Перейти к содержимому

 

Фотография

Форшмак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 18 Июнь 2010 - 23:13

Форшмак в калаче

Изображение

Ингредиенты:

Количество порций: 4
говядина отварная — 150 г
сельдь соленая — 50 г филе
лук репчатый
сметана — 4 ст. ложки
яйцо — 1 шт.
масло сливочное — 1 ст. ложка
сухари панировочные — 1 ст. ложка
сыр тертый — 1 ч. ложка
молоко
перец черный молотый
соль
калач — 1 шт.
картофель отварной — 100 г


Приготовление:

Охлажденную говядину, филе сельди без кожи и костей, лук и картофель 3–4 раза пропустите через мясорубку с мелкой решеткой. В полученный фарш добавьте сметану, сырой яичный желток, соль и перец. Взбейте в пышную массу. Осторожно перемешайте со взбитым яичным белком. С калача срежьте верхнюю корку. Из нижней части выньте мякиш, смочите ее молоком и заполните взбитой массой, придавая форму целого калача. Посыпьте форшмак тертым сыром, положите в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму и запеките.

.




#2
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 14 Июль 2011 - 06:26

Форшмак из сельди
(еврейская кухня)

Изображение


Филе сельди — 500 г
Яйцо — 3 штуки
Хлеб белый — 3 куска
Яблоки зеленые — 2 штуки
Уксус — 1 чайная ложка
Лук репчатый — 1/2 головки
Маца — 3 штуки
Петрушка — по вкусу


Отрезать от батона — можно обычного нарезного — три среднего размера ломтика. Корки срезать не надо. Положить их в миску и залить питьевой водой так, чтобы она полностью покрывала хлеб. Замочить хлеб можно и в молоке, но это уже будет некошерно.

Сварить вкрутую три яйца, очистить их и разрезать на четвертины. На кухне «Шагала» используют только яйца в белой скорлупе — считается, что в них меньше вероятность встретить прожилки крови, что тут же делает продукт некошерным.

Очистить и крупно нарезать лук. Сколько лука пойдет в форшмак, зависит от вкуса едоков и того, сколько форшмак будет храниться, потому что чем дольше он лежит, тем сильнее становится луковый дух.

Яблоки для форшмака нужно выбирать зеленые, кислых сортов. Одно из них очистить от кожуры и нарезать кусочками, которые пройдут в отверстие мясорубки. Еще половинка пойдет на украшение, ее заранее лучше не нарезать, чтобы не успела потемнеть.

Пропустить через мясорубку селедочное филе, яйца, лук, яблоки и максимально отжатый хлеб. Какую выбирать решетку, зависит от того, насколько грубую хочется получить текстуру форшмака. Аутентичнее было бы вообще не прокручивать на мясорубке, а нарубить все ингредиенты ножом.

Перемешать получившийся форшмак до однородности, подлив в него совсем немного, одну чайную ложку белого уксуса. Еще в него можно влить масло, оставшееся в упаковке сельди, и тоже хорошо размешать.

Листы мацы разделить на небольшие прямоугольники. Делать это надо хлебным ножом с зазубринами, аккуратно распиливая лепешку по специально предусмотренной перфорации. Иначе маца станет крошиться и ломаться на неопрятные куски.

Переложить форшмак в кондитерский рожок — и им сделать на каждом куске мацы фигурные горочки. Украсить яблоком и любой зеленью, например, петрушкой. Получается красивая порционная сервировка — конечно, дома делают проще, например, выкладывая форшмак кирпичиком на блюдо.


Если вы готовите форшмак из целой бочковой сельди, то полкило филе можно заменить двумя среднего размера рыбинами. Их нужно очистить, вырезать филе, внимательно избавить его от костей и замочить в питьевой воде на десять-двенадцать часов, периодически эту воду меняя.

.



#3
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 14 Июль 2011 - 06:28

Форшмак по рецепту Василия Уткина

Изображение

Яйцо — 2 штуки
Хлеб белый — 200 г
Сельдь — 400 г
Кинза — 100 г
Яблоки зеленые — 4 штуки
Лук красный — 1 головка
Сок лимонный — 1 столовая ложка
Перец чили красный — 1/2 штуки


Сельдь разделать на филе и замочить в молоке часов на 5-6, чтобы она стала чуть менее соленой.

Хлеб замочить в молоке на 20 минут.

Яблоки очистить и избавить от семян, порезать кубиками. Яйца сварить вкрутую.

Яйца и хорошо отжатый хлеб мелко порезать. Лук и перец измельчить.

Все ингредиенты, включая измельченную кинзу и порезанную на кусочки сельдь, загрузить в блендер и на небольшой скорости с остановками превратить все в фарш.

Затем добавить сок лимона и снова провернуть.

Рецепт из программы Еда с Алексеем Зиминым, выпуск 1.


.



#4
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 14 Июль 2011 - 06:30

Картофельный форшмак

Изображение

Сельдь — 150 г
Картофель — 200 г
Лук репчатый — 3 головки
Яблоки — 250 г
Масло растительное — 2 столовые ложки
Яйцо — 1 штука
Петрушка — 8 г
Перец черный молотый — по вкусу


Филе сельди мелко нарезать. Картофель очистить и нарезать соломкой. Лук мелко нашинковать.

Картофель и лук обжарить на масле до готовности. Остудить. Вмешать рубленую сельдь и пропустить через мясорубку.

Яблоки очистить от кожуры и семян, порезать на крупные дольки, пропустить через мясорубку. Картофельно-рыбную массу смешать с яблоком, заправить маслом.

Охладить. Форшмак выложить в селедочницу и украсить ломтиками вареного яйца и веточками зелени.


.



#5
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 14 Июль 2011 - 06:32

Форшмак запечённый

Изображение

Говядина — 250 г
Картофель — 3 штуки
Лук репчатый — 1 штука
Масло растительное — 2 столовые ложки
Мука пшеничная — 2 столовые ложки
Масло сливочное — 2 столовые ложки
Сметана — 3 столовые ложки
Рыба — 1/2 штуки
Яйцо — 3 штуки
Сыр — 50 г
Пюре томатное — 3 столовые ложки


Вареную или жареную говядину, телятину или баранину и сельдь, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой.

Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком.

Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить муку, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку.

После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать; прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу в течение 30-40 минут.

Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым. Форшмак выложить на блюдо, сверху полить небольшим количеством сметанного соуса с томатом. Тот же соус подать отдельно в соуснике.


.



#6
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Июль 2012 - 19:12

Что такое форшмак?

По этому вопросу в Интернете очень много споров. Настоящий форшмак меня научила делать моя «еврейская» бабушка. Так я называю свою родную бабушку. Она уехала с дедушкой-израильтянином к нему на Родину и там научилась готовить форшмак. Учителем была бабушкина свекровь. То есть я предлагаю вам форшмак, так сказать, из первых уст.

]]>Изображение]]>

Для приготовления нам понадобится:

– сельдь пожирнее – 1 шт. или 300 г филе;
– яблоко (кислое) – 1 шт.;
– белые булочки – 2 шт.;
– лук – 1шт.;
– яйцо – 2 шт.;
– сливочное масло – 100 г;
– молоко – 1.5 стакана;
– перец молотый черный.

Отварите 2 яйца, остудите их. Булочки замочите в молоке.
Через мясорубку пропустите филе сельди, очищенное яблоко, репчатый лук, сваренные вкрутую яйца. Слегка отожмите от молока булочки и добавьте в фарш. В заключение введите в форшмак размягченное сливочное масло. Масло сделает блюдо более сочным и нежным. Если вы любите острые закуски, добавьте в форшмак молотый черный перец.

Форшмак отлично сочетается с вареным картофелем. Подавать форшмак можно как самостоятельную закуску, так и выложив на кусочки белого хлеба. Так любят многие. А мне почему-то нравится есть форшмак с черным хлебом. Для бутербродов можно использовать поджаренные тосты. Обратите внимание, что бутерброды должны быть маленькими, чтобы целиком можно было взять в рот. А впрочем, готовьте, как вам нравится.

Почему сегодня форшмак пользуется таким всеобщим интересом? Потому что готовится он быстро и из самых дешевых продуктов. В старые времена форшмак считался блюдом бедняков. Именно поэтому, что такое форшмак, знала почти каждая хозяйка.

Мне нравится вариация форшмака без использования булочки. А фарш я тщательно взбиваю, до получения пышной массы. Хранить форшмак надо в холодильнике. Перед намазыванием на хлеб подержите форшмак при комнатной температуре несколько минут.

В последние годы появилось множество вариаций форшмака. Хозяйки что-то убирают из рецепта, добавляют свои ингредиенты. Я скажу, что от этого форшмак не становится лучше или хуже, он просто другой.

Например, в Одессе готовят форшмак с добавлением отварного картофеля, им заменяют булочки. И большинство хозяек не признают использования сливочного масла в форшмаке.

Одесский рецепт состоит из: селедки, молока, яиц, кислых яблок, репчатого лука, картошки (предварительно отваренной в мундире), сока лимона, подсолнечного масла. Ну и, конечно, перемешанные продукты сдабриваются специями. Тут в каждом доме свои предпочтения. Но перец и соль добавляют все.

Если вам скажут, что форшмак – это блюдо из рубленого мяса, поверьте, это тоже правда. Форшмак в переводе с немецкого означает «закуска». А какая закуска – не уточняется.

Так что такое форшмак? Это закуска, подаваемая в горячем или в холодном виде, в основном, с добавлением сельди. Вариаций много. Кроме селедки можно добавить любое мясо, грибы, капусту, свеклу, макаронные изделия, творог, майонез, пасту томатную и многое другое. В словаре упоминается и о форшмаке без селедки, но это уже другая история и другой рецепт.

Приготовьте форшмак, вы удивитесь, как это вкусно!

Алиса Гришко

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта