Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

«Кризис — повод питаться лучше и вкуснее»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 13:14

Кулинарный писатель, знаток восточной кухни и автор книги «Казан, мангал и другие мужские удовольствия» Сталик Ханкишиев лучше многих знает, как готовить правильно, вкусно и недорого. Мы попросили его поделиться с нами своим опытом.


Изображение


— В русской кухне урезание расходов в сфере кулинарии обычно сводится к уменьшению количества мяса и фруктов — в рационе начинают доминировать сезонные овощи, крупы, хлеб... А каким образом снижают стоимость еды на Востоке?

— Слава Аллаху, во время моей жизни в Узбекистане я никогда не думал, как урезать расходы. Наоборот, долгое время искал пути, как сделать наш рацион более разнообразным, и был готов нести всё большие расходы на покупку продуктов. Прежде всего это происходило потому, что в основе узбекской кухни лежит довольно экономное расходование продуктов и их полноценное использование. Главная цель домашнего меню — хорошо и рационально накормить большую многодетную семью при весьма скромном бюджете.

— И как же это происходило на практике?

— В Узбекистане многие семьи готовили, расходуя мясо весьма экономно, а иногда и вовсе обходясь без него — даже в плове. При этом корнеплоды, овощи и крупы всегда играли важную роль в питании. И, могу вам сказать, количество мяса в узбекских блюдах не сильно влияет на их конечный вкус. А вот умелое использование самых простых продуктов, когда повар не жалеет своего времени на готовку, приводит к удивительным результатам. Блюда, на которые израсходованы копейки, получаются ничуть не менее вкусными, чем еда из самых помпезных ресторанов. Вспомните удивление туристов, побывавших в Средней Азии: главное их впечатление — это очень дешевый и вкусный общепит. Точно так же узбеки готовят и дома, и даже более экономно, чем в общепите. Небогатые люди едят больше хлеба — когда с фруктами, а когда с молочными продуктами, благо тандыры — печи для выпечки хлеба — были в каждом дворе и каждая семья старалась иметь свое молоко от собственной коровы. Вообще, горячая лепешка и чашка прохладного кислого молока — неплохой завтрак, а сухофрукты, поданные к чаю, куда полезнее любых конфет.


Изображение


— В своей книге вы пишете о блюдах не вполне повседневных — разные виды плова, блюда на мангале... Сегодня для многих людей отборные продукты, необходимые для их приготовления, станут недоступны. Может быть, дадите какие-то практические рекомендации, как из недорогих продуктов приготовить что-то яркое, вкусное в восточном стиле?

— Да, символами моей книги стали блюда праздничные. А экономить на празднике — дурной тон. Поэтому я призывал щедро закладывать мясо, использовать курдючный жир, а не растительное масло, уговаривал покупать самые лучшие сорта риса. И вообще, я не ставил перед собой задачи написать документальный портрет узбекской кухни начала XXI века, скорее наоборот — старался воспеть некий идеал. Но мне странно, что многие, читая мою книгу, не заметили, что рядом с праздником там присутствует и повседневность: блюда очень простые и весьма экономные. Наверное, они показались читателям такими же вкусными, как плов и шашлык, поэтому не каждый распознал, что они приготовлены из очень простых и недорогих продуктов.

— Например?

— Ну посудите сами, среднее по цене мясо во многих блюдах уравновешивается дешевой картошкой, а в других на килограмм мяса идет несколько килограммов круп, бобов и овощей. В итоге еды получается полный казан — хватит и большую семью накормить, и гостей позвать. В конце концов, шашлык из курицы стоит столько же, сколько курица, обмазанная майонезом, просто результат разный по вкусу. Думаю, что питаться экономно ни в коем случае не означает питаться невкусно.

— Какие советы общего характера вы могли бы дать людям, вынужденным сегодня обходиться простыми продуктами, но привыкшим к пище вкусной, небанальной, правильно и со знанием дела приготовленной?

— В первую очередь я хотел бы попросить всех читателей экономить на чем угодно, кроме питания. Даже если это кажется невозможным, то следует заместить часть расходов… собственным трудом. Ну ничего, ели вы последние 5—6 лет в кафе и ресторанах, а теперь давайте встанем у плиты и приготовим всё то же самое дома. Труд и время? Да, но вы получите хорошую еду в 5—6 раз дешевле! Это ли не экономия?

— А как это можно организовать чисто технически? У многих сегодня просто нет времени на полноценную готовку дома…

— Перво-наперво надо уяснить, что теперь о приготовлении еды должна заботиться не только мать семейства, но и его глава, и дети. Времени понадобится на самом деле несколько больше. Но выгода будет выражаться не только в деньгах — послушайте меня, и вы всё поймете. Есть смысл оптимизировать закупки. Надо покупать продукты не каждый день, а закупать их раз в неделю, а за некоторыми продуктами долгого хранения стоит съездить в большие магазины или на оптовые рынки. Ежедневно следует закупать только свежий хлеб да какие-то мелочи. Без дорогого вина ваше здоровье не пострадает, а вот бюджет это сэкономит здорово. Да и вы сами давно уже собирались начать здоровый образ жизни, я знаю.

— От каких продуктов, на ваш взгляд, можно безболезненно отказаться в первую очередь?

— Я бы обошелся без дорогих привозных овощей, фруктов и экзотических морепродуктов. В их цене заложены высокие транспортные расходы, немалые прибыли перекупщиков и продавцов. Обходились же раньше без клубники в январе и устриц без учета сезона, круглый год? Что касается витаминов, то в квашеной капусте их ничуть не меньше. А заквасить бочонок капусты заметно дешевле, чем купить пару лангустинов.

— А еще что из того, что стало для нас привычным, на ваш взгляд, можно безболезненно подвергнуть секвестру?

— Не покупайте разделанное дорогое мясо или отдельные «запчасти» от кур, откажитесь от рыбных нарезок. Купите сразу несколько килограммов самого простого мяса, пару тушек птицы, свежую рыбу и разберите всё дома. У вас получится несколько порций для жарки, что-то для тушения, что-то для бульона.

Вот и прекрасно: немедленно поставьте варить бульоны. Когда они остынут, их можно будет разлить по целлофановым пакетикам и заморозить — их качество от этого не пострадает. В любой день вы просто разогреете бульон, добавите в него лапши, крупы или овощи и получите прекрасный суп с себестоимостью, стремящейся к нулю. Какие-то продукты придется заморозить, но вы не расстраивайтесь. Однократно замороженное и постепенно, в плюсовой камере холодильника, размороженное мясо лишь немного уступает парному. Смиритесь с этим — это всё равно лучше, чем есть вместо мяса колбасу, а вместо кур — сосиски. Кстати, вот от этой всевозможной продукции мясокомбинатов я бы тоже отказался. Клянусь, кусок нашпигованного чесноком, салом, натертого специями и запеченного в духовке мяса куда вкуснее любых сарделек. А буженина, домашние рулеты, галантины, заливное, холодец? Если считать по-честному, без сои и всяких добавок, то все они выйдут намного дешевле покупного. А главное, и вкуснее, и полезнее.


Изображение


— В последние годы много говорят о том, что среди городских жителей переедание стало едва ли не массовым недугом. Может быть, чтобы сэкономить, нам стоит просто меньше есть?

— Да, на самом деле городским жителям для поддержания жизни калорий надо не так уж много. Мы не мерзнем и не тратим энергию на обогрев своего тела, мы почти не работаем физически, мало двигаемся. Но дело в том, что, помимо калорий, с едой в наш организм поступают еще и витамины. Уменьшая рацион, мы сокращаем и потребление витаминов и минералов. А вот это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким, что экономия обернется расходами на врачей. Пытаться компенсировать недостаток витаминов и минералов таблетками и БАДами — в корне неверно. Во-первых, витамины из таблеток усваиваются гораздо хуже, чем из хорошей еды, а во-вторых… вы снова становитесь жертвами бизнеса. Просто если раньше на вас делали деньги иностранные производители и продавцы импортных «продуктов питания», то теперь, я вас прошу, не попадите в зависимость от фармацевтов и медиков.

— Что же, мечтам похудеть в связи с кризисом так и не суждено сбыться?

— Ну, поскольку я почти уговорил вас отказаться от всех лишних и дорогих заморских соблазнов (раз они не хотят покупать нашу нефть задорого), мне остается уговорить вас о самой малости — не пытайтесь похудеть, ограничивая себя в питании. Вы похудеете и без того: суета на кухне требует довольно много энергии, а в результате кухонных трудов обычно случается укрепление семейных уз и закономерная потеря калорий самым приятным образом: после ужина, перед завтраком и после обеда. Заодно и демографическую статистику подправите!

(материал со страниц интернета)
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 16 Март 2011 - 09:07

10 способов есть здоровую пищу, не тратя лишних денег


Изображение Одним из условий здорового образа жизни является натуральная здоровая пища. Она не только позволяет быть человеку физически здоровым, но и придаёт ему жизнерадостный вид и хорошее настроение.

Конечно, здоровая пища не панацея и многое зависит от самого человека. Отказывать себе в удовольствии отведать что-нибудь эдакое неправильно. Тем не менее, если сейчас необходимо и питаться здоровой пищей и денег пока не хватает, то данными советами может воспользоваться любой желающий.

1. Перейдите на воду вместо газированных напитков. Она полезнее и дешевле. Берите с собой бутылку воды, если идете куда-нибудь.

2. Ешьте яйца. Это витамины и белки буквально за копейки.

3. Пейте сыворотку, самый дешевый источник белков. Прием сыворотки после тренировки помогает быстро восстановиться.


4. Покупайте замороженные овощи. Их быстрее готовить, они не портятся, при покупке оптом вас ждут большие скидки, и хранить их просто – в морозильнике. Если вы можете позволить свежие овощи – на здоровье.

5. Пейте мультивитамины - так или иначе они снижают дефицит витаминов в организме. Пестициды, которых сейчас много в натуральных овощах и фруктах, наоборот, снижают уровень содержания витаминов в них.

6. Омега -3 содержится в рыбьем жире и льняном масле. Потребление омега-3 снижает уровень холестерина, помогает похудеть и снижает возможность воспалений. Всего пару раз в день по 1 ч. ложке в день – и большинство своих проблем со здоровьем решаете одним махом.

7. Покупайте обычную еду, чтобы не платить за название. Мыслите реально. Еда – это еда. Покупайте обычную.

8. Покупайте продукты оптом. Это скидки, экономия времени, денег и бензина. Купите большой морозильник. Купите мясо и овощи оптом и заморозьте.

9. Составляйте список нужных товаров. Плотно поешьте дома и никогда не ходите за покупками голодным. Потом идите в магазин и покупайте все, что надо.. по списку.

10. Ешьте меньше. Это очевидно. Чем меньше вы едите, тем меньше расходы на продукты. Если у вас лишний вес – сядьте на диету.
.



#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 06 Июль 2011 - 17:13

Изображение


Как научиться экономить большие деньги на продуктах

Ежегодно 1,3 миллиарда тонн продуктов питания теряются, портятся во время производства и доставки или выбрасываются на помойку потребителями. В Европе и в США на душу населения приходится 95-115 килограммов продовольственных отходов, а в Африке к югу от Сахары и Южной и Юго-Восточной Азии аналогичный показатель составляет 6-11 килограммов в год.

По мнению домохозяек и экономистов, питание – главный пункт расходов семьи. И одновременно, это один из пунктов, на котором можно существенно сэкономить.


Что нас разоряет:


Каждый из нас знает, что есть категории трат, которые нас только разоряют. «Хотели, как лучше. Получилось – как всегда» - это как раз о таких тратах. Вот главные пункты разорения:

Покупка продуктов больших объемов, чем нужно. Несмотря на то, что мелкий опт всегда преподносится как возможность сэкономить, на самом деле в пределах одной семьи это нередко приводит к выбрасыванию несъеденных продуктов.

Покупка продуктов, которые не пробовали ранее. Конечно, всегда хочется попробовать чего-то новенького. Нередко это заканчивается тем, что новый продукт никто не ест, и он оказывается в мусорной корзине.

Покупка продуктов с просроченным или почти просроченным сроком годности. Имеет место, когда покупатель не смотрит на срок годности. Покупка брендовых продуктов. Конечно, известная торговая марка дает более гарантированное качество, чем неизвестный производитель. Однако, иногда качество марки напрямую зависит не от продукта, а от успеха рекламной кампании.

Небрежное хранение продуктов. Холодильником умеют пользоваться все? Вероятно, нет. Иначе, почему столько продуктов пропадает в холодильниках?

Чрезмерные разносолы. Многие хозяйки готовят новые блюда тогда, когда «старые» еще не съели. В итоге, блюда вчерашние отправляются в мусорный пакет: они уже никого не интересуют.

Маланьина свадьба. В русской традиции праздничный стол – ломится от изобильной еды. Правда, потом семья может неделю питаться остатками (уже далеко не такими вкусными). И все равно множество еды при этом - выбрасывается.

Что нас обогащает


Меню – заранее составленное. Продумайте меню за несколько дней. Распределите количество нужных продуктов по блюдам. Так вы сможете избежать лишних трат, а также необходимости потом думать, что же такого приготовить из этого кусочка мяса, пока оно не испортилось.

Список продуктов для похода в магазин. Могучие усилия продавцов направлены на то, чтобы вы купили побольше и подороже – а не на то, чтобы покупка вам действительно была необходима. Список и сила воли помогут вам противостоять неистовому желанию купить «просто так», «на потом», «давай попробуем».

Проще стол – легче стул. Помните, что простая еда – самая полезная для здоровья. А потому регулярно готовьте супы, каши, утром не забывайте об источнике белка – яичнице. Откажитесь от вредной колбасы, которая, к тому же, изрядно потрошит ваш семейный бюджет.

Летние запасы. Еще раз: не ленитесь. Готовьте собственные запасы: варенья, соленья, сушеные грибы, правильно сохранямые корнеплоды. И снова считайте – огурчики, засоленные 3 года назад, станут невкусными и пойдут в отходы. Сезонные продукты. В сезон не соблазняйтесь возможностью купить замороженные очищенные овощи в пачках. В это время их вдвое дешевле можно купить на рынке (брокколи, горошек). Кроме того, на рынке они будут свежими.

Дискриминация перекусов. Откажитесь от покупки вредных продуктов, которые быстро съедаются, но не приносят организму никакой пользы. Сюда можно отнести газировку, чипсы, сухарики, кофе и капучино в пакетиках, конфеты.

Сохранение продуктов. Научитесь правильно хранить продукты в холодильнике. Познакомьтесь с современным арсеналом средств, которые помогут хранить продукты свежими долго. Поверьте, сегодня такая возможность у нас есть, пишет АиФ.
.



#4
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 06 Июль 2011 - 18:23

ну дык я почти экономная хозяйка......... :D :P.



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Июль 2011 - 05:42

Меню – заранее составленное. Продумайте меню за несколько дней

не могу... :blush: все зависит от настроения.. готовишь одно, а вечером уже начинаешь в срочном порядке менять блюдо... иногда, правда, но все же...такое случалось... :lol:

ну дык я почти экономная хозяйка.........

почти не считается :lol: совершенствуйся... :lol:

Список продуктов для похода в магазин. Могучие усилия продавцов направлены на то, чтобы вы купили побольше и подороже – а не на то, чтобы покупка вам действительно была необходима


ой,стараюсь ходить со списком...ой, стараюсь... :lol: и теперь обхожу ряды не справа налево, а наоборот, как советуют психологи.... :lol:.



#6
tatashka

tatashka

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 282
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:molodeshno
  • Интересы:книги.фильмы.

Отправлено 07 Июль 2011 - 05:58

да!единственное что пока выбрасывала- :blush: это хлеб!.

#7
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 07 Июль 2011 - 06:40

да!единственное что пока выбрасывала- blush.gif это хлеб!

а хлеб то выбрасывать незя...... :D

почти не считается lol.gif совершенствуйся...

мы от колбасы ну никак не можем отказаться......
мужу на собойки...... :) да и мелкий у меня мясо не ест а колбасу прям как хомяк её грызёт да ещё целой палкой....... :lol: :P.



#8
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Июль 2011 - 09:05

мы от колбасы ну никак не можем отказаться......

приятного аппетита! :w_dinner:
я тоже не могу без колбаски... :w_dinner: вкусно... :w_dinner:

да и мелкий у меня мясо не ест а колбасу прям как хомяк её грызёт да ещё целой палкой.......

мужичок растет.... :sunny: :lol:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта