Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

9 заблуждений о настоящих рыцарях, которые нам навязали фильмы и сериалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:00

1. Доспехи рыцарей были настолько тяжёлыми…

 

Bez-imeni-1_1598258867-630x315.jpg

Фото: PerfectZero/Flickr

 

Обычно мы представляем себе рыцаря как огромную гору грохочущего железа верхом на коне и с пикой наперевес. Считается, что рыцарь — это такой средневековый танк. Он неуязвим и очень сильно бьёт, но если случайно упадёт, то на ноги подняться без помощи пары‑тройки оруженосцев (и желательно подъёмного крана) уже не в состоянии: настолько тяжела и неудобна его броня.
 
На самом же деле полный пластинчатый доспех из закалённой стали весил 15–25 кг. Это шлем, наплечники, горжет, рукавицы, кираса, кольчужная юбка, поножи, башмаки и ещё кое‑какие мелочи.
 
Всё равно тяжесть немалая, скажете вы? Но благодаря равномерному распределению веса по телу владелец доспеха мог не только свободно ходить, но и бегать и прыгать, а ещё самостоятельно встать, если вдруг упал. Некоторые и вовсе умели в своей броне выполнять всякие трюки — например, станцевать или пройтись колесом!
 
Заставив современных людей бегать в броне на беговой дорожке, учёные выяснили, что, хоть ношение доспеха и увеличивает нагрузку, подготовленному владельцу в нём будет вполне комфортно.
 
Кстати, мечи рыцарей тоже весили не много — 1–1,5 кг.

 

 
На этом видео вы можете рассмотреть, как современные исследователи, надев точно воссозданные реплики средневековой брони, ходят, падают, встают, прыгают и сражаются.
 
 
Так что рыцари вовсе не были неуклюжими и неповоротливыми. Правда, они звенели как консервные банки, но в бою это не проблема. Может быть, уменьшить шум получалось накрывшись сюрко — это такой плащ без рукавов, надеваемый поверх брони.



#2
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:02

2. …что бедолаг сажали на коней подъёмным краном

 

myth-knights-used-primitive-cran_1598255

Кадр из фильма «Король Генрих V»

 

Ещё один миф, который проистекает из предыдущего заблуждения. Если доспехи рыцаря были так тяжелы, что он едва мог пошевелиться, то как же он залезал на коня? А никак. Его якобы сажали в седло с помощью крана, потому что иначе не получалось сдвинуть эту громадину. Без оруженосцев бедному рыцарю на лошадь было не залезть.
 
Когда в 1944 году режиссёр и актёр Лоуренс Оливье снимал фильм «Король Генрих V» с собой в главной роли, то обратился к сэру Джеймсу Манну, мастеру Оружейной палаты в лондонском Тауэре, с просьбой помочь ему воссоздать средневековые доспехи как можно более достоверно.
 
Манн с радостью помог, но когда узрел результаты съёмок, пришёл в ужас.

 

 
Историк увидел, как в одной из сцен Генрих V поднимается на коня с помощью приспособления, похожего на кран. Однако Манн, в отличие от киношников, знал, что настоящие всадники ничего подобного никогда не использовали.
 
На лошадь рыцарь вполне мог при необходимости залезть даже без оруженосца. Миф о большом весе брони, возможно, появился из‑за турнирных доспехов, которые были тяжелее боевых. Но даже в них рыцарь поднимался на коня без кранов — достаточно было небольшой табуретки.


#3
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:06

3. У каждого рыцаря был замок

 

Bodiam-castle-10My8-1197_1598254955-e159

Фото: Antony McCallum / Wikimedia commons

 

Мы представляем, что все уважающие себя рыцари жили в замках, но это не так. Дело в том, что это очень дорогое сооружение, которое ещё и крайне долго строится. Особенно когда бульдозеров, кранов и грузовиков для перевозки стройматериалов нет, а есть только крестьяне и телеги с лошадьми. Это вам не летний домик на даче соорудить.
 
Например, в Англии в 1214 году было несколько тысяч рыцарских имений, но всего 179 баронских и 93 королевских замка.
 
Рыцари, как правило, владели собственными деревнями, которые их кормили. Но если денег на постройку и содержание замка не было, они жили в своих усадьбах. Которые, конечно, всё же были богаче среднестатистической крестьянской хижины.


#4
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:07

4. Рыцарские турниры — это исключительно конные поединки

 

latest_1598253594-e1598253743744-630x315

Кадр из сериала «Игра престолов»

 

Как выглядит нормальный турнир по мнению человека, который, к примеру, смотрел «Игру престолов»? Два рыцаря в доспехах залезают на своих коней. Оруженосцы подают им щиты и пики. Рыцари по сигналу трубы разгоняются и врезаются друг в друга. Кто усидел в седле после этого — тот и победитель.
 
В принципе, конные состязания в Средневековье примерно так и проводились, но турниры этим не ограничивались.

 

 
Помимо конных поединков с пиками бывали и пешие схватки. Причём иногда даже с разным оружием: один рыцарь с мечом, другой с топором или копьём и так далее. Бои вида «отряд на отряд» тоже случались как конные, так и пешие. А победителем в таком случае становился последний представитель команды, устоявший на ногах.


#5
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:10

5. Рыцари сражались на турнирах ради внимания дам

 

Edmund_Blair_Leighton_-_The_Dedication_1

Эдмунд Лейтон, «Посвящение», 1908 год. Иллюстрация: «Кристис» / LotFinder / Wikimedia commons

 

Считается, что рыцарь, одержавший победу в турнире, получит в награду от прекрасной дамы, следящей за поединком, цветок, шарфик или другое выражение благосклонности. Существуют записи, подтверждающие, что победителя целовала самая главная красавица турнира или он получал право разделить с ней какое‑нибудь экзотическое блюдо. Например, приготовленного павлина.
 
Но если бы в реальности награда за турнир ограничивалась только этим, рыцари вряд ли бы так рвались в них участвовать.

 

 
На самом деле они ввязывались в различные состязания ради денег. После турнира организатор устраивал пир, на котором победитель получал неплохой приз. Историк и реконструктор Уилл Маклин составил список наград для рыцарей на турнирах, упоминавшихся в разных исторических источниках. Среди них кольца с бриллиантами, золотые застёжки с рубинами, кубки, драгоценные камни и монеты и ещё много всякого добра.
 
Во время турнира в Нордхаузене в XIII веке маркграф мейсенский Генрих установил искусственное дерево с золотыми и серебряными листьями. Если участник ломал копьё во время атаки соперника, его награждали серебряным листом. А если рыцарь умудрялся уронить противника с коня, то получал золотой. За турнир, длившийся несколько дней, можно было неплохо подзаработать.
 
В довесок победителя иногда одаривали говорящим попугаем или огромной рыбой, которую можно приготовить, а также ездовой лошадью или охотничьей собакой, а такие зверюшки тоже стоили целое состояние.
 
Наконец, во многих случаях всадник, одолевший другого на турнире, мог забрать у проигравшего его коня, оружие и доспехи. Так что для бедных рыцарей состязания были отличным способом подзаработать.


#6
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:12

6. Бронированные гульфики защищали гениталии в бою

 

2565390439_d7dcab9b40_o_1598255736-630x3

Фото: Andy Carvin / Flickr

 

Возможно, вы видели на фотографиях рыцарских доспехов вот такие забавные фаллические выступы, зачастую украшенные узорами, изображениями лиц и прочими вещами. Эта штуковина называется «гульфик», и многие считают, что она предназначалась для защиты мужского достоинства.
 
Но на самом деле гульфик исключительно модный аксессуар, позволяющий убедить окружающих в размерах мужества рыцаря и впечатлить доверчивых дам. Практической нагрузки он не имел — гульфики и на обычные штаны пришивали.
 
А рыцари, которые больше заботились о безопасности, чем о моде, надевали кольчужные юбки и набедренники без гульфиков.


#7
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:14

7. Рыцари использовали коней‑тяжеловозов

 

horse-975988_1280_1598256340-630x315.jpg

Фото: jan_nijman / Pixabay

 

На многих современных рисунках рыцарей изображают восседающими на огромных конях‑тяжеловозах. Выглядит это, конечно, очень брутально. Представьте себе огромного воина в доспехах, вроде устрашающего Григора Клигана Горы из «Игры престолов», верхом на коне весом под тонну.
 
Правда, такого в Средневековье вы не нашли бы по двум причинам. Во‑первых, тяжеловозов вывели только к XIX веку. Во‑вторых, они не особо подвижны, не отличаются высокой совкостью (то есть ловкостью и маневренностью) и не способны достаточно долго бегать галопом. Тяжеловозов, как несложно догадаться, выводили для тягловой работы, так что боевые качества у них не очень: на таран с пикой наперевес не поскачешь, убегающего врага не догонишь, от наступающего не убежишь.
 
В общем, сколь угодно сильный рыцарь верхом на какой‑нибудь булонской лошади, даже если бы она у него была, вызвал бы у противников только недоумение.
 
Поэтому рыцари использовали коней под названием дестриэ. Это не порода, а просто обозначение достаточно сильного жеребца, способного бегать, когда на нём сидит человек весом 80 кг в 20‑килограммовой броне. И от таких коней, кстати, пошли современные породы тяжеловозов.


#8
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:15

8. Рыцари не мылись и испражнялись прямо в доспехе

 

Medieval-bath-3-650x487_1598256778-e1598

Иллюстрация: Creative Commons CC0 / Universal Public Domain Dedication

 

Миф о «немытом Средневековье» живёт и здравствует в интернете. И отчасти он даже верен — но только отчасти. С чистоплотностью в Средневековье и правда были проблемы, но говорить, что люди (особенно знать) совсем не мылись и справляли нужду прямо под себя, — значит немножко преувеличивать.
 
Даже закованный в броню рыцарь вполне мог приспустить штаны и осуществить свои естественные потребности — и миланский, и готический доспехи были приспособлены к таким действиям, хотя первый был чуть менее удобен в этом плане.
 
Другое дело, что в затяжных походах, при осадах и в условиях тяжёлой жизни военного лагеря рыцари порой сталкивались с разными болезнями, в том числе и с дизентерией.

Заболевший вполне мог не успеть добежать до отхожего места, а уж если желание испражниться случалось с ним прямо в бою, на коне…
 

 

Впрочем, таковы превратности войны.
 
В XIV–XV веках у рыцарей появился обычай давать обеты стеснять себя в чём‑либо, пока не исполнишь заветную цель. Среди них — клятвы не бриться, не пить спиртного, не носить тёплой одежды в холод. Вполне возможно, что и пообещавших не мыться грязнуль хватало, но считать, что такими были вообще все рыцари, неправильно.


#9
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:19

9. Рыцари были образцом галантности

 

6ea43580-c385-4688-8130-c123002dcf0f_cr_

Кадр из сериала «Игра престолов»

 

Противоположность предыдущего мифа о грязном Средневековье — Средневековье романтическое, в котором рыцари совершают храбрые подвиги, клянутся в верности своей прекрасной даме и ведут себя как настоящие джентльмены даже с простолюдинками. Очевидно, сейчас мужчины уже не те.
 
Проблема в том, что современные представления о средневековом рыцарстве во многом основываются на куртуазных романах.
 
Вот, например, несколько реальных пунктов из рыцарского кодекса под названием «Мир Божий», предложенных епископом Варином из Бове: не красть у крестьян скот (но убивать чужих животных вроде коров и мулов можно ради пропитания); не быть слишком жестокими с сельскими жителями; не жечь чужие дома (без веской причины); бить женщин, только если они совершают проступки против рыцаря; воздерживаться от засад на безоружных рыцарей. Последнее правило, правда, действует только в период от Великого поста до Пасхи.
 
Согласно указу императора Генриха IV от 1085 года, рыцарь не должен нападать на кого‑либо по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям, в праздничные дни апостолов, а также с девятого воскресенья перед Пасхой до восьмого дня после Пятидесятницы. В остальное время можно и повеселиться.
 
Вот только указанных правил вовсе необязательно придерживаться, если сюзерен или король не смотрит.

 

 
Настоящие рыцари, к сожалению, занимались похищением скота, грабежами, мародёрством, изнасилованиями и пытками. А о правах человека, не говоря уж о какой‑то куртуазности, и не задумывались. Захваченных в плен слуг, жён или детей вражеского всадника, если у него не было крутых союзников, рыцари вполне могли просто продать в рабство сарацинам. Или подарить своему сюзерену.
 
Dicksee-Chivalry-1885_cr_1598260012-630x
 
Правда, иногда особо отличившегося воина могли лишить рыцарского достоинства — процедура сопровождалась чтением заупокойных молитв и напоминала повешение, только не за шею, а за корпус, чтобы обвиняемый остался жив, после чего у него отбирали все титулы. Впрочем, такое наказание полагалось только за действительно серьёзные преступления, совершённые против дворянства, а не против простолюдинов.


#10
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 02 Март 2024 - 06:56

В общем рыцари - быдло быдлом, пытающимся показаться рыцарем  :sarcastic:


Правда, иногда особо отличившегося воина могли лишить рыцарского достоинства — процедура сопровождалась чтением заупокойных молитв и напоминала повешение, только не за шею, а за корпус, чтобы обвиняемый остался жив, после чего у него отбирали все титулы. Впрочем, такое наказание полагалось только за действительно серьёзные преступления, совершённые против дворянства, а не против простолюдинов.

 

:hang: Прикольная процедура!!!





#11
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Март 2024 - 07:39

Факты о средневековой рыцарской гигиене

 

27825.jpg

 

Ах, рыцари! Ах, прекрасные дамы! Как это все красиво и романтично. Однако, реальность такова, что, повстречай современная женщина настоящего рыцаря, она была бы в ужасе.

10 место: Во-первых, рыцари были маленькими. На рубеже XIV-XV веков средний рост рыцаря редко превышал 1,60 м (население тогда вообще было низкорослым).

9 место: Небритое и немытое лицо среднего рыцаря часто было обезображено оспой, поскольку ею в Европе в те времена болели практически все.

8 место: Под рыцарским шлемом, в его свалявшихся грязных волосах и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи.

7 место: В спутанных рыцарских бородах нередко застревали остатки еды и бог знает что еще.

6 место: Поскольку зубы в те времена никто не чистил, изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом. Кстати, часто основной закуской рыцарей был чеснок, который они употребляли для дезинфекции.

5 место: Зубов у рыцаря уже к 25 годам был далеко не полный комплект. Так что, скорее всего, при разговоре он должен был сильно шепелявить.

4 место: Во время длительного боя рыцарь часами был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат занимала около часа. По этой причине всю внезапную нужду благородный рыцарь справлял ... прямо в латы.

3 место: Средневековые архивы дают массу свидетельств того, что женщинам во времена рыцарей жилось весьма несладко. В благородной рыцарской среде было принято во время походов насиловать деревенских девушек, и чем больше таких «подвигов» совершал странствующий рыцарь – тем больше его уважали.

2 место: К благородным дамам средневековые рыцари тоже относились, по нынешним меркам, весьма грубо, абсолютно не считаясь с их мнением и пожеланиями.

1 место: Представления о защите женской чести у рыцарей были весьма специфичными: каждый рыцарь считал своим долгом отбить женщину у собрата по мечу. Мнения дамы, при этом, никто не спрашивал: она автоматически доставалась тому, кто побеждал в рыцарской разборке.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта