Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Илон Маск И Все-Все-Все: Самые Знаковые События

новости высоких технологий космос Илон Маск МКС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2024 - 14:58

Если спросить первого встречного, какие важные события в изучении и освоении космоса он знает, то, скорее всего, прозвучит ответ про полет Гагарина или лунную миссию «Аполлона» — в зависимости от того, где живет этот первый встречный. Возможно, кто-то вспомнит спутник, марсоходы или луноходы, но, скорее всего, это будут очень известные и при этом относительно давние достижения. Это, конечно, не умаляет их значимости, но за последние десять лет мы узнали о Вселенной и космосе очень много благодаря и другим — может быть, не столь растиражированным, но невероятно важным миссиям, о которых большинство в лучшем случае «что-то где-то слышали».

 

SpaceX_Crew_Dragon_More_cropped.jpg
 
Впрочем, одна из них сейчас на слуху буквально у всех — 31 мая 2020 произошло историческое событие — впервые за 59 лет пилотируемой космонавтики, 49 лет существования орбитальных станций и 21 год функционирования МКС к ней пристыковался разработанный и эксплуатируемый частной компанией корабль с астронавтами на борту. Кроме того, это было первое за девять лет пополнение экипажа международной орбитальной лаборатории, стартовавшее с территории США.

А пока давайте вспомним хотя бы пять из важнейших событий последнего десятилетия, которые помогли лучше понять устройство нашей Солнечной системы и Вселенной.  



#2
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2024 - 14:59

                                                            Где-то в космосе летит…
Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, где-то в космосе летит маленький аппарат, который завершил большую миссию, начавшуюся 3 декабря 2014 года, а если считать подготовку к запуску, то еще раньше. Речь идет о японской межпланетной автоматической станции «Хаябуса-2»: она побывала на астероиде Рюгу и возвращается на Землю с ценным подарком — образцами внеземного грунта.

 

cd5f37e4bff7d165c6bbb10b36b5504f_fitted_

 

За успех этой миссии на протяжении нескольких лет болели не только ученые из Японского агентства аэрокосмических исследований, которые ее запустили, но и все, кто неравнодушен к науке и космосу. Дело в том, что благодаря «Хаябусе-2» мы, возможно, узнаем новые факты о том, как появились Земля и Солнечная система в целом. Наша планета образовалась более 4,5 млрд лет назад, и очень трудно найти вещества, которые дошли до нас с тех времен в неизменном виде и могли бы рассказать нам о событиях, которые тогда происходили. Тем не менее подобные вещества есть — так, они содержатся в так называемых хондритах. Это самый распространенный тип метеоритов — на них приходится около 85,7% от общего числа метеоритов и 92,3% от числа тех, что падают на Землю.

Казалось бы, какая проблема, если они сами летят к нам в руки? Увы, такие «гости» уже не заслуживают доверия — по пути на Землю они проходят через атмосферу, и даже если не сгорают полностью, то сильно плавятся. Это внешнее влияние сильно искажает информацию, которую они могли бы нам передать, поэтому, чтобы получить ее в первозданном виде, необходимо выйти за пределы атмосферы. С этой целью и был запущен аппарат «Хаябуса-2»: астероид Рюгу относится к так называемому классу С, который близок по составу к хондритам. Он находится между орбитами Земли и Марса и пересекает то одну, то другую. От нашей планеты его отделяют от 144 до 211,8 млн километров.

«Хаябусе-2», чтобы добраться до Рюгу, пришлось преодолеть гораздо большее расстояние: для совершения гравитационного маневра он три раза облетел вокруг Солнца и только потом смог отправиться к цели. Уже на подлете к астероиду аппарат начал передавать на землю его снимки, которые позволили подтвердить оценки диаметра и периода обращения небесного тела, полученные в ходе наблюдений с Земли, и дополнили их новыми данными. Так, удалось в деталях разглядеть поверхность Рюгу, что дает возможность судить о ее минеральном составе. Кроме того, «Хаябуса-2» высадил на астероид спускаемый аппарат и два зонда, также рассказавшие немало интересного. Например, с их помощью выяснилось, что на Рюгу нет пыли и что сам он, скорее всего, появился в результате столкновения двух небесных тел, обладающих разным химическим составом.

 

D3jedYtWAAEjzNk.png

 

Но главной целью «Хаябусы-2» стало получение образцов грунта, взятых не на поверхности, а с глубины. Для этого была произведена бомбардировка — аппарат с высоты 500 м выпустил по астероиду снаряд, а потом с помощью зонда грунт из кратера был собран и запечатан в герметичную капсулу. Этот ценный для ученых груз должен прибыть на землю в конце 2020 года, если не произойдет ничего непредвиденного. Пока что возвращение идет в запланированном порядке, и хочется верить, что завершение миссии будет таким же успешным, как и все ее предыдущие этапы.


#3
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2024 - 15:00

                                                                   В частном порядке

 

Буквально на днях состоялся запуск, которого США ждали целых девять лет — впервые американские астронавты отправились на МКС на собственном корабле, а не воспользовались, как было все эти годы, услугами «Роскосмоса». Но это событие знаковое не только для Штатов — его важность заключается еще и в том, что Crew Dragon, созданный SpaceX Илона Маска, стал первым частным пилотируемым космическим кораблем.

Хотя сейчас на Crew Dragon полет к МКС совершили двое астронавтов, корабль рассчитан на семерых, ведь для Илона Маска создание «Дракона» — еще одна ступень к воплощению его главной мечты, миссии к Марсу, а вдвоем туда не полетишь. Корабль задуман как многоразовый, но с оговоркой: людей он берет на борт только один раз, а потом становится грузовым судном.

 

                                                 regnum_picture_1590875379784114_normal.j

 

 

Аппарат выглядит он как пришелец из будущего или из фантастического фильма. Многочисленные кнопки и рычаги заменены сенсорными экранами, люди не ютятся в тесной капсуле, а с комфортом располагаются в креслах с большим пространством для ног. Изменились даже скафандры, которые теперь лишены привычной громоздкости — каждый изготавливается индивидуально под конкретного астронавта, а шлемы напечатаны на 3D-принтере. К скафандру прилагается неожиданный атрибут — самые обычные резиновые сапоги, поскольку астронавтам в чем-то нужно дойти до корабля, и эти сапоги уже успели обсудить в соцсетях. Но шутки шутками, а если первый частный пилотируемый космический корабль успешно добрался до своей цели, что уж там было на ногах у астронавтов поверх скафандра — какая, собственно, разница?



#4
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2024 - 15:01

                                                                      Реально дыра!
Существуют ли черные дыры? В самом деле, что за вопрос — отрицательно на него, пожалуй, ответят разве что сторонники теории плоской земли и иже с ними. Но все не так просто — еще какой-то год назад, несмотря на кажущуюся очевидность факта, их существование было лишь гипотезой, построенной на основе косвенных данных, — хотя и очень достоверной.

Однако в апреле 2019 года было получено, а точнее, опубликовано ее надежное подтверждение — первое в истории фото черной дыры. На нем удалось запечатлеть объект, расположенный в галактике М87 из созвездия Девы. Расстояние до «фотомодели» — 50 млн световых лет, и к тому же это модель плюс-сайз: ее масса больше солнечной в 6,5 млрд раз.

 

                                                     50ca7d1cff218f5d5e60a4d492b6c3d6.jpeg
Первое фото черной дыры

 

На фото мы видим оранжевое кольцо света, которое с чем только не сравнивали сетевые шутники — и с Оком Саурона, и с голубиным глазом, и с пончиком. Строго говоря, это не сама дыра — черные дыры называются черными именно потому, что ее притяжение непреодолимо для любого излучения. На полученном учеными снимке изображен горизонт событий — своеобразная граница вокруг черной дыры, за пределами которой излучение еще способно вырваться.

Слово «фото» тоже не стоит понимать совсем уж буквально: так, будто бы на небо навели мощнейший телескоп, щелкнули затвором и сделали снимок. Чтобы разглядеть подобный объект, потребовалось бы устройство размером с нашу планету, и, как ни удивительно это звучит, его удалось создать, — правда, не совсем обычным способом. Если два радиотелескопа расположить как можно дальше друг от друга и синхронно навести на одну и ту же точку, то в определенном смысле получится телескоп, равный по размеру расстоянию между ними. Разница заключается в том, что гипотетический мегателескоп увидел бы объект целиком, а каждый из разрозненных радиотелескопов «получает» только часть информации, причем в виде радиоизлучения, и ее потом требуется сводить и обрабатывать.

Именно по такому принципу был собран виртуальный телескоп EHT — Event Horizon Telescope, то есть телескоп горизонта событий. Он объединил 8 мощных радиотелескопов, разбросанных по всему миру и синхронизированных с помощью атомных часов. Из-за вращения Земли одновременное наблюдение велось только с 3−4 из них, но как раз для этого и требовалось подключить большее количество, чтобы устройства передавали друг другу эстафету. Данные собирались около двух лет, и за это время их накопилось столько, что информацию было невозможно передать по интернету — ее записали на сотни жестких дисков и привезли самолетами для обработки в аналитические центры, расположенные в Германии и США. В результате всей этой долгой и очень кропотливой работы мы наконец-то увидели, как выглядит черная дыра, и, что гораздо важнее, окончательно убедились, что такие объекты действительно существуют.


#5
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2024 - 15:02

                                                                        Лови волну!
Меньше чем за четыре года до того, как миру было представлено фото черной дыры, ученым удалось получить еще одно очень веское доказательство в пользу таких объектов, а заодно совершить открытие, которого ждали сотню лет. Речь идет об открытии гравитационных волн — их существование предсказал еще Эйнштейн в рамках общей теории относительности, но до 14 сентября 2015 года это была лишь гипотеза, хотя, как в случае с черными дырами, и очень достоверная.

Попытки поймать гравитационную волну на практике начались еще во второй половине ХХ века, и чтобы понять, почему успех пришел лишь полвека спустя, стоит вспомнить, что из себя представляют эти самые волны. Если представить пространство в виде натянутой ткани и поместить на нее шар, то ткань прогнется, а если добавить еще один шар, то оба тела скатятся друг к другу, а по полотну пройдут волны. То же самое происходит и в пространстве, когда взаимодействуют два тела, движущиеся друг к другу с ускорением — например, две звезды, вращающиеся вокруг общего центра. Они искажают пространство вокруг себя, отправляя в путешествие по Вселенной гравитационные волны.

 

upload-2016-02-11T191801Z_1105422747_GF1

 

Проблема в том, что эти колебания очень незначительны — упомянутые два шара на ткани тоже искажают пространство, но так ничтожно, что этим можно пренебречь. Другое дело — массивные звезды или черные дыры, но они находятся от нас на огромном расстоянии, а гравитационным волнам, как и любым другим, свойственно угасать. Когда они доходят до нас, степень искажения измеряется в величинах, которые в тысячи раз меньше атомного ядра. Первым, кто всерьез попытался их зафиксировать, стал американский физик Джозеф Вебер. Он собрал резонансный детектор и в 1969 опубликовал статью, где сообщал, что зафиксировал гравитационные волны. Но научное сообщество ему не поверило: амплитуда колебаний около 10−16, о которой он заявил, была слишком большой — согласно теоретическим расчетам, она должна быть хотя бы в миллион раз меньше. Многие исследователи пытались повторить его опыты, но ни один не добился успеха, и в 1970 году полученные им результаты были окончательно опровергнуты, хотя сам Вбер еще долго продолжал на них настаивать.

И хотя ученый услышал всего лишь шум, он сыграл важную роль в открытии гравитационных волн, вдохновив других исследователей на поиск новых, более действенных способов их зафиксировать. Детекторы становились все более надежными, снижался уровень шумов, но проект, который и привел к открытию, был основан лишь в 1992 году по предложению американских физиков Кипа Торна, Рональда Древера и Райнера Вайсса — в 2017 году Торн, Вайсс, а также еще один участник проекта, Барри Бэрриш, получат за свой вклад Нобелевскую премию по физике.

 

ligo-livingston-aerial-02.jpg
Гравитационная обсерватория LIGO

 

Проект получил название LIGO — он состоит из двух обсерваторий в США, находящихся на расстоянии около 3000 км друг от друга. Каждая из них представляет собой систему двух четырехкилометровых труб, расположенных в форме буквы Г. Очень грубо его устройство можно представить так: внутри труб создан глубокий вакуум, через который пущен лазер. В месте пересечения труб висит полупрозрачное зеркало с детектором, которое раздваивает сигнал лазера, и такие же зеркала стоят в конце каждой трубы. Волны света гасятся за счет специально подобранного расстояния между зеркалами, но как только оно хотя бы незначительно изменится, детектор зафиксирует вспышку, а измениться оно может как раз в том случае, если вмешается гравитационная волна, пришедшая из космоса. Две обсерватории нужны для того, чтобы исключить вмешательство шумов и других посторонних факторов, а кроме того, по отставании сигнала во времени можно примерно предположить, из какой области Вселенной пришла эта волна. Исторический сигнал, который был зафиксирован 14 сентября 2015 года, был порожден слиянием двух черных дыр — масса одной составляет около 36 солнечных, другой — около 29. Это открытие не только подтвердило существование черных дыр и всю ОТО, но и открыло новое поле для исследований. Гравитационные волны — еще один источник информации о Вселенной и ее объектах, и они многое могут нам рассказать не только о черных дырах — не в последнюю очередь ученые надеются получить о них информацию о слиянии нейтронных звезд и лучше понять их природу.


#6
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2024 - 15:03

                                                           Бессрочная миссия
Более 50 лет назад NASA запустила два космических аппарата для исследования дальних планет Солнечной системы, которые получили названия «Вояджер-1» (старт — 5 сентября 1977 года) и «Вояджер-2» (старт — 20 августа 1977 года). Изначально предполагалось, что они полетят к Юпитеру и Сатурну, но по разным траекториям. В связи с последним фактом их запускали в последовательности, обратной их порядковым номерам: «Вояджер-1» должен был прилететь к Юпитеру и Сатурну раньше (так и случилось), и по этой причине стал «первым», хотя и стартовал вторым.

«Срок годности» аппаратов составлял около пяти лет — ученые планировали изучить две крупнейшие планеты Солнечной системы и их окрестности, этим и ограничившись. Но позднее траектория «Вояджера-2» была скорректирована так, чтобы тот «захватил» еще Уран и Нептун. И хотя ученые не слишком рассчитывали, что после завершения — вполне успешного — этих миссий аппараты продолжат передавать сигнал, они продолжают это делать до сих пор. В результате оба «Вояджера» стали первыми в истории рукотворными объектами, которые вышли в межзвездное пространство, и это одно из самых важных для науки событий последнего десятилетия. «Вояджер-1» оказался там примерно 25−26 августа 2012 года, а второй «Вояджер» долетел туда 10 декабря 2018 года.

С связи с этим событием не раз публиковались сенсационные заголовки о выходе «Вояджеров» за пределы Солнечной системы, но на самом деле это не так. Оба они по‑прежнему в ней находятся и покинут ее примерно через тридцать-сорок тысяч лет. Так что же они тогда покинули? На самом деле они вышли за пределы гелиопаузы — это условная граница, за которую уже не попадает солнечный ветер и где начинается межзвездное пространство. Но и это тоже само по себе сенсация — в 1977 году никто и надеяться не мог, что два аппарата с работающими приборами и остающиеся на связи с Землей доберутся так далеко, так что мы совершенно случайно получили очень ценный источник информации о том, что происходит на расстоянии более 100 астрономических единиц.

Voyager_probe.jpg

Кстати говоря, попутно выяснилось, что гелиопауза находится гораздо ближе, чем предполагалось ранее — «Вояджер-2» пересек ее на расстоянии 122 а.е. Теперь ученые заняты решением загадки, почему теоретические выкладки разошлись с фактическими данными. Кроме того, было измерено давление частиц и скорость звука в этой области Солнечной системы и подтверждено существование внутренней ударной волны, которая расположена перед гелиопаузой. Аппараты-долгожители продолжают передавать данные, но, к сожалению, и они не вечны — ученые считают, что они дотянут примерно до 2025 года, а потом связь с ними будет утеряна, и оба они отправятся в молчаливое путешествие по Вселенной.
Источник: popmech.ru


#7
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 ноября 2025 - 03:14

                               Илон Маск предсказал исчезновение смартфонов к 2030 году

 

                                                    vkEDU7Dm0C9rsAiLacphTTpWdMHASDPyybtCqBHY

Американский миллиардер Илон Маск предсказал, что к 2030 году смартфоны исчезнут, так как их заменит ИИ.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Рен Тв, об этом в интервью телеведущему Джо Рогану.

"То, что мы сейчас называем телефоном, на самом деле будет узлом на границе для видеоанализа с помощью ИИ с радиомодулями для связи. Но по сути у вас будет ИИ на сервере, который будет взаимодействовать с ИИ на вашем устройстве", - сказал Маск.

По словам предпринимателя, в будущем не будет места для операционных систем и приложений. Их заменят устройства с экраном и аудио, которые будут максимально наполнены функциями ИИ.



#8
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2025 - 03:43

SpaceX накроет США «Золотым куполом»: компания Илона Маска получит 2 миллиарда долларов на систему Air Moving Target Indicator из 600 спутников

                                                  Эта система будет обеспечивать глобальный мониторинг угроз

Компания SpaceX Илона Маска близка к получению контракта на 2 миллиарда долларов на разработку спутников для слежения за ракетами и воздушными целями в рамках оборонного проекта президента США Дональда Трампа под названием Golden Dome («Золотой купол»), сообщает The Wall Street Journal.

 

                                                        ChatGPT%20Image%202%20%D0%BD%D0%BE%D1%8F

Согласно источникам WSJ, создаваемая система Air Moving Target Indicator в перспективе может включать до 600 спутников, обеспечивающих глобальный мониторинг угроз. Кроме того, SpaceX рассматривается как участник ещё двух проектов — для передачи защищённых коммуникаций и отслеживания наземных транспортных средств.

Программа Golden Dome, вдохновлённая израильской системой «Железный купол», была представлена в мае 2025 года президентом Трампом и министром обороны Питом Хегсетом. Её цель — создать многоуровневую сеть спутников и вооружений, способную перехватывать ракеты ещё на подлёте к американским целям.

Трамп заявил, что система будет полностью готова к январю 2029 года, а её бюджет оценивается в 175 млрд долларов. Однако Конгресс предупредил, что реальная стоимость может достигнуть 524 млрд долларов, а реализация может растянуться на 20 лет.

Передача крупного оборонного контракта SpaceX может означать смягчение конфликта между Маском и Трампом, разгоревшегося летом. Трамп тогда угрожал пересмотреть госзаказы SpaceX на 48 млрд долларов, а Маск в ответ обвинил Трампа в сокрытии архивов по делу Джеффри Эпштэйна. Однако уже в сентябре два миллиардера встретились и пожали руки на мемориале в Аризоне. Позже Трамп заявил, что «всегда уважал Илона» и назвал их ссору «очень глупой».



#9
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 ноября 2025 - 04:22

Илон Маск хочет "прикрыть Солнце" спутниками. Самый богатый человек хочет контролировать, сколько света получает каждая страна

                     Идея звучит эффектно, но её реализация упрётся в физику, деньги и международную политику.

 

                                               xgvilmwecqmknf29cpgowk0md6iklw43.jpg

Средняя температура на Земле всё ближе к опасным отметкам, а мировое сообщество по-прежнему не успевает сокращать выбросы. На этом фоне всё больше внимания получают смелые технологические идеи по «охлаждению» планеты. Теперь к обсуждению подключился и Илон Маск.

Маск он написал в X, что управлять климатом можно было бы с помощью спутников, применяя солнечное управление излучением (solar radiation management, SRM) — это теоретический метод геоинженерии, при котором люди регулируют, сколько солнечного света достигает Земли. «Крупная солнечная ИИ-группировка спутников смогла бы предотвратить глобальное потепление, делая крошечные поправки в количестве солнечной энергии, доходящей до Земли», — заявил Маск.

На вопрос, как именно можно обеспечить точное и справедливое распределение солнечной энергии по планете, с учётом сезонов и неизбежных политических споров за контроль, он ответил: «Да. Понадобились бы лишь небольшие изменения, чтобы предотвратить глобальное потепление — или, кстати, глобальное похолодание. Земля уже много раз была “снежком” в прошлом». Иными словами, детального плана у него пока нет. Но сам факт, что самый богатый человек в мире и глава крупнейшего спутникового оператора поддерживает идею космического SRM, уже привлекает внимание. Эксперты при этом предупреждают: подход одновременно нереалистичен и потенциально опасен.

Маск, конечно, не единственный, кто размышляет о том, как «прикрыть» Солнце. Стартапы предлагают распылять в атмосфере аэрозоли по аналогии с вулканическими извержениями, которые ослабляют солнечный свет, или вывести на орбиту тысячи зеркал. Некоторые из таких компаний уже привлекли серьёзные инвестиции и заявляют о планах перейти к испытаниям. Но до реального, масштабного развёртывания технологий никто пока не приблизился. И если вдруг SpaceX решит войти в эту нишу, маленькому рынку геоинженерии придётся иметь дело с очень крупным игроком.

При этом Маск не говорил, что SpaceX уже работает над спутниками для SRM. И даже с учётом миллиардной оценки компании и колоссальной группировки Starlink сделать это было бы чрезвычайно сложно. Первое, что пришлось бы преодолеть, — это смена модели: вместо массового выпуска спутников связи создавать солнечные, «умные» аппараты, способные управлять солнечным излучением. Существующие почти 9 тысяч активных Starlink для этого не подойдут. Значит, компании потребовалось бы либо создать новое направление и производить отдельный класс спутников, либо вести этот проект параллельно с нынешним.

Хотя Маск не объяснил технические детали, речь, скорее всего, идёт о спутниках с зеркалами или солнечными экранами, которые выстраиваются в формацию и образуют управляемый барьер между Землёй и Солнцем. Ключевое слово — «управляемый» и «огромный». Учёные не знают точного количества аппаратов, которое действительно смогло бы снизить среднюю температуру на планете, но оценки настолько высоки, что многие считают идею невыполнимой. Только выведение такой системы на орбиту потянуло бы на триллионы долларов — сумма, неподъёмная даже для Маска.

И даже если представить, что это удастся, остаётся вопрос: а нужно ли это делать? Специалисты давно предупреждают, что космическое SRM может привести к непредсказуемым последствиям — от изменений климата и суточного цикла до влияния на биоразнообразие и усиления геополитической напряжённости из-за контроля над системой. Чтобы избежать этих рисков и действительно компенсировать потепление, потребовались бы беспрецедентно точные технологии и международные правила для самой масштабной спутниковой группировки в истории.

Проще говоря, это точно не история «на завтра». Но сам интерес Маска к таким системам, скорее всего, подогреет рынок и дискуссии вокруг геоинженерии — где проходит граница допустимого и кто вообще имеет право «крутить ручку» солнечного света для всей планеты.



#10
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 9 927
  • 4 137 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 08 ноября 2025 - 18:53


Илон Маск хочет "прикрыть Солнце" спутниками. Самый богатый человек хочет контролировать, сколько света получает каждая страна

Зашибись.... Сколько гонора....





#11
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 ноября 2025 - 06:45

                      Илон Маск делает ставку на человекоподобных роботов. Нужны ли они нам?

4acdd6a0-bbf9-11f0-8669-5560f5c90fbe-png

Он появлялся в шоурумах Tesla, на заводских площадках компании и даже позировал с Ким Кардашьян — а недавно станцевал с Илоном Маском на ежегодном собрании акционеров. Но роль, которую Маск отвел своему человекоподобному роботу Optimus, куда более значительна.

Это перевод материала корреспондентов Би-би-си. Оригинал на английском языке можно почитать здесь.

Впервые Маск представил человекоподобного робота Optimus на выставке Tesla в 2022 году и с тех пор не раз заявлял, что Optimus может сыграть огромную роль дома, в быту, и в целом в жизни людей по всему миру.

Маск считает, что наряду с беспилотными такси и пикапами Cybertruck эти роботы станут ключом к укреплению позиций Tesla в сфере искусственного интеллекта.

И, судя по всему, инвесторы, которые в четверг одобрили пакет выплат Максу на триллион долларов, с ним согласны. Одно из множества условий для получения этой огромной выплаты — поставка миллиона ИИ-роботов в течение следующего десятилетия.

Но основана ли ставка Tesla на человекоподобных роботах на реальности или на научной фантастике?

Большой потенциал

Силиконовая долина активно стремится к созданию гуманоидных роботов-андроидов.

Согласно отчету Morgan Stanley, опубликованному в пятницу, компания Apple, которая, по слухам, также изучает эту область, может зарабатывать на роботах до 133 млрд долларов в год к 2040 году. Foxconn, как сообщается, уже использует таких роботов на своем заводе Nvidia в Техасе.

Сочетание продвинутого ИИ в облике человека — теоретически невероятно мощная комбинация. Это позволит технологии взаимодействовать с физическим миром вокруг нас, включая и самих людей.

Многие компании уже пытаются создать человекоподобных роботов для заводов и промышленности — например, британская компания Humanoid. Некоторые пошли дальше и уже смотрят в сторону их бытового применения.

Широко разрекламированный Neo от компании 1X, запуск которого запланирован на 2026 год, способен выполнять рутинные домашние дела — вынимать посуду из посудомоечной машины, складывать одежду и приносить вещи.

Он стоит 20 тысяч долларов, но есть один нюанс: как сообщала WJS, фактически роботом управляет человек в шлеме виртуальной реальности.

Аналитик Forrester Брайан Хопкинс отметил, что снижение стоимости компонентов, развитие ИИ и возможность сделать роботов более подвижными делают использование гуманоидов в самых разных сферах все более реалистичным.

«От складов и ресторанов до ухода за пожилыми людьми и охраны — новые сценарии использования появляются очень быстро, — написал он в своем блоге. — Если нынешние тенденции сохранятся, человекоподобные роботы могут значительно изменить многие отрасли сферы услуг уже к 2030 году».

Маск ранее говорил инвесторам, что у его роботов есть потенциал «со временем стать даже более значимыми, чем автомобильный бизнес».

После утверждения пакета выплат в этот четверг он пошел еще дальше, заявив, что роботы могут стать «самым масштабным продуктов всех времен — больше, чем телефоны, больше, чем что-либо еще».

По его мнению, это может дать импульс амбициям Tesla в области ИИ, в особенности генеративного ИИ, обучающегося на взаимодействии с внешним миром — об этом он писал еще в 2022 году.

Видео компании Boston Dynamics, на которых гидравлический гуманоидный робот Atlas танцует и выполняет гимнастические трюки, посмотрели уже миллионы пользователей YouTube. Ролики с прыжками, сальто и акробатикой стали вирусными, и они показывают, насколько технологии производства роботов продвинулись за последние годы. Сейчас ученые используют бум ИИ, чтобы развивать системы, способные выполнять более сложные задачи.

В прошлом году «ушедшего на пенсию» Atlas заменила новая, полностью электрическая модель, которая, по словам разработчиков, может еще лучше сгибаться и еще пластичнее двигаться.

Как показало недавнее выступление на встрече акционеров, у Optimus тоже есть амбиции танцора. Пост с этим видео ретвитнул сам Маск.

Однако многие робототехники, с которыми Би-би-си говорила за эти годы, скептически относятся к идее делать роботов в форме человека. С практической точки зрения смысла приделывать роботом ноги нет: механика и оборудование, необходимые для их создания, слишком сложны.

Как выразился один ученый: «Колеса намного эффективнее».

А уж о том, зачем роботу голова, инженеры предпочитают разговор даже не начинать.

Но если посмотреть на это сквозь призму психологии, то все куда проще: гуманоидные роботы нам просто больше нравятся, и подтвреждения этому легко найти в научной фантастике. Стоит лишь вспомнить таких персонажей, как C-3PO из «Звездных войн», Бендера из «Футурамы» или Терминатора, и становится понятно, что людям часто просто комфортнее рядом с тем, что внешне сколько-нибудь похоже на них самих.

На практике, а не в кино, гуманоиды до сих пор оставались неуклюжими и часто глючили. Но это, похоже, меняется. Optimus и другие, более изящные роботы, все ближе подводят нас к краю «зловещей долины».

Тот же робот Optimus от Tesla теперь все чаще появляется в публичных местах — недавно он подавал бургеры и попкорн на ужине компании в Голливуде.

Глава OpenAI Сэм Альтман в мае заявил, что «мир пока не готов к гуманоидным роботам», но при этом признал, что их появление и распространение — лишь вопрос времени.

И хотя отношения между Альтманом и Маском не особо дружеские, в этом вопросе, похоже, их мнения совпадают: время роботов действительно приближается — а у Маска, безусловно, есть власть, влияние и средства, чтобы это стало реальностью.

 



#12
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 9 927
  • 4 137 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 10 ноября 2025 - 17:40


Сочетание продвинутого ИИ в облике человека — теоретически невероятно мощная комбинация. Это позволит технологии взаимодействовать с физическим миром вокруг нас, включая и самих людей.

 

 

Мы тут однажды обсуждали старый голливудский фильм "Черри-2000". Чувак жил с роботом ИИ, этакой резиновой Зиной без интеллекта. И когда ее изъяли, отправился в страшное место, логово бандитов в пустыне, чтобы её вернуть.

А помогала ему бесшабашная отчаянная девчонка.

И в самом конце фильма он понял, что ему нужна именно она, а не бездушная кукла-робот. 

 

979ce3a9cb2ba1ee208d45ed9c9aab77.jpg





#13
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 ноября 2025 - 03:00

                   Маск: через 20 лет люди смогут жить вечно, перенеся сознание в андроида

Предприниматель Илон Маск предположил, что уже через 20 лет люди смогут «загружать свой разум» в роботов, фактически перенося сознание и воспоминания в небиологическое тело. Об этом он рассказал в подкасте с Лексом Фридманом. Он отметил, что подобная технология может стать шагом к «цифровому бессмертию».

Маск связал эту идею со своими проектами – стартапом Neuralink, разрабатывающим интерфейс «мозг-компьютер», и робототехнической программой Tesla Optimus, которая создает человекоподобных роботов. По его словам, если процесс будет безопасным и позволит людям сохранять воспоминания или улучшать способности, «многие захотят сделать это».

Фактически речь идет о возможностях резервного копирования нейроданных, слияния сознания с машиной или полном переносе личности в искусственное тело. Маск отметил, что такие технологии позволят человеку продолжать существование после физической смерти, но подчеркнул, что пока это лишь долгосрочная перспектива.

Эксперты отмечают, что до «загрузки разума» человечеству предстоит преодолеть серьезные научные и этические барьеры. Ученые все еще не до конца понимают, как можно перевести человеческое сознание в цифровую форму. Кроме того, остаются открытыми вопросы о правах личности, сохранении идентичности и возможных рисках вмешательства в разум.

Несмотря на скептицизм специалистов, Маск уверен, что развитие нейротехнологий и робототехники приближает момент, когда человек сможет объединиться с машиной.



#14
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 9 927
  • 4 137 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 14 ноября 2025 - 21:33


Предприниматель Илон Маск предположил, что уже через 20 лет люди смогут «загружать свой разум» в роботов, фактически перенося сознание и воспоминания в небиологическое тело. Об этом он рассказал в подкасте с Лексом Фридманом. Он отметил, что подобная технология может стать шагом к «цифровому бессмертию».

Но бессмертие-то будет цифровое.... Люди-то умрут  :w_sad:





#15
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2025 - 03:47

Маск: Мой робот Optimus сделает всех богатыми

205731110c527529370301a53dc6d.jpg

Человекоподобный робот Optimus, производимый компанией Tesla, сможет устранить бедность и обеспечить всех людей универсальным высоким доходом. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил американский предприниматель Илон Маск.
«Optimus сможет устранить бедность и обеспечить всех универсальный высоким доходом», — говорится в сообщении Маска в соцсети X.

Маск утверждает, что робот будет работать лучше самого квалифицированного хирурга. Кроме того, он выносит мусор, подметает, пылесосит, готовит еду и задергивает шторы. Он также может передвигаться по пересечённой местности благодаря нейросети, танцевать, а также драться в стиле кунг-фу.

Как сообщало EADaily , в октябре Илон Маск заявил, что компания Tesla планирует создание армии человекоподобных роботов Optimus в количестве миллиона единиц, полномасштабное производство может начаться в конце 2026 года. Тогда предприниматель назвал проект «самым грандиозным продуктом из когда-либо существовавших».



#16
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 9 927
  • 4 137 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 18 ноября 2025 - 19:16


Маск утверждает, что робот будет работать лучше самого квалифицированного хирурга. Кроме того, он выносит мусор, подметает, пылесосит, готовит еду и задергивает шторы.

Ничё так, хирург - подметальщик  :sarcastic:





#17
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 ноября 2025 - 03:12

«Перечитайте еще раз, я не шучу». Илон Маск заявил, что Tesla планирует выпускать больше процессоров с ИИ, чем все остальные компании, вместе взятые

Ixbtmedia-ar-169-v-7-a1e6be39-386c-4bd7-

«Наша цель — выпускать новый процессор с искусственным интеллектом в массовое производство каждые 12 месяцев»
Илон Маск рассказал о масштабных планах Tesla по выпуску новых процессоров, отметив, что компания планирует ежегодно выпускать новые модели и в целом выпускать больше процессоров, чем все остальные компании, вместе взятые.

Большинство людей не знают, что Tesla уже много лет располагает передовой командой разработчиков процессоров и плат с искусственным интеллектом. Эта команда уже разработала и внедрила несколько миллионов чипов с искусственным интеллектом в наши автомобили и центры обработки данных. Именно эти чипы позволяют Tesla быть лидером в области реального искусственного интеллекта.

«Текущая версия, используемая в автомобилях, — это AI4, мы близки к завершению разработки AI5 и начинаем работу над AI6. Наша цель — выпускать новый процессор с искусственным интеллектом в массовое производство каждые 12 месяцев. Мы планируем производить процессоры в больших объемах, чем производители всех остальных чипов с искусственным интеллектом, вместе взятые. Перечитайте это предложение еще раз, я не шучу».

"Эти чипы кардинально изменят мир к лучшему, спасая миллионы жизней благодаря более безопасному вождению и предоставляя всем людям передовую медицинскую помощь через Optimus."

Он также объявил, что компания очень заинтересована в применении передовых технологий искусственного интеллекта в разработке чипов, и готова рассмотреть резюме всех желающих работать в Tesla.



#18
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2025 - 04:06

Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло

Илон Маск: великое замещение европейского населения уже произошло
«Великое замещение» европейского населения уже произошло, заявил американский предприниматель Илон Маск в X.

Он написал, что 73% несовершеннолетних в Брюсселе «не являются европейцами». «Великое замещение уже произошло», — говорится в его посте, опубликованном в соцсети X.



#19
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 19 853
  • 10 166 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 февраля 2026 - 07:18

Готовый город на Луне менее чем за 10 лет, начало строительства города на Марсе через 5–7 лет. Маск меняет планы

SpaceX смещает фокус с Марса и делает ставку на спутник Земли

e11d9729c50b7d94bba9d383fbe22a44.jpg

Илон Маск заявил, что первый город на Луне может появиться уже в течение ближайших 10 лет. По его словам, SpaceX считает именно эту цель приоритетной, так как она выглядит более реалистичной по срокам, чем освоение Марса. Об этом предприниматель написал в соцсети X, подчеркнув, что лунный проект способен развиваться заметно быстрее.

"SpaceX сместила свой фокус на строительство саморазвивающегося города на Луне, так как потенциально мы можем достичь этой цели менее чем за 10 лет, в то время как в случае с Марсом для этого потребуется более 20 лет".

Маск объяснил смену фокуса чисто практическими причинами. Полёты к Марсу возможны лишь раз в 26 месяцев, а дорога занимает около 6 месяцев, тогда как к Луне можно отправляться каждые 10 дней, а перелёт длится всего 2 дня. При этом от марсианских планов SpaceX не отказывается: компания намерена приступить к строительству города на Марсе примерно через 5–7 лет.



#20
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 14 064
  • 7 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 10 февраля 2026 - 07:47


Он написал, что 73% несовершеннолетних в Брюсселе «не являются европейцами». «Великое замещение уже произошло», — говорится в его посте, опубликованном в соцсети X

 

В России тоже самое. 

 


Готовый город на Луне менее чем за 10 лет, начало строительства города на Марсе через 5–7 лет. Маск меняет планы

 

Тут что-то перепутали - на Марсе будут раньше, чем на Луне? 

Я бы скорее видел, что Луна будет стартовой площадкой для Марса.









Темы с аналогичным тегами новости высоких технологий, космос, Илон Маск, МКС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных