Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Александра Яковлева: ушла, до конца сражаясь с болезнью

Уход кумиров Чтобы помнили

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Апрель 2022 - 08:07

Трудно как-то было осознать сознанием, что звезда "Чародеев" и "Экипажа" стареет и ей уже стало 64, а еще, что сейчас ее не стало...

 

 

 

 

 

 

 

                                      Вероника Полынина 

 

                            Биография Александры Яковлевой: карьера в кино и политике, личная жизнь и болезнь

 

1 апреля 2022 года ушла из жизни Александра Яковлева – звезда советского кинематографа 1980-х годов, бросившая актерскую карьеру и ставшая успешным управленцем, политиком и общественным деятелем.

 
 
                                                                                   3a5bef3a35e68fbfe0e992035163adf8.jpeg
 
Александра Яковлева (настоящая фамилия Иванес) родилась в 1957 году в Калининграде. Маленькую Сашу воспитывала бабушка, которая сама всю жизнь грезила сценой, поэтому профессия будущей актрисы была определена с детства.
 
Александра занималась танцами, играла на скрипке, знала наизусть почти всего Пушкина.
 
«Мы жили в громадной калининградской коммуналке, одна моя детская занимала тридцать три квадрата, и когда я выходила на общую кухню, соседки начинали веселиться: «У-у-у, смотрите, Мурлин Мунро пришла!» Я, пятилетняя девчонка, показывала им язык и убегала. А вслед слышала, как бабушка укрощала соседок: «Смейтесь, смейтесь, потом будет ее очередь: ведь она действительно станет кинозвездой!» - вспоминала Яковлева.
 
После школы Александра поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) на курс Игоря Владимирова. Легенда гласит, что юная Саша сначала не нашла себя в списках абитуриентов, и столкнувшись в коридоре ЛГИТМиК с Товстоноговым, уговорила его допустить ее до экзаменов, сказав, что «бабушка не переживет» провала.
 
Звездные роли: Тамара, Аленушка, Диана Литтл
 
Яковлева дебютировала в кино с ролью бортпроводницы Тамары в фильме-катастрофе «Экипаж» Александра Митты. После премьеры молодая актриса проснулась всесоюзной знаменитостью. Популярность у фильма была огромной, а фотографии Александры Яковлевой продавались тогда во всех киосках страны.
 
Последующие работы закрепили звездный статус Яковлевой. В 1981 году на экраны вышли исторический сериал «Россия молодая» по роману Юрия Германа и новогодняя сказка «Чародеи», в 1982 году актриса снялась в фильме по роману братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», а в 1987 году сыграла мисс Диану Литтл в комедии Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». На эту роль пробовались и другие артистки, но исполнитель главной мужской роли Андрей Миронов выбрал именно Александру. 
 
 
Большие перемены
 
После распада СССР наступил кризис, и актрисе перестали предлагать роли. Она обратилась за помощью к мэру родного Калининграда Виталию Шипову. Он предложил ей заняться общественной работой, а затем доверил Яковлевой должность вице-мэра и заместителя культуры по туризму.
 
В 1997 году Александра Яковлева поступила в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (ныне - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) и в 2003 году получила диплом по специальности «государственное и муниципальное управление». 
 
Административная карьера бывшей актрисы оказалась впечатляющей: она возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в петербургском аэропорту «Пулково», занимала должность заместителя начальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу, была заместителем генерального директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги». В 2011 году занимала пост генерального директора ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания». 
 
От кандидата в мэры до городского депутата
 
В 2012 году Яковлеву избрали председателем калининградского регионального отделения российской политической партии «Яблоко».
 
В июле 2012 года бывшая актриса заявила о намерении баллотироваться на пост мэра Калининграда, но по итогам голосования заняла лишь пятое место.
 
В 2016 году Яковлеву избрали в городской Совет депутатов Калининграда от «Яблока». Она входила в состав депутатских комиссий по городскому хозяйству; по бюджету и муниципальной собственности.
 
Личная жизнь
 
Александра Яковлева трижды была замужем. Первым мужем актрисы стал ее коллега Виталий Кухарешин. В семье родились дочь Елизавета и сын Кондратий, но брак вскоре распался. Статус «разведенки» с двумя детьми актрису не пугал.
 
На съемках картины «Парашютисты» произошла встреча с Калью Аасмяэ, каскадером из Эстонии. Он стал ее вторым мужем. Ради него она даже поменяла фамилию.
 
После переезда возлюбленного за границу Яковлева стала задумываться о разводе. Тогда же в ее жизни произошла встреча с журналистом Александром Невзоровым, о которой впоследствии актриса не любила вспоминать.
 
«Ни о каких серьезных отношениях речи не шло. Саша Невзоров — человек прекрасный и очень добрый. В те времена он мог позволить себе поставить штамп в любом паспорте. Вот он взял и поставил в моем и своем. Потом поставил такой же о разводе», - рассказывала Яковлева в интервью Борису Корчевникову.
 
Борьба с болезнью
 
В 2017 году Александре Яковлевой диагностировали последнюю стадию рака груди. Узнав о болезни, артистка впала в затяжную депрессию, однако не опустила руки и начала бороться с недугом.
 
Болезнь на время удалось остановить, за два года актриса пережила 14 курсов химиотерапии.
 
В 2021 году Александра вновь оказалась в онкоцентре. Она рассказала, что нашла гениального хирурга, который удалил ей опухоль.
 
Яковлева признавалась, что бороться с болезнью ей помогает поддержка семьи и друзей, а также мечта о новых съемках.
 
1 апреля 64-летней актрисы не стало. 
 





#2
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Апрель 2022 - 13:49

Врачи оказались бессильны. Актриса Александра Яковлева (1957-2022)

 

Очередная печальная новость. 1 апреля 2022 года ушла из жизни замечательная советская актриса Александра Яковлева. Ей шел 65-й год. Долгое время она не снималась, а когда решила вернуться к актерской профессии, врачи диагностировали онкологию. Пять лет Александра Евгеньевна сражалась с неизлечимой болезнью. В «Парашютистах» Александра вновь в паре с Борисом Невзоровым. И хотя остросюжетный фильм о спортсменах - экстремалах провалился в прокате, для самой Александры он стал важной вехой в жизни. Здесь она встретила главную (как казалось многим на протяжении десятков лет) любовь своей жизни.

                                                    45f571eda4e136e611947a44489d4bad.jpg
 
                                                          Кадр из фильма «Чародеи» (1982). Все скриншоты сделаны специально для статьи

Александра Яковлева родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. Ее фамилия при рождении – Иванес. Рано осталась сиротой, родители погибли в автокатастрофе. Воспитанием девочки занимались бабушка и дедушка. Именно их фамилию – Яковлева – и взяла повзрослевшая Александра.

 

  

 
                                                               b1909d3e3d39d194e6b088b906dd118a.jpg
 
                                                                                          Кадр из фильма «Человек с бульвара Капуцинов» (1987)

С детства занималась танцами, училась в музыкальной школе, посещала драмкружок. После окончания школы поехала поступать на актерский факультет в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1978 Александра Яковлева и ее однокурсники, будущие актеры Евгений Филатов, Евгений Баранов, Галина Субботина и др. получили дипломы. 

 
                                                      7b2c5542e7fb70aa844c3e868e8c33bd.jpg       
 
                                                                                           Кадр из фильма «Танцплощадка» (1985)

Александре сразу же повезло вытянуть свой счастливый билет. Никому не ведомую выпускницу актерского факультета, не имевшую вообще никакого опыта в кино, режиссер Александр Митта утвердил на главную роль бортпроводницы Тамары в знаменитом фильме «Экипаж». 

 

 
                                                    3e768afba5f0a7bf1fcc925c8c9000da.jpg          
 
                                                                                                     Кадр из фильма «Экипаж» (1979)

Вообще-то режиссер видел в этой роли другую актрису - Елену Проклову, которая отказалась из-за загруженности. А Александру он встретил в коридорах киностудии, где девушка плакала после того, как ее не взяли на роль дочери главного героя в картине «Осенний марафон». Если приглядеться, то у Александры Яковлевой и Елена Прокловой действительно есть внешнее сходство. 

 
                                                   75461cf16e741790df4bc423f4f6f279.jpg
 
                                                                                           Кадр из фильма «Шапка Мономаха» (1982)

После премьеры «Экипажа» в мае 1980 Александра проснулась знаменитой. Красавица-актриса покорила зрителей не только своей актерской игрой, но и участием в постельной сцене с Леонидом Филатовым. Для того времени подобное было откровением. И если актриса не сильно комплексовала, признаваясь в последующих интервью, что на своих первых в жизни съемках старалась выполнять все, что требует режиссер, то ее партнер стеснялся так, что отказался снять джинсы. 


 
                                                        080856bb1df628fdda6e0bc9a29af750.jpg    
 
                                                                                                      Кадр из фильма «Экипаж» (1979)

В 1981 молодую актрису утвердили на одну из главных ролей в телесериале «Россия молодая». Она сыграла супругу героя Бориса Невзорова, который ушел из жизни совсем недавно, 18 февраля 2022 года.

В 80-е Александра Яковлева – одна из самых популярных актрис в советском кино. Фотографии в журнале «Советский экран», интервью в центральной прессе, и бесконечные предложения о съемках. Всего актриса сыграет в 35 фильмах, большая часть из которых будет снята в последнее десятилетие существования Советского Союза.


  

                                                        913e37d4d1cc654da41ba3d8a9d3dd66.jpg
 
                                                                                             Кадр из сериала «Россия молодая» (1981-1982)

Ее лучшие роли этого периода - Аленушка в музыкальной комедии «Чародеи» и мисс Диана Литтл в фильме «Человек с бульвара Капуцинов», после выхода которого все заговорили о романе (никем и ничем не подтвержденным) между Александрой Яковлевой и Андреем Мироновым.

Из менее известных фильмов, Александра сыграла главные роли в картинах «Парашютисты» (1984), «Приказано взять живым» (1984), «Танцплощадка» (1985), «Белое проклятье» (1987), «Ищу друга жизни» (1987), «Не отстреленная музыка» (1990).

 

                                                     ef6b6f5de347b8c0132327904febbe4e.jpg

 

 

                                                                                         Кадр из фильма «Человек с бульвара Капуцинов» (1987)

В «Парашютистах» Александра вновь в паре с Борисом Невзоровым. И хотя остросюжетный фильм о спортсменах - экстремалах провалился в прокате, для самой Александры он стал важной вехой в жизни. Здесь она встретила главную (как казалось многим на протяжении десятков лет) любовь своей жизни.

 

 





#3
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Апрель 2022 - 14:10

Первый раз Александра вышла замуж еще студенткой за будущего Народного артиста России Валерия Кухарешина, который тогда учился на год младше в том же Ленинградском институте.

Первый брак оказался недолговечен, как и второе замужество за будущим знаменитым журналистом Александром Невзоровым, который сегодня вынужден скрываться за границей.

 
                                                      df07c3687127d0789fea1d99c2704a80.jpg
 
                                                                                                         Кадр из фильма «Чародеи» (1982)

Во время съемок «Парашютистов» Александра познакомилась с профессиональным парашютистом, эстонцем Калью Аасмяэ.

Влюбленные сыграли свадьбу, и в титрах фильмов второй половины 80-х уже значилась Александра Аасмяэ. Теперь ее никто не путал с Мариной Яковлевой, другой звездой того времени.

 

 
                                             23085a31ee5325196489102237cbbf2c.jpg
 
                                                                                             Кадр из фильма «Белое проклятье» (1987)

Предложения о съемках резко сократились после распада СССР. После 1993 года актриса не снималась. Уехала в родной Калининград. Поменяла тогда мало востребованную актерскую профессию на чиновничью должность. Много лет трудилась на руководящих должностях в Калининградской администрации, в аэропорту «Пулково» и в «РЖД». В 2012 Александра Евгеньевна даже баллотировалась на пост мэра Калининграда, но потерпела сокрушительно поражение – пятое место и меньше 4% голосов. Былая слава не помогла актрисе.




 

 
                                                 ddf10e4a0951ec828fbbe8419301b8be.jpg
 
                                                                                              Кадр из фильма «Не отстрелянная музыка» (1990)

В 2016 году режиссер Николай Лебедев снимал современную версию классического фильма «Экипаж». Это не классический ремейк, а скорее фильм «по мотивам». Александру Евгеньевну специально пригласили на небольшую роль авиационной чиновницы и специально для нее написали диалог. Обсуждая вопрос, как помочь пилотам терпящего бедствие самолета, один из оппонентов обращается к героине Александры Яковлевой:

- Вам легко говорить, Тамара Игоревна, вы, наверное, сами в такую ситуацию не попадали?




 

                                              0a932866f4a731b3a2c8687bf46fa180.jpg
                                                      
 
                                                                                                         Кадр из фильма «Экипаж» (2016)

После выхода нового «Экипажа» актриса заявила о возвращении в кино. Но планам не суждено было сбыться.

В 2017 году врачи диагностировали рак груди. Последняя неоперабельная стадия. Надежд на выздоровление никаких.

Александра Яковлева почти пять лет боролась с недугом. Прошла многочисленные курсы химиотерапии, потеряла 20 кг веса и свои когда-то роскошные волосы. 


 
 
                                                      0d5fe11ef181dee17c2d20bc4f962b90.jpg
 

Иногда казалось, что актриса идет на поправку, но чуда не случилось. Символично, что первый и последний фильмы в карьере Александры Яковлевой носят одно название – «Экипаж».

 

                                                                                                 %D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%





#4
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 038
  • 2 638 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 02 Апрель 2022 - 19:01

Я полюбила Александру во время просмотра сериала "Россия молодая". Она играла роль сильной и 

смелой женщины. Я была потрясена сериалом, "заболела" русским Севером, полюбила актёров и 

героев сериала.

 

3b4b03b218f8b9edb8ca9acefcaa7812.jpg

 

Однажды очень много лет назад  я увидела в журнале фото Александры с её первым мужем - эстонцем. 

Она постиглась налысо, и получается, напророчила свою судьбу - облысение от химиотерапии и, соответственно, рак.

 

577208aa09d208b02d9b9ce3678ac764.png

 

Когда режиссер задумал снять "Чародеев", он долго не мог определиться с актрисой на роль Алёны. 

Когда он рассматривал фото других молодых актрис, он думал, а смогут ли они сыграть стерву? Когда же он смотрел на  фото Яковлевой, он думал - а сможет ли она сыграть добрую? Ведь ее стервозный характер был известен, недаром Гафт отказывался с ней сниматься.

 

899d2fe7a5a9a080b61a341225668269.png

 

Мне очень жаль, что Александра так рано ушла из жизни...

 

kartinka-vechnaya-pamyat-62962.gif





#5
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 03 Апрель 2022 - 04:00

Светлая  память !

 

b9a4716b1f6da9c75f900a1645c209e0.gif







Темы с аналогичным тегами Уход кумиров, Чтобы помнили

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта