Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Креветки – полезные и вкусные дары моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Июнь 2010 - 05:58




Креветки – исключительно полезный морепродукт. Ценный и натуральный источник незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6, а также других аминокислот. Еще в креветках много витаминов A, E, D, В12, РР. Много в них также железа, натрия, цинка, магния, фосфора, меди, марганца, селена, калия. Кроме того, креветки, как и все морепродукты, богаты йодом, а поэтому будут весьма полезны детям – помогут вашему малышу правильно и полноценно развиваться.


Изображение



Некоторое время назад в креветках нашли вещество астаксантин. Это вещество, отвечающее за ярко-красную окраску креветок, и не только их, при варке, необычайно полезно для организма человека. Ученые выяснили, что астаксантин – весьма мощный антиоксидант. Более того, он в 3 раза активнее бета-каротина, гораздо мощнее токоферола – витамина Способствует активному обновлению клеток организма, препятствует старению организма, восстанавливает эластичность сосудов, препятствуя образованию тромбов.

Но самое главное полезное качество астаксантина – пожалуй, его способность бороться с раковыми клетками.
К слову сказать, астаксантин содержится не только в креветках. Ведь именно он придает аппетитный ярко-красный цвет и икре, и ценным породам рыб – лососевым, и другим ракообразным. Вот только с рыбой лососевых пород следует быть аккуратными. Все дело в том, что сейчас стало популярным выращивание «ценных» пород рыб на фермах. Цвет такой красной рыбы объясняется уж никак не наличием астаксантина. Просто кормят такую рыбу специальным кормом, от которого она краснеет...

Сегодня, практически, в любом магазине можно найти креветки – по большей части они предварительно отваренные и замороженные. И первый вопрос, который возникает при покупке – свежесть ракообразных. Умные люди уже мало доверяют этикеткам и наклейкам о дате производства, а также заверениям продавцов, что креветки «вчера еще били хвостом».
И здесь надо постараться выбрать наиболее качественный продукт.

Качественная креветка, замороженная сырой, в панцире, должна быть на вид упругой, свернутой колечком, и никак не вытянутой! Это будет означать, что заморозили креветку уже после ее кончины. Также нужно обратить внимание, чтобы на панцире креветок и в упаковке не было бледных пятен, налипшего снега – это будет означать, что креветка на каком-то этапе была разморожена, а потом снова заморожена. Такая креветка не только потеряла большую часть своей пользы, но и уже начала портиться.


Изображение



Особое внимание надо обратить на голову креветки. Она черная? Такую креветку лучше не брать – при жизни она болела, соответственно, она не так вкусна. Голова зеленая? А вот этого не пугайтесь, это не плесень. Просто такая креветка питалась особым видом планктона. Креветку с зеленой головой можно покупать смело. Но самой вкусной и полезной считается креветка с коричневой головой. Это не кто иная, как самочка с икрой. Ее мясо самое вкусное.

Следует обратить также внимание на излишнюю наледь на креветке – это значит, что ее искусственно «утяжеляли» окунанием в воду. Во вкусе и пользе такая креветка не потеряет, зато вы потеряете лишние деньги.

Если вы покупаете креветок на развес, выбрать самых правильных особей довольно легко. Это самый главный плюс креветок, продающихся на развес. Чтобы выбрать хороших креветок в упаковке, обратите внимание на цифры на упаковке. Они бывают примерно такими: 90-120, либо 60-90. Этими цифрами указывается примерное количество креветок в упаковке. Соответственно, чем это число выше, тем мельче креветки в упаковке.

И вот тут вам тоже следует сделать свой личный выбор. Дело в том, что мелкие креветки считаются самыми вкусными и полезными, мясо их самое нежное. Но… возиться с очисткой такой «мелкотни» придется немало. Вот вам и выбор – вкус либо удобство. Также следует обратить внимание, чтобы креветки в пакете были одинакового размера – добросовестный производитель сделает именно так.

При выборе удобства, безусловно, взгляд падает на уже очищенные и отваренные креветки. Они должны быть блестящими, упругими, приятными на вид и иметь приятный «морской» запах. Кроме того, важно знать, что креветки, замороженные блоком, а не по отдельности, лучше сохраняют вкусовые качества и пользу, чем замороженные поштучно.

Ну что ж, теперь, выбрав самые лучшие креветки, поспешите домой и приготовьте из них что-нибудь вкусненькое для всей семьи. Но не забудьте – размораживать их нужно бережно, не спеша, чтобы не растерять вкус и пользу. Приятного аппетита!

(материал со страниц интернета)
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта