Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Тутанхамон погиб от малярии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 25 Февраль 2010 - 11:11

Генетическое и радиологическое исследование мумии фараона Тутанхамона позволило ученым выдвинуть новую версию о причинах его гибели, сообщает агентство Reuters. Оказывается, 19-летний фараон умер от малярии. Исследование, проведенное совместно учеными из Египта, Германии и других стран, позволило подробно изучить 16 египетских мумий, принадлежащих правителям Египта XVIII династии. У четырех из них, в том числе у Тутанхамона, были обнаружены признаки малярии.

Изображение


Впрочем, новая версия смерти фараона не исключает предыдущей, согласно которой Тутанхамон погиб от заражения крови, вызванного травмой, полученной на охоте. Ученые считают, что травма действительно была, но без наложившегося на нее осложнения от малярии, она не была бы фатальной.


Исследование также позволило установить, какие мумии принадлежали отцу Тутанхамона, фараону Эхнатону и его бабушке, царице Тие. Некоторые из родственников фараона, также как он сам, страдали от целого ряда генетических нарушений. Молодой фараон страдал от неизлечимой болезни костей и косолапости и, скорее всего, не мог передвигаться без костылей. Кроме того, у него было рассечение неба, а также недоставало пальцев на правой ноге.

Тутанхамон правил Египтом с 1333 по 1323 г. до н.э. Он взошел на трон в 9-летнем возрасте, а умер примерно в 19 лет. Слава пришла к фараону лишь после обнаружения его гробницы в 1922 году двумя англичанами – египтологом Говардом Картером (Howard Carter) и археологом-любителем лордом Карнарвоном (Lord Caernarfon). Снимая с Тутанхамона знаменитую маску, Картер повредил мумию острыми инструментами. Кроме того, в то время мумия слишком долго находилась под лучами солнца. Тем не менее, по мнению египетских археологов, мумия достаточно хорошо сохранилась и представляет собой уникальное зрелище.

(материал со страниц иетернета)
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 30 Июнь 2010 - 05:47

Причина смерти Тутанхамона авиакатастрофа, а не малярия!


Сенсационное предположение сделал историк Уильям Дейч, он считает, что египетский фараон Тутанхамон погиб 3300 лет назад в авиакатастрофе. Тем более, что немецкие ученые не согласились с выводами египетских коллег, объявивших ранее, что наиболее вероятной причиной смерти фараона Тутанхамона была малярия. По мнению немецких специалистов, особенности костей древнеегипетского правителя свидетельствуют о том, что Тутанхамон не был предрасположен к заражению малярией, а следовательно не мог умереть от этого заболевания.

А вот в подтверждение теории гибели в авиакатастрофе фараона свидетельствует одна из ста пятидесяти тысяч находок Древнего Египта, одна заслуживает особого внимания. Это маленькая птичка, сделанная из дерева, и очень похожая на летательный объект. Ученые предполагают, что эта птичка, есть не что иное как модель летательного аппарата. Деревянную модель нашли в песках пустыни возле Саккары, где стоит первая из пирамид — гробница фараона Джосера.

Египетский ученый Халил Мессих назвал статуэтку моделью планера. Специалисты-эростроители, изучившие соотношение параметров этой фигурки, заявили, что они полностью совпадают с параметрами современных самолетов. А геометрия крыла «птички» даже оказалась почти полностью адекватна контурам плоскостей американского транспортного самолета «Геркулес».

Находку испытали в аэродинамической трубе, и она действительно полетела. Доктор Мессих построил экспериментальный планер, по образцу находки он построил и тот полетел!

Исходя из этого можно сделать вывод, что археологи нашли в египетских песках действующую модель планеров, которые изготовляли не менее 40 веков назад, а следовательно, авиация существовала еще во времена Среднего царства!

Историк Уильям Дейч сделала еще одно ошеломляющее открытие – он заявил, что египетский фараон Тутанхамон погиб 3300 лет назад в авиакатастрофе! Он считает, что древние египтяне могли передвигаться по воздуху на планерах.
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта