули ещё две русалки, отрезая путь к берегу, и тоже запели, вплетая свои нечеловеческие голоса в тенета древней ловчей песни. Внезапно (так у умирающего перед самым концом наступает миг просветления) в голове проснулось второе «я», как маленький и беспомощный наблюдатель за происходящим — Ваня понял, что его сейчас съедят. Сначала утопят, а потом утянут на глубокое илистое дно, под пни — коряги, и начнут пировать, раздирая на части безжизненное тело острыми зелёными коготками и жемчужными зубами. И Ваня стал бороться за свою жизнь изо всех сил. Сил хватило только на то, чтобы остановиться, и посмотреть в русалочьи глаза, которые оказались мутно — голубыми, глубоко утопленными, и кажется, вообще не мигали.. Пение и впереди, и сзади нарастало, окутывая новой волной покорности судьбе и спокойной готовности к смерти. «Всё» — пронеслось в голове Вани. «Больше не могу держаться, нет сил..Наверно, там хорошо на дне. Темно, спокойно, тихо.. Никто не кричит, не беспокоит. Хорошо, я пойду с вами, пойду туда, куда вы меня зовёте! Ваша песня так прекрасна! Я иду! Иду-у-у!». И русалки, взявшись за руки, закружили вокруг бедного Вани свой последний, завершающий ритуал хоровод, всё убыстряясь, их волосы, руки и груди мелькали вокруг бедного отца, мужа и ценимого начальством специалиста, застывшего с блаженной улыбкой на устах ..

 

Но вдруг издалека раздался чуждый тут, но спасительный звук, который, нарастая, превратился в рокот автомобильного мотора, и к берегу подъехал немолодой «лэндкрузер», из затонированных недр которого доносился мощный и близкий теперь сабвуферный «бумм — бумм — бумм», проносящийся над водной гладью и складывающийся в хит группы Ace Of Base (которую Ваня, считающий себя меломаном, не особо жаловал за её «попсовость»). Русалки переглянулись и замолчали, а Ваня медленно, с трудом повернулся к берегу. Из машины, весело матерясь и гогоча, вывалилась изрядно выпившая мужская компания, от которой отделился дородный рыжий увалень с веснушчатым красным лицом и волосатыми руками. Он подошёл к кромке воды и крикнул:

— Здорово, мужик! Ты чо одетый купаешься, охренел, что — ли? А тёлки твои? Познакомишь? Пацаны, айда купаться, тут берег хороший! И повернувшись к гоп — компании, скомандовал:

 

— Давай — давай, палатку ставьте, тащите мангал!

 

Раздалось три негромких всплеска — русалки, разорвав руки,  одновременно скрылись под водой, а Ваня медленно побрёл к берегу.. Рыжий громко командовал процессом разгрузки, его друганы гоготали и дружелюбно ругали друг друга неприличными словами, а солнце медленно скрывалось за берёзняком на другом берегу озера.. Хлюпая кроссовками, Ваня вышел на поляну, с мокрых джинсов и куртки текло, он мелко, но всё сильнее и сильнее дрожал в наступившей вечерней прохладе.

 

- Мужик, ты в норме? А тёлки твои где? Водки жахнешь? Чо молчишь, язык проглотил? Так, пацаны! У человека проблемы. Водки, быстро!

 

Один из компании, судя по снаряжению — охотник, пошарил в багажнике, вытащил матовую бутылку обтекаемой формы с какой-то вензелистой этикеткой, штабель пластиковых стаканчиков и несколько упаковок какой-то нарезки, разлил на всю компанию, и сказал:
— Ну, будем! — и компания дружно выпила, потянувшись к кружочкам нарезанной колбасы, разложенным на капоте «крузера». По ваниным жилам сперва пробежал огонь водки, затем огонь жизни, которую он чуть было не потерял, а из глаз брызнули крупные слёзы (вот это было удивительно, Ваня не плакал уже примерно 35 лет..).
— Спасибо вам! Спасибо! И вам — спасибо! И тебе спасибо, дорогой человек! — снова и снова повторял Ваня, утирая щёки, и пожимая руки своим недоумевающим спасителям, аудиосистема «крузера» грохотала хитами 90-х, и ещё никогда в жизни Ваня так нежно не любил «гопников», их ненавистные ему прежде манеры, и тупые грубые шутки..

 

Дома нетрезвого и насквозь мокрого мужа встретила жена, привычно открыла рот, чтобы пройтись от души по Ваниному геному до третьего колена, но посмотрев ему в глаза, тут же закрыла. Ваня встал на колени, уткнулся в тёплый женин живот лбом, обнял её и снова заплакал. Марина гладила голову мужа руками, и говорила:
— Ванечка, дорогой мой, милый мой, не плачь! Всё хорошо, всё у нас с тобой хорошо.. Я тебя люблю, правда-правда, очень сильно люблю! Что случилось? Расскажи мне! — а Ваня в ответ только всхлипывал и быстро бормотал:
— Мариночка. Мариночка моя.. Я.. Я никогда больше не пойду один гулять. Никогда, слышишь? Клянусь тебе жизнью своей! Богом клянусь!

 

Через пару дней, отлежавшись и успокоившись, Ваня нашёл пластинку «Детей», на которой томилась заключённая туда на пожизненный срок песня про русалку, с ненавистью сунул её в чёрный мешок для мусора и унёс в подвал. Никогда больше он не напевал эту песню вслух, а если она вдруг сама начинала звучать в голове, то несколько раз читал, закрыв глаза, выученную наконец молитву «Отче наш».

 

Оригинал истории





#240
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 075
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 17 Май 2021 - 10:55

Наяды, океаниды, нереиды  - морские прекрасные девы, древнегреческие бесхвостые русалки

 

Наяды — нимфы из древнегреческой мифологии, олицетворяющие в первую очередь пресные водоёмы. Колодцы, фонтаны, ручьи и реки, пруды и озёра. Каждая наяда покровительствовала своему водоёму и умирала в случае, если он пересыхал.

 

Нереиды — пятьдесят сестёр, дочерей Нерея и Дориды. Эти нимфы, в отличие от наяд, обитали в солёной воде и олицетворяли самое прекрасное, что может быть в море. Их жизнь была мирной и спокойной. Они сопровождали Посейдона, помогали морякам, водили хороводы и пели песни. Стоит отметить, со временем наяды и нереиды стали тождественны и просто означают нимф водной стихии.

 
Океаниды — несколько тысяч нимф, дочерей титанов: Океана и Тефиды. Несмотря на своё «водное» происхождение (Океан — божество мировой реки), они не ограничивались какими-то общими обязанностями, связанными лишь с водной стихией. Всё было индивидуально. А чаще всего они упоминаются, как жёны различных богов.

Сообщение отредактировал Русалочка: 19 Март 2022 - 17:47
Битые ссылки на изображения и правка поста








Темы с аналогичным тегами Русалки, Хобби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта