Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Спекулянт, враль, почитатель Гомера Генрих Шлиман, нашедший Трою

Археология Древняя Греция Искусство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 038
  • 2 638 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 20 Февраль 2023 - 13:02

Спекулянт, враль, почитатель Гомера Генрих Шлиман,

нашедший Трою

Родился Генрих Шлиман в 1822 году в Германии. В 24 года перехал в Санкт-Петербург, принял российское подданство, православие и стал Андреем Аристовичем.

6c520a7d3bcbb29b188a2eaeadd7d1fc.png

Когда в Калифорнии в 1850-х годах началась золотая лихорадка, Шлиман в числе первых поехал в США, открыл там банк и стал скупать золото у старателей. Это позволило ему сколотить большой капитал.

После возвращения в Россию Шлиман стал продавать Военному министерству кроме прочего сапоги с картонной подошвой, протекающие фляги, гнилую сбрую. Много лет спустя, когда он захотел вернуться в Россию, император Александр II ответил: «Пусть приезжает, повесим!»

С первой женой Катериной Лыжиной отношения не складывались. Жена и мать троих детей отказывалась сопровождать в путешествиях и не соглашалась на развод. Шлиману пришлось бежать в США и запросить американское гражданство. Там он и получил разрешение на развод.
Второй раз он женился на 17-летней гречанке Софии Энгастроменос. Детей назвал Андромахой и Агамемноном, и общался с ними только на древнегреческом языке, которого они не понимали.
После рождения сына он отнес младенца на крышу, подставил солнечным лучам, затем приложил к голове том Гомера и прочел вслух 100 любимых стихов.

Шлиман задумал найти легендарную Трою, нанял рабочих и велел им копать траншею на 15 метров вглубь Гиссарлыка. В конце мая 1873 года научный мир потрясла сенсация — Шлиман нашел легендарный город. Доказательством стал «клад царя Приама»: 8833 золотых предмета, в том числе две диадемы с подвесками, кубок в виде ладьи, серьги, браслеты, вазы и еще пару тысяч предметов из серебра и слоновой кости.
Ученые позже схватятся за голову. Новые города строились на развалинах прежних, Троя была седьмым по хронологии. Самоучка Шлиман докопался до второго, уничтожив настоящую Трою.

4aca885e27dab2a9189a199c68d18ac4.png

Шлиман был хвастуном и обманщиком. Выдумал, что попал в кораблекрушение по пути в Венесуэлу и был подобран у берегов Голландии. Объявил себя свидетелем пожара в Сан-Франциско 1851 года. Выдумал встречу с президентом Соединенных Штатов Миллардом Филлмором и прием в Белом доме, где не бывал никогда.
Историю обнаружения сокровищ Трои Шлиман излагал не менее 6 раз, и каждый раз по-новому.

По завещанию Шлимана похоронили в Греции – на Первом городском кладбище Афин,в каменном мавзолее в античном стиле. У изголовья покойного разместили бюст Гомера, а по его правую и левую руки разложили любимые им произведения «Одиссею» и «Илиаду».

 

cebac7ab3d8698037aa995a5960a5dda.png






#2
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 510
  • 10 835 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Февраль 2023 - 15:03

Археологи его проклинали! Он уничтожил не один культурный слой На месте Трои строили не одна цивилизация Этот торопыга мог оправдаться (если только можно считать это оправданием), что тогда ему не хватило бы жизни, чтобы осуществить свою идею









Темы с аналогичным тегами Археология, Древняя Греция, Искусство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта