Перейти к содержимому

 

Фотография

Слёзы Беслана: трагедия, которую нельзя забыть

Годовщина Боевики Спортзал Штурм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Мариша

Мариша

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

  • VIP
  • 9 290
  • 2 802 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 05:30

tn.jpg
 
21DMU.jpg

 

Раннее утро 1 сентября 2004 года. Из рощицы на одном из холмов Сунженской гряды, отправляется в путь отряд - 30 мужчин и две женщины. Отправляется, чтобы совершить самый кровавый акт террора после событий в Нью-Йорке 09. 11. В их арсенале гранатомёты АГС-17, пистолеты Стечкина, ручные гранаты, снайперские винтовки и автоматы. Они собираются захватить школу. Школу №1 в Беслане, в соседней Северной Осетии.

 

Кровопролитие, которое они учинят, можно приблизительно выразить в цифрах, но невозможно постичь. Заложниками стали 1228 человек - ученики, учителя и родители и младенцы. Террористы удерживали людей в школьном спортзале три дня, угрожая начать расстрел заложников и взорвать школу, требуя, в частности, независимости Чечни и переговоров с российским руководством.

Cпецподразделения начали штурм здания и операцию по освобождению заложников. В Беслане погибли 334 человека, в том числе 186 детей - от первоклассников до грудных, 17 учителей и 12 сотрудников силовых структур. 728 человек получили ранения, 18 детей осиротели, 87 - стали инвалидами.

 

В ходе операции был убит 31 боевик. Единственный из захватчиков школы, представший перед судом, - Нурпаши Кулаев - в мае 2006 года был приговорён к пожизненному заключению.

 

А Беслан, дотоле идиллический городок на фоне Кавказского хребта, превратился в символ беды, обречённый жить с неутихающей болью.

 

 

Памяти трагедии Беслана

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля,
Горе чёрною птицей взлетело
В день, когда осетин выносил из огня
Обгоревшее детское тело.

В день, когда неизвестный всем город Беслан
Приковал к себе наше вниманье,
Когда дети Беслана стонали от ран,
Когда взрослых - душили рыданья.

Запах крови и пота и страха предел,
Звук оружия, сдержанный шёпот,
Безысходность и ужас - несчастный удел,
Каблуков оглушающий топот.

В тишине так пугали глухие шаги
Террористов, идущих вдоль зала,
Тенью, в воздухе тихо рисуя круги,
Смерть детей нежно в лоб целовала.

Время, голодом чувства слегка притупив,
Изнуряло на жаркой погоде…
Прозвучал, как призыв, неожиданный взрыв
Дети смело рванулись к свободе.

Пули в спину бегущих от смерти детей,
Нереальность и шок потрясенья,
Удалось избежать стольких детских смертей,
Богом дан был им шанс на спасенье.

Снова взрывы и выстрелы, грохот и дым,
Крики слышались, будто им вторя…
Чей-то муж и отец в этот миг стал седым,
Зарыдав от бессилья и горя.

Чья-то мать и жена, в этот миг постарев,
Осознав сына, дочки потерю,
К небу руки простёрла, воскликнуть успев:
«Я не верю, не верю, не верю!!!»

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля,
Горе чёрною птицей взлетело,
На исходе сентябрьского трудного дня
Солнце будто от слёз заблестело.

Сердце плакало, ныло, страдала душа,
Опускались усталые плечи,
Зажигались в тот день на Земле не спеша,
Поминальные, яркие свечи.

 




#2
Мариша

Мариша

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    Топикстартер
  • VIP
  • 9 290
  • 2 802 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 05:59

Видеозапись событий в Беслане 3 сентября 2004 г.

 

13:07 - 13:12. Первые минуты после взрывов. Дети бегут из Школы. Часть 1.

 

 

13:12 - 13:17. Первые минуты после взрывов. Дети бегут из Школы. Часть 2.

 

 

 15:08. Выстрелы по школе с крыши пятиэтажки.

 

 

12:42. Мальчик-заложник убежал из спортзала за 15 минут до начала штурма.

 

 

17:49.   Кадры допроса следователем сапёра А. Гаглоева, производившего разминирование в спортзале школы, и командующего инженерной службы 58-й армии Б. Набиева.

 



#3
Мариша

Мариша

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    Топикстартер
  • VIP
  • 9 290
  • 2 802 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 06:27

Видеозапись событий в Беслане 4 сентября 2004 г.

 

07:45. Осмотр места происшествия, производимый прокуратурой

 

 

 

 

 



#4
Мариша

Мариша

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    Топикстартер
  • VIP
  • 9 290
  • 2 802 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 06:41

"Звонок маме": на пленке записан телефонный звонок одного из террористов, осмотр школы в ночь с 3 на 4 сентября 2004 г., бойцы спецподразделений на крыше пятиэтажки, мужчины-заложники в коридоре школы.

 

 



#5
Мариша

Мариша

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    Топикстартер
  • VIP
  • 9 290
  • 2 802 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 06:58



#6
Мариша

Мариша

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    Топикстартер
  • VIP
  • 9 290
  • 2 802 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 07:24

"Женщины-шахидки" в Беслане: кто они на самом деле?

 

СЛЕДСТВИЕ

 

12 апреля 2005 года, спустя более чем полгода после теракта в Беслане, заместитель генерального прокурора Н. Шепель заявил, что следствию удалось опознать одну из двух женщин-террористок, участвовавших в теракте в Беслане. "На основании результатов молекулярно-генетической экспертизы установлена личность одной из двух женщин-смертниц, принимавших участие в теракте в Беслане", - сообщил Шепель. Он не уточнил имени и фамилии опознанной, однако отметил, что она являлась уроженкой и жительницей Чечни 1977 года рождения. (цитируется по сообщению РИА-Новости от 12.04.2005.)

 

Спустя всего лишь 7 дней, 19 апреля 2005 года, следствию удалось установить имена уже обеих женщин-террористок.

 

19 апреля заместитель генерального прокурора Н. Шепель обнародовал имена двух, по мнению следствия, женщин-терорристок, участвовавших в захвате. "Теперь следствию известны имена двух террористок, участвовавших в захвате заложников. Это Роза Нагаева, уроженка села Киров-Юрт Веденского района, и Майрам Табурова, уроженка селения Майр-Туб Шалинского района", - сказал Шепель (сообщение РИА-Новости от 19.04.2005.) По словам Шепеля, опознание было произведено с помощью молекулярно-генетической экспертизы. Правда, не совсем ясно, почему её результаты появились только спустя семь месяцев после теракта, ведь образцы генетического материала Табуровой и Нагаевой были получены экспертами ещё в сентябре 2004 года.

 

  Позже именно эти два имени - Табурова и Нагаева прозвучали и в выступлении председателя парламентской комиссии А. Торшина и в результатах ситуационной экспертизы. Правда, в розданном журналистам тексте выступления А.Торшина террористки значатся как "М.Ю. Габурова и Р.С. Натаева", но будет считать это досадной опечаткой.

 

КТО ОНИ?

 

Журналист Вадим Речкалов побывал там, где они жили и пообщался с их родственниками. Стоит заметить, что это было в последних числах августа 2004 года и интерес Речкалова был связан с тем, что  он искал информацию об Амнат Нагаевой (сестре Розы Нагаевой) и Саците Джебирхановой, подозреваемых в подрыве двух пассажирских авиалайнеров 24 августа.

 

Вот что пишет Речкалов:

 

"Последние полгода все четыре женщины снимали квартиру в центре Грозного, в доме, где находится Дом моды. Роза Нагаева и Сацита Джебирханова разведены, Амнат Нагаева и Марьям Табурова не были никогда замужем. На жизнь зарабатывали торговлей на Центральном рынке города, который находится прямо возле Дома моды. Торговали детской одеждой, за товаром ездили в Азербайджан, в Баку, примерно раз в месяц. Последний раз, по словам их родственников, уехали за вещами к школе - портфелями, костюмами, платьями. Как раз к 1 сентября. На автостанции в Хасавюрте 22 августа женщин видела одна их знакомая. Они помахали ей рукой из автобуса, но куда отправлялся автобус - в Баку, Москву или в какой-то другой город, свидетельница не знает. Из Хасавюрта можно уехать куда угодно по Северному Кавказу, и за его пределы, в частности и в Москву. Езды и до Баку и до Москвы меньше суток." Уехав, девушки пропали.

 

Роза Нагаева (предположительно 1975 года рождения)

 

nagaeva1.jpg  
Роза (справа) и Аминат Нагаевы

nagaeva2.jpg

Таос Нагаева, мать Розы Нагаевой рассказала, что ее дочь Роза - эпилептик. У нее постоянно болела голова. Раньше Роза лежала в больнице Ростова, потом ей стало легче.

 

 

Марьям Табурова (предположительно 1977 года рождения)

 

taburova.jpg

 

"Марьям до 27 лет замуж не вышла, - говорит Роза Табурова, мать Марьям Табуровой. - Не до этого было. До августа прошлого года за больным отцом ухаживала, он уже лет тридцать душевнобольным был. А потом ещё год после смерти нельзя свадьбу играть... Даже не знаю, что с ней случилось. Когда Марьям уезжала в Баку, у неё с собой 20 тысяч было. И сестра ей ещё дала денег, чтобы Марьям и ей товары купила. Я вот думаю, что если бы Марьям что-то такое задумала и не собиралась возвращаться, она бы денег у сестры не взяла. У меня семеро детей: один сын и шесть дочек. Все, слава богу, живы-здоровы. Никто не воевал, не погиб, не пропал без вести. Последний раз я видела Марьям в воскресенье 22 августа в 6 утра в Грозном. Я тоже торгую на Центральном рынке в Грозном, и мы все впятером снимали квартиру в разбитом доме, прямо у рынка. <...>Но ехать они собирались все вчетвером в Баку за товарами. Роза уже второй раз ехала, а Марьям ездит с прошлого года, как отец умер, раз в 2-3 месяца. Оборачивалась за 2-3 дня, самое большее - за 4 суток. В то утро Марьям вела себя как обычно... Марьям хотела купить в Баку всякие школьные принадлежности для продажи - портфели, белые бантики. Перед 1 сентября это очень хорошо расходится. Точно говорили, что поедут в Баку. <...> Так вот, и уехали они из Грозного в воскресенье рано утром, часов в 7, автобусом с Центрального рынка на Хасавюрт. Сама я, правда, не видела, как уезжали. Не провожала я их, на базар собиралась. Как мы жили на квартире в Грозном? Я вставала в 6 утра - пока поесть приготовлю девчонкам. С 7 утра до 7 вечера стояли на базаре все впятером. А потом приходили домой измотанные, смотрели телевизор, ложились спать, утром - по новой. Никаких посторонних людей вокруг девочек не вилось. В гости к нам никто не приходил. На базаре вроде тоже ни с кем подозрительным они не знакомились. Никак за всё это время не изменились - ни в поведении, ни в одежде. Книжек никаких ваххабитских домой не таскали. К нам тут приезжали два дня назад следователи, расспрашивали, с кем Марьям встречалась, да кто у неё подружки, да какие отношения, да какой у неё характер. Всё им, как вам, рассказала, что ни с кем она особо и не общалась. Характер спокойный. Заботливая очень. А так... Никаких книжек ваххабитских ни дома, ни в Грозном у Марьям не было. Она даже читать не умеет - какие книжки! Вот уехали. Проходит три дня, четыре, пять, а их нет и нет. Мы беспокоится начали." (источник)

 

Говорит Зулай, старшая сестра Марьям Табуровой: "А потом по телевизору сказали, что она в Беслане была. А нам никто ничего не сообщил, что её там опознали. И никаких бумаг не выдали. На днях Беслан по телевизору показывали. Там одна девушка в платке и с пистолетом. Но это не Марьям, точно. Я бы её даже с закрытым лицом узнала, потому что родного человека чувствуешь. Всю жизнь я с ней рядом прожила, я бы её узнала, почувствовала. Видишь и чувствуешь - твой человек. А увидела эту девушку в телевизоре и ничего не почувствовала." (источник)

 

БЕЗ ОПОЗНАНИЯ

 

Журналист Вадим Речкалов пишет также и о том, что родственники не опознавали предполагаемых террористок:

 

"И даже пресловутая "молекулярно-генетическая экспертиза" вызывает сомнения, потому что акта её не видели даже близкие родственники погибших, как это положено по закону. Может быть, кто-то ввёл Николая Шепеля в заблуждение и никакого акта вообще нет? Точно известно одно - никто этих четверых шахидок из близких не опознавал. Ни их трупов, ни вещей. Никаких документов об их смерти родственникам не выдали. А поэтому судьба этих женщин так и остаётся неизвестной." (источник)

 

Важным фактом, указывающим на непричастность Марьям Табуровой и Розы Нагаевой к теракту в Беслане, по мнению В.Речкалова является и то, что их родственников "оставили в покое":

 

"Тот факт, что все Табуровы до сих пор живы и здоровы и, более того, практически игнорируются органами, пусть косвенно - свидетельствует о том, что Марьям к терактам непричастна. По своим масштабам захват школы в Беслане сопоставим разве что с захватом театрального центра на Дубровке. Так вот родственников смертниц из "Норд-Оста" после теракта не только преследовали, но и похищали и даже убивали. Показательны злоключения семьи Ганиевых из станицы Ассиновская Ачхой-Мартановского района. Среди захватчиков "Норд-Оста" было две сестры Ганиевых - Айшат и Хадижат. Обе там и погибли. Спустя три недели после событий в Москве неизвестные в камуфляже поздно вечером взорвали дом Ганиевых. Лишь по счастливой случайности никто не погиб - родители с внуками смотрели телевизор в пристройке. А ещё спустя полгода ФСБ арестовала одну из сестер Ганиевых, студентку Раису Ганиеву, и вытянула из неё показания на брата-боевика Рустама Ганиева взамен на новые документы и тайное переселение куда-то за Урал.

И ещё один пример по тому же "Норд-Осту". Среди уничтоженных в театральном центре шахидок была некая Мадина Дугаева. На её трупе оперативники обнаружили поздравительную открытку с таким текстом: "Поздравляю с днем рождения. Желаю много счастья. Амина и мама. 13.01.02". 19 мая 2003 года Временный пресс-центр МВД России на Северном Кавказе распространил такой пресс-релиз: "В селе Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики в ходе спецоперации милиционеры задержали двух местных жительниц, которые завербовали женщин для участия в теракте в театральном центре на Дубровке. Их имена в интересах следствия не называются". Имена я тогда без труда узнал в администрации Шатойского района. Задержанными оказались тридцатипятилетняя Курбика Зинабдиева, она же Гехаева, и пятнадцатилетняя Амина Дугаева, та самая, с открытки, родная младшая сестра Мадины из "Норд-Оста". Эти двое задержанных пропали бесследно. Спустя месяц я спросил у шатойского межрайонного прокурора Артура Хачатурова, моего хорошего знакомого, о том, что известно о судьбе Зинабдиевой и Дугаевой. И вот что сказал мне тогда Артур: "Я знаю, что их зачистили федералы. И зачистили по делу. Зачем они об этом объявили, непонятно. Может, из-за несогласованности между спецназом и пресс-центром. Забрать-то они их забрали, но нигде не легализовали - ни в МВД, ни в ФСБ, ни в прокуратуре. Поэтому я был вынужден возбудить уголовное дело по похищению. Это моя территория, и юридически эти две женщины похищены неизвестными. Думаю, что их уже нет в живых. Только писать об этом нельзя". Теперь, к сожалению, уже можно. Артур Хачатуров погиб 19 декабря 2003 года.
На фоне этих событий непонятно равнодушие спецслужб к родственницам Марьям Табуровой. И в частности, к её матери Розе. По словам Розы, она почти полгода жила вместе со всеми четырьмя девушками в съемной квартире в Грозном. Находилась рядом с ними почти круглосуточно, все вместе они торговали на базаре. Трудно поверить, что если девушки, одна из которых дочь Розы, были уже тогда завербованы ваххабитами и готовились в смертницы, то живущая с ними женщина ничего об этом не знала. Однако никто её в причастности к терроризму не подозревал, в тюрьму не сажал, по ночам не похищал и даже толком не допрашивал. Она и сейчас спокойно и открыто живёт в Майртупе, и дай бог ей здоровья. Такое равнодушие спецслужб можно объяснить только тем, что сами-то чекисты знают, что все эти девушки скорее всего никакие не террористки, несмотря на то, что о них пишут в газетах. Контрразведчики работают не по газетным заметкам, а по оперативной информации, которой у них на четырех подружек, видимо, нет.(
источник)

 

"ЧИСТЫЕ ДЕВОЧКИ"?

 

Можно предположить, как эти четверо попали в террористки. По информации источников в МВД, женщины выехали 22 августа 2004 года из Хасавюрта в Баку. Затем они якобы передумали, взяли такси и уехали в Махачкалу, где сели в поезд до Москвы. В железнодорожной кассе были обнаружены корешки билетов, выписанных на их фамилии. А может, всех четверых убили где-то по дороге в Баку, забрали у них паспорта, а на поезде в Москву ехали уже другие женщины, настоящие шахидки. Новые паспорта понадобились им, чтобы пройти в самолёт со взрывчаткой. Документы Джебирхановой и Нагаевой для этого как раз подходили. Их фамилии не числились ни в одной милицейской базе данных. На этот факт после взрывов самолетов указывали все чеченские оперативники. "Чистые девочки" - говорили и милиционеры, и чекисты." (источник)

 

Приведём ещё важное свидетельство: разговор В.Речкалова с генералом Рожиным, произошедший спустя три месяца после теракта в Беслане:

 

"В конце ноября 2004 года, спустя три месяца после событий в Беслане, я беседовал с генералом Рожиным, в ту пору начальником управления ФСБ по Чеченской Республике. Я спросил Юрия Александровича о чеченских смертницах, и вот что он тогда ответил:
     - Подозреваемых - десятки. Не всегда эта информация подтверждается. Тех, которые, по нашему предположению, уже получили задание и выдвинулись, - таких несколько человек. Все они находятся в активном розыске как потенциальные террористы. И это не только женщины. Есть и мужчины. Что касается женщин-смертниц, у нас есть выделенные материалы, под общим названием "Ведьм".
     - Марьям Табурова среди этих разыскиваемых? - спросил я генерала. - Что о ней известно? Она, часом, не в Москве?
     - Мы знаем, куда она примерно уехала. Находится за границей в одной из бывших советских республик. У меня нет данных о том, что она вообще была в Москве.
     Напомню, этот разговор происходил спустя три месяца после событий в Беслане. К этому времени все генетические экспертизы скорее всего уже были сделаны. Странно, что самый главный чеченский контрразведчик не знал, что Табурова опознана в Беслане. А может быть, тогда, в ноябре 2004-го, ещё не было решено назвать безымянную бесланскую смертницу именем Марьям Табуровой."
(источник)
 

ИЗ МАТЕРИАЛОВ СЛЕДСТВИЯ

 

На 53 заседании суда по делу Нурпаши Кулаева, которое проходило 19.01.2006 г.  старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе Мария Семисынова зачитывает материалы уголовного дела, том 94, листы дела 32-46. Это протокол предоставления для опознания фотографий боевиков Н.Кулаеву 4 сентября 2004 г. Так, в деле записано: "На фото №10 опознает труп боевика, который при нападении на школу был вооружён гранатомётом и автоматом. Он был мужем одной из женщин, принимавших участие в нападении. Он его опознал по чертам лица. Он менял огневые точки, но в основном огонь вёл со второго этажа. Имя его не называли".

 

Так же, в материалах дела сказано: "На фото №17 опознает труп боевика, который участвовал в нападении на школу. Говорили, что он из Ведено. Он был мужем одной из шахидок. «По-моему, его звали Абдул-Азиз.»"

 

Однако, как мы знаем, Марьям Табурова замуж не выходила, а Роза Нагаева была разведена.

 

(Дальше сравниваются прижизненные фотографии Марьям Табуровой и Розой Нагаевой с фотографиями трупов террористок. Но я не стала их приводить  - слишком уж жуткое зрелище)



#7
Мариша

Мариша

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    Топикстартер
  • VIP
  • 9 290
  • 2 802 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 07:44

Судьба школы №1 в Беслане

 

В 2011 году на месте заброшенной Первой школы начали строить мемориальный комплекс. Учитывая, что именно в Беслане находится аэропорт Северной Осетии, посетить место трагедии и мемориальный комплекс “Город ангелов” можно буквально за пару часов - по дороге из аэропорта во Владикавказ.

 

“Город ангелов” находится неподалёку от аэропорта. Таксисты, узнав, что вы хотите посетить кладбище и первую школу, как правило, не назначают цену за проезд - можете заплатить, сколько считаете удобным. Более того, пока я бродил по кладбищу, таксист развозил клиентов, а потом вернулся, подождал и подбросил до школы.

 

Без такси найти первую школу также просто - любой укажет дорогу в лабиринтах городских улочек.

1. Спортзал первой школы Беслана - один из самых ярких символов терактов 2000-х годов.

 

beslan-0002.jpg

 

2. Город ангелов занял территорию между старым кладбищем и дорогой на аэропорт.


beslan-0003.jpg

 

3. Все надгробия - в едином стиле. Только у представителей разных конфессий повёрнуты в разные стороны.


beslan-0004.jpg

 

4. Тыловые стороны надгробий оформлены родственниками.


beslan-0005.jpg

 

5. Древо жизни - центральный монумент “Города ангелов”.


beslan-0006.jpg

 

6. Больше половины погибших при штурме составили дети, в основном младших классов.


beslan-0007.jpg

 

7. Полный список погибших.


beslan-0008.jpg

 

8. Хачкар от детей Армении.


beslan-0009.jpg

 

9. До полноценного мемориала никак не доходит. Теперь его строительство вроде как переместилось на территорию школы.

Старая Первая школа возникает неожиданно - машина выруливает из дворов и утыкается в мемориальный комплекс. С других сторон подъездов нет - либо заборы, либо железная дорога.


beslan-0010.jpg

 

10. Проект создания православного храма на месте трагедии вроде бы отменили, но сбор средств на него продолжается.


beslan-0011.jpg


#8
Мариша

Мариша

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    Топикстартер
  • VIP
  • 9 290
  • 2 802 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссия

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 07:45

11. Основа мемориального комплекса - символический венок над зданием сгоревшего спортзала.


beslan-0012.jpg

 

12. Интересно, что в дождливый будний день я был не единственным посетителем школы - пара женщин, на вид местных, торопливо прошлись по залу.


beslan-0013.jpg

 

13. Видно, что здание начали укреплять. Но крыша даже после реконструкции протекает под кавказскими ливнями.


beslan-0014.jpg

 

14. Большая часть стен отдана детским портретам. Взрослые размещены в одном уголке.


beslan-0015.jpg

 

15. На шведской стенке - записки и стихотворения.


beslan-0016.jpg

 

16. Подоконники - те, что остались.


beslan-0017.jpg

 

17. Центр зала. Погибшим приносят бутылки с водой, поскольку заложники сильно страдали от жажды.


beslan-0018.jpg

 

18. Досками с потолка здания местами загородили оконные проёмы.


beslan-0019.jpg

 

19. Выход – самое расстрелянное место спортзала.


beslan-0020.jpg

 

20. Панорама спортзала с позиции выхода.

Заходить в само здание школы вроде бы запрещено. Никаких запрещающих табличек-надписей, впрочем, нет. Так что стоит лишь перелезть через невысокие подоконники первого этажа (стандарт для эвакуации детей) - и школа доступна.


beslan-0021.jpg

 

21. Чернобыль вспоминается, да.


beslan-0022.jpg

 

22. Стена напротив окна, выходящего на спортзал. Здесь больше всего пулевых отверстий.


beslan-0023.jpg

 

23. И здесь корейцы побывали!


beslan-0024.jpg

 

24. В помещениях, запертых на замок, обнаруживается атрибутика из спортзала. Вроде этого хранилища мячей.


beslan-0025.jpg

 

25. Возможно, на этих щитах выносили тела и раненых.


beslan-0026.jpg

 

26. Второй этаж. Видно, как достраивают новую крышу. После реконструкции из школы планируют сделать мемориальный музей.


beslan-0027.jpg

 

27. Окна первого этажа поснимали (об этом возмущённо писала пресса после очередного визита чиновников первого сентября), на втором - не успели.


beslan-0028.jpg

 

28. Именно из окон второго этажа лучше всего виден мемориальный венок-ограда.


beslan-0029.jpg

 

29. В самом глухом уголке здания вдруг обнаруживаешь мемориальные доски.

 

В целом школа выглядит аккуратно, если можно использовать подобное слово для разрушенного строения - везде подметено, никакого мусора и тем более традиционных для заброшенных зданий общественных туалетов. Хотя до 2011го по словам местных здесь часто видели наркоманов, бомжей и собак.

 

Реконструкция действительно спасает место памяти, и это хорошо.


beslan-0030.jpg

 



#9
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 20:43

Страшная трагедия, уже сколько времени прошло, но с тех пор случилось более страшное... для нас всех, это массовое убийство и детей и стариков и женщин на Донбассе укроподонками, 





#10
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 21:20

                         Ответы на идиотские вопросы о Беслане

 

 

cb6c555883996ddb982dcc03bfc.jpg

 

Признаюсь честно — этот пост для дебилов. Для людей, не имеющих мозгов, а повторяющих идиотские мантры о том, что в таких больших потерях в Беслане виноваты все, кроме террористов. Я буду рассказывать очевидные вещи, но для дебилов, вероятно, они станут открытием. Этот пост появился благодаря абсурдным обвинениям, которые дебилы писали в комментариях к предыдущему посту.

 
 

Ересь №1 
"По школе ударили из танка (огнемета, гранатомета), чтобы потом обвинить во взрыве террористов. Это было обоснование для того, чтобы провести штурм".
Объясняю. Человек не способен выжить без воды более семи дней. Семь дней — это при идеальных условиях. В жару человеческий максимум — четыре дня. При других неблагоприятных факторах (таких как стресс, например) — никто не выживет более трех дней. Поэтому никакого дополнительного обоснования для штурма не требовалось. Заложники уже находились без еды и воды более двух суток. Или идти штурмовать, пытаясь спасти хоть кого-то, или заложники начнут массово умирать от обезвоживания. Дебилы, конечно, при таком развитии событий восторженно обвиняли бы руководителей операции в "преступном бездействии". Выстрел из танка или орудия услышали бы все и ни у кого не было бы сомнений, что это было — он был бы хорошо слышен. А выстрел из огнемета или гранатомета — еще и виден. Это совершенно бессмысленное действие, ничем не помогающее штурму.

Ересь № 2 
"Операция была плохо спланирована и подготовлена, потерь должно было быть меньше!"
Хорошо спланировать операцию можно лишь тогда, когда ты владеешь инициативой. В ситуации с заложниками перехват инициативы происходит лишь в момент штурма. А до этого руководители операции принимают решения исходя из складывающейся обстановки. В Беслане произошла непредвиденная ситуация — детонация одного из СВУ. Заложники стали в панике разбегаться, террористы открыли по ним огонь. Здесь уже остается действовать по складывающейся обстановке — подавлять огнем террористов, прикрывая заложников, и обеспечивать эвакуацию. Подготовка к штурму не была завершена. Подразделения, проводившие тренировку, находились далеко — все организовывалось имеющимися силами и средствами, причем спонтанно. Закрывали собой, шли под пули, ложились на гранаты. Что могли в такой ситуации сделать парни — то они и сделали.

Ересь № 3 
"Бандиты не собирались причинять заложникам вреда, они надеялись, что "кровавый режим" хотя бы детей пожалеет".
Это особенно умиляет. Тот, кто не желает причинять вреда — не захватывает заложников. Террористы не давали заложникам еды и воды, не позволяли оказывать им медицинскую помощь. При этом убивали всех, кто им просто не нравился. Только насквозь отмороженный подлец может заявлять такую хрень.

Ересь № 4 
"Это все заговор властей для запугивания народа. Терракт проводился под контролем спецслужб".
Любой терракт несет в себе негативные последствия для государства, которое вообще-то обязано обеспечивать безопасность граждан. И меньше всего оно заинтересовано в таких трагедиях.

Ересь № 5 
"Можно было бы выполнить требования террористов, чтобы избежать таких жертв".
Нельзя. Выполнить их требование сегодня — это получить еще очень много таких захватов школ по всей стране завтра. Террористы очень быстро улавливают работающие схемы. И уступив один раз — вынужден будешь уступать террористам всегда.

Ересь № 6 
"А вот Савельев расследовал и он установил..."
Кто такой Савельев? То есть толпа криминалистов, судмедэкспертов, других экспертов — все лжецы и идиоты, а вот Савельев своим мудрым взглядом окинул и все расследовал! Экспертизы и исследования по менее масштабным террактам требуют привлечения огромного количества специалистов. И то не всегда можно прийти к какому-то однозначному выводу. А Савельев — вдруг взял и расследовал все сам. И пришел к однозначным выводам. Никого не смущает этот факт?

Но почему так много жертв? — спрашивают комментаторы. Да вы смотрите на ситуацию в совокупности! Взрывные устройства, поставленные на неизвлекаемость, инициирующиеся размыканием цепи — очевидно же, что террористы ставили перед собой цель получить как можно больше жертв. Игра в "захват заложников" не более чем спектакль, чтобы привлечь максимальное внимание СМИ. То, что погибли не все — счастливое стечение обстоятельств — заложники стали убегать после взрыва и это "неправильное" по всем канонам поведение заложников, а также незамедлительное огневое подавление террористов и эвакуация в данном случае позволило спасти очень много жизней.

Всегда любой руководитель операции по освобождению заложников будет стремится спасти максимальное количество жизней. Нет более тяжелого решения, чем отдать приказ на штурм. для этого должны быть использованы все возможности "договориться мирно". Террористы в Беслане даже не стремились к переговорам. Они пришли убивать, а не договариваться. Как и те, кто задает идиотские вопросы — не стремятся к правде. Они стремятся к спекуляциям на трагедии. Подлеца всегда можно узнать по тем целям, которые он преследует.

P.S. Автор — действующий боец антитеррористического подразделения, он знает о чем говорит





#11
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 07:33

Документальный проект Александра Рогаткина «Беслан».

 

За несколько месяцев съемок автором было записано более 40 интервью с очевидцами тех страшных событий, опрошены бывшие заложники школы №1 г. Беслана — как сами уже повзрослевшие дети, так их родители и учителя. Бойцы и командиры подразделений специального назначения по часам восстановили картину происходившего. Автору удалось подержать в руках материалы до сих пор незаконченного уголовного дела. Зрители впервые увидят и кадры, долго остававшиеся в архивах и никогда не выходившие в эфир. В фильме по деталям разобраны все споры вокруг бесланской трагедии, не утихающие до сих пор. В поисках истины об оружии, применявшемся со стороны спецназа при спасении заложников, был проведен ряд экспериментов на полигоне Минобороны, где был в точности воссоздан фрагмент стены спортзала, поврежденного взрывом. В фильме рассмотрены все версии, отличные от официальной, и на многие вопросы впервые даны исчерпывающие ответы. Неожиданными, по словам Александра Рогаткина, стали для него новые детали, раскрытые единственным выжившим террористом — Нурпаши Кулаевым, для интервью с которым автор посетил тюрьму «Полярная сова».

 







Темы с аналогичным тегами Годовщина, Боевики, Спортзал, Штурм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта