Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Корнишон — король огурцов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Август 2010 - 17:54

Хорошая баночка огурцов — это «наше все»: и закуска, и незаменимый ингредиент салатов, даже День огурца у нас отмечают! Тем, кто далек от темы дачных парников и домашнего консервирования, жаловаться не на что: в магазинах маринованных огурчиков — на любой вкус. Однако отечественные гурманы и хорошие хозяйки знают: самые вкусные — те, что помельче. Корнишоны, как слово и сорт мини-огурцов прочно вошли в нашу жизнь уже лет 20 назад. Но за последнюю неделю к нам поступило несколько встревоженных писем от читателей. Речь о том, что «по телевизору показали»: корнишоны везут к нам бочками в специальном растворе из Индии, потом вымачивают, чтобы они приобрели свежий вид, снова засаливают, а для хруста добавляют химический раствор — хлорид кальция, вещество, из которого делают резину. Неужели любимая закуска — страх, обман и вред здоровью?!


Изображение



Мы немедленно «завели дело» на маринованные огурчики. Что миф, а что реальность?

1. Отечественные корнишоны — хорошие, а импортные — плохие

Миф. Корнишоны — огурцы не длиннее 6 см — в России практически не выращивают! Все маленькие огурчики в банках уродились где-то за рубежом. Вопрос лишь в том, законсервировали там же, где и сорвали, или уже на российском заводе?

2. Заграничные огурчики — старые, а наши — свежие!

Миф. «Прочтите этикетку на банке с корнишонами — кто производитель? Если там указаны такие страны, как Индия, Китай (а там они работают по высочайшим международным стандартам менеджмента качества ISO), это значит, огурчики — «прямо с грядки», мариновали их на местном производстве, а к нам в страну они попали уже в стекле. — рассказывает генеральный директор компании-дистрибьютора торговой марки «Скатерть-Самобранка», Игорь Бондарев. — А вот если на банке указано, что ее произвели в России, это как раз тот случай, когда корнишоны привезли к нам в бочках, а потом «перемариновали». При этом написать на банке, что мини-огурцы произведены «за бугром» уже не получится — на них просто не дадут сертификат соответствия. Сейчас этот документ заменили «декларацией качества производителя», но суть та же: перемариновав корнишоны у себя на заводе, он просто не имеет права не обозначить на этикетке, что это «сделано в России».

3. Да вы что, разве в Индии могут быть хорошие огурцы?!

Миф. Еще как могут! Индия — N1 в мире по производству корнишонов и огурцов. Она обеспечивает ими не только Россию, но и полмира, в том числе Америку и Европу, где требования к качеству очень высоки.

4. Если среди ингредиентов есть хлорид кальция, это ужас-ужас-ужас!

Миф. Хлорид кальция — кальциевая соль соляной кислоты, она же пищевая добавка Е 509. Область ее применения необъятна: от производства творога и сыра до... холодильников, где его используют как хладогент. На полках аптек хлорид кальция — противоаллергическое средство, также его назначают при дефиците кальция — детям и беременным. В полуторалитровой банке корнишонов его — микроскопические дозы. Даже если вы каждый день в течение месяца будете съедать по банке маринованных корнишонов, количество хлорида натрия, потребленное вами, будет меньше одной «детской» суточной дозы, назначенной врачом

5. На импортных корнишонах надписи должны быть иностранными, иначе все ясно — они те самые, из бочек, дважды переработанные

Миф. «Заводы в Индии и Китае, на которых для нас производят маринованные корнишоны, печатают этикетки на русском языке по нашему макету, а также логотип на крышке, — тоже по-русски, — поясняет Игорь Бондарев, — это общемировая практика. Дату изготовления и срок хранения (у маринованных огурчиков он 3 года) компьютер ставит на ребре крышки или на самой банке».

6. Простой покупатель может отличить «свежие» маринованные огурчики от перемаринованных только по цене

Миф. Месяцев через 3-6 «дважды замаринованные» огурцы, находясь на магазинной полке под дневным светом, как правило, начинают терять цвет, становятся белесыми, болотного цвета (вместо оттенков зеленого и хаки). В принципе, и это не страшно. Вот если овощи скукожились, а рассол помутнел, банку лучше не брать. Цена же у «сделанных там» и «сделанных здесь» корнишонов практически одинаковая. Но если огурчики перемариновывают где-нибудь в Западной Европе, стоимость банки подскакивает, хотя по вкусу и качеству овощи ничем не примечательнее.

«Еще одной приметой того, что огурчики расфасовали на российском заводе, может быть укроп, точнее зонтик укропа, который мы используем и в домашнем консервировании, — считает Игорь Бондарев, — На зарубежных производствах этой любимой нашими соотечественниками травки заготовить в промышленных количествах сложно. Так что в импортных банках вы скорее найдете просто зелень укропа или его семена».

7. Банок с разными этикетками на полках так много! Пока будешь дегустировать все в поисках лучшего производителя, полжизни пройдет...

Миф. В нашей стране на одном заводе выпускают консервированные овощи под разными марками — ведь производственные мощности надо загружать. А уж, какого цвета крышку, и с каким логотипом поставить — чисто технический вопрос.

8. Все маринованные корнишоны одинаковы на вкус

Миф. Количество уксуса, соли и сахара в разных банках может отличаться. Если уксуса больше, то огурцы кислее, но можно добавить больше сахара, тогда они станут остро-сладкими, «забористыми». Если кислотность ниже, можно добавить больше соли и тогда по вкусу они будут напоминать соленые огурчики, и цвет их будет ближе к горчичному и хаки. Частично проверить свои предположения можно, посмотрев на этикетку, где указано содержание углеводов. Из расчета на 100 граммов продукта 2г углеводов — значит, сахара мало, 3-4г — норма, 5г — выше среднего.

9. Импортные огурчики наверняка трансгенные!

Миф. До сих пор огурцы вообще не подвергались генной модификации.

10. Прошлогодние корнишоны есть уже нельзя

Миф. Не сравнивайте домашнее консервирование и промышленное. Срок хранения маринованных овощей, в том числе и корнишонов, — три года. Если в рецепте меньше уксуса, он может сократиться до двух лет. Проверяйте эти цифры на банке. Но главное, корнишоны — наше все, самый ходовой товар. Популярные марки разлетаются с прилавков даже не за месяцы, а за дни!

Елена Семенова, «АиФ»
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта