Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Умер великий поэт-песенник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 798
  • 11 073 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 10:56

Эти песни - "Трус не играет в хоккей", "Надежда", "Как молоды мы были", "Нежность", "Беловежская пуша", "Главное ребята, сердцем не стареть", "Мелодия" и многие другие - бренд советской и российской эстрады. Ее совесть, душевность, тепло, история развития страны и всех нас. А дуэт поэта Николая Добронравова и композитора Александры Пахмутовой - редкий пример, когда и любовь, и творческий союз дополняли друг друга и шли рука об руку. С 1956 года, в течение 67 лет! Даря нам всем песни, где качественные музыка и поэзия тоже всегда были рядом, подпитывая и вдохновляя одна другую.
Николай Добронравов был во всех смыслах большим поэтом. Высокий, статный, в молодости увлекавшийся спортом, и даже снявшийся в двух кинофильмах, не любивший появляться на светских раутах или деловых мероприятиях, а уж без жены, композитора Александры Пахмутовой, - и тем более. Немногословный, особенно с незнакомыми людьми, да и с журналистами - тоже. Обычно отказывавшийся от интервью даже в юбилеи. Зато, кажется, всегда имеющий в кармане записную книжку для стихов.
        Он подарил нам песни, которые стали брендом советской и российской эстрады

Накануне 90-летия Николай Николаевич все-таки рассказал: "Мы с женой все время в работе, сочиняем. Настоящее удовольствие от жизни получаешь только тогда, когда ты занят любимым делом!". А размышляя про семью и любимую женщину, вспомнил цитату из своей любимой книги Сент-Экзюпери (у Пахмутовой и Добронравова есть и одноименная песня - "Маленький принц"): "Любить - значит смотреть в одном направлении".

В 2021 году поэт перенес коронавирус. Его окружение сообщило, что после этого он и "начал сдавать". Продолжал писать, причем не только стихи для песен, а и для себя, потому что жил поэзией и не мог ее не писать. Как это, собственно, всегда и бывает у действительно больших поэтов.

В последнее время Николай Николаевич тяжело болел, все лето находился под постоянным контролем врачей, а в конце августа был госпитализирован в реанимацию одной из московских больниц.

 

У Добронравова была большая, интересная человеческая судьба, без которой, наверное, не было бы многих его стихов. Поэт много поездил по большим сибирским стройкам, любил бывать у геологов, на Севере и Дальнем Востоке. Писал пьесы для детей, дружил со спортсменами (до сих пор многие спорят, кто же первым сказал фразу "Трус не играет в хоккей" - Добронравов или спортивный комментатор Николай Озеров), окончил педагогический вуз, любил бывать в разных городах и в итоге написал гимны Магнитогорска, Воркуты, Ярославля. А за участие в подготовке посвященного Олимпиаде-80 фильма "О спорт, ты - мир!" Добронравову была присуждена Государственная премия СССР.

 

Да, бывало, сочинял и "на заказ", к конкретным большим событиям в жизни страны. Так появились "До свиданья, Москва, до свиданья" (песня закрытия Олимпиады-80 в Москве, которую пел Лев Лещенко, пока ее талисман - олимпийский мишка - улетал из чаши стадиона "Лужники"), "И вновь продолжается бой" и "Только так победим". Но и они получились хитовыми, честными, актуальными и востребованными и сегодня. Их исполняют уже новые поколения артистов.

 

Николай Николаевич Добронравов будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Поэт и жил неподалеку - на Комсомольском проспекте.

 

Наталья Соколова

 

Его творческий тандем с супругой, композитором Александрой Пахмутовой рождал хиты, которые поют до сих пор. Композитор и поэт познакомились в 1956-м году - их первая встреча прошла на детском радио, где они записывали песню "Лодочка моторная". С тех пор супруги не расставались. "РГ" предлагает вспомнить самые известные песни Добронравова-Пахмутовой.

 

 

"Нежность"

Песня, которую все помнят по первой строчке "Опустела без тебя земля". Она стала главной музыкальной темой в фильме "Три тополя на Плющихе". Посвящена "Нежность" летчикам-космонавтам. Александра Пахмутова познакомилась с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным в январе 1964 года. С тех пор композитор и космонавт дружили. "Нежность" - песня-молитва о возвращении тех, кто покоряет космические вершины в одиночестве вдали от своих любимых.

"Надежда"

Неувядающий хит из репертуара певицы Анны Герман, который потом исполняли Лев Лещенко и Эдита Пьеха. В 2015 году социологическое исследование установило, что текст "Надежды" занимает 10-место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк, включавшем также русскую и мировую классику. Изначально песня была гимном космонавтов, а потом стала гимном всех оптимистов.

"Как молоды мы были"

Наиболее известна версия песни в исполнении Александра Градского. Во время съемок фильма "Романс о влюбленных" на "Мосфильме" к Градскому подошел знакомый звукорежиссер Виктор Бабушкин и попросил записать песню для другого кинофильма "Моя любовь на третьем курсе" Юрия Борецкого. Тогда-то Градский и познакомился с Александрой Пахмутовой. Но песня Александру Борисовичу сначала не подошла. Градский попросил немного переписать композицию и спеть третий куплет на октаву выше. И Александра Пахмутова изменила аранжировку композиции специально для голоса Градского. Редкий случай - обычно Александра Николаевна строга с исполнителями. Песня вошла в фильм и репертуар Александра Градского.

"Главное, ребята, сердцем не стареть"

Песня родилась в 1962 году в Братске, во время творческой поездки Александры Пахмутовой, Сергея Гребенникова и Николая Добронравова по Сибири. "В Сибирь, за песнями" - назвали свою поездку участники. Это Добронравов подарил метафору "зеленое море тайги". А в 1960-х годах песня стала "своеобразным гимном комсомольцев".

"Трус не играет в хоккей"

Невозможно представить себе советский и российский хоккей без этой композиции. В 70-е годы под нее все мальчишки учились играть в хоккей. В то время наши одерживали блистательные победы - это игры с канадцами, первые международные победы великих тренеров, которые и вдохновили Николая Добронравова, Сергея Гребенникова и Александру Пахмутову на создание этого хита - спортивного гимна. "Тему про "Трусов в хоккее" сразу полюбили все, - вспоминал знаменитый хоккеист Владислав Третьяк. - И болельщики, и хоккеисты. Нам она нравилась, потому что вела в бой, бросала вызов всему, поднимала спортивный энтузиазм. И слова Николая Добронравова были, конечно, шикарны. Пробирали до дрожи".






#2
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 798
  • 11 073 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 11:10

Можно вспомнить и другие...

 

 

                                     Большой сборник песен на стихи Николая Добронравова. Шлягеры советской эстрады

 

 

Вот эта песню я хотел бы выделить, не знал ее. чем то в духе Юрия Визбора

 

  

 

                                              Николай Рыбников и Владимир Земляникин "Марчук играет на гитаре" (1966)

 

 

Вот еще совместно с Сергеем Гребенниковым

 

                                                                                  Евгений Кибкало - Надо мечтать!



#3
marianna

marianna

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 135
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 14:04

жизнеутверждающая поэзия Николая Добронравова, пронзительные мелодии Александры Пахмутовой. 

Песня "Надежда" что-то вечное! 

 

Николаю Николаевичу Вечная память.

 

Птица счастья  (А.Пахмутова - Н.Добронравов)

Солнце любви твоей (А.Пахмутова - Н.Добронравов)


Сообщение отредактировал marianna: 19 Сентябрь 2023 - 14:04







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта