Не так много времени прошло с тех пор как мы простились с Алексеем Пимановым, и вот новая потеря тележурналистики и ЦТ , и вот новая потеря 11 мая в израильской больнице скончался Владимир Молчанов, советский и российский теле- и радиоведущий, журналист, автор и ведущий телепрограммы «До и после полуночи» в конце 1980-х — начале 1990-х годов на советском телевидении, член Академии российского телевидения с 1994 года, руководитель Мастерской факультета журналистики в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино».

В Израиль Молчанов уехал на лечение. У него диагностировали рак, к онкологии добавился ковид, с которым и без того ослабленному организму Молчанова пришлось бороться дважды. А еще были трансплантация печени и инфаркт. Молчанов не сдавался. До последнего работал, проводил встречи со зрителями и писал книгу.
Больше всего Молчанова подкосила смерть единственной дочери Ани, названной в честь любимой сестры - Анны Дмитриевой, советской теннисистки, а после диктора телевидения. Дочь Владимира Молчанова - Анна Молчанова ушла из жизни в конце марта этого года. По воспоминаниям, коллеги Молчанова, режиссера Ивана Цыбина, Владимир лежал с дочерью в одной больнице.
"Володя успел попрощаться с Аней ещё в больнице - они лежали в одной клинике, и врачи позволяли Володе приходить к Анечке в реанимацию…" - написал у себя на странице Цыбин, вспоминая последнюю свою встречу с коллегой.
Родился 7 октября 1950 года в Москве. В юные годы активно занимался теннисом, был чемпионом СССР среди юношей в парном разряде, в составе юношеской сборной Москвы побеждал на Всесоюзной спартакиаде школьников
В 1967 году поступил в МГУ на филологический факультет, где изучал голландский. В 1973 году защитил диплом по теме «Проблемы декаданса в романах Луи Купейруса!». Тогда же вступил в КПСС.
С 1973 по 1986 год работал в АПН, в западноевропейской редакции. Был редактором, собственным корреспондентом в Нидерландах. При визитах в Нидерланды официальных советских делегаций был переводчиком-синхронистом, участвуя в телевизионных дискуссиях. Занимался журналистскими расследованиями нацистских преступлений, в начале 1980-х годов выпущена книга «Возмездие должно свершиться». За эту книгу он был удостоен литературной премии Максима Горького, как лучший молодой автор. В советское время зарплата Молчанова с учётом гонораров составляла 700 рублей, что приравнивалось к зарплате министра.
Однажды коллега попросил его разузнать о некоем Питере Ментене, осевшем во Львове. Это расследование превратилось в дело жизни. Молчанов нашел неопровержимые доказательства нацистского прошлого Ментена. Статья в «Комсомолке» произвела эффект разорвавшейся бомбы — преступника арестовали. Владимир не остановился и нашел еще три десятка нацистов, скрывавшихся от правосудия. Его книга «Возмездие должно свершиться» вышла стотысячным тиражом. На гонорар он купил свои первые «Жигули» и пришел работать на ТВ.
Его репортаж 1991 года из обычной пивной, где работяги с пенным напитком (разлитом в поллитровые стеклянные банки для закаток) в руках рассуждают о тогдашней политике - до сих пор показывают начинающим журналистам как пример репортерского мастерства и умения находить новости повсюду.

Владимир Молчанов в студии телепередачи "До и после полуночи" . Фото Владимира Мусаэльяна /Фотохроника ТАСС/
В январе 1987-го Владимира Молчанова пригласили на телевидение. Сначала на должность диктора программы "Время". А позже он придумал передачу "До и после полуночи". Передача изменила советское телевидение. Ведущий не боялся говорить на острые темы. Программа пользовалась невероятной популярностью, но в начале 90-х Молчанов решил закрыть ее и ушел с Центрального телевидения после съемок резонансного фильма о шахтерах. "Мы поехали в шахты, сняли очень страшный сюжет о жизни наших шахтеров, о которых всегда рассказывали, что это здоровые мужики, счастливые, с огромными зарплатами,. Мы показали ленту в обмен на мое увольнение", - говорил он.
В 2000-м запустил авторский цикл "И дольше века…" Его гостями были Василий Аксенов, Анджей Вайда, Майя Плисецкая. "Они относились ко мне, может быть, с какой-то симпатией. Верили, доверяли. Понимали, что это будет не пустой разговор. Я всегда очень хорошо готовлюсь к встрече, но никогда не знаю, о чем буду говорить", - делился Молчанов.















