Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как экологично сходить в магазин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 31 Май 2010 - 11:22

Изображение


Прежде всего необходимо составить подробный список того, что требуется купить, и не отступать от него ни на один пункт. Пользы от такого списка много: не будет незапланированных затрат, и не купите всякой малонужной дребедени, без которой можно обойтись: лишняя зажигалка, салфетки в красивой упаковке, одноразовая бритва, симпатичная ручка, и тому подобное. На производство таких недолговечных штучек расходуется много ископаемых ресурсов и выбрасывается в атмосферу большое количество СО2, а в быту их вполне успешно можно заменить на многоразовые аналоги. К тому же все эти одноразовые приспособления существенно увеличивают количество мусора на планете, которого и так уже слишком много.

Если есть возможность, не берите пластиковый пакет в магазине. Нетрудно ведь и с собой носить пакет или симпатичную тканевую сумку. Не забывайте, что большая часть пластика не перерабатывается, а отправляется прямиком на свалки, а оттуда в океан.

Полиэтилен уже не в моде. Выбирая товар, обращайте внимание на упаковки, в которых присутствует бумага или другие материалы, подвергающиеся разложению. Обращайте внимание на большие, экономичные упаковки. Например, можно купить два рулона туалетной бумаги, запакованных вместе, или десять таких же рулонов в одной упаковке. Для такой упаковки полиэтилена требуется меньше.

Выбирайте продукцию в стеклянной таре, где только это возможно.

Отдавайте предпочтение продуктам, произведенным в вашей местности либо как можно ближе. Доставка издалека не приносит пользы атмосфере.

Старайтесь вместо консервированных овощей и фруктов приобретать замороженные. Пестицидов в них примерно равное количество, а вот консервантов в замороженной продукции нет вообще.

Слишком яркий, броский вид некоторых продуктов должен вас настораживать. Скорее всего, в таких продуктах много искусственных красителей. Оставьте такой продукт на полке.

Также не стоит покупать продукт с очень долгим сроком хранения – такой продукт напичкан консервантами.

Внимательно читайте состав продукта на этикетке. Чем короче такой список, тем качественнее продукт. И запомните: основной ингредиент продукта должен быть первым с списке. Если вы, например, рассматривая колбасу, первым читаете «соя» либо «жир», в такой колбасе собственно мяса очень немного.

На упаковке товара старайтесь найти маркировку ГОСТа, а не ТУ. Разница в том, что технические условия (ТУ) на каждом предприятии свои, и производитель может запихать в продукт что угодно. Другое дело Госстандарт – он един для всех, и такой продукт на порядок качественнее.

Ингредиенты с маркировкой Е. Среди них есть и абсолютно безопасные, большинство же все-таки употреблять не стоит. Если вам недосуг выучить таблицу Е-компонентов, просто по возможности выбирайте те продукты, в которых их мало.

И помните: ваше здоровье, здоровье ваших близких и здоровье нашего общего дома — в ваших руках. Будьте внимательнее и ответственнее. Чем больше будет нас таких, ответственных, тем меньше у недобросовестных производителей будет шансов сбыть свою продукцию.

EcoVoice
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Июль 2010 - 12:01

Верный подход к выбору консервов


Изображение


Как «не заблудиться» в огромном мире консервированных продуктов, ведь так хочется, чтобы оно оказалось не только вкусным, но и полезным.

В промышленном масштабе консервация производится следующим образом: овощи или фрукты раскладываются в тару, заливаются рассолом или сиропом, после чего банки подлежат стерилизации при определенной температуре, что предотвращает возможность порчи готового продукта и продлевает сроки его хранения.

Безусловно, при термической обработке происходит гибель определенного количества витаминов, в большей степени к ней проявляет повышенную чувствительность витамин С, по этой причине вы найдете его содержание в консервах в половину меньше, чем это было бы в этих же продуктах в свежем виде.

А вот витамин А, напротив, после такой обработки лишь «крепчает», то есть становится еще более полезным.

Как известно, в томатах содержится ликолин, являющийся мощным антиоксидантом, и в консервированных помидорах его содержится на порядок больше. Да и его усвоение из соленых и маринованных томатов происходит значительно лучше, чем из свежих. Не страдают от консервации и такие вещества, как калий, магний, кальций, а потому выводы вы можете делать сами.

И все же у консервов присутствует существенный минус, и заключается он в маринаде.

Относительно овощей, он содержит большое количество соли и уксуса, а вот в консервированных фруктах высоко содержание сахара. А ведь это те вещества, в которых наш организм в таких количествах совершенно не нуждается, и более того, они способны еще и нанести вред здоровью.

Давайте же выясним при помощи специалистов, как осуществить правильный выбор фруктово-овощных консервов.

В магазинах, как правило, соленые или маринованные помидоры представлены в стеклянной таре, а это позволяет более детально ознакомиться с содержимым банки.

Обязательно обратите внимание на рассол, который должен быть прозрачным, так как его помутнение, появление в нем "белесости" является свидетельством того, что продукт начал портиться. Согласно требований ГОСТа, объем рассола должен превышать объем томатов, которые подбираются одного размера, цвета и не могут иметь видимых повреждений. Если это томаты первого сорта, то в банке не должно присутствовать более 8% недозревших плодов, то есть, если вы насчитали три-четыре таких помидора, то данный продукт не соответствует стандартам качества.

При выборе огурцов, помните, что чем меньше размер плода, тем больше витаминов и прочих полезных веществ в нем содержится. Самые маленькие их представители, размер которых не превышает пяти сантиметров, называются пикули, а вот величина которых варьируется от шести до девяти сантиметров носят название корнишонов, а огурцы-«переростки» - это зеленцы, которые предпочитают солить. А вот что касается пикулей и корнишонов, то их маринуют. И в этом случае плоды должны быть ровными, одного размера и не иметь повреждений.

При выборе кукурузы тоже обратите внимание на рассол, который должен быть молочного цвета и иметь характерный сладковатый запах. Чем светлее цвет зерен, тем они нежнее на вкус, но если же окраска их более яркая, то вы найдете там больше витамина А. О низком качестве продукта свидетельствует наличие в банке большого количества мягких раздавленных «кукурузинок». Обратить внимание стоит и на дату изготовления продукта, так как, вполне возможно, что консервация производилась в зимнее время с использованием сушеного сырья, которые было вымочено, отварено и закатано в банки. В составе качественной кукурузы(летнего изготовления)вы найдете следующие компоненты: это сама кукуруза, вода, соль и сахар, именно такие консервы предусмотрены ГОСТом.

А вот консервированный горошек может быть трех сортов: высший, первый и столовый.
Если речь идет о высшем сорте, то поврежденных горошин в нем может быть не более 6%, а в первом сорте – не более 8%, что же касается горошка столового, то процент содержания нестандартного сырья в нем может достигать 20% от общего объема.
Рассол имеет мутноватый цвет, но если вы заметили большое количество белесоватого осадка, то это означает, что производителем использовался перезревший горох и в консервах присутствует явное нарушение технологии приготовления продукта.
Но и прозрачный цвет рассола не должен вас особо радовать, так как он является подтверждением того, что в банке законсервирован старый горох.

При выборе фруктовых консервов следует отдавать предпочтение тем, которые приготовлены в собственном соку без добавления сахара. В тех же ананасах, как известно, содержится бромелин, то есть вещество, способствующее расщеплению жиров, а вот при нагревании происходит его разрушение. Персики при консервации сохраняют большую часть своих полезных веществ и витаминов, а калию, которого в них много, стерилизация и вовсе нипочем. Консервированные плоды должны быть очищены от кожицы, а сами дольки должны быть гладкими, неповрежденными и иметь янтарный цвет, а сироп должен быть прозрачным.

Приятного аппетита!
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта