Перейти к содержимому

 

Фотография

Из истории ВЧК, ГРУ, КГБ

время события люди Исторические хроники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 513
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2022 - 15:02

                           Вскрытие польской агентурной сети в Москве. По следам курьера. Операция «Гость».

 

В 1920 году в Москве пустила корни и широко разрослась шпионская сеть польской внешней разведки, что, в конечном итоге, начинает серьёзно беспокоить советское руководство. Нужно срочно принять меры для поиска, обнаружения и нейтрализации шпионов, крепко укоренившихся в Москве.

*

Шпионской деятельностью в России, в описываемый период 20-х годов XX века, занимается 2-й отдел Генерального штаба польской армии, так называемая «двуйка». В задачи «двуйки» входят так же политический сыск, контрразведка в самой Польше.

*

В советском ВЧК уже имеются сведения, что в Москве активно работает резидентура «двуйки», возглавляет которую некий агент «Сверчок», весьма тёмная и неуловимая личность. Все попытки выйти на след «Сверчка» оказываются безрезультатными, однако подрывная деятельность польской разведки в Москве, и не только в Москве, активно продолжается. Руководство страны торопит ВЧК и ставит чёткую задачу, как можно скорее ликвидировать польскую резидентуру в Москве. Однако работа продвигается медленно. Выйти на польских агентов не удаётся.

*

Но вдруг появляется надежда зацепиться за ниточку и распутать этот шпионский клубок, после того как в Оршу из Москвы прибывает «странная дама», которая обращает на себя внимание местных контрразведчиков. Детальная проверка, вот это успех, показывает, что приезжая никто иной, как курьер московской резидентуры «двуйки».

В глубокой тайне и конспирации ЧК следует за таинственной дамой всюду. Слежка продолжается непрерывно. Агентам ЧК даны строжайшие установки действовать предельно аккуратно. Если курьер или его окружение почувствуют слежку, всё пропало. Если курьер исчезнет, ниточка оборвётся. Возможно даже её устранят, чтобы замести следы, и тогда всю работу придётся начинать заново.

Очень напряженная и волнительная работа легла на плечи руководителей Белорусской ЧК, которые взяли под круглосуточный контроль проведение операции.

Ротенберг Александр Иосифович, — председатель ЧК БССР, приказывает докладывать ему лично каждый час о ходе операции.

Курьер, — «таинственная дама», очень долго заметала следы, опасаясь слежки. Порой входит в подъезд и через несколько секунд выходит из него, внимательно вглядываясь в лица прохожих, анализируя их поведение.
Войдёт в парадную дверь подъезда и старается скрыться через чёрный ход и проходные дворы, пару раз действительно, чекисты чуть было не потеряли курьера. Операция висела на волоске.

Но вот наш курьер, наконец, скрывается за дверью одной из квартир трёхэтажного неприметного дома на окраине города. ЧК устанавливает слежку за домом. Надеемся, что это «явка», а не пустышка.

Если интересно, что было дальше, то читайте здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5d498e0735ca3100ac149bd0/vskrytie-polskoi-agenturnoi-seti-v-moskve-po-sledam-kurera-operaciia-gost-61e3d0e7c28ed124ef78d4d7?&

 

 

затем 

 

 Вскрытие польской шпионской сети в Москве. На явочной квартире засада. Визит незнакомца. Три роковые выстрела.  https://zen.yandex.ru/media/id/5d498e0735ca3100ac149bd0/vskrytie-polskoi-shpionskoi-seti-v-moskve-na-iavochnoi-kvartire-zasada-vizit-neznakomca-tri-rokovye-vystrela-61e66a9aef626c705d848299

 


Конец польской агентурной сети в Москве. Арест и дальнейшая судьба резидента.  https://zen.yandex.ru/media/id/5d498e0735ca3100ac149bd0/konec-polskoi-agenturnoi-seti-v-moskve-arest-i-dalneishaia-sudba-rezidenta-61e7d61cc62c352dcda987cc
 









Темы с аналогичным тегами время события люди, Исторические хроники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта