Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Расшифровка "продуктовых" терминов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Май 2010 - 18:14

Зачастую можно столкнуться с такой ситуацией когда, рекомендуя употреблять в пищу те или иные продукты, диетологи используют термины, которые очень трудно воспринимаются нами на слух, и мы попросту не в состоянии понять, о чем конкретно идет речь.
Попробуем разобраться в этой «китайской грамоте» .


Фитостерины - оказывают антиканцерогенное действие и понижают уровень холестерина в крови. Они находятся в семенах подсолнуха, кунжуте, натуральном соевом масле.


Изображение



Терпены - полезно употреблять в профилактических целях для предотвращения риска развития онкологических заболеваний. Их в достаточном количестве можно найти в лимоне, мяте, тмине.


Изотиоцианаты отличаются своей полезностью в целях профилактики раковых заболеваний, они обладают антибактериальным действием, особенно, при инфекционных заболеваниях мочевых путей. Содержатся эти вещества в капусте и всех других овощах, обладающих острым вкусом: редисе, редьке, горчице.


Изображение



Сапонины обладают антиканцерогенным действием, снижают уровень содержания холестерина, уничтожают бактерии, вирусы и грибки. Наибольшее их содержание отмечено в бобовых культурах.


Фенольные кислоты предотвращают развитие раковых заболеваний, отличаются антибактериальным и антиокислительным эффектом. Связывают свободные радикалы, а для достижения подобного эффекта рекомендуется употреблять пшеницу, редис, белокочанную капусту.


Изображение



Аллицин – обладает антибактериальным эффектом, противодействует быстрому свертыванию крови, снижая риск тромбоза и инфаркта. Содержится в чесноке и луковичных растениях.


Ингибиторы протеаз оказывают антиканцерогенное и противовоспалительное действие, регулируют содержание сахара в крови. Следует отметить их высокое содержание в бобовых культурах.


Изображение



Каротиноиды – отличает антиканцерогенное и антиоксидантное действие. Каротина известно более шести тысяч видов, но наиболее известным является провитамин А, который содержится в моркови, абрикосах, манго, шпинате и другой листовой зелени.


Флавоноиды - известны, как антиканцерогены и антиоксиданты. Некоторые из этих веществ оказывают эффект, аналогичный действию эстрогенов, а содержатся они в красной капусте, брокколи, вишне, черешне, апельсинах, помидорах и других растительных продуктах.


Изображение



Аскорбиновая кислота оказывает антиокислительное действие, предупреждает повреждение клеток, укрепляет иммунную систему. Ее содержат все цитрусовые, а также красный стручковый перец, киви, шиповник.


Тартроновая кислота сдерживает процесс липогенеза, то есть перевоплощение углеводов в жиры, а, следовательно, предотвращает ожирение. Отдайте предпочтение грушам, яблокам, капусте, моркови, редису, томатам, огурцам, смородине.


Танинами называют дубильные вещества, которые полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек. Содержатся они в хурме, в продуктах с терпким вкусом, в черном байховом чае.


Изображение



Антоцианы активно участвуют в окислительно-восстановительном процессе. В достаточном количестве их можно обнаружить в свекле, сливе, вишне, клюкве, бруснике, малине, баклажанах.


Все просто и очень полезно. Приятного аппетита! И будьте здоровы!

(материал со страниц интернета)
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта