Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Волшебный мир фэнтези

Фэнтези сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#333427
Русалочка

Русалочка

    Мастер

  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Март 2020 - 07:32

В теме постим картинки, видео на тему фэнтези

 

0.jpg






#61
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Март 2022 - 15:27

Пикси - самая настоящая фея с крылышками
 
0000.jpg
 
При слове «фея» или «фейри» большинство наших современников сразу представляют себе маленькое забавное существо со стрекозиными крылышками, спящее в чашечке цветка, рассыпающее пыльцу на лету и благословляющее младенцев. Не буду лишний раз напоминать, что это крайне редко соответствует фольклорной реальности. Но если уж говорить именно о крылатых фейри (которых так не любил профессор Толкин), то как раз пикси — один из немногих случаев, когда викторианская культура, породившая и популяризировавшая этот стереотип, почти ничего не исказила. Да, пикси, судя по всему, были крылаты и в фольклоре. Чего, конечно, нельзя сказать об оригинальных фольклорных феях и эльфах.
 
Хотя некоторые источники утверждают, что крылышки у пикси — тоже отнюдь не обязательная примета и также литературное изобретение. Равно как и миниатюрность. Однако в большинстве преданий и сказок пикси все же и впрямь малы ростом. Просто малы как дети, или же крохотны настолько, что на спине одного дартмурского пони их умещается не меньше двадцати (а пикси обожают кататься на пони и частенько угоняют их по ночам, хотя на утро и возвращают в стойло усталых лошадок со спутанными гривами), или же и вовсе неразличимы глазом. Кроме того, фольклорные пикси на самом деле почти всегда сравнительно безвредны. Ну, или шаловливы, немного пакостны, но в целом все же доброжелательны и даже склонны проявлять заботу о нуждающихся. В общем, если сравнивать с большинством сверхъестественных существ из народных верований (а в особенности — жестокими и мрачными фейри кельтских легенд) — исключительно милые существа!
 
Вообще тут, наверное, надо бы уточнить, что в современной фольклористике термином «фейри» принято называть любое волшебное мифологическое создание, от ирландского лепрекона до славянского водяного, японской кицунэ и североамериканского вендиго, однако в народной традиции «феями» или «фейри» обычно именуют очень конкретных существ, хотя их облик и характеристики могут меняться в зависимости от региона и временного периода. И фольклор частенько проводит хотя и расплывчатую, но все же границу между эльфами, феями и пикси, там это не одно и то же. Строго говоря, фейри — это бесплотное волшебное существо именно английского фольклора, однако истоки его образа, скорее всего, лежат в кельтском язычестве и представлениях о чудесном народе сидов или ши.
 
Ах да, забыла упомянуть, что и пикси считают порождением именно кельтской культуры Британии, и дольше всего верования, связанные с этим маленьким народцем, сохранялись на территории вполне еще кельтского Корнуолла и соседних ему, но сравнительно рано ассимилированных англосаксами Девоншира и Сомерсета. Есть распространенная версия, будто название они унаследовали от низкорослых коренных жителей Британских островов — пиктов, но на самом деле это не более, чем одна из множества версий. Предполагают также, что пикси (как минимум, лингвистически) родственны валлийскому и ирландскому пуке, а также корнуолльскому буке и английскому паку, прославленному Уильямом Шекспиром. Или и вовсе приписывают слову «пикси» скандинавское происхождение. В общем, ничего определенного на этот счет пока сказать нельзя.
 
Если же говорить о природе пикси, то и тут все в достаточной мере запутано: по всем своим характеристикам они как минимум близкородственны другим волшебным созданиям кельтского и германского фольклора (сидам, эльфам, брауни, нокерам и прочим), и скорее всего имеют дохристианское происхождение, однако в христианские времена их часто стали идентифицировать как души умерших некрещеными младенцев или же души друидов и прочих добродетельных язычников, которых не пускают в рай (потому что они не приняли крещение) и не берут в ад (потому что ничего дурного они не делали). Впрочем, то же самое могли говорить и о других «маленьких народцах» — тех же фейри и эльфах.
 
Нет единого мнения и об их облике: в литературе и сравнительно поздних этнографических источниках пикси чаще всего описывают как курносых коротышек с рыжей шевелюрой, острыми ушами и в зеленом одеянии, с непременным высоким и остроконечным колпаком на голове. Однако в фольклоре они могут быть одетыми в безобразные лохмотья или же и вовсе голыми. Или же притворяться грудой тряпья, тем самым подманивая к себе человеческих детишек (которых, разумеется, часто воруют). Или ходить в грязном рванье только до тех пор, пока им не подарят добротную одежку. А еще, по некоторым сведениям, пикси обожают всевозможные украшения и радуются любой добытой праведным и неправедным путем цветной ленточке.
 
Обитают эти милые проказники в основном в болотистых пустошах, особенно поблизости древних мегалитических построек: каменных кругов, дольменов, курганов и круглых фортов. Иногда пикси живут и возводят свои дома в природных пещерах, в одной из которых, кстати, по легенде укрывали от солдат Кромвеля беглого заговорщика Джона Элфорда (и этот «Дом пикси» до сих пор существует в Дартмуре). Или даже просто среди груды камней (которые тоже часто носят названия в их честь).
 
Как и многие волшебные существа, пикси любят собираться под открытым небом по ночам и весело плясать под луной. На одну такую вечеринку может собраться даже и шесть сотен маленьких человечков. Они танцуют, хохочут и дерутся до утра, и то ли от их танцев, то ли от бесконечной скачки по кругу на краденных пони на земле остаются «ведьмины круги», ненароком вступив в который человек может угодить прямиком в Зачарованный Край — Фейриленд.
 
Рассказывают еще, что пикси могут благословлять, одаривать или наказывать и мучить человека — в основном, сообразно его заслугам или провинностям. Или же просто в зависимости от его отношения к самому маленькому народцу. Например, они нередко помогают по хозяйству нуждающимся вдовам и карают преступников. Но могут навести морок и на честных священников — просто потому, что не любят и побаиваются их. Самое надежное средство развеять морок, сотворенный пикси — помянуть имя Божье или же вывернуть одежду наизнанку. Хорошим оберегом против них считается и простой кусок хлеба в кармане.
 
С пикси очень часто связывают и такое явление, как блуждающие болотные огоньки. Королем пикси иногда называют знаменитого Джека С Фонарем, а королевой — Джоан Вад (или Джоан Факел). Джоан, как и ее царственный супруг, и все ее подданные-пикси, способна завести лживым огоньком-факелом путника в глушь и трясину, а может и наоборот вывести к родному дому заблудившегося. Особенно с большим удовольствием они топят в болоте пьяниц, которые очень уж любят распускать руки и колотить собственных жен. Ну, за это им потом обычно только спасибо говорят.
Пикси могут быть довольно воинственны, и, что интересно, воюют они в легендах Сомерсета вовсе не с троллями (ну, тролль вообще — житель Скандинавии, что бы ему делать на Британских островах?), а как раз с феями или фейри. Так, в одной деревеньке Южного Сомерсета рассказывают, что пикси когда-то наголову разгромили ранее проживавших в этом же регионе фей и вынудили их убраться восвояси.
 
Конечно, очень многое из того, что мы знаем о пикси сейчас, может быть частичной или полной выдумкой писателей и поэтов викторианской эпохи. Их описывают, как бессмертных, вечно юных существ, которые не знают страха и печали, великих исследователей и знатоков тайн земли и моря, и даже утверждают, что они настолько неравнодушны к людям, что могут делать их своими возлюбленными и спутниками жизни. (Думаю, последнее было бы несколько проблематично, если бы пикси и впрямь выглядели, как Дюймовочка Ганса Андерсена. Хотя....
 
 
Кроме обычных пикси, в английском фольклоре встречается еще и так называемый пикси-жеребчик (или кольт-пикси). По большей части он известен тем, что любит превращаться в бледного лохматого жеребенка, и также заманивать людей в глушь, в чащобу и гиблое место. Говорят, выражение «оборванный как кольт-пикси» встречалось на юге Англии еще в двадцатом веке.
 




#62
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Март 2022 - 16:15

Внимание! Уважаемые Пираты и милые русалочки! В связи тем, что в теме «Волшебный мир фэнтези» было огромное количество постов в битыми ссылками на картинки, сегодня, 19/03/2022 года мною была произведена полная чистка темы от постов с битыми ссылками. 

 

P.S. Если Вы не нашли в этой теме своего поста пусть на меня не обижается.





#63
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 083
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 19 Март 2022 - 21:05

84f81933df7d17d5673c03f2def86c80.png

83b416a55cbd7f23b5022aab08098b29.png929d75427c5f414413d6a977768bda50.pngb4c5e684162d0ea44a9423227e3570ee.png66688de3f1b7dab3cac2fe621ea0617c.png

 





#64
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 083
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 19 Март 2022 - 21:06

c4285c2f375b160dd04368d10884fd01.pngc1d76a7c0ef3cdd7444250b8778f47f5.png840d0cd6f60f342c111ea2aa9b47c2b2.pngfc1b9ac6aaa0e2c990969862b5c1e0e9.png





#65
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 083
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 19 Март 2022 - 21:08

ad45fa40c2a82658778bfbbf8cd3211d.pngdeaa53b2aa19b0bc95bf5d649761b86e.png3bb11f9619ff0b80e53f2247dd27fdfa.png9179bf46a3d88c5f5c5fd3f5f32c67f9.pngf49dfe33c68ef774b88521f2ce6b7560.png





#66
Пери

Пери

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 604
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Март 2022 - 08:08

Начиная с  поста  63  я  не  вижу  ни  одной  картинки.

Это  у  меня  глюк  или......



#67
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Март 2022 - 12:00

 

ad45fa40c2a82658778bfbbf8cd3211d.pngdeaa53b2aa19b0bc95bf5d649761b86e.png3bb11f9619ff0b80e53f2247dd27fdfa.png9179bf46a3d88c5f5c5fd3f5f32c67f9.pngf49dfe33c68ef774b88521f2ce6b7560.png

 

Русалочка Катюша! Какие прекрасные феи! Спасибо!





#68
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Март 2022 - 12:01

Начиная с  поста  63  я  не  вижу  ни  одной  картинки.

Это  у  меня  глюк  или......

Русалочка Танюша! Это глюк сделал Ваш провайдер!





#69
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 083
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 22 Март 2022 - 20:04

 

Начиная с  поста  63  я  не  вижу  ни  одной  картинки.

Это  у  меня  глюк  или......

Русалочка Танюша! Это глюк сделал Ваш провайдер!

 

Да, мы все картинки видим!





#70
Пери

Пери

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 604
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Март 2022 - 03:55


Да, мы все картинки видим!

Хорошо,  значит,  и  я  когда-нибудь  увижу !  :w_angel:



#71
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 21:54

Один из лучших цифровых художников Европы - Ян Патрик Красный родился 8 мая 1955 года в городе Прешов, Словакия (свидетельство о рождении получил до раздела Чехословакии и посчитал позорным подавать повторно заявление на гражданство).

 

Он пoлучил высшее oбразование от Академии Худoжеств в Праге (1976-1982). С детства его привлекали комиксы, котoрые oн издал пoсле 1989 в нескольких журналах и газетах. Бoльшая часть его рабoт-иллюстрации.Он сoздал бoлее чем 400 облoжек большей частью для sci-fi(научная фантастика).

 

Его рабoты экспoнируются в частных собраниях и галереях в пределах Чешской Республики и за границей.Член Ассоциации Научной Фантастики и Художников Фэнтази (ASFA). Он был выдвинут на Чешской Академии Sci-fi в 1999 -2004.

 

0_82771_a496e399_XL.jpg 0_827d4_efc184_XL.jpg

 

                                         0_82772_8739a7b8_XL.jpg

 

                                         0_82773_475d408b_XL.jpg

 

                                          0_82774_53912a20_XL.jpg

 

                                         0_82775_9978cf32_XL.jpg


Сообщение отредактировал владелец: 27 Март 2022 - 07:45
Текст был не читабельный (Жёлтые буквы на чёрном фоне)




#72
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 22:19

                                                                          0_82776_77caccd8_XL.jpg

                                                                           

                                                                          0_82777_c7177619_XL.jpg

 

                                                                          0_82778_2e5eb16e_XL.jpg

                                                                         

                                                                           0_82779_46f0811_XL.jpg

                                                                          

                                                                          0_8277a_ac2be050_XL.jpg





#73
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 22:33

                                                                          0_8277b_953343d1_XL.jpg   

 

                         

                                                                              0_8277c_cec42d42_XL.jpg

 

                                                                             0_8277d_802ebc55_XL.jpg

 

                                                                            0_8277e_b201cf62_XL.jpg

 

                                                                           0_8277f_762cbb79_XL.jpg





#74
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 22:38

                      0_82780_f012666f_XL.jpg  0_82782_3d2b00bc_XL.jpg

 

                                                       0_82781_16c6e262_XL.jpg         

 

             0_82783_1dc87472_XL.jpg  0_82784_9d29baf2_XL.jpg    





#75
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 22:50

0_82785_3eb041c4_XL.jpg     6cc0a94de3170a2ade89427ae7d07608.jpg              

 

 

0_82788_7966c370_XL.jpg 0_82786_4573acca_XL.jpg





#76
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 23:00

0_82789_557a3c11_XL.jpg  aabd659a549422a4c805213a73e155b8.jpg                     

 

3badea4c972335a1efd36755f4492968.jpg 0_8278d_acb4feca_XL.jpg

 

                                              0_8278b_3903d6c2_XL.jpg                         





#77
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 23:12

a5cbe88fc05933ea1828a4cf6e3a931f.jpg 0_8278f_f452391b_XL.jpg

 

0_82791_ff510b86_XL.jpg 0_82794_83f91038_XL.jpg

 

0c8eebd1300853e9be187fe2b5552488.jpg b74ebb95471ab31df43ed1574436d821.jpg





#78
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 23:20

                0_82795_68972928_XL.jpg 0_82796_35f997ee_XL.jpg

 

         0_82797_ff7acc13_XL.jpg 0_82798_39ac36ef_XL.jpg

 

0_82799_2fd68929_XL.jpg 0_8279a_ebe3bedf_XL.jpg      





#79
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 23:35

                       0_8279b_d460bd11_XL.jpg 0_8279c_e6d67bd3_XL.jpg

 

         a7c8b0d39b7cca7a3d86b4acf5333e10.jpg 0_8279e_4e0f5cd4_XL.jpg

 

                    0_8279f_6a52068c_XL.jpg  43ffbd4fda55e66090ce6df21427b0b3.jpg





#80
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 775
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2022 - 23:44

  0_827a0_b2f59ce6_XL.jpg 0_827a1_abdbc4a7_XL.jpg

 

       0_827a3_3bd8485a_XL.jpg    f38a0b973d60dae57f66aabb320ed128.jpg                

 

  0_827a4_b8b0d643_XL.jpg 0_827a6_37267bfb_XL.jpg









Темы с аналогичным тегами Фэнтези, сказки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта