Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Все в сад - лечиться!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 31 Май 2010 - 06:20

Изображение



В Швеции есть очень красивое местечко – Алнарп. Там есть сельскохозяйственный университет, где с 2002 года людей лечат от депрессий, стрессов и нервных состояний. Проводятся специальные курсы. Пациенты в Алнарпе ходят на встречи с психологом, занимаются спортом, питаются полезными продуктами. Но основное направление лечения – садоводство.


Изображение



Профессор ландшафтной архитектуры и экопсихологии, Патрик Гран, считает, что работа в саду действует на человека весьма и весьма положительно. Это снимает стресс и напряжение, умиротворяет и восстанавливает душевную гармонию.


Изображение



Помимо депрессии, 12-недельные курсы реабилитации проходят и страдающие аутизмом. Есть много положительных результатов. Трое из четырех гостей Алнарпа излечиваются. Они могут вернуться к нормальному образу жизни, работать, учиться и радоваться каждому новому дню. С открытия этого центра эту терапию прошло 120 человек.


Изображение



Как же действует садовая терапия? Считается, что на свежем воздухе клетки мозга начинают работать активнее. Поэтому все чувства обостряются: обоняние, слух и пр. Это полезная стимуляция мозговых тканей, а также это отлично повышает настроение и придает бодрости. Сам же труд в саду действует на организм успокаивающе. Это не нервная работа, суета и хлопоты. Так садовая терапия уменьшает выброс гормонов стресса. Плюс ко всему – яркие впечатления и воспоминания. Это может быть пение птиц, голубизна небес, аромат яблок, бабочки и т.д. Человек словно видит свет в конце тоннеля. Все неприятности отступают при виде красот природы.

EcoVoice
.




#2
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 09 Июнь 2011 - 17:06

Так садовая терапия уменьшает выброс гормонов стресса. Плюс ко всему – яркие впечатления и воспоминания. Это может быть пение птиц, голубизна небес, аромат яблок, бабочки и т.д. Человек словно видит свет в конце тоннеля. Все неприятности отступают при виде красот природы.

:good2: я тоже считаю что общение с природой очень полезно...вот посмотришь на муравьев, послушаешь соловья, понаблюдаешь за белочками...и понимаешь что многие проблемы - такая ерунда...суета сует...а жизнь - вот она....я на выходные даже за инетом не скучаю...сейчас уже начинает спеть и шелковица!!! :w_dinner: люблю её...
и сплю я крепче и аппетит хороший...
надо всем людям хоть иногда выезжать за город....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта