Перейти к содержимому

 

Фотография

Чёрная полоса? Перекрасим!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 17 Май 2010 - 14:46

- У меня чёрная полоса.
- А в чём дело?
- Вчера на работу опоздала. В обед колготки порвала. На планёрке начальник при всех такой разгон устроил! Вечером, уже у подъезда дома, у сумки ручка оторвалась. Я дома разревелась. Ночью уснуть не могла. С утра голова болит. Что мне так не везёт?



Изображение



Вам не кажется, что иногда мы торопимся череду мелких неприятностей закрасить чёрной краской и действительно получаем чёрную полосу? В природе не бывает чётких геометрических форм, непрерывных прямых линий. Облака, листики на деревьях, потоки воды – всё неповторимо и неодинаково. После ночи приходит утро, яркий день сменяется тёмной ночью. Обязательно нужно пережить зябкую серую осень и стужу зимы. Обязательно! Иначе не увидишь прелесть проснувшейся природы, не вдохнёшь ароматы пробуждения.

В природе зима - вовсе не время смерти, это время покоя, осмысления пройденного и подготовка сил к дальнейшей жизни. Так просто... Почему же мы панически боимся неудач и неприятностей? Боимся, когда события идут не по нашему сценарию? Психологи говорят: «Мир такой, какой он есть». Стоят дома, живут люди, растут деревья, происходят события, время течет. А мы раскрашиваем его в те краски, которые выбираем.

В то время как ваш сосед мечтает жить в новой высотке, строящейся по соседству, вы считаете это здание «полным уродством», а соседка с первого этажа возмущается, что приходится по пути в магазин обходить строительную площадку за высоким забором. Ей вообще всё равно, какое здание получится после окончания стройки, её раздражает, что дорога в магазин теперь длиннее на двести метров.

Часто, пережив какую-то неприятность, роковое стечение обстоятельств, со временем мы вспоминаем о своих переживаниях с улыбкой и смехом, как о неком курьёзе. Говорят: «Если пережитую беду можно вспомнить с улыбкой, значит, и тогда в этом событии было что-то хорошее». Логично? Почему же мы этого тогда не заметили? Потому что, вместо того, чтобы задуматься, проанализировать происшедшее, мы просто нанизали тяжёлую бусину стресса на нить своих мыслей и эмоций.

Действительно, наступает период, когда неудача следует за неудачей. Всё сменяется разочарованием и нервным напряжением, потом, совсем некстати, приходит болезнь. Вы форсируете события: переболеть можно «на ходу», нужно бежать, выполнять то, что задумано, подключить кого-то, лишь бы всё было так, как планировали. Но закручивая спираль, вы накапливаете в ней энергию, и, увы, совсем не позитивную. Потому что всё идёт «вопреки». И приходит момент, когда пружина, сжавшись до упора, расправляется, валит вас с ног обломками старательно подправляемого нами строения нашей жизни. И начинается. Рушатся семьи, болезни переходят в хронические формы или требуют хирургического вмешательства, в карьере начинается резкий спуск, деньги обходят стороной наш старенький кошелёк.

В чём же причина? Как остановить надвигающуюся лавину? Не будить её, не творить «бурю в стакане воды». Мысль – это энергия, говорят теперь уже и учёные. Значит, давая ей направление движения в ту или другую сторону, мы активизируем позитивную или негативную сторону. Какую именно сторону, выбирать нам! Мы сами, сосредоточившись на ряде случайно выпавших подряд событий, объединив их в логическую цепочку и толкнув её в негативную сторону своим выводом: «Мне всегда не везёт», разбудили волну.

А если попробовать по-другому? Отсортировать мелкие случайности от более значимых событий? Вернёмся к началу статьи. Порванные колготки и некстати оторвавшаяся ручка у сумки – явно случайные строчки в составленном списке. Такие мелочи преследуют нас ежедневно, как пыль, кружащаяся в воздухе. Что у нас там было ещё? Опоздание. Вспомните, может, вы опоздали всего лишь из-за того, что не хотели вставать и повалялись в тёплой постельке лишние полчасика? Тогда опоздание - всего лишь следствие маленькой слабости. Завтра будете собраннее. Или транспорт подвёл? Такое тоже бывает.

- А как насчёт начальника? Всё-таки это было неприятно, и, скорее всего, он вычеркнет меня из списка на премии.

Возможно, кто-то из доброхотов уже доложил, что вы опоздали, а может быть, ему с утра испортил кто-то настроение? Начальник - тоже живой человек, со своими плюсами и минусами. Вы подвернулись под руку и приняли на себя его сброс негатива. В таком случае нужно сделать то же самое. Нет-нет, не ругайтесь с коллегами, так вы только прибавите энергии негативной волне!

Сходите в туалетную комнату, умойтесь или хотя бы сымитируйте процесс умывания. Смойте с лица ваше волнение и отправьте всё в никуда, под струю воды из-под крана. Теперь посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь себе, мысленно помедитируйте пару минут: «Я спокойна, я счастлива, у меня всё хорошо». Можно пару минут пожевать жевательную резинку или подышать в замедленном темпе. На «раз, два, три, четыре» медленный вдох, потом столько же - задержка дыхания, опять «раз, два, три, четыре» - медленный выдох и опять задержка дыхания. Всё! Прислушайтесь к себе, вы уже успокоились. И не пересказывайте никому свои неприятности, выбросьте их из себя. Их попросту не было! У вас всё хорошо!

Понятно, что при таком подходе не придётся плакать вечером, мучиться бессонницей ночью и просыпаться утром с головной болью. Научившись отгораживаться от неприятных неожиданностей, вы сможете поддерживать психологическое равновесие. Это поможет сохранять в семье комфортную психологическую обстановку, избегать конфликтов на работе, со случайными людьми в ежедневной череде контактов.

Если появилось ощущение «чёрной полосы», остановитесь, попробуйте расслабиться и трезво оценить происходящее. Посмейтесь над нелепыми случайностями сейчас, а не потом, по прошествии времени, которое унесёт нервы и силы.

А события, которые принесли серьёзные разочарования, которые разрушили какие-то планы, мечты? Как быть с ними? Обязательно нужно подумать, может, судьба - вовсе не «злодейка», а разумный учитель. Может быть, вам просто даны уроки или предупреждения, которые нужно понять. Прислушайтесь к своей интуиции, к сигналам своего подсознания. После грозы всегда природа пробуждается, очищается и наполняется новыми силами. Может быть, вы вошли не в чёрную полосу, а просто идёте по неосвещённому коридору навстречу важным переменам?

Автор: Розинская Тамара
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:17

Чёрная полоса? У вас появился шанс на грандиозный успех!


]]>Изображение]]>


Большинство исследователей в области психологии успеха пришли к выводу о том, что кризис – ключевая составляющая творческой энергии и успеха. Чем глубже кризис, который пережил человек, тем большее влияние в плане энтузиазма и склонности к риску он оказывает. И это касается и личных, и финансовых, и общественных кризисов.

Но это верно только в отношении сильных людей. Людей, которые способны выстоять, извлечь уроки, не поддаться отчаянию. Этому умению преодолевать кризисы и извлекать из них ценный опыт надо готовить с детства. Надо дать детям возможность сделать свои собственные ошибки, пережить разочарования, потери, одержать свои собственные победы, ощутить и запомнить их вкус.

Вас не удивляет, почему некоторые компании выходят из экономических кризисов более сильными? Почему многие предприниматели не прекращают своих попыток построить успешный бизнес, несмотря на череду неудач? А другие, в общем-то, более удачливые на старте вдруг сдают свои позиции при первых же трудностях?

В последние десятилетия довольно широкую известность получила теория неравновесных структур нобелевского лауреата, американского ученого Ильи Пригожина. Говоря простыми словами, согласно этой теории, достигнув точки бифуркации (стадии хаоса), система способна переродиться в организацию высшего порядка. Запутанная ситуация и хаос приводят либо к саморазрушению, либо к возрождению.

Применительно к психологии это означает, что те, кто смог возродиться после серьезного кризиса, обнаруживают в себе уникальные качества и способности, помогающие им добиться выдающихся успехов в тех областях, которые для них важны.

Мы все знаем и иногда цитируем такие истины, как «Каждому дается по силам», «Бог посылает человеку только такие испытания, которые он в состоянии выдержать», «Все, что ни делается, – к лучшему», «Уныние – это грех». Но очень часто, оказываясь в крайне тяжелой ситуации, мы не можем найти в себе достаточно сил, чтобы сразу же начать искать выход, не впадать в отчаяние, не поддаваться пессимизму и панике, и уж, тем более, увидеть в этой ситуации что-то позитивное для своей дальнейшей жизни. И это нормально. Вначале.

А потом самые сильные, самые оптимистичные, те, кто уже имеет опыт преодоления и успеха, обязательно находят выход. Вопреки здравому смыслу, вопреки мнению экспертов, вопреки «добрым» советам тех, кто не умеет бороться и побеждать. И чем сложнее было испытание, тем с большей радостью они живут потом, тем более высокие цели перед собой ставят, тем свободнее и бесстрашнее становятся.

У меня было несколько знакомых, которые пережили тяжелейшие драмы в своей жизни, связанные со здоровьем, потерями, предательством близких. Я наблюдаю за их жизнью и радуюсь тому, что они нашли в себе силы пройти через все это очень достойно. Сейчас это успешные люди, которые, оглядываясь назад, могут с уверенностью сказать: «Все, что ни делается, – к лучшему».

В числе моих знакомых есть и такие люди, которые всю жизнь боятся, что с ними может случиться что-нибудь плохое, что их благополучию настанет конец, что кто-нибудь их бросит, подставит, предаст. Поэтому, не дожидаясь этого, они сами бросают, подставляют и предают. Они никому не доверяют, живут в вечном страхе и постоянно притягивают в свою жизнь мелкие и крупные неприятности. Их жизнь внешне выглядит довольно благополучной, но они страдают целым комплексом соматических заболеваний. Среди них есть и неудовлетворенные политики, и обманутые жены, и ревнивые мужья, и недовольные масштабом своего бизнеса предприниматели, и недооцененные руководством наемные топ-менеджеры.

В отличие от них те, кто выстрадал свое право на счастье, выжил после тяжелой травмы – физической или моральной, вышел из состояния хаоса, в который в какой-то момент превратилась их жизнь, приобретают совершенно уникальное видение мира и способность покорять любые вершины.

Это не значит, что надо безрассудно бросаться навстречу любым опасностям и совершать непродуманные и рискованные действия. Но, если в вашей жизни сейчас черная полоса, и вам кажется, что от вас ничего не зависит, у вас все равно есть выбор. Только вы сами выбираете, что вы сделаете сегодня для того, чтобы завтра ваша жизнь стала в миллион раз лучше, чем она была до того, как в ней начали происходить все эти ужасные вещи.

Не могу не процитировать знаменитого Ричарда Баха: «Небольшая перемена сегодня приведет нас в совершенно другой завтрашний день. Тех, кто выбирает высокий, трудный путь, ждет щедрая награда, но она долгие годы останется в скрытом виде».

Возьмите на себя ответственность за все, что происходит в вашей жизни. Перестаньте тратить свою энергию на жалобы, перестаньте искать сочувствия и утешения. Превратите энергию хаоса в мощную энергию созидания. И чем отчаяннее ваше положение сейчас, тем более мощный импульс психической энергии вы можете направить на осуществление своей цели.

Вам уже нечего терять! Вы можете только приобрести. Доверьтесь своей интуиции, своему творческому началу. Начните думать и действовать, как думают и действуют самые успешные люди. Уверенно, взвешенно, без сомнений в успехе, решительно и позитивно. Это обязательно поможет. Попробуйте!
.



#3
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:32

В отличие от них те, кто выстрадал свое право на счастье, выжил после тяжелой травмы – физической или моральной, вышел из состояния хаоса, в который в какой-то момент превратилась их жизнь, приобретают совершенно уникальное видение мира и способность покорять любые вершины.

Это не значит, что надо безрассудно бросаться навстречу любым опасностям и совершать непродуманные и рискованные действия. Но, если в вашей жизни сейчас черная полоса, и вам кажется, что от вас ничего не зависит, у вас все равно есть выбор. Только вы сами выбираете, что вы сделаете сегодня для того, чтобы завтра ваша жизнь стала в миллион раз лучше, чем она была до того, как в ней начали происходить все эти ужасные вещи.


Точь в точь..... У меня была такая сильная чёрная полоса,что думала всё..... но тут подумала что всё таки из всего есть выход, как только я это поняла тут же начали проявлятся проблески белой полосы.И с тех пор у меня постоянно как только что то происходит буквально через несколько дней всё само решается.Главное не паниковать..



#4
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:33

те, кто смог возродиться после серьезного кризиса, обнаруживают в себе уникальные качества и способности, помогающие им добиться выдающихся успехов

Мне очень нравится высказываение: То что нас не убивает, делает нас сильнее!
или попроще - Нас бьют, а мы крепчаем!

А сегодня в Одноклассниках посмеялась от души над одним статусом -
Я хочу чтобы в моей жизни наступила черная полоса: Черное море, черная икра, черный бентли…

Иннусик, прости, может немного не в тему...не удержалась))).



#5
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:40

«Все, что ни делается, – к лучшему».

:ahoo: 100 %, это и моя позиция...
а на счёт чёрной полосы...понравилось такое высказывание "Ведь иногда действительно необходимо дойти до самого "дна", чтобы ... оттолкнуться и подняться снова." Иногда поражаюсь и восторгаюсь мужеству многих людей, которые умеют не терять надежду в самых страшных случаях..

В отличие от них те, кто выстрадал свое право на счастье, выжил после тяжелой травмы – физической или моральной, вышел из состояния хаоса, в который в какой-то момент превратилась их жизнь, приобретают совершенно уникальное видение мира и способность покорять любые вершины.

:good:.

#6
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 11 Апрель 2011 - 18:06

У меня эта чёрная полоса, уже второй год...и ни как не могу её заразу перекрасить.. :D :mad:.



#7
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:15

У меня эта чёрная полоса, уже второй год...и ни как не могу её заразу перекрасить.. biggrin.gif mad.gif

да ладно!!! Работа есть, такой внучок подрастает!!! :ahoo: Не ропщи!.

#8
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 12 Апрель 2011 - 03:38

Около клетки с зеброй мы снова встречаемся с тем стареньким дедушкой в картузе, который только что грозил внуку, что «тигерь» откусит ему голову.
— Видишь это полосатое? — говорит он внуку. — Так это зеберь… — И, обращаясь уже к моей маме, старичок добавляет: — Этот зеберь, я вам скажу, мадам, — это пункт в пункт человеческая жизня… Черная полоса — горе, а за ней белая полоса — радость, и так до самой смерти! И потому, когда начинается белая полоса, надо идти по ней медленно, тупу-тупу-тупочки, надо пить ее маленькими глотками, как вино…
— А когда потом приходит черная полоса, — с улыбкой спрашивает мама, — что делать тогда?
— Тогда, — очень решительно отвечает старичок в картузе, — надо нахлобучить шапку поглубже, на самые глаза, поднять воротник повыше ушей, застегнуться на все пуговицы, — и фью-ю-ю! — бегом по черной полосе, чтоб скорей пробежать ее! И самое главное, мадам, — старичок наставительно поднимает узловатый палец, — когда бежишь по черной полосе, надо все время помнить: за нею придет светлая полоса… Непременно придет!

Александра Яковлевна Бруштейн "Дорога уходит в даль..."
.



#9
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Апрель 2011 - 08:53

Я хочу чтобы в моей жизни наступила черная полоса: Черное море, черная икра, черный бентли…

Иннусик, прости, может немного не в тему...не удержалась)))


Наташенька! Ну как такое может быть не в тему???... :w_haha: :w_ok: :sunny:

— Тогда, — очень решительно отвечает старичок в картузе, — надо нахлобучить шапку поглубже, на самые глаза, поднять воротник повыше ушей, застегнуться на все пуговицы, — и фью-ю-ю! — бегом по черной полосе, чтоб скорей пробежать ее!


уххххх... побежали....... :w_bolero: :w_bolero: :w_bolero:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта