Перейти к содержимому

 

Фотография

Консервируем без сахара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Июль 2010 - 17:24

Если в вашей семье не особо жалуют сахар, то, консервируя фрукты, можно обойтись без него или заменить на мед. Но варить варенье тогда придется в несколько приемов.


Изображение


Сначала уварите ягоды в 2 раза на медленном огне в течение 5–6 часов. Затем уварите в духовке до необходимой консистенции – так, чтобы масса уменьшилась в объеме в 6–10 раз в зависимости от сахаристости ягод: земляника – в 6 раз, смородина – в 7, малина – в 8, крыжовник – в 9 раз. Учтите: хранить такое варенье лучше всего на холоде.

Рецепт: кастрюлю наполняем до половины водой, на дно кладем кусок ткани. Ягоды или фрукты плотно укладываем в банку, периодически встряхивая. Банку ставим в кастрюлю, а кастрюлю – на плиту. Ягоды вскоре пустят сок и начнут вариться в собственном соку. Они оседают, и надо будет досыпать свежие ягоды в банку. После последней досыпки ягод, когда вся банка уже наполнена, прикрываем ее крышкой и варим еще час. Затем закатываем, переворачиваем и даем остыть. Храним в обычных условиях. На трехлитровую банку уходит около ведра ягод. Можно использовать как начинку для пирогов.

Очень вкусны и полезны ягоды в собственном соку. Заготавливают их так. Все количество ягод делят пополам. Одну часть укладывают в банки, из второй готовят горячее протертое пюре и заливают им ягоды, затем стерилизуют обычным способом.

Яблоки в собственном соку: целые или нарезанные яблоки опустить на 2–3 мин в кипящую воду, охладить в холодной воде и сразу уложить в банки. Свежеприготовленный яблочный сок подогреть до 90–95°С, залить в банки и пастеризовать при 85°С: литровые банки – 15 мин, двухлитровые – 25, трехлитровые – 30 мин.

Компот
Компот из слив: сливы, уложенные в банки, заливают кипятком или соком каких-либо ягод или плодов, ставят в кастрюлю с водой, доводят до температуры 85°С и пастеризуют поллитровые банки 10 мин, литровые – 15 мин.

Сок

Полезен, особенно детям в зимнее время, сок из ягод и плодов. Его готовят так. Из сочных ягод (смородины, малины, облепихи) выдавливают сок, разливают в стерильно чистую посуду и пастеризуют: литровые банки 5–10 мин, трехлитровые – 15 мин, сразу же закручивают крышками. Хранить такой сок лучше на холоде. Сок, приготовленный в соковарке, в стерилизации не нуждается, его сразу заливают в подготовленную посуду и закрывают.

Пюре из айвы

Айву очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками, выложить в эмалированную кастрюлю и залить водой, чтобы она покрывала айву на 2–3 см. Варить 10 минут до размягчения и затем протереть через сито. Массу выложить в кастрюлю или в таз, довести до кипения и варить 10 минут, после чего в горячем виде разлить по банкам и закатать. Банки перевернуть вверх дном, укутать и оставить остывать.

Калиновый сок

Ягоды отобрать и промыть, отжать сок, разлить в стерильные стеклянные банки или бутылки и хранить в холодильнике. Такой сок хорошо сохраняется без добавления сахара и пастеризации. Его можно использовать зимой для приготовления морсов и киселей. Разводить в несколько раз.

Груша в меду

На 1 кг груш понадобится 200 г меда. Груши очистить и нарезать кубиками, выложить в эмалированную посуду и залить лимонным соком, разведенным водой. Мед растопить на слабом огне и выложить в него небольшими порциями кусочки груш. Варить до загустения, вынуть груши и в горячем виде уложить в банки. Закатать, перевернуть и укутать, оставив до полного остывания.

Сок из шиповника с медом

Плоды шиповника (1 кг) разрезать пополам, освободить от семян, просеять в сите и разварить до размягчения. Переложить в кастрюлю, растереть, добавить 2 л воды и 2 стакана меда. Довести до кипения и разлить в стерилизованные бутылки. Хранить в холодильнике.

На заметку


Если вы все же не можете обойтись без сахара, то хотя бы уменьшите его количество. Оказывается, добавляя практически во все джемы и варенья (из любых фруктов и ягод) очищенные и мелко нарезанные яблоки без косточек, можно сократить количество сахара почти вдвое. Варить такой джем нужно 5 минут, постоянно помешивая, а потом горячим разлить по чистым банкам. Помешивать джем нужно только после закипания и обязательно следить, чтобы он не пригорел.

Приятного аппетита!
.




#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:29

ТОМЛЕНАЯ БРУСНИКА

Изображение


Я уже много лет делаю бруснику по одному рецепту, по принципу, чем проще, тем лучше. У этого рецепта масса достоинств – не надо сахара, и ягод в одну емкость (банку) помещается довольно много, так сказать концентрированная брусника получается, а потом зимой из нее хоть пироги пеки, хоть со сметаной к блинам подавай, хоть в варенье добавляй. А самое главное – закатывать ее не надо, и стоит брусника под капроновой крышкой без холодильника, в обычном шкафу и год и два - и ничего с ней не делается, только на втором году жизни она чуть цвет меняет, становится не такой яркой. Откроешь банку, возьмешь - сколько нужно ягод, и стоит такая брусника дальше, и ничего с ней не делается, ни плесени, ни брожения нет, сама себя ягода консервирует.

Бруснику лучше всего покупать в сентябре, а не в августе, когда некоторые торговцы собирают ее еще полу зеленую и она, бедная, лежит на прилавке и не зреет, а только сохнет. Смотришь на нее, и душа жалостью исходит – что ж вы, такие-сякие, ягоду переводите. Она мелкая, зеленая, сок еще не набрала, и пользы от такой ягоды нет.

Бруснику надо помыть в нескольких водах, попутно выбирая весь мусор, и разложить для просушки на полотенце. Банки помыть, желательно прокалить в духовке или подержать пару минут над паром на носике кипящего чайника. Заполнить ягодами банки до самого верха, а горлышки банок надо прикрыть крышками, только не пластиковыми, а металлическими или стеклянными, есть такие, очень удобны в некоторых случаях. Важный момент, вначале разложите по банкам только половину ягод, максимум две трети, остальные пока пусть в сторонке полежат.

А теперь надо приготовить баню, то есть большую кастрюлю с водой, куда и помещаются банки с брусникой. На дно кастрюли (под банки) обязательно положите тряпочку в несколько слоев, иначе банки при нагревании могут треснуть. Воды надо налить в кастрюлю столько, чтобы банкам было - по плечики. А вот теперь это сооружение надо поставить на огонь. Чтобы вода быстрее закипела, кастрюлю можно прикрыть крышкой.

Вода в кастрюле неспешно кипит, а ягоды в банке начинают томиться, то есть нагреваться, давать сок и оседать. Ну, и напоминаю, закрыть их нужно стеклянными или металлическими крышками. Кстати, чтобы ягоды быстрее оседали, особенно вначале кипения, им можно чуть помочь – немного утоптать их ложкой, но не сильно, чтобы они не лопались и не обрызгали вас горячим соком. Вот кода вы увидите, что ягоды осели и место в банке немного освободилось, то смело открывайте крышку и добавляйте в банку свежих ягод. Процедуру эту надо повторять до тех пор, пока вы не почувствуете – все, больше ягод в банку не влезет. Ягоды должны полностью покрыться горячим соком, но вот доводить до кипения сами ягоды в банке совершенно не нужно!

Весь процесс от момента закипания воды в кастрюле (не путайте, не в банке с ягодами) занимает примерно 25-30 минут, если делать это в литровых банках. Вот теперь банки нужно достать из воды, закрыть плотными капроновыми крышками и дать остыть. Не пугайтесь, ягоды в банках чуть осядут. Цвет готовых ягод яркий, темно брусничный, сок прозрачный, а вот если вы все-таки засомневаетесь и все-таки доведете ягоды до полного кипения, то они приобретут бурый цвет и будут уже не такими вкусными, хотя и вполне съедобными, во всяком случае, для пирогов и бурые ягоды сгодятся.


Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта