Перейти к содержимому

 

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Декоративно - Прикладное Искусство

чеканка выжигание плетение роспись шитьё валяние декупаж резьба кружево ковроткачество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 804

#334482
Luna

Luna

    Мастер

  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 06 Апрель 2020 - 14:04

7558a9de7574.jpg

 

Декоративно-прикладное искусство (от лат. decoro — «украшаю») — род художественного творчества, который охватывает различные отрасли профессиональной деятельности, направленной на создание красивых изделий. Это искусство многогранно: чеканка, плетение, декупаж, выжигание, роспись, шитьё... и многое другое.






#621
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 038
  • 2 638 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 30 Январь 2021 - 10:49

Музей оловянных слдатиков - это настоящая сказка для взрослых и не очень взрослых мальчиков. 

 

the-steadfast-tin-soldier-ibigtoy-screen





#622
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 05 Апрель 2021 - 10:40

Как же  я давно   здесь  не была   в этой теме)))))





#623
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2021 - 12:44

                                       Что такое винтаж?

 

Слово «винтаж» ворвалось в нашу повседневную жизнь на волне модных трендов, возрожденных из прошлого. Модной вдруг стала пропахшая нафталином одежда из прабабушкиных сундуков, антикварная мебель вековой давности, фамильные драгоценности работы мастеров-ювелиров минувших столетий.

 

Читает Илона Грошева

 

Maya Kruchankova Shutterstock.com

 

                                            125681_big.jpg

                          

 

Винтаж (vintage) — слово французское. Как термин было введено виноделами для обозначения классности редких вин, долгие годы хранящихся в погребах. Чем дольше срок хранения — тем лучше напиток (вкус, букет, цвет), тем он ценнее, тем дороже.

 

   

     

      

                                                         Что такое Винтаж?

               

В какой-то момент современная фэшн-индустрия подхватила идею французских виноделов и представила миру новое модное направление — винтаж — в качестве альтернативы вездесущему и столь приевшемуся кичливому гламуру. А последний, к слову сказать, в умах потребителей уже начал движение (вернее, падение) к отметке дурного вкуса — моветону.

Так что в основу нового модного течения легла неизбежность срочных перемен и достойных противопоставлений. Восхождение винтажа на фэшн-Олимп было превращено в своеобразный антигламурный демарш. В связи с чем новый ретростиль вскоре стал прочно ассоциироваться с хорошим художественным вкусом и, конечно же, еще большими деньгами.

 

Однако там, где явственно слышится звон золотых монет, всегда происходят закулисные авантюрные сделки. То же случилось и с «нафталиновым» течением. Кутюрье ударили по рукам и… накрепко «сплавили» винтаж с гламуром. Почему бы и нет? Настоящей одежды прошлых веков на всех ныне живущих все равно не хватит, а вот искусственно состаренными платьями (или сшитыми по старинным лекалам) с кружевами ручной работы (в неизбитом ретростиле) можно попросту завалить бутики. Был бы спрос — предложение не заставит себя долго ждать.

 

Так появилась уйма доходных винтажных течений. На сегодняшнем рынке подлинный ультравинтаж мирно уживается с псевдовинтажем (искусственно состаренные вещи), со стилизаций под винтаж (вещи созданные по старинным технологиям, с использованием ретродизайна), с комбинированным винтажем (с частичным использованием подлинных старинных элементов и деталей в новых вещах).

 

Кроме того, возникло массовое трэш-винтажное направление. В моду вошли изделия старинные, но не антикварные (не столь редкие и аутентичные), выпускавшиеся серийно лет двадцать назад и не успевшие еще слежаться в сундуках и пропитаться нафталиновым духом.

 

Ретростиль, надо сказать, массово возродился не только в одежде. Повсеместно он проникает сегодня и в интерьеры: полированная мебель возвращается в дома обывателей, а гобеленовые коврики — на стены. Поразительно, но трэш-винтаж проник даже в святая святых и вотчину хай-тека — рынок мобильных телефонов. Признанные щеголи с удовольствием демонстрируют модели аппаратов, снятые с производства много лет назад. Или искусственно старят при помощи аэрографических технологий ультрановые рыночные хиты. Или, что признается самым последним писком моды, хвастают аппаратами секонд-хенд от звезд шоу-бизнеса (направление, кстати, так и называется — звездный винтаж).

 

Что ж, похоже, никогда не потеряет актуальности народная мудрость: все новое — это хорошо забытое старое. Остается добавить, что если старое полежит забытым достаточно долгое время, то вполне может стать бесценным. Помните об этом, в очередной раз проводя «зачистку» в шкафах и на антресолях.

Автор: Ольга Ситникова
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/18318/
© Shkolazhizni.ru





#624
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Апрель 2021 - 01:08

В чём секрет самых популярных кукол из ткани: Тильда, тряпиенсы и их друзья

2346719304.jpg


 

Давным-давно дети играли куклами из разноцветных лоскутков и мотков ниток. Кажется, в наш век пластика и новых технологий в мире уже нет места текстильным куклам – но это лишь на первый взгляд. Сегодня по всему земному шару создание кукол из ткани становится хобби или делом всей жизни, их коллекционируют, наряжают и берегут. Только выглядят они вовсе не так, как в далеком прошлом…

 

2346780151.jpg


Вальдорфские куклы.


Пожалуй, в XX веке раньше всех обратили внимание на текстильных кукол педагоги вальдорфской системы обучения. Они разработали первую в истории педагогическую куклу на основе народной игрушки. Создатели вдохновлялись антропософскими идеями Рудольфа Штайнера и представлениями педагогики того времени о специфических периодах психофизиологического развития ребенка. Вальдорфские куклы должны создаваться самими детьми вместе с родителями или воспитателями – это способствует развитию моторики. Они могут быть сделаны и значимыми взрослыми, а затем подарены детям. Во всяком случае, вальдорфские куклы задумывались как куклы «семейные», не рассчитанные на коммерческое производство.
 

2346754930.jpg

Классические вальдорфские куклы.

 

2346779276.jpg

Вальдорфские куклы с осовремененным дизайном.


Делают их исключительно из натуральных материалов, хлопка, льна и овечьей шерсти, чаще всего без использования швейной машинки. Внешний вид зависит от того, предназначены они для малышей или детей постарше. Самым маленьким подходят маленькие «вальдорфцы» в смешных колпачках, почти лишенные деталей, а детям от трех лет – объемные, нарядные, хорошо детализированные игрушки. Их лица остаются условными, а значит, они могут представать в роли любого персонажа игры.
 

Тильда и компания

 

2346719464.jpg

Куклы-тильды от современных мастериц.


Пожалуй, самая популярная текстильная кукла наших дней – это Тильда. Придумала ее норвежка Тоне Финангер, графический дизайнер по образованию. В 1999 году она разработала первую свою Тильду и вскоре открыла магазинчик интерьерных кукол и аксессуаров. Спустя десять лет Тильда буквально захватила мир, подарив многим людям увлекательное (и прибыльное!) хобби.
 

2346727483.jpg

Тильды в разных образах.


Сегодня бренд Тоне Финангер не продает готовых кукол, а преимущественно предлагает покупателям наборы для их создания и книги, посвященные Тильде. Первыми изданиями стали «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха», где демонстрировались выкройки и технология пошива подарочных интерьерных кукол с необычными пропорциями. Каждая Тильда обладает собственным именем и собственной историей, в линейке представлены Тильды-ангелы, зайцы и другие животные, мужские персонажи. Все они – вытянутые, с длинными конечностями и маленькой головой с очень условными чертами, достаточно крошечного носика и глазок-узелков. Часто ткань для изготовления таких кукол подкрашивают чаем и кофе, а самих Тильд ароматизируют ванилью, корицей или эфирными маслами.
 

Тряпиенсы – модницы из Кореи

 

2346738789.jpg

Куклы-тряпиенсы.


Тряпиенсов часто называют «текстильными Барби», но они изящнее, нежнее и вычурнее своей американской родственницы. Первых тряпиенсов создала уроженка Сеула Юнг Хи Янг, в детские годы мечтавшая о сказочной принцессе Барби. Однако ее родители были слишком бедны… Спустя тридцать лет Юнг Хи Янг, ожидавшая рождения ребенка, решила занять себя каким-нибудь хобби и вспомнила о детской мечте. А в 2000 году молодая мать уже открыла собственный интернет-магазин, где продавались роскошные текстильные куклы с грустными глазами, напоминающие героинь аниме. Хрупкие фигурки, длинные конечности на шарнирах, тонкая лебединая шея, пышные прически и фантастические наряды…
 

2346752510.jpg

На создание тряпиенсов мастерицу вдохновила европейская мода, кукла Барби, народная игрушка и аниме.


За год было продано 300 тысяч тряпиенсов – а ведь все они были сделаны исключительно вручную! Кроме того, Юнг Хи Янг начала проводить мастер-классы по созданию кукол, издала несколько книг с лекалами для изготовления кукол и их нарядов.
 

2346767153.jpg

Тряпиенсы обычно богато декорированы.


Размер тряпиенсов может достигать полуметра – в меньшем размере сложно добиться высокого уровня детализации. Чаще всего они одеты в духе XVII-XIX веков, однако встречаются и более современные варианты, как повседневные, так и копирующие лучше творения мастеров высокой моды. Ленты, бусины, цветы из ткани, воланы и рюши, кружева… Декор тряпиенсов всегда богат и сложен, прически их синтетических волос поражают воображение. В руках красавиц веера, букеты, небольшие театральные сумочки. А вот лица их условны, двумя касаниями кисти намечаются лишь глаза, смеющиеся или печально опущенные. Как и Тильда, тряпиенсы создаются вовсе не для игр, а для украшения интерьера и коллекционирования.
 

Чердачные куклы

 

2346767456.jpg

Куклы в чердачном стиле со сложным дизайном.


Происхождение чердачных кукол овеяно легендами, но родились они в США («чердачники» американских мастериц часто держат в руках потертые флажки, буквы USA и другие символы страны). С одной стороны, они могут быть связаны с Великой депрессией, когда многие семьи потеряли возможность не только покупать своим детям не только игрушки, но и одежду, постоянно перешивая старое и даже используя для пошива вещей мешки. С другой стороны, первой чердачной куклой считается Реггеди Энн, запатентованная художником Джоном Бартоном Грюэлем.
 

2346709350.jpg

Справа - современные варианты Реггеди Энн.


Его дочь нашла на чердаке старую куклу, которую Грюэль отреставрировал. Когда его дочь тяжело заболела, он развлекал ее историями о приключениях любимой куклы. Врачи не смогли спасти девочку, и в память о ней Грюэль издал книгу сказок. Хозяин издательства предложил выпускать небольшие реплики оригинальной куклы, которые продавались бы вместе с книгами. Так простенькая «чердачная кукла» стала одним из самых узнаваемых персонажей американской культуры.
 

2346786850.jpg

Чердачные куклы в примитивном стиле.


Впрочем, сегодня игрушки в этом стиле очень разнообразны – роднит их только наивный внешний вид, очаровательно-ностальгические наряды, милые аксессуары и намеренная «состаренность». Чердачных кукол обязательно ароматизируют «уютными» запахами – кофе, корица, ваниль.
 

Куклы-примитивы

 

2346725673.jpg

Куклы-примитивы.


К чердачным куклам примыкают и куклы-примитивы. Часто довольно трудно провести водораздел, однако примитивов отличает намеренно упрощенная форма и утрированно грубое, неряшливое исполнение, часто парадоксальным образом требующее особого мастерства.

Текст: Софья Егорова.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270421/49701/
 





#625
Пери

Пери

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 604
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 17:39

Восхитительные Вязаные Картины - Шедевры - подборка

 



#626
Пери

Пери

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 604
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 17:56

 

Волшебные подушки крючком

#627
Пери

Пери

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 604
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 07:33

 

топиари



#628
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 13:18

082e71a99a12.jpg



#629
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 14:29

Это ж надо!

Вопрос на засыпку всем! У кого и где была эта "фирменная фраза"?





#630
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 19:40

 

 

 

 

 

Какая красотаТанечка)))   :w_flower:  :w_love:





#631
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 08:52

b6d321053877.jpg


#632
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 20:07

 

                                                                            Музей истории русского шоколада

 

 

 

 

                                                                                         Музей шоколада

 

 

 

 

 

 

                                                          Идём в единственный Музей истории русского платка и шали.





#633
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 21:22

Жостовский поднос

 

 

jostovo-sleeeve.jpg

 

afd401249cef79e30f8797945f1d6e1e--metal-

 

751427d3977d0b0ae5cb8ba8438959b3--russia





#634
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 21:27

Федоскино миниатюры влюбленные

 

a55703eee3492d03c99ee74a6e097fd7--secret

 

podnos31_43464848265304489.jpg





#635
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 21:36

Роспись стены в стиле Жостово

 

sten_mid_big.jpg

 

9cdf877d8e99.jpg





#636
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 038
  • 2 638 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 23:11

Раечка, спасибо за посты! Жостово, Федоскино - это божественно!





#637
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 08:21

Спасибо  Катенька , мне приятно.





#638
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 08:23

Альберт Вильямс Анютины глазки

 

57ea891a2f94d_gl8242.jpg

 

 

4a77abeb96bdb898e81302692c9ec182.jpg





#639
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 08:27

Палех Палехская роспись

 

195.970.jpg

 

Цветы акрилом на холсте

 

1010910491.jpg





#640
Luna

Luna

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 6 850
  • 2 822 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 08:33

Хуа Няо Жанр китайской живописи

 

picture.jpg

 

Игорь Левашов тюльпаны

 

 

2791717654_w500_h500_kartina-po-nomeram.









Темы с аналогичным тегами чеканка, выжигание, плетение, роспись, шитьё, валяние, декупаж, резьба, кружево, ковроткачество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта