Перейти к содержимому

 

Фотография

Что такое "аргументация спора" и "переход на личности"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 20 Июнь 2010 - 22:16

[fieldset=Википедия] Ad hominem, или argumentum ad hominem (лат. «аргумент к человеку») — в дискуссии ответ на аргумент, основанный не на его сути и объективных рассуждениях, а на личности конкретного человека, выдвинувшего этот аргумент. Подразделяется на виды: ad personam («переход на личности») — личные нападки, состоящие в критике или оскорблении оппонента, ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами, ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки аргументу.

Термин был введён римскими риторами при классификации приёмов убеждения аудитории и первоначально означал апелляцию к эмоциям, убеждениям и предрассудкам слушателей — приём, сам по себе не считающийся запрещённым ни в древней, ни в современной ораторской практике.

Аргументации ad hominem противопоставляется аргументация по существу — ad rem, или по (объективной) истине — ad veritatem. Если аргументация ad rem направлена непосредственно на обоснование доказываемого положения, то аргументация ad hominem направлена на победу в споре с конкретным оппонентом или оппонентами. Демагогия часто содержит в себе аргументацию ad hominem.

Разновидности ad hominem

Переход на личности (ad personam)

Оскорбительный ad hominem, или ad personam, называемый в обиходе переходом на личности, — часто содержит оскорбление или принижение оппонента, в общем случае состоит в указании на факты, характеризующие самого оппонента, но не имеющие отношения к его аргументации. Эта тактика приводит к ошибочной логике, заменяя аргументацию суждениями об оппоненте, не имеющими отношения к представленным им аргументам.


«Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побеждённым.
О чём может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побеждённым.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.»
М. Жванецкий.


Ad hominem circumstantiae

Данная разновидность ad hominem включает указание на обстоятельства, которые якобы диктуют оппоненту определённую позицию, и имеет своей целью предположить предвзятость оппонента и на этом основании усомниться в его правдивости. Такая аргументация также ошибочна, поскольку тот факт, что оппонент почему-либо склонен выдвинуть именно этот аргумент, не делает сам аргумент с логической точки зрения менее справедливым. С этим перекрывается понятие генетической ошибки (аргумент, отвергающий утверждение лишь на основании его источника). Хоть замечание о предвзятости оппонента может быть и рациональным, но оно, согласно логике, само по себе недостаточно для опровержения аргумента.

Примеры:


«Представители табачных компаний неправы, утверждая, что курение не вредит вашему здоровью, потому что они защищают свои многомиллионные финансовые интересы.» (Их неправота не доказывается финансовыми интересами. Если они неправы, то не по этой причине.)
«Он физически зависим от никотина. Конечно, он будет защищать курение!»
Подобные высказывания можно переформулировать так, чтобы избежать логической ошибки:

«Представители табачных компаний вероятно, предвзяты, утверждая, что курение не вредит вашему здоровью, потому что они защищают свои многомиллионные финансовые интересы. Делая подобные заявления, они могут выдавать желаемое за действительное или даже лгать.»
«Он физически зависим от никотина. Следовательно, его мнение о курении может быть предвзятым.»


Ad hominem tu quoque

Аргументация ad hominem tu quoque («и ты тоже») подчёркивает, что оппонент действует вопреки собственным тезисам:


— Курить вредно.
— Но ведь вы сами курите!
Ad hominem tu quoque содержит в себе указание на лицемерие, не относящееся, однако, к сути вопроса (истинность утверждения «курить вредно» не зависит от того, курильщик ли его произносит).

[/fieldset]

Надеюсь, что теперь всем понятно что такое переход на личности. А вот именно он запрещён у нас на сайте под угрозой бана!!!.




#2
Lapka

Lapka

    Белая и пушистая

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 175
  • 913 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Germany,NRW

Отправлено 04 Июль 2010 - 08:43

Понятно-понятно Изображение.

Сообщение отредактировал marishka: 04 Июль 2010 - 08:49


#3
Katerinchik

Katerinchik

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 14
  • 158 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:12

Как познавательно. Однако не совсем согласна с подобными определениями, поскольку человек человека может оскорблять завуалированно, а не на прямую. И сказать точно, что задето чье-то достоинство, не будет возможности. Например, на одном из сайтов девушка написала несколько постов на определенную тему, спустя некоторое время другая особа взяла и сочинила шуточный рассказ, вставив посты первой. Тема называлась про одну ненормальную. Предъявить претензии или жалобы не получилось, поскольку человек, давая предварительные пояснения к тексту, сказал, что типа это писательская выдумка. Хотя первая девушка, да и другие пользователи припомнили откуда были взяты слова. Слишком тонкая грань между оскорблением и вполне обычным аргументом, все зависит от реакции..

#4
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 15 Апрель 2011 - 14:21

Как познавательно. Однако не совсем согласна с подобными определениями, поскольку человек человека может оскорблять завуалированно, а не на прямую. И сказать точно, что задето чье-то достоинство, не будет возможности. Например, на одном из сайтов девушка написала несколько постов на определенную тему, спустя некоторое время другая особа взяла и сочинила шуточный рассказ, вставив посты первой. Тема называлась про одну ненормальную. Предъявить претензии или жалобы не получилось, поскольку человек, давая предварительные пояснения к тексту, сказал, что типа это писательская выдумка. Хотя первая девушка, да и другие пользователи припомнили откуда были взяты слова. Слишком тонкая грань между оскорблением и вполне обычным аргументом, все зависит от реакции.


Да, можно очень тактично, ненавязчиво подводить человека к нужной реакции. Ловить его посты в разных темах, комментируя, не обидно, но с подтекстом. Человек настраивается, это.. как бы приводят его в состояние "боевой готовности, осторожности". А потом, сразу и резко БАЦ: "памфлет-шуточный рассказ"! В эту "игру" играет обычно два-три человека, причем при поддержки модератора, загоняя в "ловушку", как "зверя". Ну, а когда его в угол загоняют, какая реакция у "зверя"?! выхода нет, он кидается на "охотников".
А объяснения у этой "гоп-компании-охотников" такая: "ни один форум не может прожить без язвительных дебатов, скандалов, которые приводят к накалу страстей, заинтерисовывают".

Ситуация описанная Katerinchik, произошла со мной. Вот и всё..

#5
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Апрель 2011 - 14:35

А объяснения у этой "гоп-компании-охотников" такая: "ни один форум не может прожить без язвительных дебатов, скандалов, которые приводят к накалу страстей, заинтерисовывают".

обычный троллинг... :unknown: если администрация форума поощряет такое безобразие - просто уходите оттуда...там - помойка...они не знают как другим способом привлечь и удержать посетителей....

Хотя первая девушка, да и другие пользователи припомнили откуда были взяты слова. Слишком тонкая грань между оскорблением и вполне обычным аргументом, все зависит от реакции.

Ситуация описанная Katerinchik, произошла со мной. Вот и всё.

плюнь - разотри и забудь...обижаться на неразумных - бесперспективное дело....

#6
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:23

А потом, сразу и резко БАЦ: "памфлет-шуточный рассказ"! В эту "игру" играет обычно два-три человека, причем при поддержки модератора, загоняя в "ловушку", как "зверя". Ну, а когда его в угол загоняют, какая реакция у "зверя"?! выхода нет, он кидается на "охотников".
А объяснения у этой "гоп-компании-охотников" такая: "ни один форум не может прожить без язвительных дебатов, скандалов, которые приводят к накалу страстей, заинтерисовывают".

Ну это конечно гадкая ,,игра",не знаю как на других форумах...но у нас в независимости от того модератор он или простой пользователь,замеченные в этом...они будут наказаны.Модератору никаких поблажек,правила едины для всех.

Модератор - это в первую очередь участник Форума, человек, которому по душе тематика раздела и который хочет чтобы этот раздел стал более интересным. Это человек, который с удовольствием общается с другими участниками форума и активно принимает участие в жизни сайта.
На модератора распространяются такие же правила, как и на обычного участника Форума. Модератор - это статус, но он не мешает остаться таким же участником, как и ранее. При обсуждении тем, модератор, может высказывать свое личное мнение и оно не будет иметь каких-либо преимуществ или привилегий. Вместе с этим, это человек, который следит за порядком в своем разделе и поддерживает атмосферу, располагающую к приятному общению..



#7
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:31

Ну это конечно гадкая ,,игра",не знаю как на других форумах

ой, лучше тебе точно не знать...многие "большие" форумы этим грешат...именно находят "козла отпущения" и издеваются над ним, своего рода - развлечение... :(
таких форумов много...и жертву выбирают долго и сознательно... :( я же говорю - троллинг, но уже внутри самого форума и с подачи админов...часто так на каких -то " специализированных" форумах делают...политических, childfree...я одно время изучала этот процесс, понять хотелось....

#8
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:35

я же говорю - троллинг, но уже внутри самого форума и с подачи админов...

Плавали...знаем....прошли через это...Поэтому и создали свой форум..



#9
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 16 Апрель 2011 - 09:29

Ситуация описанная Katerinchik, произошла со мной. Вот и всё.


Ну я думаю что ты не одна.

И у меня на одном копьютерном форуме были проблемы с модерами, когда я вставл на сторону одного програмиста, которого загоняли подобным образом малолетки-модераторы.

Поэтому и модераторы у нас люди взрослые и умеющие отвечать за свои поступки..



#10
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 16 Апрель 2011 - 09:35

И у меня на одном копьютерном форуме были проблемы с модерами, когда я вставл на сторону одного програмиста, которого загоняли подобным образом малолетки-модераторы.

заметь, это обычное явление на "больших" форумах...они не дорожат каждым пользователем. там уже - зрелищ душа просит... :(
да многие через это прошли, лично я долго присматриваюсь на форуме, разведываю :D , только потом решаю - стоит ли оставаться...
а обижаться на троллей - смешно...это - ущербные личности....

#11
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 16 Апрель 2011 - 09:41

заметь, это обычное явление на "больших" форумах...они не дорожат каждым пользователем. там уже - зрелищ душа просит...


Не был то очень большой форум. Да и после того скандала оттуда кроме меня и того програмиста ушла ещё пара тройка людей..



#12
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 16 Апрель 2011 - 09:48

Не был то очень большой форум. Да и после того скандала оттуда кроме меня и того програмиста ушла ещё пара тройка людей.

значит там Администрация - не больно хорошие люди...зачем тогда им эта травля надо была??

которого загоняли подобным образом малолетки-модераторы

ой, тогда всё ясно....

#13
библиофилка

библиофилка

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 17:05

Да, можно очень тактично, ненавязчиво подводить человека к нужной реакции. Ловить его посты в разных темах, комментируя, не обидно, но с подтекстом. Человек настраивается, это.. как бы приводят его в состояние "боевой готовности, осторожности". А потом, сразу и резко БАЦ: "памфлет-шуточный рассказ"! В эту "игру" играет обычно два-три человека, причем при поддержки модератора, загоняя в "ловушку", как "зверя". Ну, а когда его в угол загоняют, какая реакция у "зверя"?! выхода нет, он кидается на "охотников".
А объяснения у этой "гоп-компании-охотников" такая: "ни один форум не может прожить без язвительных дебатов, скандалов, которые приводят к накалу страстей, заинтерисовывают".

Ситуация описанная Katerinchik, произошла со мной. Вот и всё.

О, Господи! Какие вы ужасы рассказываете! А за что так травить? Неужели просто так? Или вы с кем-то поругались?.

#14
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

    Топикстартер
  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 01 Май 2011 - 21:44

А за что так травить? Неужели просто так? Или вы с кем-то поругались?


Да есть люди, с которыми и ругаться не надо - достаточно сказать правду. А за правду всегда травили жестоко..



#15
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 02 Май 2011 - 06:04

А за что так травить? Неужели просто так? Или вы с кем-то поругались?


Да есть люди, с которыми и ругаться не надо - достаточно сказать правду. А за правду всегда травили жестоко.



Да. И не только..

#16
библиофилка

библиофилка

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 19 сообщений

Отправлено 02 Май 2011 - 09:25

Да. И не только.

Мне пока везло, я с таким не сталкивалась. Была на форумах с жестким контролем, где за флуд сразу отпраляли в бан. Но это было оговорено в правилах форума. А вот с целенаправленной беспричинной травлей и попустительсвом администрации встречаться не приходилось. Но ты хоть оторвалась уходя? Если бы со мной так поступили, я бы ушла моментально. А задержалась бы только для того, чтобы высказать на прощание все, что я о них думаю. И пусть отправляют в бан сколько угодно навечно, делать там явно нечего, и возвращаться туда незачем..

#17
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 03 Май 2011 - 08:06

А задержалась бы только для того, чтобы высказать на прощание все, что я о них думаю.

:( а толку то?? Твоё сообщение отправят в корзину и забудут...
это обычно на больших форумах так развлекаются...ну, переговорили уже обо всём, скушно, вот и идиотничают...так сказать - зрелища...
просто если видишь такое, даже не в отношении себя - надо уходить с такого форума, атмосфера там...вонючая... :(
форумов в сети до чёртиков, всегда можно найти где есть адекватные собеседники...

Слушайте у нас в игре такое.


а во что и где играешь?.

#18
библиофилка

библиофилка

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 16:53

а толку то?? Твоё сообщение отправят в корзину и забудут...
это обычно на больших форумах так развлекаются...ну, переговорили уже обо всём, скушно, вот и идиотничают...так сказать - зрелища...
просто если видишь такое, даже не в отношении себя - надо уходить с такого форума, атмосфера там...вонючая...
форумов в сети до чёртиков, всегда можно найти где есть адекватные собеседники...

Но зато я душу облегчу! и потом, кто-то же успеет прочитать! пусть даже те же модераторы.
А "большие" форумы - это какие? по количеству участников? так им, вроде, не должно быть скучно?
что до чертиков - верно, вот теперь интересно, что за форум? не Экслера ли?.

#19
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 03 Май 2011 - 17:02

что до чертиков - верно, вот теперь интересно, что за форум? не Экслера ли?

:D ага...что -то наподобие...ты у него была?? он там царь и БОГ! :crazy: один устав чего стоит
ну, часто большие- это от ста активных участников...и часто админы с модерами там за одно...негласно за каждым новеньким "следит" доверенное лицо...и если видят что человека легко завести и раскрутить на ШкАнДаЛьЧиК- берутся за дело...ловко и с издёвкой цитируют, ищут слабые места, ну, именно мерзко развлекаются...им потеря одного форумчанина - плюнул и забыл, зато старожилам - бесплатное " кино и поп- корн" :(.

#20
библиофилка

библиофилка

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 17:22

ага...что -то наподобие...ты у него была?? он там царь и БОГ

Была, даже целую неделю просидела.Вынесла оттуда впечатление, что там собрались снобы со всего мира. Даже в теме анекдотов сплошной геноцид. Ах, этот анекдот выложен на таком-то сайте, а этот был выложен таким-то форумчанином три месяца назад. фи! что за моветон!.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта