Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Ищут давно, но не могут найти: утраченные картины и скульптуры, находка которых станет сенсацией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 8 379
  • 5 220 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Март 2023 - 11:32

Картины знаменитых художников, выставленные на всеобщее обозрение, порой становятся добычей воров, исчезают во время войн или просто теряются в водоворотах истории. Статья рассказывает о пропавших полотнах великих мастеров, найти которые мечтают многие искусствоведы и детективы.

 

 

Screenshot_11.png




#2
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 379
  • 5 220 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Март 2023 - 11:34

«Рождество со святыми Франциском и Лаврентием»

 

М. Караваджо. Рождество со святыми Франциском и Лаврентием

В 1609 году, незадолго до смерти, Микеланджело Меризи да Караваджо написал картину «Рождество со святыми Франциском и Лаврентием». Спустя 360 лет полотно великого художника похитили из часовни Сан-Лоренцо в Палермо. Раскрыть преступление, которое народная молва приписала сицилийской мафии, не удалось. По одной из версий, похищенная картина, хранившаяся в неподходящих условиях, погибла в 1980-х, но многие специалисты ставят ее под сомнение.

В 2015 году на месте оригинального «Рождества» появилась репродукция, созданная при помощи высоких технологий на основе тщательного анализа сохранившихся фотографий картины и других работ Караваджо.

 

ce58f84c-726b-4030-b53b-ca9bacc73d1b.hei



#3
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 379
  • 5 220 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Март 2023 - 11:38

Предположительный автопортрет Рафаэля

 

Screenshot_10.png
Рафаэль. Портрет юноши

 

Портрет юноши, написанный Рафаэлем около 1514 года, некоторые исследователи считают автопортретом художника. Картина хранилась в Музее Чарторыйских в польском Кракове. После начала Второй мировой войны полотно попытались спрятать, но немецкие солдаты нашли картину. Портрет отправили в Германию, а в январе 1945 года немецкий генерал-губернатор оккупированной Польши Ганс Франк привез его в свою резиденцию в Кракове.

Больше полотно никто не видел, хотя считается, что в связи с приближением советских войск Франк почти сразу же вывез картину Рафаэля обратно в Германию вместе с другими предметами искусства. Искусствоведы оценивают это полотно в 100 млн долларов и называют одной из самых значимых картин, пропавших в годы Второй мировой войны.
 
Голова фавна

 

103923949_original.jpg
Слепок скульптуры из Национального музея Барджелло
 
Около 1489 года Микеланджело, которому тогда было 14 или 15 лет, создал первую мраморную скульптуру, мастерски скопировав с небольшими изменениями голову античной статуи фавна. Эта работа помогла художнику получить покровительство Лоренцо Медичи.

Точная судьба скульптуры неизвестна — примерно соответствующая известному описанию скульптуры мраморная голова фавна хранилась в Национальном музее Барджелло (Флоренция) до 1944 года, а затем была вывезена в Германию, где ее следы затерялись. Впрочем, неизвестно, была ли это оригинальная работа Микеланджело.
 
Гобелен из Байё

bayeux-tapestry-depositphotos.jpg
Фрагмент цифровой копии гобелена

Грандиозный гобелен длиной 70 метров и шириной 0,5 метра впервые упоминается в источниках конца XV века, но создали его, вероятно, в XI веке. На гобелене запечатлены несколько десятков сцен из истории нормандского завоевания Англии, но последняя часть длиной несколько метров считается утраченной. Предположительно, на ней были запечатлены события, произошедшие после битвы при Гастингсе в 1066 году.
 
«Леда и лебедь»

193735%402x.jpg
Копия картины Микеланджело работы неизвестно художника, хранящаяся в Лондонской национальной галерее

Древнегреческий миф о Леде, жене царя Спарты Тиндарея, которую соблазнил обернувшийся лебедем Зевс, вдохновлял многих художников эпохи Возрождения, включая Леонардо да Винчи (ок. 1508) и Микеланджело (1530). Оригиналы обоих полотен числятся утраченными уже несколько веков (обе картины могли уничтожить из-за фривольного сюжета), но до нас дошли их копии.
 
Картины, похищенные из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер

untitled.jpeg
Ян Вермеер. «Концерт». Около 1663-1666
 
Крупнейшее в истории США ограбление художественного музея в США произошло в марте 1990 года, когда грабители похитили из галереи в Бостоне (штат Массачусетс) сразу 13 картин и предметов декоративного искусства, включая три полотна Рембрандта, картину «Концерт» Яна Вермеера и пять работ Эдгара Дега. Общая стоимость похищенных полотен превышает 500 млн долларов, найти их до сих пор не удалось.


#4
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 379
  • 5 220 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Март 2023 - 11:41

Пропавший фрагмент Гентского алтаря

altar-min.jpg

Состоящий из 12 деревянных панелей алтарь, созданный Яном ван Эйком (возможно, к алтарю приложил руку и его брат Хуберт) в XV веке для собора Святого Бавона в Генте, пережил множество невзгод, но сохранился до наших дней почти в первозданном виде.

Исключение составляет створка алтаря, похищенная в 1934 году. Ее внешнюю часть с изображением донатора Йооса Вейта удалось найти и вернуть на место, но внутренняя панель («Праведные судьи») так и числится пропавшей — ее заменили копией в 1939 году, но некоторые не теряют надежды найти утраченный оригинал.
Источник: vokrugsveta.ru


#5
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 726
  • 11 025 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Март 2023 - 11:54

БОЛЬШАЯ ПЕЧАЛЬКА! Как сейчас принято говорить! 

 

А что стоит проблема "скифского золота", уникальной коллекции Крыма!

 

Судьба коллекции скифского золота: хронология скандала https://crimea.ria.ru/20230127/sudba-kollektsii-skifskogo-zolota-khronologiya-skandala--1126620764.html

 

 

И другую крымскую уникальную коллекцию едва не украли "укры" (занятно, насколько совпадает это прозвище с глаголом!--неспроста!) 

Скифское золото возвращено в музей Мелитополя

 

МЕЛИТОПОЛЬ13 мая 2022, 23:12 — REGNUM Ценные экспонаты, включая скифское золото, возвращены в Мелитопольский краеведческий музей, сообщает 13 мая телеграм-канал Zащитники.

Вопреки заявлениям Киева о том, что экспонаты из музея якобы похитили российские военные, выяснилось: скифское золото, уникальное собрание исторического оружия, коллекция военных наград были похищены украинской стороной.

Экспонаты найдены в старой администрации города. Комментируя эту находку, директор музея Евгений Горлачев рассказал:

«Я очень благодарен военно-гражданской администрации — тем людям, которые потратили очень много сил и энергии для нахождения коллекции скифского золота, которое хранилось в Мелитопольском музее и было спрятано в старой администрации от людей».

По имеющейся информации, украинские военные хотели вывезти ценные экспонаты в Киев и далее на Западную Украину, однако не успели этого сделать — город был освобожден российскими войсками.

 

 

 

 

 

.





#6
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 061
  • 2 650 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 26 Март 2023 - 12:48

Ого! оказывается, картины воруют постоянно. И фильм "Как украсть миллион" просто иллюстрация к тому, что творится. 





#7
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 379
  • 5 220 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Март 2023 - 05:40

"Как украсть миллион" хороший фильм, показательный. 
 


Ого! оказывается, картины воруют постоянно. И фильм "Как украсть миллион" просто иллюстрация к тому, что творится.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта