Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Готовим уксус из листьев смородины!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 31 Май 2010 - 09:38



Не надо покупать магазинный уксус, ради изготовления которого фабрики коптят небо, ведь можно изготовить его самим. И более того, приготовить необычный. Ведь приобрести можно только столовый, винный и яблочный. А как насчет уксуса из листьев черной смородины?

Изображение



Как выяснилось, сделать уксус очень легко. Потребуется стеклянная банка, желательно с широким горлышком. Нужны смородиновые листья, лучше всего свежие. Их потребуется столько, чтобы заполнить банку больше половины. Сахара – 100 грамм на литр воды. Все это положите в тару, залейте холодной кипяченой водой и накройте марлей. Банку спрячьте в темное место, например, кладовку. Там листья будут заквашиваться 2 месяца. После чего их нужно вытащить, а жидкость, уксус, разлейте по более удобным бутылочкам. Помните, их нужно хорошо закупорить. Хранится домашний уксус в затемненном уголке.

Приготовить яблочный уксус тоже очень просто. Вам потребуются: полкилограмма яблок, 150 грамм сахара (можно мед), литр кипяченой воды и соцветия зверобоя – 50 грамм. Для приготовления домашнего уксуса из яблок подойдет любой сорт этих фруктов. Можно использовать, например, мелкие дикие яблоки, которые встречаются в парковых зонах и лесах. А крупные, румяные из сада лучше съесть свежими. Итак, собранные плоды нужно хорошо промыть, вытащить сердцевинки. Но не забудьте вырезать ножичком поврежденные участки, червоточины и др. Порежьте яблоки, разомните и положите в стеклянную банку (тоже с широким горлом). Также залейте водой и добавьте сахар или мед. Накройте марлей. Заквашивается яблочный уксус тоже 2 месяца. Когда он будет готов и процежен, разлейте его в бутылочки, на дно которых положите цветочки зверобоя. Хранить надо в затемненном месте.

Приготовить уксус можно и из листьев и ягод шиповника. Нужны свежие. Ягод и листьев – поровну. Их кладут в стеклянную банку, заливают холодной кипяченой водой. Сахара нужно 100-150 граммов на литр. Тоже накрываете марлей и настаиваете 2 месяца.

Рецептов домашнего уксуса очень много. И их можно комбинировать. Например, листья смородины и яблоки. Уксус получается очень ароматный и воистину экологичный!

EcoVoice
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта