Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Всё о художественной гимнастике и даже больше

Гимнастика спорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 15:31

История гимнастики (Рассказ для детей)

 

Гимнастика – это уникальный, зрелищный вид спорта, который сочетает в себе силу, пластику, грациозность, способствует гармоническому развитию людей. Гимнастика имеет огромное оздоровительно-гигиеническое значение. Один из выдающихся мыслителей древнего мира Плутарх, оценивая оздоровительное значение гимнастики, заметил: «Гимнастика есть целительная часть медицины». В том виде, как она существует сейчас, гимнастика появилась не сразу. Она порождена самой жизнью, трудовой деятельностью людей. Гимнастика развивалась под влиянием достижений наук о человеке, законов развития общества, способов ведения войн и по своим собственным закономерностям.
 
История развития человечества свидетельствует о том, что еще за много тысячелетий до нашей эры активно применялись физические упражнения: с лечебной целью в Китае, в виде специальной «дыхательной» гимнастики в Индии, для общего всестороннего физического развития и подготовки молодых людей для участия в Олимпийских играх в Древней Греции.
 
Впервые термин «гимнастика» появился у древних греков в период расцвета древнегреческой (эллинской) культуры в VIII веке до нашей эры. Занятия физическими упражнениями у древних эллинов проводились в специальных заведениях «гимнасиях». Древние римляне использовали гимнастические снаряды: деревянный конь, лестница.
 
После падения Римской империи, в средние века, когда господствовало мракобесие и аскетизм, гимнастика была забыта. Значительную роль в ее возрождении сыграло сочинение итальянского врача Иеронима Меркуриалиса (1530-1606) «Об искусстве гимнастики». В конце XVIII — начале XIX вв. в Германии в педагогике под влиянием идей гуманистов сложилось течение филантропистов. В созданных ими школах — филантропинах — важное место заняла система физического воспитания — гимнастика.
 
Трудно установить, когда гимнастика, система физического воспитания, стала видом спорта. Известно, что в 1817 году восеьдесят учеников Ф.Амороса, автора оригинальной системы гимнастики во Франции, провели публичные состязания в Париже, что в Греции, в Афинах.
 
Полноценным видом спорта гимнастика стала в 1896 году, когда была включена в программу первых современных Олимпийских игр. С первых Олимпийских игр спортсмены соревновались на гимнастических снарядах: коне, кольцах, брусьях, перекладине и в опорных прыжках, а с 1932 года (Лос-Анджелес, США) и в вольных упражнениях.
 
В Россию гимнастика пришла в двадцатых годах XIX века. Можно выделить три этапа ее исторического развития:
 
1-ый этап – до 1863 года. Гимнастика использовалась в системе военного ведомства как средство общей физической подготовки военнослужащих.
2-ой этап – 1863 — 1907 годы. Формируются спортивные общества, кружки, появляются методические основы спортивной направленности в занятиях гимнастикой.
3-ий этап – 1907 – 1914 годы. Происходит совершенствование спортивной гимнастики, выход ее на международную арену. Развитие гимнастики продолжается и по сей день.
 
За всю историю гимнастики и по настоящее время российские гимнасты показывают достойные результаты в спортивной и в художественной гимнастике.





#22
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 15:39

0000.jpg

 

0000.jpg





#23
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 22:23

Красиво !....

Но  чего  стоит  эта  красота !!!!!



#24
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 08:06

Красиво !....

Но  чего  стоит  эта  красота !!!!!

Художественная гимнастика это красота и грация. Но что бы эта красота и грация получилось гимнастки должны тренироваться в гимнастическом зале и такие тренировки чаще всего тяжёлые.

 

 

Реальная тренировка по художественной гимнастике.

 





#25
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 21:08

Важные особенности художественной гимнастики
 
image.jpg
 
Основные особенности занятий художественной гимнастикой и соревнований
 
На соревнованиях девушки показывают свое мастерство на ковре 13 на 13 метров. В современной программе присутствует многоборье (1-о обязательное, и 3 произвольных показа с предметами), и групповое выступление с предметами.
 
В группе 6 девушек. Предметов может быть 1 или 2. Все состязания проходят под музыку, которую подбирает тренер вместе со спортсменкой. Но, каждое выступление ограничено 90-а минутами.
В процессе выступления спортсменки должны использовать весь ковер. При работе с предметами задействуются обе руки. Снаряды должны постоянно двигаться, иначе будут начислены штрафные баллы в замере 0,05 очка.
 
Гимнастка должна завершить выступление таким образом, чтобы любой частью тела она соприкасалась с предметом. В этот момент должна закончиться музыка. В процессе упражнений тренеру запрещено что-либо говорить своей подопечной.
 
Судейство и система оценок
 
Баллы начисляются спортсменкам за каждое упражнение с предметом. А призовые места присуждаются, опираясь на суммарное количество очков. Оценки присуждаются по трем критериям:
 
1. За сложность трюков;
2. За артистичность;
3. За соблюдение техники.
 
В процессе одиночного показа девушка выполняет упражнения с обязательными 4-я предметами, и с 5-ю на свой выбор. Судей – 3 группы, и каждая из них оценивает свои «характеристики» выступления.
 
В одиночном выступлении артистичность и техника оценивается по 5-бальной шкале, в исполнительском выступлении – по 10-бальной. Все баллы судей в конце выступления складываются.
 
По полбалла судьи снимают за несерьезные ошибки, по 0,1 балла – за более серьезные ошибки, по 0,2 и 0,3 – за средние и серьезные. Баллы могут снять и за выход за пределы ковра, потерю предмета и т.д.
 
Допинг
 
Допинговая проблема гимнастику не обошла стороной. Но, разные препараты принимают не для повышения выносливости, или для набора мышечной массы, а наоборот – для снижения веса, ведь именно эта проблема остро стоит среди спортсменок.
 
Так, среди допингов преобладают мочегонные настои и таблетки, на которые ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) наложила запрет.
 
Цель занятий художественной гимнастикой и основные требования
 
Занятия художественной гимнастикой для девочек – своеобразные перемещения спортсменок по ковру, которые должны быть максимально пластичными. Они включают такие элементы:
 
1. Танец;
2. Мимика;
3. Пантомимика
4. Ритм
5. Элементы акробатики.
 
Акробатические элементы определяются конкретными соревнованиями, и могут включать: прыжки, взмахи ногами, вращения, сгибы, прогибы, наклоны, шпагаты.
 
Все занятия художественной гимнастикой для детей и более взрослых спортсменов направлены на развитие управления произвольными движениями. Спортсменка свободно перемещается по ковру, и практически не ограничена внешними факторами (в отличие от спортивной гимнастики).
 
Эти обстоятельства определяют структуру физических качеств, которые девушка сумела развить. В этом виде спорта нет проблем развития качеств из других соревнований: мышечной силы, выносливости, скорости и т.д.
 
Главное качество, которое должна развивать гимнастка – гибкость (пассивная и активная) тазобедренных суставов и спины. Еще этот спорт требует прекрасной координации движений, чувства музыки, артистичности.
 
Противопоказания для занятий художественной гимнастикой
Художественная гимнастика «не принимает» тех, у кого проблемы с сердец, сосудами, органами дыхания. Ведь, каждое занятие выполняется с высокой интенсивностью, и сердцебиение нередко «зашкаливает».
 
Чтобы стать гимнасткой, необходима справка «Нет противопоказаний» для занятий. Ее выдает доктор после тщательного обследования ребенка. Также она оформляется на специальной комиссий, которая допускает или не допускает спортсменку к соревнованиям.
 
Художественная гимнастика запрещена людям:
 
1. С заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
2. С сахарным диабетом;
3. Проблемами с сердечно-сосудистой системой;
4. С заболеваниями нервной системы.
 
Если вышеперечисленных патологий доктор не выявит, то без проблем выдаст ребенку справку, и разрешит ходить на тренировки.
 
Отдельного внимания заслуживает сколиоз. Многие беспокоятся, что при таком заболевании ребенка нельзя отдавать на гимнастику. Но последствия искривления позвоночника при занятии художественной гимнастикой как раз наоборот – быстро уходят.
 
Ребенок во время занятий растягивает спину, отдаляя позвонки один от другого. В результате этого боль уходит. А если совместить остальные элементы этого спорта, то можно навсегда избавиться от неприятных ощущений в спине.
 
Физиологические особенности развития спортсменок
 
Двигательные функции деток зависят от их физиологических, психомоторных и морфологических особенностей. Из последних, наиболее важными считается: масса тела, рост, длина тела, сила, эластичность.
 
Так, тренер должен постоянно регистрировать такие изменения, происходящие с ребенком в возрасте 6-15 лет:
 
1. Длина тела;
2. Развитие тела;
3. Форма рук и ног;
4. Их пропорциональность.
 
Зная эти параметры, можно максимально эффективно подготовить молодое тело к более серьезным соревнованиям, убрать все недостатки тела и «слабые места», скорректировать морфологические ограничения. Физиологические особенности человека относятся к генетике. Но, доказано, что ими можно управлять, особенно в раннем возрасте.
 
Эстетическое воспитание в процессе занятий художественной гимнастикой
 
Выделяют 2-е стороны эстетического воспитания гимнасток. Первая основана на формировании у деток красивых движений, женственного телосложения, правильного поведения.
 
Так, человек сам учиться владеть движениями, обогащать их разнообразие, развивать остальные двигательными способности: рациональность, умеренность, уместность и т.д. Так, гимнастика – путь к формированию эстетики движений.
 
Вторая сторона. В процессе обучения всем элементам спорта, и всех окружающих формируется эстетичность в представлениям о красоте человека, «правильности» его движений, физическом развитии.
 
Художественную гимнастику можно назвать одним из самых красивых и полезных для организма видов спорта. Наличие противопоказаний (хоть их и немного) – не повод расстраиваться, ведь от заболеваний можно излечиться, да и сам спорт может в этом помочь.




#26
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Январь 2021 - 14:40

0000.jpg

 

0000.jpg





#27
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Январь 2021 - 18:08

000.jpg

 

000.jpg





#28
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Январь 2021 - 18:17

Оффтопик от Русалочки

 

Рентген гимнасток

 

0000000000.jpg





#29
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:20

000.jpg

 

000.jpg





#30
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Январь 2021 - 10:08

0000.jpg

 

0000.jpg





#31
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2021 - 07:12

000000.jpg

 

000000000000.jpg





#32
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Март 2021 - 09:15

00000.jpg

 

00000.jpg

 

 

00000.jpg

 

00000.jpg





#33
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Май 2021 - 08:43

f430e2d95ddf3ee25b68f09bdf72ce9a.jpg

 

b74880660dcc96f0cd4484acbebf0f38.jpg





#34
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июнь 2021 - 13:21

Как и где создаются купальники сборной? (Экскурсия по мастерской «Lana» у Светланы Герасимовой)

 

 

Произведения искусства в художественной гимнастике (Купальник в деталях: Гарри Поттер, дворцы, люди)

 





#35
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 081
  • 2 657 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 18 Июнь 2021 - 20:07

b55b1b4e24e33ac75e74532bd7b5feba.png





#36
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Июнь 2021 - 17:45

00000.jpg

 

00000.jpg





#37
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Июнь 2021 - 10:28

image.jpg

 

image.jpg





#38
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 745
  • 11 036 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июнь 2021 - 10:33

Дошло с античности

 

500.jpg

 

image.jpg

 
 
 


Сообщение отредактировал Русалочка: 26 Июнь 2021 - 11:46
Картинки уменьшены до 500px и нельзя писать только большим буквами.




#39
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Июнь 2021 - 13:07

:w_devil:  :w_devil: Уважаемый Пират Владелец! Перед тем, как писать свой пост прочтите, пожалуйста, Правила темы, которые написаны в шапке темы!  :w_devil:  :w_devil: 









Темы с аналогичным тегами Гимнастика, спорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта