Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

В Зное Пустыни В Рядах Паши

Фанфики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 726
  • 11 025 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 21:52

- Занесла же тебя сюда нелегкая, Берни!

 

  На гребне песчаной дюны два пионера-разведчика на поджарых лошадках вглядывались вдаль; старший из них время от времени подносил к глазам бинокль, его пожелтевшее лицо словно впитало в себя ветры синайской и палестинской пустынь , что подчеркивали изрезанные борозды морщин лица. Второй был юношей, и по всему было видно, что он представлял собой еще "свежий" материал для горного отряда связи, своего рода пионерного соединения германского Азиатского корпуса, или Паши уже второго формирования.

 

  - С другой стороны, конечно, здесь поспокойней вроде, чем в Европе. Но это на первый взгляд. Если там косят пули и снаряды, то тут... Знаешь, скольким мне уже довелось закрыть глаза; и меньше всего их жизни выкашивали пули . Лихорадки разного рода и всякая гадость, далеко не от всякой поможет и хинин... Тебя, кстати, снабдили хинином?

 

   Берни  Гюнтер похлопал себя по  нагрудному патронташу.

    - Никогда не забывай о нем, парень. Вовремя примешь, не откладывая, и избегнешь прелестей лихорадки. В сомнительном случае лучше принять без надобности, чем... Впрочем, гарантии нет . И всё больше косит молодняк . Я бы сюда вообще молодых не гнал. Да и пули здесь коварные штуки . Выстрелить могут откуда угодно, ты не успеешь и понять откуда. Состав нашего подразделения уже немало "освежался" . И по той, и по другой причине. Но эпидемии косят всё же куда сильнее. Мне пришлось уже трижды "прилечь", еще при командовании фон Сандерса ; он меня знает лично, он сам прикалывал мне железный крест , второй степени. А дотяну до конца, то может и первую степень вытяну.

 

 ---Насколько я знаю,---заметил юноша, -- для этого требуется уже какой то подвиг или особенные заслуги. Впрочем в том, что вы способны на такое, я абсолютно уверен, дядя Густав.

    

 

 Тот невольно улыбнулся. но внезапно его тело словно вытянулось вперед , черты лица обострились, и бинокль словно приклеился к его лицу.

 

- Показалось,-- наконец   оторвал он бинокль от глаз. --- Так за что тебя хвалили в штабе ? У тебя, признайся, есть "рука"?

- Да никакой такой "руки",  дядя Густав, -- отозвался молодой человек . --Меня почему то отметили на собеседовании . Я - то хотел в авиацию.

- Еще верный шанс свернуть себе шею, пока научишься ...

- Так я уже кое чему успел научиться, когда помогал знакомому технику на аэродроме Приглянулся летчикам, они брали меня в полеты, ну и... Словом кое что умею.

- Ну так что же тогда...

- Да вот лучше бы не говорил о своих успехах по выездке лошадей ...

- Да ты всеяден! -- засмеялся Густав. ---Кстати, не вздумай при начальстве назвать меня "дядя Густав". Я не формалист, и порой позволяю ребятам такую вольность. А так я вахмистр Густав Штрёлиц ! Вот так! Так что у тебя с лошадками? ковбоем тоже хотел быть? Карл Май и прочее ?

- Не без этого. Только ведь я и без того был можно сказать  гаучо! Но только не думайте, что я сам искал местечка, где не так жарко.

- Здорово сказал! Не так жарко! Да не обижайся, знаю я , знакомился с твоим делом. Знаю про твою латинскую кровь. И то что ты храбро сражался во Фландрии в прошлую кампанию И о твоем зорком зрении, и о сообразительности в предложенных тестах... И чуть ли не фотографическая память?

 

  Берни сделал жест рукой, оценивающий замечание как перебор.

- Ребята так говорили во всяком случае: те, кому довелось сразиться с тобою в карты. Конечно, пресловутой "руки" у тебя не было , но вот нашлись люди, которые посоветовали обратить на тебя внимание. И на английском ты тарабанишь неплохо. Про испанский уж не говорю.Для полевой разведки ты -- самое то! Плюс как раз видно попал на момент вторичного формирования нашего корпуса.

- И что же вы тогда меня сейчас расспрашивали?

- Да вот захотелось послушать... Как вроде бы станешь хвастать, мнить из себя...

- Не смешно,--насупился Гюнтер.---Я ведь не спрашиваю, как вы с таким аристократическим именем подзадержались на своем звании.

- О, да тебе палец в рот не клади, парень! -- Густав был в хорошем настроении, иначе кто знает. какова была бы в противном случае его реакция. -- Впрочем, если на то пошло, обрати внимание, что приставку "фон" я не употребил... Меня не очень вообще то заботит моя генеалогия.

- Я, собственно вовсе не имел в виду...

- Да брось, парень, хоть бы и то самое!

 

Смех вахмистра, лишний раз свидетельствующий о его веселом расположении духа, далеким эхом разнесся по пустыне. Берти боязливо поёжился. 

- Да не волнуйся, похоже здесь вообще никого нет и наша рекогносцировка вообще для проформы. Мы , так сказать, в буферной зоне. Странно, парень. всё же. почему ты скрыл, ну не скрыл, но как то не акцентировал свою степень знания английского.  Занятный ты тип. Что, впрямь такой патриот? Опасался, что тебя вовлекут совсем в другую разведку? И война для тебя закончится не начавшись? Чудак! Вообще там, --он приподнял палец кверху,---всё должны знать. Сюда потребовались стоящие ребята. вот и всё. А ТА разведка. действительно дело дальнего прицела. Ну и между нами долго всё это и впрямь продолжиться не может Или мы добьемся сносного мира или...

- Или вы мне ничего не говорили, --с улыбкой подхватил юноша.

- Сообразительный ты малец, однако! Как раз был бы стоящий жених для моей Лотты! Уцелеем, так я , если хочешь, приглашаю в  своё именьице. Не так чтоб очень богатое, так ведь я не из тех Штрёлицов, и у меня не фольварк.

 

   По пустыне снова раздался его зычный смех.

- Ничего, пусть арабы нас опасаются, а не мы их! А англичане вообще далеко позади. Они же во всех операциях всё боятся остаться без воды, вот их ахиллесова пята! А именьице у меня, тем не менее что надо. А познакомишься с Лоттой, всех своих прежних девушек забудешь, сколько их у тебя ни есть!

- Ну не сказать, чтобы...Да только голова в основном была у меня не тем забита, хотелось чего то добиться ...

- Ну вот и добился.

- А что! Нельзя же упустить шанс себя в деле испытать! Карл Май, кстати, не только о Диком Западе Америки писал. 

- Да, о пустынях тоже! Читал, конечно! Только романы одно...

Молодой человек прекрасно знал разницу между романами и реальностью.Это, правда, не так уж отражалось на его лице; несмотря на всё пережитое, оно оставалось почти юношеским, если только было не вглядываться в разрез его глаз, где уже стали намечаться будущая сеточка морщинок. Так что чуть ли не юношеская внешность оставалась у него можно сказать вопреки всему. Про себя он с легкой иронией относился к "патронажу" вахмистра, который , похоже стремился излить отеческие чувства к нему , может быть из-за горькой утраты сына. погибшего в прошлом году; так или иначе Берни с готовностью свыкся с ролью опекаемого. Впрочем, чужой опыт в новой обстановке  никогда не бывает лишним. Да и сам Густав Штрёлиц вызывал у него симпатию

 

Густав оборвал свою фразу. На падающих в закате лучах солнца блеснуло что то рыжеватым отсветом.

- Что бы это.?

- Отсвет винтовки? 

 - Догадливый! Может и так. Добьюсь всё же или раздобуду для тебя бинокль А компас? Компас тебе дали? Нет? Ну это совсем никуда не годится! Так что же будем делать? Время возвращаться к остальной группе. Как думаешь, стоит сообщать? Еще скажут, что должны были скакать на поиск... Ага, вдвоем! 

 

Потерев себе лоб платком, Густав решился 

-  Вот как посоветуешь, так и сделаем! Давай? Согласно твоей, как здесь говорят, карме.

- Надо сообщить, думаю. Скажем, что мелькнуло, совесть очистим Но на одно мгновение , так что ...

- Ну и ладно. Подчинюсь тебе, словно ты у нас старший по дозору . А там пусть думают . Мы ведь собственно разведка связи ... Поехали!

 

Поскакав по едва приметным следам своих лошадей и сверившись по компасу вахмистра, они достигли сборного пункта, к которому уже стали подъезжать "двойки" и "тройки" таких же дозорных.

 

   Лейтенант Кюнне, нахмурившись, выслушал Густава и обратился к остальным.

- Кому-нибудь еще показалось что-то подозрительным? Ну-ка по чесноку? Арабы стали последнее время проявлять явную активность Возможны даже диверсии ... Ну что мнётесь?

- Герр лейтенант, ну если так уж, что показалось ... тени мелькнули за грядой холмов, -- неуверенно стал говорить еще один из патрульных. -- Но такое ведь бывает при начале ветра или даже самума , так что.

- Так что докладывайте обо всём подозрительном, даже если на поверку окажется что у страха глаза велики. Ничего, нам не помешает заставить озаботить там наверху, чтобы подкрепили нас людьми и не только . Не хватит наших, пусть турок дают. Но только не арабов.

 

   Между тем Гюнтер снял с привязанную у ремню фляжку с термосом и жадно припал к ней губами.

- Сколько раз говорить, -- ворчливо заметил Густав, -- не делай таких длинных и жадных глотков . Медленней и короче Иначе не напасешься во-первых воды, а главное, вспотеешь и словно бы и не пил. Учись, парень, ценить каждый глоток, смакуй как дорогое вино , затем прочищай горло и сплёвывай, а потом еще раз мелкими глоточками. Знаю. тебе это говорили, да я и сам уже вроде; постепенно это , надеюсь, придет. Так вообще то со всеми новичками.  А еще конечно неплохо пить теплый чай. Но к этому тоже не все сразу привыкают; поначалу хочется всего холодного... Вот не понимаю, вот такое вот изобретение, что для горячего, теплого или холодного , почему ему не дают Нобеля? А?  Это по-настоящему только на фронте. особенно здесь, и оценить можно! Этих бы господ по премиям надо бы сюда! Чтобы поняли, что !такое термос!

 

И вахмистр поцеловал свою фляжку.

- Что верно, то верно! -- улыбнулся лейтенант. --Ну что, на отдых в город!

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сообщение отредактировал владелец: 27 Апрель 2022 - 13:31
Шрифт уменьшен до размера 18. Пост приведён в порядок.





#2
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 726
  • 11 025 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2022 - 20:25

--Ну, что, впервые видишь? Смотри, пока есть возможность, парень! 

Стоя на Храмовой горе. Густав обвел широким жестом пространство открывающейся  величественной панорамы. 

---Можно сказать, что да, -- ответил Берни. -- церковь Вознесения видел; нас там ненадолго разместили, а потом как прикомандировали вместе с тремя другими ребятами к связному отряду, то можно сказать, я и не видел Иерусалим 

 --Да, вас же разместили в больнице Аугусты, и уже сразу для одного из вас больница понадобилась по прямому назначению. Слышал, как же! Впрочем, кто знает, может даже полезно, сразу переболеть . чтобы потом...

  -- У Пауля лицо даже пожелтело...

  -- Ну не умер. и слава богу! 

  -- Я еще мельком взглянул издали на храм русских...

 ---И только-то! Значит, правильно я решил пожертвовать обедом, взяв для нас сухим пайком... Стена Плача . Наверное только на репродукции видел? вон уже

   Берни кивнул.

--Видел . конечно, как и другое. Но это ведь не то, что в натуре.

--О чем говорить, Берни!  Видишь, уже некоторые потянулись. Пожалуй, и мы приобщимся, а ?

--Но ведь не будем же мы?...-- удивленно возразил юноша.-

---А почему бы и нет! ---Густав достал две свернутые в трубочки бумажки . --Нет, я , конечно, правоверный лютеранин, и понимаю, что наш капеллан, разумеется бы не одобрил... Но знаешь. мы, солдаты, поневоле становимся суеверными, и такой случай трудно упустить...

---Ну, не знаю...

---Чего тут знать... Это что монетки бросать в какой-то фонтан в Риме !

-- Всё же не совсем то, думаю...

--Брось! А то вот случись что, ну вот лихоманка тебя одолеет, и будешь думать:зря я старину Густава не послушал! 

Вахмистр с деланой торжественностью развернул одну из бумаг.

--Твоя аутентична. --Чувствовалось, что его лексикон совсем недавно обогатился этим словом, который наверное он позаимствовал в разговоре офицеров, так что он "опробывал его с удовольствием. -- " Благодарю провидение и господню благосклонность за то, что до сих пор жив и здоров. Надеюсь, божеская милость пребудет со мною и дальше и позволит вернуться к концу войны домой здравым и невредимым" И моя подпись Ну как? По моему достаточно эк-клектично 

Тут Гюнтер не смог не улыбнуться .

---А что?  Придраться не к чему, божеская милость, она всюду божеская, хоть там Яхве... да хоть аллах! Пойдет? В свою зидульку можешь еще что хочешь добавить или переписать

--Да нет, дядя Густав, пойдет, отчего же... Вот еще только разве...

Густав вытащил из "патронташа" мундира химический карандаш, сняв с него колпачок.

--Хотелось бы в авиацию...

--Если после войны она будет, -- мрачно сказал вахмистр. --Впрочем, какая  то останется . Летать будут. Может почту будешь развозить еще...

Гюнтер уже не раз замечал пессимистические нотки у Густава Штрелица в отношении перспектив войны. "Они с нас уже не слезут", -- вспомнилось ему.--"Они с нас просто так не слезут, слишком далеко зашло дело,мы вызвали к себе слишком много ненависти и страха И сейчас не восемнадцатый век , чтобы так легко выкрутиться" "И что же тогда остается делать?" -- спросил он его. "Что?  Да просто долг исполнять, что еще-то?"  Сказал , пожав плечами и с тяжелым вздохом. А залпом опрокинув  в себя порцию шнапса. как то добавил:"Всё равно считаю свиньями тех, кто хочет поскорее выйти из игры и сдаться союзникам, чтобы военнопленными пересидеть войну...Можешь, как хочешь понимать, но по мне это свинство!" 

--Ну, значит так Дописываю, если не возражаешь "А еще хочу после войны стать авиатором" 

Берни кивнул.

---Ну вот здесь ставь подпись

Они подошли к знаменитой стене; Берни заметил, что ожидал увидеть людей здесь побольше-- Позднее прибавятся. Но ты прав, могло бы и больше быть, но не все решаются вступать в конфликт с мусульманами Поэтому и детям обычно Стену только издали показывают, а их пожелания богу сами передают. Я здесь видел драки, обычно полиция их пресекает... Ну вот , над нами теперь божий промысел. Можно и другими достопримечательностями заняться. Слава богу , Иерусалим не пустыня, Далеко ли отъехали, а какая разница!

-- На какой то момент показалось даже прохладно, -- засмеялся Гюнтер

-- Тогда пойдем к Куполу Скалы, посмотрим там Краеугольный камень, а оттуда в Гефсиманский сад

---Где Иисуса предал Иуда?

---Именно Так что тут всё сцеплено: и мусульманство, и иудаизм, и христианство 

  Внезапно к Берни пришло какое- то неясное чувство чего то им увиденного. на что следовало обратить внимание. Он машинально высказывал восхищение всеми чудесами архитектуры и видами величественного города . когда от русского сектора с храмом с храмом Марии Магдалины онт прошли мимо больницы Святой Аугусты, где молодой человек рассчитывал отдохнуть. так как ноги от хождения по высотам и склонам уже начинали заметно уставать , он со вздохом. больше не желая обидеть  Густава, чем подчиняясь субординации , проследовал с ним к Храму Гроба Господня (ну куда ж без этого); ему хотелось предложить перенести дальнейшую экскурсию на другой день, но так и не решившись побрел к горе Сион. и тут его еще больше стал беспокоить какой то момент. когда они посещали Стену Плача

  Когда они вышли к церкви Христа Искупителя, вахмистр,взглянув на своего молодого спутника. который уже двигался как сомнамбула . понял его состояния лишь как следствие крайнего утомления 

  -- Да ты, парень. похоже. спишь наяву!Ты и не ощутишь всех впечатлений! Надо было дать тебе еще денек отдыха ... Впрочем можно отложить всё и назавтра. а то и послезавтра. Пойдем в больницу Аугусты, там можем отлежаться. я . честно говоря, и сам... Да что с тобой. ты словно что то забыл Глотни-ка!

 Густав  передал свою фляжку Берни машинально отвинтил пробку и увидев темно-желтый цвет. принюхался, заранее помотав головой.

--- Да не коньяк это! -- засмеялся Густав.-- Хотя и неплохо бы было! Конечно . не здесь и не сейчас. Это крюшон .Классический рецепт набора фруктов и ягод. которые только удалось раздобыть с с капелькой действительно коньячка для аромата 

   Гюнтер сделал осторожный глоток, а затем изрядно хлебнул 

  --- Ну что! Божественно! Да ты  не стесняйся,я уже приложился. хоть всё осуши, ну на донышке оставь самую малость Рихард Шульце еще сотворит Давай к сестрицам. там часто наших принимают 

   Встретили  их сестрицы-монахини и в самом деле радушно , тем более что для многих из них они были соотечественниками; предложили завтрак "омлет с ветчиной и кофе с тостами с апельсиновым джемом.

----Всё говорят, что враг вот-вот возьмет наш Иерусалим, неужели правда ? -- спросила младшая из сестер.

  Старшая неодобрительно покачала головой.

---Разве господа офицеры могут распространяться на подобные темы, Агнесса?  Всё , что связано с военной тайной, не может быть предметом обсуждений!

---Ну. не будьте столь строги, Гертруда, -- добродушно произнес вахмистр.--- Всё может быть, и исключать ничего нельзя, но ведь вам беспокоиться нечего Красный крест уважается везде, а вы еще к тому же и монастырская община , вы стоите над схваткой так сказать ... Да вот в прошлый раз мне случилось видеть, что вы выхаживали англичанина ...

---Его еле довезли живого, господин Густав, но слава богу , теперь он как бы в положении...

---Интернированного, -- закончил фразу Густав. -- Само собой, если есть возможность уберечь христианина от турецкого плена... Тем более, кое-кто на него заглядывался, а? Дело молодое! 

Хохот Густава шумно разрядил спокойную тишину стен.

---Он у нас на положении садовника, -- поспешила ответить старшая. -- И он, кстати, хорошо справляется. Оказывается, он дома был фермером

--- Ну вот, видите, как славно! 

--- Иногда он отлучается Скучно быть всё время здесь. и понятное дело, хочется молодому человеку побродить по городу, да еще такому! Он говорил к тому же, что в его роду были евреи...Он даже предлагал нам написать записки с сокровенные желания , чтобы вставить их в эту стену...

---Плача ! Мы с моим мальцом побаловались, если честно. в этом плане.

---Ну как же можно это одобрить, -- возразила Гертруда. -- Не стоит таким шутить Знаю, кое кто так делает, но ведь это обращение к богу Яхве , а не к истинному божьему промыслу... Словом я сказала, что об этом и речи не может быть, хотя кое-кто... по суетному легкомыслию...

  Взгляд в сторону Агнесс был столь красноречив, что и Гюнтер не смог сдержать улыбку.

---Что лично для меня, то чего еще можно желать, как кроме того, чтобы это несчастное кровопролитие наконец закончилось, и мужчины перестали бы убивать и калечить друг друга. А вот и он, легок на помине.

  В дверях появился , как можно было судить по этому высказыванию, тот самый неплохо устроившийся  пленник. При виде его.  Берни  с трудом удержался, чтобы не вздрогнуть. Вот что мучило его ! Он до того сам не мог понять , что за обрывок чего то отложился в его памяти -- всё держалось на Стене Плача. и теперь он понял: перед ним тогда что-то мелькнуло, не закрепившись по настоящему в памяти, но теперь он, возможно, сумеет сделать "раскрутку" назад Лицо прибывшего хоть и не с полной ясностью отпечаталось в его памяти. но отчего то он был уверен : это он.

--- Отдохни, Алекс, -- ласково обратилась к нему Гертруда, а у Агнесс слегка зарделись щеки. Ничего удивительного, молодой человек был действительно красив той мужественной красотой, которая располагает мужчин и действует на воображение женщин. Серо-голубые глаза . светло-каштановые , слегка вьющиеся волосы на загорелом лице с мужественно резкими чертами ... Не мог он его четко запомнить... А вот, подишь ты, готов держать пари...

---Алекс Норвуд, --  добродушно констатировал Густав.-- Вы вроде дали слово коменданту, что не будете пытаться бежать ?

---Прежде всего я дал слово здесь. --Немецкий Норвуда был безупречен, пожалуй даже чересчур, как у всех, кто изучает язык в колледжах, без языковой практики.-- Уже это накладывает на меня оковы превыше любых тюремных Ну а потом, чтобы не рисковать... В общем я сообщил всё на что имею право -- свой номер и войсковую часть ....

---Похвально .

-- У него с комендантом оказались общие интересы . Здешний ага, или как там, обожает шахматы, и до того как появился Алекс, страдал от недостатка хороших партнеров Вот только когда кто из немецких офицеров заглядывал... А теперь Алекс для него всегда желанный гость... Верно, Алекс?

 -- Ну, я не такой уж гроссмейстер, -- улыбнулся садовник. --Я ведь что зашел...  У меня закончилась подкормка  Как раз закончилась на голубой пассифлоре ...

 ---Я дам вам ключи от сарая, Алекс, но куда спешить, выпейте с нами  кофе... впрочем вы ведь наверное предпочитаете чай?

 --- Могу и кофе. -- улыбнулся молодой человек. -- Но если...

 --- Никаких если! Агнесса , чай уже настоен , нужно только развести кипятком.

  Молодая девушка принесла поднос с  маленьким чайником и красивым самоваром.

 --- Подарок от русских соседей . Люди остаются людьми, и то что наш кайзер и царь... да не стесняйтесь, Алекс, я же знаю, что вам нравится покрепче. Сливок не надо, сахара тоже, -- утвердительно почти не спросила она . -- Но может дольку лимона? Агнесс сама выращивает его.

 ---Ну тогда... Дольку можно.

  Девушка щипчиками для сахара положила в чашку Алексу из центра нарезанных долек побольше 

 -- Да, господа, а я не предложила вам, простите...

 ---В кофе лимон? А что , оригинально ! Давайте! Ты как , Берни?

  Тот машинально кивнул. всё еще занятый своими мыслями. 

  ---А хороший вкус! -- отметил Густав.

 --- Вы надавите ложкой, господин Густав!

 Берни,  как автомат, при этих словах  сделал как и Густав такой же нажим.

  ---Я слышал, вы едва остались живы, когда вас сюда привезли, герр Норвуд? -- спросил он, чем немало удивил Густава. -- И доставили вас сюда английские санитары?

 --- Верно А откуда вы...

 --- Просто проверил своё умозаключение Турки вряд ли стали бы проявлять о вас такую заботу  Для нашего отряда взятие пленного в общем событие, а уж о том, что удалось спасти жизнь англичанину ... Вашим товарищам из части вряд ли улыбалось , спасая вас идти к туркам в плен (никто же не подозревал, что можно так устроиться) А Красный крест по обе стороны действительно уважают 

  ---Превосходно, парень! Аналитик, а?

 Похоже, запоминание новых слов начинало становиться его хобби

  Алекс улыбнулся, но мне показалось, как то деланно

---Ну, понятное дело, ребятам завязали глаза. потом развязали здесь, и снова потом завязали 

  Густав кивнул. -- Понятное дело. Ну , в общем, неплохо устроились, молодой человек Если только свои не освободят, то война для вас закончилась..

   Алекс пожал плечами с деланным (а может и нет) равнодушием.

 -- Ого!

  Густав достал из кармана  сумки большой хронометр. который как он уверял отмечал особо точное время на разных часовых поясах.

 ---А и влетит же нам если мы сейчас жн не схватим ноги в руки! Милые сестрицы , спасибо за угощение. но долг превыше всего! Пойдем, Берни! 

 Когда они вышли. Густав пристально взглянул на Берни.

  --Колись, чем этот Алекс тебя заинтересовал? Словно ты его уже видел...

 ---Да вот именно, что видел, как будто видел...

 ---Серьёзно? У Стены Плача, что ли? 

 ---Под присягой бы не подтвердил, но... А как вы это поняли? 

 --- А я видел, что тебя так и подмывало вернуться. И где мы могли кого то встретить, чтобы  не лицом к лицу? Так, парень, если это и впрямь...

 ---Да вот говорю, что как что то в сознании зацепило , а как его увидел...

 ---Это серьезно, Берни. У турок хоть работает вообще контрразведка? Ведь эта самая Стена действительно идеальное место для передачи информации не надо выбирать места ни для какого тайника Можно придумать код, к которому не придерешься , мало ли о чем просят этого Яхве? Но всё равно. наши бы не зевали Этого Алекса взяли бы в оборот Ласково так, без нажима Чтобы  не затаился А потом установили бы что, то и дезой могли бы снабжать. А то смотри. он насколько понял в контакте с властями , а те и в ус не дуют. Дай бог. конечно, если я несправедлив... может и в этом деле наши их инструктировали...

  ---Впрочем, всему не научишь. -- продолжал вахмистр. в то время как они уже приближались к казармам своей части ; молодой же человек продолжал молчать. явно что-то обдумывая. ---Нужно обретение навыков, опыт... Над чем это ту задумался, Берни? Ты смотри, не пытайся влезть в это дело. Я знаю, в твоем возрасте играет авантюрная жилка. Небось уже и в контрразведчика решил поиграть? Если этот Алекс тот, о ком мы думаем, то он тертый калач. и любую случайность может на всякий случай принимать за преднамеренность так что любой твой контакт с ним его насторожит, во всяком случае может А вдруг он заметил тебя. отметил в сознании, и яснее. чем ты его? Разведчик всё время настороже в отношении возможной слежки. И тут мы с тобой, разговариваем , вроде непринужденно, разглядываем достопримечательности как туристы; так вот так "следаки" себя и ведут, вроде как бы заняты собой или еще чем то. Я хоть в контрразведке и не работал, но в этом деле понимаю. На гражданка то я в полиции Мюнхена работал 

  ---В самом деле? Тоже интересно!

  --- Ну уж не так интересно, как , наверно, думаешь. По большей части рутина. Особо интересные дела редкость, они идут от умных преступников, а их-то "нехватка"! да, так что же делать? Самому наведаться к коменданту Или наше командование будет недовольно, что не по субординации...

  ---А вот здесь и впрямь подумать надо, дядя Густав. Может лучше свяжутся с их контрразведкой? Если как вы думаете, комендант и впрямь ротозей, то и сыграть не сумеет, и Алекс мигом почувствует , что тот против него насторожился . Пусть уж он так и ходит к нему играть хоть в шахматы. хоть в нарды... А контрразведка. даже турецкая...

 -- Убей меня бог. ты прав. парень! Растешь! Правда, таких знакомств не веду А потому придется через нашего командира, а тот уже...

  На лице Густава появилось сожаление, которое немного позабавило Берни. Впрочем, подумалось ему, уж ты бы на его месте огорчался бы куда сильнее. 

 ---А еще я думаю, -- вдруг спохватился молодой человек. -- Надо бы как то поделикатнее довести до здешнего шефа контрразведки, чтобы и он не стал доводить до сведения коменданта  наши подозрения. И надеюсь, не станет ставить людей у Стены плача хоть как угодно переодетых Если только из одной из башен с бинокля...

 -- И опять верно, парень!  Соображалка у тебя работает... а вот как бы это поделикатней , как ты говоришь?

  -- А я бы ввел как утверждение, отдающее должное уму этого... визави. Дескать, он и сам безусловно понимает, что не стоит вносить сумятицу в голову нашего коменданта. А может, есть даже смысл использовать эту дружбу ? "Не сомневаюсь. что уважаемый эфенди сумеет даже использовать возможность от таких обстоятельств" Ну вот типа так. И если у него есть хоть капля воображения...

  -- Деза?  Ну, парень, голова у тебя варит! Наш майор сумеет так ввернуть это в разговор, что тому покажется, что ему самому пришла в голову эта мысль!

  Густав хлопнул Берни по плечу .

 --- Правильно, что с твоими мозгами тебя не оставили в траншеях Европы, где каждый день только и оставалось бы, как молиться, чтобы день прошел и живым бы остаться. 

                                                                                                                                                                                                                                             Тато-ханум это ннравится





#3
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 726
  • 11 025 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Апрель 2022 - 08:41

     Берни расстался с Гюнтером на пороге казарм их части; Густав не счел возможным откладывать свой визит к командиру, не один раз хлопнув себя по лбу. приговаривая "и как только раньше это никому в голову не пришло?"

  Молодого человека охватила какая то странная истома, в какой-то мере ее можно было назвать и сладкой ; во всяком случае он чуть ли не с наслаждением растянулся на постели , в которую словно так и хотелось зарыться всем телом. Не хотелось даже думать ни о случившемся, ни вообще о чем то отвлеченном... Словно упиться мыслью на чем-то, что у него перед глазами. Он вспомнил "Войну и мир". один из романов, которые ему нравились... Вспомнил, как Андрей Болконский смотрел на небо на поле Аустерлица и как отталкивался мыслями от этого... И вот он, Берни, так же смотрел на расписанный мусульманскими узорами  потолок комнаты, на котором бо́льшую часть площади розового цвета занимало некое соцветие, собственно подобие огромного цветка, как бы сотканного  из разного рода геометрических фигур , переходящих одних в других , составляя узоры, которые чем дальше, тем больше переходили один в другой, и всё труднее можно было их различать Мысль заскользила поверх; почему розовый фон, не столь характерный для ислама? Розовый это смешение красного и белого... Белый цвет -- один из "опор" ислама Но красный... Или модификация турок? Да. турок ... Что, может на одном потолке быть синтез арабской и тюркской культуры ... Почему никак не получается признать, этот орнамент за турецкий... Что там читал от скуки в книгах капитана-ориенталиста; тот еще вызывал раздражение у командира своими частыми отлучками ... Мысли ворочались в голове всё тяжелее ... А вон там в углу никак переплетение цифр...  Или кажется ?..

 Истома начинала одолевать мыслительную деятельность ... Хотелось всё больше отдаться этому сладкому чувству ... "Так замерзают в снежных сугробах..." что же... хинин? Не хотелось думать о плохом, и так было лень дотянуться до кителя , где в кармашке лежала трубочка со спасительными таблетками... Фантазии начинали рисовать в узоре цветка самые невозможные сплетения... И вот уже к нему стала спускаться полнолунное лицо гурии , губы которой приближались к его...

 

  ---Парень, чего -то ты разоспался, -- сквозь дрёму услышал он голос Густава и почувствовал как его рука теребит его плечо.

  ---Да ладно тебе, дай парнишке выспаться, -- раздался другой голос, который поддержали еще несколько. 

 --- Видать, не отошел еще от нашей инспекционной вылазки. Со второго раза еще не привыкнуть к пустыне. Тем более первый вообще не в счет . чуток ознакомительно...

  Сочувственный тон принадлежал капитану  Кофлеру.

 ---Так-то оно так , Ганс, -- мягко, но достаточно веско прозвучал голос майора Штейнгеля . --- А дневальным вы готовы стать за него?

 Голоса отдавались как-то странно звенящим эхом , словно на голове было надето ведро.

 ---Знаю, он сразу стал вашим любимчиком. И вы готовы взять его под крыло сойдясь с ним на своей арабистике или как там это называется ...

 ---Ориенталистика.

 ---Вот-вот.  Вы, кто вообще-то, собственно, офицер или ученый практик, вроде тех, что были у Наполеона в египетском походе? Не столько несете службу, сколько как турист осматриваете достопримечательности и роетесь в местных архивах . Вам пошли навстречу по вашей горячей просьбе переведя вас сюда, когда вы проведали об имеющейся здесь вакансии, а вы манкируете своими обязанностями, да  еще норовите сбить с толку мальчишку...

  Берни уже ничего не мог слушать, настолько каждое слово начало резкими толчками отдаваться в мозгу. Он застонал.

 ---Да, черт возьми, дело то неладно! Хинин он, похоже, не принял Может во сне его "накрыло"? Или сил не было добраться до лекарства... 

  ---Ну да, так и есть , -- заметил Густав (это его голос Берни услышал первым) . --  Пробирка закупорена на совесть. 

  Густав приподнял голову юноши и аккуратно положил ему, открыв рот, на язык таблетку . Берни , вначале закашлявшись, послушно как автомат, глотнул влитую в рот воду вместе с лекарством.

  ---Не повредит.

 На пороге стоял "эскулап" отряда Отто Краузе, ему было лишь за сорок, но по его пожелтевшей коже и морщинам можно было дать далеко за пятьдесят. 

  -- Процесс уже начался, хотя еще не поздно его "купировать". Вот из своих запасов, ему будет нелишне.

  Кюнне налил из маленькой бутылочки в мензурку коньяку . 

 ---Дадите глотнуть, но не раньше чем через пять минут, а лучше через десять. Где вы были с ним , Густав. последнее время?

 -- Гуляли по городу, сами знаете, есть что посмотреть, а потом.... Ах, черт, глотну - ка и я от греха.

  Вахмистр поспешно проглотил таблетку, сопровождаемый насмешливым взглядом Кюнне.

 ---Тоже будет поздновато, Густав , если что...

 --Так... --Густав с готовностью протянул руку к бутылке доктора.

 --Вы еще не заболели, --возразил тот . -- А что вас так напрягло?

 -- Да мы были с ним у сестричек Святой Аугусты. Там у них англичанин на положении добровольного пленника, так его притащили его же товарищи как парламентеры ; его просто говорят била  лихорадка ...

  --Так-так И он по выздоровлении может еще оставаться носителем...

  --Но тогда как же сестрицы?..

 --- Пронесло, значит. На кого как действует. Они ведь, кроме того здесь так давно, что у них уже мог выработаться иммунитет. Скорее всего и у вас, так что руки к моему коньяку не тяните. Да, впрочем, здесь весь воздух, можно, сказать, напоён  миазмами разных гадостей. надо было перед прогулкой ему принять хинин. Впрочем, не такая уж это панацея, но в какой-то мере... Ну, пожалуй, дадим глотнуть молодому человеку моего мартеля, нет сил смотреть как вы, Густав мучаетесь на него глядя. Пейте-пейте молодой человек, процедите в себя как бальзам Поможет вспотеть , это тоже не повредит Подготовьте с его шкафчика сухое белье . Собственно, раньше чем завтра ничего мы не сможем определить.

  Берни смотрел на всё, что происходило, отрешённо, словно смотрел со стороны какой-то фильм. Звуки, голоса казались чем-то неприятным, резали слух.  Он даже поморщился.

  ---Что, слух режет? Вот это скверно. -- заметил Краузе. -- Надеюсь , что это ненадолго, иначе дела неважны...

 

     Это было последнее, что Берни услышал, во всяком случае осознал..

 

    Истома так и не хотела отпускать его тело. Он не смог бы вспомнить, что ему снилось, если снилось вообще. Как на стержне просто держалась мысль, которая всё норовила от него ускользнуть. Алекс Норвуд...  Да... Стена Плача... Как то интересна сама история с его обоснованием у сестер Святой Аугусты. Очень естественно... до неестественности... Густав хотел связаться с властями... 

   Аэроплан... просто восторг! Лечу... сам... рядом сидит инструктор?.. Не вижу ... Просто не хочется снижаться, так бы летел и летел... 

 

   ---Это вопрос, сынок, как еще сможешь и когда летать 

  Чей это голос? Фрица Рихтера. кто его учил управлять?.. Да нет... Рихтер...

  ---И никакой не Рихтер. а это я . Густав  Штрелиц собственной персоной А хочешь -- дядя Густав, как тебе угодно. Ну-ну лежи-лежи. Вылежаться и выспаться самое верное дело! Как соображалка? Похоже, не очень ?

  Берни мрачно кивнул.

 ---Ну и не бери в голову. Человеку от мыслей тоже надо иногда отдохнуть Поэтому не буду тебя мучить, коротко насчет нашей Стены . Вообще то за ней турки поглядывают, так во всяком случае заверили нашего майора. Правда, я что то сомневаюсь насчет тщательности этого обзора... Так или иначе, наша совесть чиста, турецкая контрразведка всерьез заинтересовалась нашим молодым человеком. Про его появление, конечно, знали, но заняться им вплотную видно до сих пор было недосуг, чтоб они там ни говорили. Ну может сейчас пошевелятся . Как я и говорил наш майор действительно ловко внушил местному шефу безопасности как бы его собственную мысль поберечься настораживать коменданта -- шахматного партнера нашего Алекса... Всё-всё, вижу, с трудом всё воспринимаешь Спи. чем больше будешь спать, тем лучше Вот попей-ка крюшона , там чуток примешано коньячку.  

 

 

Сколько времени он спал и можно ли было это назвать вообще сном,трудно было сказать, но во всяком случае освежения он не принес, просто как то удалось свыкнуться со слабостью тела и не было таких неприятных ощущений от движений частями тела Пытаться преодолеть болезненную истому он также не пытался, взгляд по-прежнему завороженно разглядывал мозаику потолка и стен. Внезапно до слуха донесся грохот артиллерии, потом он вспомнил, что и в дремоте звуки отдавались как тяжелым молотом, значит бой уже шел, и наверное не один час. 

  --- Ну как? --Голос Густава был явно встревожен.

  --- Скажу честно, скверно. Организм-то молодой, но беда, что не успел получить инфекционной закалки . Он так может проваляться долго . И пытаться ускорить процесс восстановления будет только во вред . Всё равно как пытаться сбить насильственно температуру. 

 ---А как...если?..

 ---Вот именно. Алленби закусил удила. И , похоже, рождество в Иерусалиме нам не праздновать. Тащить его с собой? Немыслимо. А решать надо сейчас . 

 ---У святой Аугусты, -- решительно ответил Густав. --- Сестрицы его вы́ходят.

 --- Будем надеяться. Опыт у них есть, да я к тому же сопровожу больного и дам нужные инструкции, если им они вообще будут нужны.

 

Одно было лучше: звуки голосов так не раздражали его, как раньше , он отметил это почти машинально. Дни сменялись ночами , и он не смог бы даже провести отсчет. Звуки стрельбы, уже и ружейной. становились громче. Сейчас ему уже хотелось говорить, и он был как никогда рад посещению Густава Штрелица .

  ----Похоже, дело скверно не только у меня. -- Шутливый тон у него вышел не слишком удачно.

  --- Ну, не так уж у тебя и скверно, парень, -- возразил Густав, хотя скрыть свою тревогу ему не удалось. --- Не так как на фронте. Проклятые арабы-бедуины вдобавок ко всему бьют можно сказать в поддых. 

  ---- Уже были в бою? 

  --- Да ты что! Если и когда до нас дело дойдет, то значит, совсем дело плохо. А вообще удивительно, что еще держимся. И кстати это очень опасно. Хоть я и не стратег, но перетягивать пружину нельзя. А то лопнет, и ...В общем, будь готов , завтра утром отправим к сестрицам, я уже договорился, они будут только рады; пеняли нам, что мы раньше не перевезли тебя.

  --- Перевезти? ---чуть не возмутился юноша. -- Я что, инвалид?

  Берни попытался встать, но голова закружилась, а что до ног, то он не мог и предположить, насколько они слабы.

  ----Не дури, сам видишь, лежать тебе и лежать. Попозже  будешь постепенно вставать ненадолго.     

 

   Для транспортировки  подогнали "опель". Удобно раскинувшись на заднем сиденье, Берни лениво и рассеянно окидывал взглядом красоты  Города мира. Он даже не заметил, как автомобиль припарковался у Святой Аугусты. Поблагодарив шофера, Берни, собрав все силы, постарался как мог твердо идти, не слишком опираясь на подставленные плечи сопровождавших его Густава и доктора Краузе





#4
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 726
  • 11 025 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2022 - 19:16

--- Бедный мальчик! --- воскликнула знакомая ему Гертруда  Зайдель. --- Ничего, за вами будет самый лучший уход. Сейчас вам уже варят куриный бульон с яйцом С настоящего мяса, не из концентрата и яичного порошка, который сейчас и достать трудно в бедной Германии.

  Комната, отведенная под палату нового больного, была светлой (вид из двух окон не затемнялся соседними зданиями величественной архитектуры), большой стол украшала большая ваза с  пассифлорами , искусно перемешанными с серебристыми акациями. Взгляд с любопытством остановился на полках с книгами, в большинстве своем с темно-коричневыми и темно-желтыми потускневшими переплетами , многие представляли собой просто фолианты. 

   Он с наслаждением растянулся на белой накрахмаленной простыни (забытое удобство), и погрузился было в дрёму, как тут вошла Агнесс с большой чашкой бульона Есть сейчас ему не хотелось. скорее он бы поспал, но улыбка девушки обезоруживала, и он заставил себя приподняться на локте. Бульон и впрямь показался нектаром. Никакого концентрата, уже вот от таких мелочей (простыни, бульон, цветы, книги, до которых в ближайшее время не захочется добраться, но всё-таки) уже хотелось жить.

  ---А сейчас вам надо поспать. Более плотная пища пока вам не пойдет на пользу. Вот только примите это.

 Она положила ему в ладонь таблетки и поставила на стол стакан воды. Берни шутливо перехватил ее руку, но она ласково ее вывернула.

 --- Похоже, вы чувствуете себя уже не так плохо, -- засмеялась она.

  Берни с наполовину деланным вздохом упал на подушку.

 ---Отдыхайте Ну а потом постараемся, чтобы вам было не так скучно. Алекс наш даже полюбопытствовал, не играете ли вы в шахматы.

  ---Играю,-- ответил Берни, слабо улыбнувшись. -- Но где уж сейчас...

  ---Отдыхайте,-- с улыбкой повторила девушка. --- Не буду вам мешать.

  Опять он провалился в дремоту. которую сменил сон. 

  Собственно, и то, что происходило дальше, как он ел, кто его посещал, когда вставал почти как сомнамбула, всё как в полусне. Зашел и Алекс.

  --- Вижу, у нас новый постоялец! -- Лицо его излучало дружелюбие. ---И слышал, играете в шахматы? Я пристрастился к ним с детства...

  --- Только в партнеры вам не гожусь, меня сейчас любой обыграет.---Несмотря на шутливый тон, Берни эти слова еле выдавил.

 ----Понятно, кому не понять ваше состояние, как не мне. Я вообще не помню как меня сюда переместили, очнулся только в палате. Вот как раз в этой.... Не буду вам мешать, не возражаете только. что здесь останется пока мой гардероб.? 

  Берни слабо кивнул и махнул рукой

 

Прошел день или два, он не смог бы определить. Артобстрел усилился, а затем вдруг смолк. Он услышал взволнованный голос Густава .

---Плохо дело. Англичане могут взять город голыми руками, странно. что они до сих пор этого не делают .А забирать его нельзя. Досадно, что он наконец то пошел на поправку, хотя кризис еще не миновал...

 ---Мы приглядим за ним.---Голос старшей настоятельницы был категоричен. ---Мы нашли даже для него подходящую гражданскую одежду. так что он вероятно сумеет избежать плена. Хотя по моему разумению. и что плохого. что война для него закончится? Знаю-знаю, вы, мужчины, с вашей военной этикой так рассуждать не можете. но...

 ---Придется  оставить. И доктор говорит...

 ---Решено.

 Всё говорилось как бы при нем и не о нем. . Берни сделал движение и кашлянул.

 --- Сынок, -- потрепал его рукою Густав.-- Ты слышал? Нам надо уходить.

 --- Но я не хочу в плен.

 ---Ну и не попадешь. Знаешь, что я думаю, прихватим -ка мы с собой этого Алекса, вот если что и будет для обмена...

 

   Ему определенно стало лучше, но он ощущал, что ему явно недостает , что ли, собранности. Самые простые умозаключения в голове совершались со "скрипом"

Алекс Норвуд... Что он делал в его комнате... а может, его ? Похоже, он был вроде как у себя... Порылся в шкафу как бы украдкой,    что там взял... А сам он был не в таком состоянии, чтобы это проследить...

 

Поэтому... Он почти не удивился последующему, когда в последний раз к нему пришли Густав и доктор Краузе. 

 --- Отступаем, Берни... Вижу, тебе получше, это хорошо...

 ----Лучше! Гораздо лучше! --- воскликнул Берни. --- Я могу уже уверенно держаться на ногах. И я вместе с вами...

 Он резко вскочил, но пол как шатнулся и голова не очень сильно, но закружилась. Густав вопросительно посмотрел на врача.

  ---Видим, -- усмехнулся тот. --- Но дело даже не в этом, в конце концов мы могли бы тебя перевезти. Кризис только сейчас отпустил тебя И очень возможен рецидив, вот так! нужна еще неделя, как минимум дня три, да нет, трех дней явно мало. Тебе вообще сейчас нельзя на воздух, придется потерпеть. Не надо открывать окно, сестрички пропускают свежий воздух через небольшую щель в дверном проёме, аккуратно и щадяще. Так что как говорили раньше, оставляем тебя, надеемся всё же потом увидеть. В конце концов может город еще и отобьем...

  Брюнер почувствовал в его голосе явную неуверенность, да и выражение лица Штрёлица явно не выразило в этом поддержки. 

 --- ну как бы то ни было, будем надеяться на лучшее, -- всё же постарался прибавить оптимизму Густав.

 Берни снова ощутил леность  в мыслях , но заставил себя собраться. 

 ---- Алекс Норвуд... Вы про него говорили... Где он?

 --- В самом деле где? ---озадаченно переспросил Густав. --- Пропал как в воду канул.

 --- Он был здесь. Я плохо соображал, но помню что то лазил в шкафчик с одеждой...

 ---Так! -- воскликнул  вахмистр. Он открыл шкаф.

 --- Вот те на! А где же твоя одежда, Берни? А вот его китель и прочее остались к твоим услугам... Если соотнести с тем, что ты с ним примерно одинакового телосложения... Да, пожалуй, что так... Если не придираться, то ...

 --- То он уже ушел, чтобы затеряться среди наших отступавших войск; ему нужно только поберечься здешних немцев, которые его знают, а таковых здесь -- по пальцам.

  ---Так значит,..-- задумался Берни.

 --- И ничего не значит, и не вздумай играться одеждой и именем Алекса Норвуда, -- чуть не рассердился Густав. --- Как выйдет, так и выйдет, а вот попасться на подозрении в шпионаже... Упаси тебя бог!

  Берни только слабо улыбнулся. Ему становилось снова уже лень думать. 

 ---Ну значит, парень, прощай, вылеживайся. -- Густав приобнял его за плечо, прикоснувшись слегка колкой плохо выбритой щекой к его щеке. А напоследок!.. Ты знал, что был представлен а награждение железным крестом? И сразу -- первой степени между прочим! 

 -- Ну так, а что ж, должен был хвастать загодя? Ну направили и направили...

 -- Ну вот, а сейчас поступил документ с подтверждением... Эх, хотел я тебе для настроения его и привезти, но сказали, что так не полагается... ничего, сбережем и бумагу и орден Сам прослежу! О! Нам пора!

  Действительно раздался гудок автомобиля. 

 --- И не борись со сном, наоборот, спи вволю, -- поспешил добавить Краузе. -- Как набегает дремота, сразу же ей поддавайся и переводи ее в сон. Ну, нам действительно пора.

  Крепко стиснув предплечье Брюнера, он вышел вместе с Густавом, и вскоре послышался шум отъезжающего автомобиля

  Между тем садясь Густав встревоженно обратился к доктору.: -- Меня беспокоит этот Норвуд. Его уже отчаялись найти, да и некогда. Очень беспокоюсь, как бы в Берни не сыграла авантюрная струнка.

 ---Ну он. похоже, умный молодой человек.

 ---Именно! Сообразительный и умный! Но при этих качествах не всякий бывает благоразумным. В достаточной степени.

 

    Берни, между тем , вспоминал Фландрию -- крест напомнил. Честно говоря, могли бы дать и пораньше... Больше всего вспоминалась грязь... Грязь окопов. траншей... Кисловатый запах пороха... И газ, которым едва не успел наглотаться. И никакого там величия духа, стремления к жертвенности... Во имя фатерлянда... Да и не во имя ничего... Чувство товарищества... Ну это еще пожалуй ... Но и то возникла, выработалась привычка экономить эмоции . Жаль было, конечно, когда убивали какого то парня. которого привык видеть поблизости и которого выделил среди других, с которым общался почаще, чем требовала обычная военная рутина  отношений.  Что уж касалось дружбы. то очень скоро он не стал даже позволять себе даже мысленно сделать подобное сближение, сам собой выработался инстинкт заблаговременного отторжения. Кто-то становился лишь поближе других, да и то...Людей вокруг всё больше косило, вначале не желая признаться, а потом откровенно чуть ли не завидовал когда кто-то получал ранение, не столь конечно тяжкое, чтобы могла идти речь о судьбе жизни и смерти. Что ж на значительный срок парень оставлял игру в рулетку и судьба давала ему возможность на время отойти от стола и передохнуть. Если это считать везеньем, то ему в этом плане не так уж везло: немного пару раз зацепило, но передышки были мизерными, перевязки чуть позади передовой ... и снова окопы. Память не пожелала даже сохранить подробности атак, хотя казалось бы уж это-то ... Рядом падали, несколько разрывов гранат, не достигших его радиусом разрыва. только земельные ошмётки... Впрочем, изрядная порция шнапса. которую один капрал посоветовал не употреблять до того растянутыми порциями . а приберечь и употребить разом Не перед самой атакой. а чуть загодя. чтобы привилось. Вот это как то и запомнилось, а как добежал до вражеских траншей. которые оставил противник, как появилось чувство облегчения... надо же, жив... (Потом эти же окопы спустя где-то неделю пришлось и оставить). Была еще атака... вроле... да, была. но совсем не запомнилась. А вот как стрелял в атакующих англичан. это помнил Стрелял и тут же сгорбившись вниз. выработалась привычка как у автомата. Новички порой задерживались, дурачки, на секунду глянуть, попал или нет. Он, слава богу,  этого любопытства  сразу избежал, как говорится. чаша сия его сразу же миновала. Что было с любопытствующими, он видел. Впрочем, какая  смерть не глупая ? В отличие от собственных, вражеских атак пришлось отражать немеряно Может так кажется. но в общем прилично. В общем везунчик  Как и повезло, когда его вызвали в штаб. повыспрашивали о самом разном. что было у него и с ним до войны. Охотно рассказывал, особо упирал на знакомство с авиацией (почему то комиссию это не впечатлило . не повезло. а впрочем кто его знает, могло ли это стать везением...) А вот опытность в отношении верховой езды и обращения с лошадками...И то. что был гаучо... Как многие завидовали ему. как же вырваться из этой грязи, ехать на Восток, там красота, фрукты , жарковато конечно, но уж ревматизма не подхватишь, не то что здесь...Повезло или нет, это конечно, вопрос вот концы ведь мог сейчас запросто отдать... Ну вот и крест, собственно за что? Опять же за то, что повезло, если разобраться, мог запросто погибнуть, но не погиб . А вот за перенесенную сейчас болезнь крест давать не будут... А в голове и сейчас полностью отупение не прошло. 









Темы с аналогичным тегами Фанфики

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта